• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оленина с Ямала

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
а подавать конечно же лучше всего с моченой брусникой, или даже с брусничным вареньем!
Славная посуда для жарения! Правильная.
А про бруснику мог бы и не говорить, пойду, пару ложек съем, захотелось. :ah:
 
А про бруснику мог бы и не говорить, пойду, пару ложек съем, захотелось.

Кстати, с моченой морошкой, оленинка тушеная тоже вполне съедобельна. :ad:
2b735f4886c0bb4c5a6a86aac2f851f8.jpg
 
Совесть имей... :ai:
Только вчера в "Призме" круги наворачивал вокруг
варенья из морошки, 400 г по цене почти 800 руб!!! :eek:
Огорчился...
А было время!
71889.jpg
 
Что за моду взяли ночью про еду говорить?!:ag: Пришлось идти бутерброд с колбасой делать.
 
Несколько ремарок:

ayno написал(а):
добавил в бульон мороженной капустки
Я добавила "весенние овощи" (цветная капуста, брюссельская капуста, чуть(!) морковки, стручковая фасоль, лук-шалот, зелёный горошек) - тоже в заморозке + свежая зелень. Варила без специй вообще (ну, нравится мне так поступать что с оленем, что с лосем), а при подаче, в тарелку - сметану, 4 перца из мельнички, оч.хор.соль и м.б. совсем немного (! ) прованских трав. Получилось симпатично))) Делала на некрепком бульоне (от крепкого - за уши не оттащишь! И заправлять его, скорей всего, не буду, так выпью).
По этому опыту с "весенними овощами" скажу, что без брюссельской можно и обойтись (в другой раз просто выброшу), а морковки в составе было столь мало, что сладости она не добавила. Из зелени в тарелку - только петрушка и укроп, кинза, пожалуй, будет лишней (жаль натурального вкуса бульона, так же, как и ayno...т.е. ayno мне не жалко:ag:, а вкус бульона - жаль).


KVV написал(а):
"полезные котлеты" - без жира, булки, яйца....
...пополам оленину с лосятиной
Вадим, отличный рецепт! Мне тоже ближе - побольше мяса, поменьше "не мяса" в составе котлет, а лучше - не котлеты, а бифштексы (Ваш состав!). Делая котлеты из лосятины, после недолгих колебаний не стала оскорблять благородное мясо свинством (хоть и уже превращённым в фарш, - синицы с удовольствием помогли с неликвидом). А из оленины котлеты делать не буду, просто жалко! - А лучше всего, по-моему, хороший кусок жареной оленины.
Поистине, нет ничего лучше хорошего стейка!
VF написал(а):
добавить в фарш мелко порубленной свежей зелени
Это очень верно, в любом фарше (и для котлет, и для зраз, и для начинки пирогов) свежая зелень будет к месту.
(Чуть не "проболталась" ещё об одном нюансе, но:nono:... это достойно отдельного рецепта).


------------------------Допис поста-------------------


PS
ayno написал(а):
Куплю на рынке косточку голую за 20 рублей, якобы для собачки. А сам расколю её и в фарш замешиваю)).
Ещё и собачку обжираешь?:rotfl: Ну и хто ты после этого?...
 
Ничего брюссельского в оленьем бульоне быть не должно!
Лишь финское можно! :ap:

--- Добор поста---

Примерно 1 кг оленины порезать на порционные куски,
добавить раздавленные ягоды можжевельника, душистый перец,
лавровый лист, кому нравится - тимьян.
Сложить в посуду, добавить грамм 150 топленого (растительного) масла.
Залить красным сухим вином, поставить в холодильник мариноваться на ночь.
Утром выложить в глиняный горшок (чугунок), коль нет таковых - в любую посуду,
слоями, перекладывая нарезанным луком.
Залить маринадом.
Тушить в духовке при t" 150-160 градусов от 45 минут до 2-3 часов, в зависимости
от срока жизни оленя.
А соль? :ai:
В тарелке и - по вкусу.
 
круги наворачивал вокруг
варенья из морошки, 400 г по цене почти 800 руб!!!
Игорь, в гастрономе IKEA такая же баночка - меньше 300 руб.

Хочу спросить у бывалых оленефагов насчёт запекания оленины (планировала запечь оленью ножку, да вот ayno некоторые сомнения посеял...). Поделитесь своим опытом и впечатлениями, пожалуйста.
 
с моченой морошкой, оленинка тушеная тоже вполне съедобельна
Нет Витя, таки настоящее "порро" это со сладким, сладким брусничным соусом, можно вареньем.:ah:
 
в гастрономе IKEA такая же баночка - меньше 300 руб.
Вот изверги!
А меня чуть инфаркт не хватил. :ag:

--- Добор поста---

таки настоящее "порро" это со сладким, сладким брусничным соусом, можно вареньем.
Варенье - есть, оленины - нет... :ah:
 
sportdoc, Кста.. морошковое варенье. В Финке, в Лидле баночка в районе 2-3 евро, бери - нИхАчу. Очень не дурственное, но своё лучше, хотя у нас в семье почему то "не ходовое".
 
Очень не дурственное, но своё лучше
Согласен, в Сибири готовили и варенье из морошки, и моченную ягоду.
А тут - взять негде.
А баночная, даже финская - с консервантами, сорбат калия, как минимум.
 
планировала запечь оленью ножку, да вот ayno некоторые сомнения посеял..
"Слушайтесь, зайчики, деда Мазая" (с)
Неси ко мне свои оленьи ножки. Я знаю, как ими распорядиться.
 
sportdoc, в IKEA продовольственных товаров не видел.
 
Ivanich написал(а):
со сладким, сладким брусничным соусом, можно вареньем
Это - чисто по-шведски. С непривычки может удивить.
ayno написал(а):
Неси ко мне свои оленьи ножки.
Это несложно, главное - как ножки от тебя унести :9: (хотя и это не проблема:ag:).
Ты рецептиком-то похвались, а там посмотрим.
 
Вас порой не поймешь =)))
 
sportdoc написал(а):
Игорь, я там покупаю варенья-джемы и мн. др. Естественно, не на складе с мебельной расчленёнкой, а в гастрономчике шведских товаров. У Вас же тоже есть IKEA, узнайте, есть ли там продукты.
 
Сверху Снизу