• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отопительные котлы.

Или надо ждать прорыва в технологиях ,потому как КПД солнечных батарей не велик ..
мне кажется, что прорыв таки случился в настоящее время:
- светодиоды это 100% прорыв, т.к. перевооружение идет полным ходом, я сам поучаствовал.
На металлообрабатывающем производстве: срок окупаемости 0,5-1 года, установлено, что то около 1кВт (вместо 10кВт).
- солнечные батареи, очень вероятно, т.к. сейчас полно в продаже и цена за последние лет пять существенно снижена,
сейчас пробую панели для себя, пока самая большая 0,3 м^2 и
- вакуумные тепловые трубки для теплового коллектора, совсем новое, пока не нравится,
что хрупкое и имеет уплотнение от которого зависит срок работы конструкции.

и главное: сейчас ничтожно стала стоить автоматика, телеуправление, аппаратура слежения.
Например:
- цифровые термометры можно сотнями иметь внутри и снаружи дома для оптимизации устройства изоляции и отопления. Стоимость термометра ~50р.
- полупроводниковые реле, переключающие десятки ампер сигналом с компьютера, которые маленькие и не требуют радиаторов.

В общем надо разбираться и побывать, огульно про китайцев говорить нельзя.
Но ради справедливости Ваших слов, могу согласится: наши светодиоды лучше.
 
солнечные батареи, очень вероятно,
в Петербурге по разным данным 31-62 солнечных дня , по другим 72-75 дня ..
Информация для размышления
Истапа (Мексика) - огромное количество ясных, солнечных дней в году (не менее 340)
------
Анапа – самый солнечный город России. Солнце здесь светит более 300 дней в году..
Исследования Еврокомиссии показали, что самый солнечный город в Европе находится в Италии. Это город Фоджа, расположенный на юге страны в регионе Апулия. Здесь солнце светит порядка 13 часов в день. Другие шесть самых освещаемых солнцем городов, включая Рим, тоже оказались в Италии. Далее по списку следуют столица Кипра Никосия и испанская Малага. Их жители могут принимать солнечные ванны на протяжении 9 часов в день. ..
При прочих равных условиях солнечные батареи будут выгоднее на юге ,чем на севере ..
 
При прочих равных условиях солнечные батареи будут выгоднее на юге ,чем на севере ..
Так, кто же спорит, но Вы о бизнесе говорили, а бизнес, это удовлетворение потребностей с выгодой.

На юге, где куча солнца, может денег на этом не заработать, т.к. рынок уже состоялся и потребности в основном удовлетворены.
У нас же не паханное поле, тарифы на газ и остальное топливо будут поднимать, сомнения нет.
 
брат наверное живет в цивилизованной стране где отсутствует ручной труд и везде стоят роботы ???
Да, в цивилизованной. В Архангельской губернии.:ag:

Истопник который будет подкидывать дрова периодически пьёт ?? Надо взять трезвого ..
Разница с 1 тонны дров и пеллет составляет около 3000 рублей ..
Не найти трезвенника. Тот, кто не пьет, работу имеет не в пример более хорошую, чем истопник. В месяц тонну, даже 2 истопить в автомате - это разница, пусть в 8 тыщ. А зарплата истопнику?
Не забудьте разницу в КПД между пеллетами и дровами, хотя бы из-за разницы во влажности. Цифры и техданные приводить не буду, они есть в сети с избытком. Даже при условии равных трудозатрат экономическая эффективность пеллет равна дровам.
Как Вы думаете, коммерсанты умеют считать деньги? И ставят пеллетные котлы, а не дровяные, находясь в Архангельской губернии?

Olgita,
Поищите на "Форумхауз". там эту тему уже разжевали десятки раз.
У меня в закладках есть такое:
http://www.termo-mir.ru/pelletnye-kotly
Просто, рассматриваю себе в деревенский дом варианты, дабы не соскакивать утром в морозы, чтобы печь протопить. А так, чтобы была всегда ровная температура и не возюкаться с дровами. Хотя, с дровами проблем нет, почти бесплатные. Оплата только за доставку.:ag:
 
Да простят нам флуд ..
В Германии на 2010 год стоимость электричества из розетки равнялось стоимости электричества от батареи солнечной ..У нас пока не так ..Период окупания средств дольше ..
И читаем выше ..
Пока в России есть НЕФТЬ , всем все пофигу ..
Европа приняла план развития ветроэнергетики до 2040 года , у нас же - есть нефть ..:(

