• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оленина с Ямала

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Sonic, :ag: Назвал я тебя Лисой и виноградом, Саня)). За то что курятины насоветовал. Гневно и гордо отмёл твое предложение о добавлении курятины.
А потом, тут же побежал на рынок за петухом:ag:.
.... В общем.. ничего получилось. Весьма вкусненько. Особенно если крепкий бульончик с сухариками свеженькими :ah:
bed7d26c98be0b0c8703d085b0a75cfd.jpg
 
Блин, ну все уже заветную оленину вкусили и даже.. переварили... :ah:Не к столу сказано.:ag:
А мы с собаками никак не дорвемся, до обещанного отрезанного кусочка.
А собаки помнят.. и смотрят на меня с укором...:ag:
 
я так понял, варил-варил холодец и съел его горячим?)))
Ты правильно понял))
Но я не стремился приготовить холодец из оленины. У меня для этого пролетарского блюда есть куча разнообразных копыт и голяшек от других зверушек.

Просто самое распространенное блюдо из оленины, в моих северных экспедициях - это примитивный крепчайший бульон с сухарями. Я к нему так привык, что начинаю скучать в межсезонье.
И вот уже третий день подряд размораживаю ребра и готовлю себе именно бульончик. Ну, а холодцом он автоматически становится, будь то в тундре на утро, или в кастрюльке в холодильнике.

Сегодня попробую на его основе какой нибудь супчик приготовить, для разнообразия.
 
Сегодня попробую на его основе какой нибудь супчик приготовить, для разнообразия.


Я к нему так привык, что начинаю скучать в межсезонье.
Такая же фигня=))
Варю только из лосиных. Бывает для крепости добавляю соколок.
Но я после часовой варки добавляю картофель целиковыми клубнями. Такой вот бульон-суп выходного дня.
 
Супчик из цветной капусты, мы варили, было вкусно ))

Я уже разместил здесь картинки с жаренной оленинкой, но забыл сказать, что мясом северного оленя в жаренном виде, мне самому редко удавалось полакомиться. Все немногочисленные случаи можно по пальцам пересчитать. И это несмотря на то, что вот уже 12 лет, каждый полевой сезон, частенько питаюсь олениной.

Тому причин всего две - традиции и относительное неудобство готовки.
Чаще всего удается наесться мяса до отвала, когда приходишь в гости к ненцам-оленеводам. А у них свои традиции, и я ни разу не видел что бы они жарили мясо. Всегда варят, потом выкладывают на большой поднос куски дымящегося мяса, и каждый ест сколько влезет, запивая горячим бульоном с сухарями.

В первые годы, находясь в гостях, я пытался кулинарничать самостоятельно, и жарить или тушить оленину к общему столу, в виде помощи хозяйке. Мне никто не препятствовал, но как я ни старался, хозяева относились к моим "причудам" скорее как к баловству - мало ли чем "луца" хочет потешиться?))
В общем, не впечатлило жаренное мясо оленеводов Хоть и ели нахваливая, но им было непонятно, зачем так расточительно использовать продукт и дрова, когда можно сварить, и мяса поесть и бульона похлебать. Дрова в тундре хоть и не шибко экономят, но бегать собирать карликовую березку для того, что бы сделать на первое суп, и потом ещё жаркое на второе -считается расточительным.

Ещё, вспоминаю, когда я ел жаренную оленину. Это было уже в таёжной зоне, где дров было навалом. Тогда, мы решили сделать из свежатинки шашлык. Но, честно говоря, шашлык меня не впечатлил. Летний олень всегда не жирный и суховат. И сравнивать со свиным или бараньим шашлыком даже не приходится. По этой же причине я вряд ли буду делать запеченую оленину в духовке, хотя запекание оленины в фольге меня заинтересовало. Это я попробую.

Ко всем перечисленным причинам, стоит добавить главную - нехватка времени в экспедиционных условиях на всяческое сибаритство и гурманство. Обычно ведь как? Вернулся усталый с маршрута, хочется наестся и спать рухнуть. А ещё массу дел предстоит переделать по хозяйству. Ещё сети надо успеть проверить-почистить, вещи посушить-подлатать, обработать собранный за день материал и наблюдения, ужин по быстрому приготовить... какие уж тут изыски?

А выходных практически не бывает. А если и бывает, то делаешь себе выходной в день плохой погоды, когда нос высовывать из палатки не хочется, не то что кулинарными изысками заниматься. Ладно бы ещё была нормальная плита, подходящая посуда, и куча попутных ингредиентов и специй.. а то ведь костер под ветром с дождем, или примус в палатке, где не развернуться, а из посуды - котелок и жестяная помятая сковородка...

Вот так и получается, что имея в активе прекрасный продукт, всё сводится к самой примитивной его готовке.

Поэтому, получив от Серёги-Базы оленинку, и находясь в городских условиях с массой продуктов и хорошей посуды, я решил что можно наконец позволить себе приготовить "чё нить такое-этакое":ab:.

