• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отопительные котлы.

Автор темы

тол

Завсегдатай
Регистрация
12/12/10
Сообщения
7 981
Реакции
1 671
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Анатолий
Оружие
имеется
Арабские эмираты ,Прибалтика ..
Чудо эффект от брикетов сильно преувеличен ..
 
Чудо эффект от брикетов сильно преувеличен ..
я это давно знаю, проводил химанализ в калорометрической лаборатории))) почём куб? каких пород дерева дрова закупают обычно?
 
проводил химанализ в калорометрической лаборатории
Приятно разговаривать с понимающим человеком ..:beerchug:..
Я устал объяснять ,что горят килограммы дерева ..
С небольшой разницей , на количество отходов в трубе ..
Не верят ...:ag:..
А самое смешное ,что почти все брикеты это голимая хвоя ...Со всеми вытекающими ...
Или еще ..
95% спроса - береза ??? А то что трубы через 3 года надо будет чистить никто не думает ..


филиал в Сибири
Серега , я бы двумя руками "за" , но транспортные расходы :be::be::be::be::be:...
Даже с Вологодской дорого возить ,солярка сейчас дороже 95 го бензина у нас , а про ж/д тарифы вообще молчу ..
 
Читал про пиллетное топливо, вот, что не понравилось:

- для их производства из дерева надо энергия, если они не делаются из опилок.
То достаточно ли прибавки в теплоотдаче, что бы было экономия?

- срок хранения пиллет ограничен, были случаи со смертельным исходом, когда люди хранили пиллеты дома, от выделяемого угарного газа.

- ценность пиллет это больше энергии от горения, их хорошо использовать в твердотопливных котлах, в режиме пиролизного горения. А для этого важна низкая влажность. Но влагу, при прочих равных условиях, они думаю набирают быстрее, чем дрова. Площадь поверхности огромна, т.к они рыхлые, и как губка впитывает влагу.

Вот хотелось бы услышать мнения,
т.к. у меня альтернатива ольховым дровам, только то, что бы из них же сделать пиллеты прежде, чем сжечь.
 
- для их производства из дерева надо энергия,... что бы было экономия...только то, что бы из них же сделать пиллеты прежде, чем сжечь.
Боже мой, Коля.. Ты всю ночь в теме Майдан просидел и не выспался??
Я, как ни старался, не смог понять этих фраз и того что ты хочешь узнать.
Ты собрался сам производить гранулы из прекрасных ольховых дров??

--- Добор поста---

У ольховых дров низкая зольность ,не то что у березы
Толя, уточни пожалуйста, что имеется ввиду под термином "зольность"?
Количество всех несгораемых остатков?
А то я себе просто представляю кучку золы.. А при сгорании ольхи, кучка золы будет больше, чем кучка золы от берёзы. ИМХО Правда от березы ещё и угольки остаются, вместе с золой. А ольха сгорает "в пыль".
 
от березы ещё и угольки остаются, вместе с золой
это механический недожог )))

Теорию горения рассказывать не буду, ибо всё равно без толку в не промышленных масштабах.
 
А горят килограммы дерева ,в этом параметре они проигрывают березовым ..

это все понимаю, но почему так пиллеты популярны?

вижу один в них смысл:
- когда есть от какого либо производства огромное кол-во опилок, шелухи или еще, чего что может гореть
т.е. не из дров делать нечто горящее лучше,
а отходы превращать в дрова.
 
Ты собрался сам производить гранулы из прекрасных ольховых дров??
установка есть в продаже, я покупать не собираюсь.
Просто надо понять смысл в этих новых технологиях.
 
но почему так пиллеты популярны?

..не из дров делать нечто горящее лучше,
а отходы превращать в дрова.
Совершенно верно - эти гранулы должны быть популярны низкой ценой.



от березы ещё и угольки остаются, вместе с золой
это механический недожог
Думаешь? А почему тогда у ольхи, этот механический недожог практически отсутствует. Ведь она почти не оставляет углей. Один пепел остается, по сравнению с берёзой..
Думаю, что не только механический.
 
под термином "зольность"?
Витя говоря по простому ,для обычного человека , береза в процессе горения сильно дымит ,коптит и производит специфические продукты сгорания ,которые откладываются в трубах и дымоходах . Постепенно дымоход как бы зарастает "сажей" точнее образуется черная корка и наросты , которые при неблагоприятных условиях можгут даже взорваться .. Сечение трубы уменьшается ,это ведет и к уменьшению тяги и следовательно к ухудшению процесса горения ..Увеличивается риск пожаров ,особенно в районе соприкосновения трубы с крышей ..Иногда сажа нагревается и может вызвать воспламенение .. Температура выходящих газов ,в зависимости от котла ,как правило составляет 100-400 градусов цельсия ,что не опасно для труб и дымоходов ,а если возгорается сажа ,то ее температура воспламенения достигает 1200 градусов цельсия и происходит как бы взрыв ..
Если нужно более расширенно про зольность , то по позже ,сейчас убегаю ..
 
