• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топинамбур

Я тысячу раз говорил,

Дружище, всё прекрасно!)))) Просто, я читаю не всё подряд, а лишь то, что меня интересует. Видимо по этой причине не уловил ваших жизненных странствий, а в первом сообщении этой темы регион не указан. Зато он указан в вашем профиле, отсюда и возникли мои выводы.
 
А ещё ,я вспомнил, мне рассказывали,что в Африке едят БАТАТ(сладкий картофель),
Так вот батат в Финке и продают.)))))



Какую площадь ты хочешь засадить топинамбуром?
Ты не понял юмора.))))) Никакую, нет здесь земли пригодной для посадки. Есть два поля (гектар по 100) в ближайшей деревне (54 км.) от города по грейдеру, но их делят под картоху.:ag:
 
Задай вопрос правильно! Чего ты хочешь, в чём тебе помочь?
1) Посадив на пробу 1-2 сотки топинамбура, не сроют ли его кабанчики по осени полностью? Понимаю, что многое зависит от плотности зверя и кормовой базы, но подсаживают его каждый год или корнеплод превращается в дикушку и живет "своей жизнью"?
2) Посадки смешанные топинамбур/картофель/зерновая смесь или высаживать только его?
 
Посадив на пробу 1-2 сотки топинамбура, не сроют ли его кабанчики по осени полностью?

А для чего его сажать?



но подсаживают его каждый год или корнеплод превращается в дикушку и живет "своей жизнью"?

Подсаживать или нет - сам решишь. Если за лето кабаны схарчили , готовься осенью досаживать... В сентябре скосишь ботву, досажаешь, и дашь калия на зиму. Если останется целым - легонько заборонуешь и подкормишь калием, а уже следующей весной решишь..



Посадки смешанные топинамбур/картофель/зерновая смесь или высаживать только его?
Не понял вопроса... Ты хочешь одновременно га одном поле высеять зерновую смесь,затем поверх посадить картофель, а на картофель -топинамбур? Так делать НЕЛЬЗЯ!

5a3923125c3ad945f95b1247d01ea2f8.jpg

Задай вопрос по схеме...

Извиняюсь за качество схемы - первый раз...:ag:
 
Спасибо, Александр! Речь шла о черезполосице.
 
я в прошлую весну 100кг посадил результат ноль
 
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где в СПб или ближайших пригородах можно купить топинамбур на посадку? Запросы в поисковике выдают различные сорта (к примеру "розовый топинамбур") и, естественно различные цены. Необходимо 100-150 кг., для посева в середине-конце мая в Лен.обл., в качестве подкормочной культуры кабану.
 
Александр, спасибо за инфу по топинамбуру. Действительно, на поле, рядом с овсом, посеял для пробы немного топинамбура -был неделю назад -одни окопы от него остались))
 
Спасибо за красочный "отчет". А топинамбур сажал в прошлом году ....а этой весной его не стало .практически))
Сейчас думаю кг 200 овса и 50-100 гороха и все вместе засадить на майские...Думается, покруче, чем топинамбур будет и стены такой из ботвы нет.
У моего топинамбура высота стеблей под 2 метра и листья -"лопухи" огромные .В таких "джунглях" слон ляжет -не увидишь)))
 
все вместе засадить

Если вместе высевать - то лучше сейчас...
На майские земля уже хорошо прогреется и всходы будут дружными - и горох " покрутит" весь овёс. Или добавьте в Вашу смесь подсолнечник( 50 кг.), горох будет виться по стволам подсолнечника.
И если есть фин. возможность, то высевайте раздельно: сначала овёс, а горох и подсолнечник(вместе) - поперёк овса.

--- Добор поста---

У моего топинамбура высота стеблей под 2 метра и листья -"лопухи" огромные .

Такой он должен быть. Его можно подкашивать - обыкновенной однобруской.
 
высевайте раздельно
Спасибо, еще раз за хороший совет .Не понял только, как раздельно то засеять ?Пройду фрезой трактора -посею и забороную, а как потом горох подсаживать ?Сеялки нет.
 
Если вместе высевать - то лучше сейчас...
На майские земля уже хорошо прогреется и всходы будут дружными - и горох " покрутит" весь овёс. Или добавьте в Вашу смесь подсолнечник( 50 кг.), горох будет виться по стволам подсолнечника.
И если есть фин. возможность, то высевайте раздельно: сначала овёс, а горох и подсолнечник(вместе) - поперёк овса.
Жентльмены ! :) Есть определенная разница в вегетации растений Ленинградской и Донецкой областей, чесс слово!
Константин! Сеять горох с овсом в нашей палистине, не донецкой, нужно в самом конце мая. Если откроют на потравах, так как кабан сожрет это все рОвно через 2 мес после высадки
проверено уж много раз
еще лучше овес+вика+горох
 
В прошлом году на даче посадил два клубня. Ботва выросла примерно метр шестьдесят. Хочу в тайге посеять. Но пока не найду семена. Семена а не клубни. В студенческие годы преподаватели по биотехнии все уши прожужжали про топинамбур как про кормовое растение века для подкормки диких животных. Думал что весь материк уже им засеян. Видимо предположение не оправдалось или что то не так делали. Но попробовать хочется...
 
или что то не так делали.

Скорей всего. За ним "надзор" нужен...

Семена самим придётся производить... Топинамбур цветёт кремовыми, светло-жёлтыми, жёлтыми "астрочками" - цветы похожи. Когда оцветут - вручную придётся тереть семена, дать им "задеревенеть".
Затем высадить как рассаду( у Вас климат морской?) и высадить в почву, образуется клубень с одной-двумя спящими почками, и рассаживайте...
Но это , достаточно, хлопотная затея.
Но если будет много заказчиков - бизнес отменный. Не треуется хранилищ для клубней.
Если высевать в тайге, то нужно учесть розу ветров и посадку делать так, чтобы морские ветра достигали посадок. Чтобы не вымерз.

--- Добор поста---

спасибо за ёмкость ответа

Олег, я не со зла Вам так ответил.

К Гатчинской семстанции "примотайтесь крепко", т.к. у них связи по всем станциям бывшего СССР.

Обязательно, созвонитесь с сельхозакадемией в Пушкине. Там тоже должны подсказать или у них есть в уч.хозе.
 
Спасибо за наводку. Про Пушкин как-то и не подумал.
 
Топинамбур при "самосеве" моментально мельчает и стволы есть ,а клубней нет :af:. У нас в городе очень много мест ,где он разросся.
При возделывании на огороде -растёт отлично ,вымахивает высокий (что для охотничьих целей -не очень ....). Единственное -на огороде его ,часто вчистую жрут мыши и крысы :(. А ,так ,он до весны лежит в земле и не портится.
 
Сверху Снизу