Но, многолетние привычки сыграли со мной злую шутку, и я в первую очередь просто тупо наварил здоровенную скороварку мяса и... тут же набил брюхо привычной едой ))) вареной олениной с бульоном и сухариками :ag: Вот ведь незадача))..


Только потом, заморив червячка и утолив первый зуд, я понял, что не прощу себе если не попробую нормального жаренного стэйка, приготовленного на сковородке.
(Ну.. об этом я уже выкладывал картинки выше.)

Но, при всём желании приготовить чего нибудь необычное, фантазии у меня не хватило)). Тут ещё сильно повлияли мои вкусовые предпочтения. Я люблю оленину именно за её аромат и привкус дичинки. Я даже лавровый лист не кладу в изысканый бульон, что бы не отбивать этот запах! Только вода, мясо, соль. И обязательно черный перец горошком. И усё. Всё остальное на мой взгляд только портит вкус оленины.

Таким образом, я встал перед неразрешимой задачей - с одной стороны хочется чего-нибудь "этакого", а с другой стороны, что бы никакими лишними ингредиентами не исказить натурального вкуса ))).

В общем, то на чем я остановился, и предлагаю вашему вниманию, ничего особенного и волшебного из себя не представляет,
но зато удовлетворяет обоим условиям поставленной задачи.

Вот такое долгое вступление у меня получилось)). Гораздо объёмнее, чем сам рецепт. Но лучше объяснить сразу, что бы потом не вызвать разочарования публики:ab:.

И всё же - СУПЧИКИ!

Оленину я привык варить довольно долго - минимум 1,5 часа, а чаще всего 2 часа. Но варю, после закипания на малюсеньком огне.
Пену, с закипевшего бульона, я не снимаю по принципиальным соображениям.
Во-первых она мне нисколько не мешает.
Во-вторых - это же просто сварившаяся кровь. (Однако необходимо учитывать, что если не собираешься снимать пену с бульона, то стоит мясо получше отмыть от шерстинок. А то они так и останутся в супе)).
В третьих, самое главное, что не снятая пена, после варки оседает на дно, и каким то образом очень осветляет бульон.
Отстоянный бульон, если его не взбаламучивать, становится чистым и прозрачным, как слеза девственницы. (А грубые и брутальные охотники, как известно, более всего на свете предпочитают слёзы девственниц, а вовсе не райские нектары и амброзии).

В общем, сварил я мяско и получил любимый бульончик.
b7f593e4f679331a3c5414cbc4ae9361.jpg




Для варки бульона использовал всего понемножку - брюшинку, грудинку и "грудинку от хвоста" )).
72bbd6a1c0b7094c3f9f85ce9f0e5523.jpg





Что бы было веселее и красивее хлебать, я добавил в бульон мороженной капустки. Она на мой взгляд наименее изменяет вкус и запах продукта, а для глазу и брюха - приятственна.
fa13d0c1f003ff7acaa11d2a33757514.jpg






Вот такой весёленький у меня получился первый супец.
f8f053940f411e65433a46554a646c1f.jpg


--- Добор поста---














Суп-крем на сливках из оленины и сельдерея

Кажется, я всё же придумал как выпендриться !

Стал думать, что ещё может подчеркнуть, и не сильно исказить оригинальный вкус бульона.
Лавровый лист, как я уже сказал, отметаем сразу. Чёрный перец горошком - всегда в почете.
Очень люблю корень петрушки, но никогда его нет под рукой.. При моей любви к бульонам, кончается он у меня сразу - максимум заготовленный корешок живет до Октября. А весной его уже и днем с огнем не найти, а жаль.. к оленьему бульончику он наверное бы очень подошел.

И тут попадается мне на глаза корень сельдерея.. Не знаю кому как, а вкус его мне отдаленно напоминает вкус корня петрушки. Ну и родилась идея:


Чистим корень сельдерея и рубим его на кубики.
8ac1d3fb5a7883f8d65570f8b57a0988.jpg




Несколько картошин, тоже чистим и на мельчим на кусочки. Репчатый лук и чеснок - туда же.
Морковки решил не класть - олений бульон и так сладковат на вкус.
1304431102c466133515c724caa67233.jpg






Обжариваем не на растительном, а на сливочном масле. Картофан закинем позже, но думаю это не принципиально.
1ae48a7c0bddbc54f3ef9f21bed9e068.jpg




Маслица я регулярно подкладывал.
f6b1fc4e7405c8730b3ed7e7ce9ea5ae.jpg




Вот, примерно до такого состояния обжарил овощную смесь.
2a26aaad083ac6c68d5558479951bac0.jpg




Потом залил стаканом готовогобульончика...
81b50b0a730300e9b013fc3eb59446a8.jpg





... и немного потушил овощи под крышкой.
0694d092af56de6d44cac47cee654677.jpg






Вместо обычной толкушки для пюре и привычного сита, на этот раз использовал комбайн. Все тушеные овощи протер и процедил.