Думаешь? А почему тогда у ольхи, этот механический недожог практически отсутствует.
уверен))) для того чтобы сказать почему остаются угольки древесину надо нести в лабораторию и там проводить исследования такие же что проводят с углями различных марок. На основании этих исследования разрабатывать технологию сжигания тех или иных дров. Химический недожог зависит от выхода летучих горючих и от их состава и времени горения.
 
Просто надо понять смысл в этих новых технологиях.

т.к. у меня альтернатива ольховым дровам, только то, что бы из них же сделать пиллеты прежде, чем сжечь.
Ну в общем, ТОЛ уже ответил. Конечно же эти гранулы делают не из качественной древесины. И даже не из дровяной древесины. На изготовление пеллет идут отходы типа опилок и щепы.
Таким образом, при грамотно организованном технологическом процессе на нижнем складе леспромхоза, можно убить сразу двух зайцев - и деньжат подзаработать, и избавиться от кубометров древесных отходов. А утилизация отходов иной раз большая проблема. Девать их некуда.

Но, даже изготовление пеллет не всегда окупает вложенные затраты на их производство. Иначе бы уже давно все леспромхозы решили проблему лишних опилок и разбогатели)).

Может это моё мнение не современно, и на сегодняшний момент даже неверно. Но Толя поправит, если что..

--- Добор поста---

Если нужно более расширенно про зольность
нет)) ты и так излишне подробно описал)).
Я хотел лишь уточнить.
Химический недожог зависит от выхода летучих горючих и от их состава и времени горения.
Ну так в чем же дело? ))
Почему ты так уверенно исключаешь химический недожог березовой древесины по сранению с ольховой? На основании чего ты констатируешь для березы только лишь механический недожог?
 
  • Like
Реакции: pna
На изготовление пеллет идут отходы типа опилок и щепы.
в точку ...
Я думал о пеллетном производстве ..Но есть одно большое НО ..
Необходимо иметь очень много отходов производства ..Очень много ..
У нас горы неиспользованной древесины ,как правило горбыля , но и этого недостаточно ..
Не обманываю ,поверьте , этот хлам сейчас нужен только финам , которые готовы платить не больше 100 рублей за куб ..99%- хвоя ..
Необходимо организовывать сбор отходов лесопереработки ..
..
В данной отрасли был специалистом Денис- Сиверко (пусть земля ему будет пухом) .Мои деревянные истории начинались с его подачи ..
Так вот даже в Вологодской области ,где окромя леса ничего нет данные проекты оказались убыточны ..С его слов ..Одно время когда в середине 2000х был подъем производства ,люди накупили печей для переработки отходов читай прессование при высокой температуре и производство щепы , так вот сейчас ,при такой стоимости солярки и ж/д перевозок очень многие обанкротились ..Удаленность от сбытовых каналов сказывается ..
Стоимость фуры ,только транспорт порядка 60000 рублей ..А еще надо заплатить за то что она повезет ..

--- Добор поста---

смысл в этих новых технологиях
Николай ,смысл этих новых технологий прост ..
Европа подвинулась на всем экологичном .. Пеллеты в чистом виде отходы ,которые куда-то надо утилизировать ..
Сказки про супер эффективность ОЧЕНЬ преувеличены ..
Логика есть в том что лес - воспроизводимый ресурс . 50-100 лет и все опять зарастет лесом ..Это не нефть и газ ,да и уголь тоже не просто образуется ,которые готовятся миллионы лет ..
Так что если людей не дурачить чудо эффективностью и не губить им мозг , то в общем то дело богоугодное ..
Простая арифметика говорит примерно следующее ..
Повторюсь ..
ГОРЯТ килограммы дерева ..
Пеллеты это тоже дерево ..
Поэтому сравнивать надо допустим стоимость 1 тонны пеллет и 1 тонны дров из ольхи или дров из березы :
При этом получим :
стоимость 1 тонны пеллет = 5800-7000 рублей +доставка минимум 1500 рублей = 7300-8500 рублей .
стоимость 1 тонны ольховых дров будет порядка 3500-4000 рублей + доставка
стоимость 1 тонны березовых дров будет порядка 4000-4500 рублей + доставка
В чем выигрывают пеллеты ?
1) Более компактны
2) Имеют более низкую влажность
Все остальное ???
 
  • Like
Реакции: pna
Почему ты так уверенно исключаешь химический недожог березовой древесины по сранению с ольховой?
Химический недожог зависит от избытка воздуха в топке необходимого для полного сгорания летучих. А для того чтобы определить сколько воздуха надо для того чтобы сжечь оба вида древесины надо проводить испытания. Я бы провёл эти опыты но меня наверное скоро убьют в лаборатории с моими опытами это первое и второе это сами дрова за которыми надо ехать за город летом. Да ине слышал я чтобы ольху в качестве дров использовали. Опять же давайте далее по теме и без технологического флуда))
 
Последнее редактирование:
В чем выигрывают пеллеты ?
1) Более компактны
2) Имеют более низкую влажность
Все остальное ???

спасибо, в этом я вас понял.

Вот еще меня беспокоит: перолизные котлы, для достижения обещанного эффекта они требуют сухих дров или пеллет.
Может именно из-за применения перолизных котлов становится выгодны пеллеты?

