• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топинамбур

стимулом наведаться явно будет.
Так уже, с Ваших слов, уже весь "стимул" съели...:ag: .

интересно применительно к охоте. Цели те же.
Нет смысла, и вот почему:
Самый привлекательный для кабанов горох, это горох в стадии молочной спелости(зелёный), такой ,какой и мы его любим... В это же время в такой же стадии зрелости овёс. Кабаны и так придут на овёс..., или Вы хотите разнообразить их стол? Зачем? Кабаны ГАРАНТИРОВАНО придут на овёс!
Но, вопрос задан...
Для того,чтобы воплотить Ваш замысел в жизнь, нужно следующее:
1. Сейчас, срочно готовить землю.
Выбрать участок так,чтобы он освещался солнцем целый день(максимально продолжительное время).
Вспахать участок как можно глубже( не менее 25 см.)
На вспаханную землю рассыпать доломитную муку(провести известкование почвы) , делать это нужно в распираторе. На 20 соток - 20 крафтмешков доломитки.

2.Весной хорошо раздисковать почву, дисковая борона должна быть настроена на максимальный угол атаки. Любой механизатор это знает.
Сразу , после дискования, овощной(пропашной) сеялкой посеять подсолнух.
3. Как только появятся первых два листа подсолнуха и рядки будут хорошо видны, начинайте сев гороха...
Для этого нужно будет три человека(всего).
Один идёт в между рядков подсолнуха и тяпкой чертит канавку. Тяпку ставит боком так, чтобы образовывался отвал земли...
Второй бросает горох в канавку ( горошина от горошины - спичечный коробок)...
Третий сразу засыпает отвалом канавку и ,держа тяпку вертикально, придавливает землю...
ВСЁ!
Для чего нужен подсолнух?
Подсолнух нужен для опоры гороха. Своими усами горох будет цепляться за подсолнух. Если этого не сделать, то кабаны ,за одну ночь превратят Ваш горох в месиво!
Горох очень любят олени.
 
особой разницы по привлекательности между горохом и овсом нет?
Я думаю,что если будет горох, то 200 кабанов не сбегутся, а те 30-40 кабанов,которые крутятся в Ваших угодиях и на овёс придут, будьте уверены.
А за разницу в привлекательности сказать не смогу... В одну ночь кабаны могут выйти на овёс, а в другую на горох ... И как они будут переключаться - известно,лишь кабанам.
Единственное ,что могу сказать, так это то,что нажравшись гороха, кабаны могут на следующую ночь НЕ выйти кормиться...
 
у меня в смол обл не пошло, а сейчас кабан пропал после чумы
 
именно Топинабур
 
Сверху Снизу