--- Добор поста---

пеллетами и дровами, хотя бы из-за разницы во влажности
Игорь разница во влажности между пеллетами и дровами даст максимум (при хороших раскладах) 1-1,5 кВт с килограмма ..
По факту меньше ..
Био топливо = биотопливоСодержание энергии
МДж/кгкВт*час/кг
Бытовые отходы (Domestic refuse)92,5
Дерево свежее (Wood, green), влажность 60% - обычная61,7
Дерево, высушенное на улице (Wood, air-dried) влажность 20% - обычная154,2
Дерево, высушенное в печи - 0% влажности185
Древесный уголь (Charcoal)308,3
Жмых, например, сахарного тростника (Sugar cane residues)174,7
Использованная упаковка или тара (Commercial wastes)164,4
Навоз, сухой ( Dung, dried)164,4
Трава свежая (Grass, fresh)41,1
Маккулатура (Paper, newspaper)174,7
Масло отработанное с кухонь (Oil )4211,7
Метанизбиогаза (Methane from biogas)5515,3
Солома тюковая = киповая (Straw, baled)154,2
Уголь (Coal)287,8
Цифры реальные ..
А сравнения дрова- пеллеты в большинстве случаев "притянутые за уши " факты ..Если топить сырыми дровами , то пеллеты выиграют в разы ,это однозначно , а если сравнивать корректно , то 10 % разницы во влажности не покроют выигрыша в стоимости ..
Дальше дискутировать бесполезно ..
И ставят пеллетные котлы, а не дровяные,
Вот здесь кроется корень проблемы , не делают в России уже ничего своего ..Поэтому все и пользуются тем что есть - то есть ЭВРОПЕЙСКИМИ печами ..
И есть такое слово - модно ..Ведь мы равняемся на ЗАПАД и хотим их догнать по уровню жизни ..
Но при этом забываем ,что живем в совершенно других климатических условиях и достаточно специфической стране ..
Снег зимой в Германии 2 раза в год выпадает ..И средняя температура зимы +8 ..
а мы хотим их догнать и перегнать ..
Мы разные ..
Умолкаю ..
 
это механический недожог ))) Химический недожог зависит от выхода летучих горючих и от их состава и времени горения.

Теорию горения рассказывать не буду,


Считал, что большая наука обошла стороной древесину как топливо.
Буду признателен если дадите ссылки на современную теорию горения дров или интересных авторов.

С уважением, Владимир Борисович.
 
В Германии на 2010 год стоимость электричества из розетки равнялось стоимости электричества от батареи солнечной ..
подозреваю, что гос-во датирует альтернативную электроэнергетику.

Пока в России есть НЕФТЬ , всем все пофигу ..
вот тут Вы в точку.
И по моему, все идет к тому, что "пока" это скоро кончится. По тем или иным причинам энергоресурсы будут дорожать внутри страны.
Сейчас на олимпиаду надо скидываться и войну в Крыму, да и по сути подачку в виде дешевого газа, бензина и электричества будут переводить в деньги.
Начнется, с отопления, т.к. электричество вроде есть везде, а газпром едва ли в каждый дом трубу проложит.
Так, что ваш дровяной проект должен быть прибыльным.

Европа приняла план развития ветроэнергетики до 2040 года ,
В этом у России больше ресурсов, т.к. для ветряков надо много пространства.
Когда их много, они так шумят, что за 5 км слышно, несмотря на ветер.

--- Добор поста---

Да ине слышал я чтобы ольху в качестве дров использовали. Опять же давайте далее по теме и без технологического флуда))
А как Вы относитесь к перолизным твердотопливным котлам?
Когда топка устроена так, что сначала из дров выделяется перолизный газ, который идет вниз и сгорает по типу обычного газа.

И вот еще вопросы ко всем:

- почему не делают автоматическую подачу дров? автоподатчики угля, то же недавно появились, может и до дров додумаются или там технологическое препятствие?

- все знают, что лучше отдача у сухих дров. Если ли способ их подсушивать непосредственно перед употребления, так, что бы это было безопасно?
 
Вот здесь кроется корень проблемы , не делают в России уже ничего своего ..
Делают, хотя немного. Например
http://www.elfeco.ru/katalog/products/kotly/zota

И есть такое слово - модно ..Ведь мы равняемся на ЗАПАД и хотим их догнать по уровню жизни .
А что, это зазорно, жить в деревне и пользоваться городскими удобствами? Не трахаться с дровами, которые надо привезти, расколоть, притащить к печке, разжигать, выгребать золу и т.д. и т.п. А, привез пеллетов, зарядил бункер и кури неделю. В доме ровное тепло.
Хорошо, когда этих дров расколоть куб-два. А, когда 10-15-20 кубов? Спинка быстро о себе напомнит. Я в 30 лет легко машину колол. А сейчас, когда мне за 50, помахав колуном полдня, начинаю задумываться об автоматизации процессов. Не только колки дров, но и отопления дома.
Думается мне, что многие, отметившиеся здесь, "как правильно колоть дрова", с удовольствием бы променяли этот процесс на что-нибудь более привлекательное. Хотя бы на охоту или на рыбалку.:ag:
А дрова я колоть умею, несмотря на "Москва" в профиле.
Кстати, ссылка на механические дровоколы. Может, кто и не знает.
http://market.yandex.ru/search.xml?&text=дровоколы&how=aprice&np=1
Видел, как работают. Впечатлило.
pna,
- почему не делают автоматическую подачу дров?
Делают. Я интересовался. Стоимость таких котлов в разы больше. Объем оборудования тоже большой, соответственно помещение топочной должно быть большое. Дрова тоже таскать-загружать, тот еще гемор. Короче, овчинка выделки не стоит.
 