Мои знакомые имеют противоположный опыт использования таких котлов: одни ни нарадуются, топят его пеллетами,
а другие сухими дровами и котел был сломан так, что сервис не помог.
Те которые "уработали" немца, в итоге какому то русскому котлу увеличили топку и на том удовлетворились в отоплении.
 
Да и не слышал я чтобы ольху в качестве дров использовали
а что же тогда слышали ??
В Прибалтику везут http://www.drova.lv/ru/predlozhenije/ ..
Я считаю что дуб ,ясень ,граб - это слишком шикарно для дров , а береза и ольха - рабочий материал ..
В средней полосе это наиболее распространенные виды деревьев , можно добавить еще осину ,ель и сосну ..Тополь,липа ..
Если осина как правило гнилая ,а ель и сосна хвоя ,то береза и ольха - то что доктор прописал ..:ag:..
Кстати ...
  1. Ольха́ — род деревьев и кустарников семейства Берёзовые, объединяющий по разным данным от 23 до более 40 видов:9. Народные названия: вильха, вольха, елоха, елха, елшина, лешинник, олешник, олех, ольшняк. Википедия



 
В чем выигрывают пеллеты ?
1) Более компактны
2) Имеют более низкую влажность
Все остальное ???
Есть куча отопительных котлов с автоподачей топлива. Самые дешевые - это на пеллетах и гранулах. Мой племянник уже несколько лет отапливает производственные помещения и коммерческую сауну пеллетным котлом. Специально позвонил ему по этому поводу. Сказал, что пеллеты сейчас купить не проблема. Летом по 5-ке, зимой цена доходит до 8,5. Очень доволен, т.к. объемная плотность значительно ниже дров. Котел с автоматикой пеллетный стоит в 5 раз меньше, чем аналогичный дровяной. Плюс, пеллетный в несколько раз меньше по обьему. Обслуживание очень простое. И, по его словам, сейчас РЖД перешли с угольного отопления в вагонах на пеллеты. Там можно купить еще дешевле, что он периодически и делает.
И, это при том, что отапливает он именно лесопильное производство. Т.е., опилок и горбыля у него в избытке. А пеллеты покупает.
 
Сейчас рассматриваю варианты, в тч котлы на частично солнечной, частично пелетсах. Пока не могу найти недостатки. Если есть уже опытные, прошу отзывы.

--- Добор поста---

Интересуют котлы с автоматической подачей.
 
Летом по 5-ке, зимой цена доходит до 8,5.
Мои цифры не правильны ???
т.к. объемная плотность значительно ниже дров
Пеллеты прессованые ,следовательно тяжелее дров ,или я не так написал ???
опилок и горбыля у него в избытке. А пеллеты покупает.
Все очень просто ,брат наверное живет в цивилизованной стране где отсутствует ручной труд и везде стоят роботы ???
Все нормально ..
Истопник который будет подкидывать дрова периодически пьёт ?? Надо взять трезвого ..
Разница с 1 тонны дров и пеллет составляет около 3000 рублей ..
Давайте умножим на объем потребления в день-месяц-год ..Сумма получится не маленькая ..
Опилками топить не целесообразно ..
Мы говорим о российском применении дров или ЭВРОПЕЙСКОМ ???
Могу сказать что большинство Европейских котлов имеет топку 30 см ..Наш же ГОСТ рекомендует минимум 33 см ..Поэтому пилим дрова чуть короче 30 см ..
Где купить дешевые пеллеты ??? Там же где и дешевый лес ??? - схема одна - позаимствовать ...Это русский менталитет ..К сожалению ...
По поводу отопления ВООБЩЕ ..Так как в России развалены почти все отрасли промышленности и машиностроение в частности , то по большому счету мы на "игле" у Европы , а точнее у Китайской социалистической республики ..Они будут нам продавать не то что нужно нам ,а то что нужно им ..
Причинно-следственная связь такая прослеживается ..
Давайте спустимся с небес на землю ..К практическому применению ..
Если слушать телевизор и ЗАПАДНЫХ консультантов , в лес скоро понесем пеллеты ,чтобы костер развести и жидкость для разжигания костра ....А перекусывать в лесу мы будем ГМО продуктами ..
Сорри ..Замолкаю ..

--- Добор поста---

частично солнечной, частично пелетсах.
Ольга ,три года собирался запускать проект с восстанавливаемой энергией ..Посмотрите сколько солнечных дней в Москве и сколько в Мадриде или Риме ..От туда идут экологические новинки ..Солнечные батареи - несомненно хорошо ,но не у нас ..
Более эффективные направления ветроэнергетика и приливно отливные станции ,что в общем то применимо к нам ...А не к Африканским странам ..
Или надо ждать прорыва в технологиях ,потому как КПД солнечных батарей не велик ..
Сейчас кстати по зомбоящику гоняют забавную до цинизма песенку и слова там такие ,
...Пока в России есть нефть ,в Италии есть Я ..
а суть сей байки такова , пока в России есть нефть - будут осваивать бюджетные средства ,а не развивать альтернативную энергетику ..
Минусом ветряков является шум ,это если говорить о применении на дачном участке ..
 
Сверху Снизу