Делают. Я интересовался. Стоимость таких котлов в разы больше. Объем оборудования тоже большой, соответственно помещение топочной должно быть большое. Дрова тоже таскать-загружать, тот еще гемор. Короче, овчинка выделки не стоит.
тогда может быть объем топки увеличить до безобразия? и регулировать мощность подачей воздуха?
Мои знакомые переделали котел под поленья 1м, закладывают один наз в день в самый сильный холод.
 
И вот еще вопросы ко всем:

- почему не делают автоматическую подачу дров?..
- все знают, что лучше отдача у сухих дров. Если ли способ их подсушивать непосредственно перед употребления, так, что бы это было безопасно?
Автоматическая подача топлива, была предложена довольно давно В.В. Померанцевым, и разработана специальная газогенераторная печька. Кстати, как раз для утилизации опилок и щепы, о которых недавно шел разговор. Здоровенная такая дурында, где как я понял, опилки и щепа потихоньку подаются в топку, по пути подсушиваясь. Какие-то там ещё разрыхлители упоминались - мрак, в общем.
Я уже 25 лет пытаюсь иногда вспомнить как она работает, но разве можно вспомнить то, чего так и не понял на лекциях в студенчестве :ag:
b6559976e8052ca82fac3e7bdd9aa3b7.jpg
 
А как Вы относитесь к перолизным твердотопливным котлам?
Когда топка устроена так, что сначала из дров выделяется перолизный газ, который идет вниз и сгорает по типу обычного газа.
хорошо отношусь, только информации не так уж и много по ним((( для меня котёл который вырабатывает менее 75 тонн пара в час при давлении 4 мегапаскаля можно сказать что и не котёл))).


- почему не делают автоматическую подачу дров? автоподатчики угля, то же недавно появились, может и до дров додумаются или там технологическое препятствие?

- все знают, что лучше отдача у сухих дров. Если ли способ их подсушивать непосредственно перед употребления, так, что бы это было безопасно?
в непромышленных масштабах это не интересно а вообще есть котлы с шурующей планкой но для отопления дома он тоже весьма великоват
 
Вот интересно - хорошая русская печка топится один раз в 1-1,5 дня. А тут каждые 4 часа в котел надо подкладывать. Правда у хорошей русской печки размеры по отношению к площади дома гигантские. И котел в подполе стоит, а печку в подпол не спрячешь.
 
хорошая русская печка топится один раз в 1-1,5 дня
и еще она думаю имеет не большой КПД, т.к. практически нет прохода дыма, сразу в трубу.
Большую инерцию, т.к. тонны песка и кирпича долго нагреваются.
 
и еще она думаю имеет не большой КПД, т.к. практически нет прохода дыма, сразу в трубу.
Здрасте :) Как это в ней нет прохода дыма. Как это сразу в трубу. Николай, о чем вы? О печке буржуйке? :)
 
Русская печка имеет КПД около 40 % я измерял. тёплая она за счёттого что тепло аккумулируется в кирпичах и чем больше кирпича и ходов в самой печке тем лучше.
Так же видел я печки-экономки, в пол кирпича сложеные и имеющие 2-3 хода КПД у них повыше за счёт того что стенки тонкие и кирпича мало но их и топят утром и вечером.
 
Русская печка имеет КПД около 40 % я измерял
Я не про КПД, а про то, что ее с утра до обеда натопил и до следующего утра можно не заморачиваться. А то и до вечера следующего дня. А почитав описание котлов, к нему нужно каждые 4-6 часов бегать.
 
и чем больше кирпича и ходов в самой печке тем лучше.
ребята посмотрите где нибудь устройство: русская печь накапливает тепло в песке из которого она в основном состоит в районе топки. Потом в русской где готовили внутри нет проходов. Это типа камина только топка как бы сзади стенки. Проход один: от горящих дров вперед и в трубу.
Найду фото, покажу.
 
Последнее редактирование:
А почитав описание котлов, к нему нужно каждые 4-6 часов бегать.
у меня сейчас стоит примитивный котёл на дровах и угле. закладываю 10 небольших полешек и 2 ведра угля. 4-6 часов это всё горит. даже в морозы топлю 2 раза в сутки - утром и вечером. в доме , правда, температура нестабильная, когда зюзя - от 18 утром до 25 днём. так-то бы ничего, но одними дровами - действительно замучаешься шуровать. дрова каждые полчаса-час туда надо будет накидывать.
 
Я не про КПД, а про то, что ее с утра до обеда натопил и до следующего утра можно не заморачиваться.
так это понятно, там топка в 10 большего объема и печка с теплоаккумулятором в одном флаконе. Но дров в 1,5-2 раза больше требуется.
 
Сверху Снизу