bcd326f60e2e9e32563a1ef5f0665643.jpg






Н-да... на вид получилось не шибко аппетитно.))) Но на вкус приятственно и ароматно.
d67a58ff843c3886ba00347de05dace5.jpg





Добавил полученное пюре в кастрюлю с бульоном, и как только стало закипать, влил в кастрюлю сливок. Влил от души.
Чуть вскипело - сразу выключил.
aff547d3781b017d8ef8c423b9261cff.jpg





Осталось нащипать в тарелку мясца, украсить веточкой кинзы и маслицем.
81c2d44d201692cf2337de321b1abd4f.jpg




Да! И обязательно сухарики, обязательно!
3160ff66236e823529f7c210c225115f.jpg
 
900 гр обрезков оленины (всех подряд)
100 гр свиного сала
2 средних луковицы
3 куска (1,5 см каждый) нарезного батона размоченных в молоке
1 яйцо
специи по вкусу
соль

В первый раз через крупную решетку- шнек и нож собирают все неочищенные пленки,
Второй через среднюю решетку с салом,
Отдельно лук и булку, все смешиваем, добавляем специи, соль, яйцо.
на пару тройку часов готовый фарш в холодильник.
Достаем, еще раз перемешиваем, лепим котлеты, обваливаем в панировочных сухарях и на сковородку, под крышку-что бы не были сухими.

Из указанного количества продуктов котлеты были съедены за пол часа :)
Очень вкусно.
 
сил никаких нет читать это на работе :cc::ak:
 
Дочка вчера решила сделать "полезные котлеты" - без жира, булки, яйца.
Для этого взяла пополам оленину с лосятиной (всего около 1,5 кг), одну луковицу, прокрутили 2 раза на мясорубке (большая и средняя решетки), добавили немного травки (микс с Крыма), перчика, укропчика, совсем мало соли.
Слепили шарики и в пароварку на 30 минут. Получилось не очень сочно, но ароматно и на вкус оригинально - типа фрикадельки на пару. Следующий раз попробую в пропорции 2:1 (оленина:лосятина), а то все таки большое количество лосятины сухость излишнюю дает.
 
Вадим, попробуйте добавить в фарш мелко порубленной свежей зелени. С количеством можно не стесняться.
Зеленки добавили, но скорее всего мало, спасибо, обязательно попробуем свежей "травки" сыпануть поболее:ab:
 
Свагор,
О! Котлеты?? Как это я сам не додумался?
Надо будет сварганить, обязательно.

--- Добор поста---

типа фрикадельки на пару. Следующий раз попробую в пропорции 2:1 (оленина:лосятина), а то все таки большое количество лосятины сухость излишнюю дает.
Фрикадельки тоже оригинално. А не попробовать ли добавить свиного сала?
Есть у меня ещё один маленький кулинарный секрет. Вместо сала я добавляю в котлеты костный мозг. Куплю на рынке косточку голую за 20 рублей, якобы для собачки. А сам расколю её и в фарш замешиваю)).
 
А не попробовать ли добавить свиного сала?
Витя, в фарш из оленины (без лосятины) добавлял совсем чуть чуть сала и котлеты (классические, делал 2 недели назад) получились очень нежные.
 
добавить свиного сала?
Я для фарша из дикого мяса практически отказался от добавок в виде сала, булки и прочего. Пару пучков порубленной зелени, обычно укроп и сельдерей, крупно молотый черный перец. Лук репчатый и то не всегда.
Так как свинины в фарше нет, то котлету можно на сильном огне с 2х сторон прихватить, оставив внутри слегка недожаренной. Рекомендуется к употреблению как в горячем так и в "остывшем" состоянии (в качестве средства от бессонницы).
 
Такими темпами использования мяса, придется Базе ставить дело на поток и приобретать собственный вагон-реф :)
 
Оленина по Куваевски

Приветствую всех наших оленефилов и оленефагов!
Предлагаю очередной рецепт, который вам должен понравиться своей необычностью.
Дело в том, что это исключительно полевой и брутальный способ приготовления мяса. На него меня натолкнул Дима-Дорофеич, который, в свою очередь, сослался на непререкаемого авторитета Олега Куваева.

В общем, смотрите и слушайте:
Оленина по Куваевски

Для приготовления мяса по этому способу, совершенно необходимо иметь оленью ВЫРЕЗКУ. Именно в этом заключается 90% успеха, в чем я сам убедился.
К сожалению, оленья вырезка такая малюсенькая, что чаще всего на неё не обращают внимания. А зря!
В первую очередь, получив мешок вожделенной оленины от Базы0007, я стал рыться в кусках, в поисках этой самой вырезки ))).

Но я должен перед вами извиниться... Как только я её нашел, раздался звонок в дверь - ко мне приехал в гости Дима-Дорофеич...
В общем, мы её очень быстро схомячили, и я даже не успел сфотографировать сей процесс.

Что-бы исправить положение, и оправдаться перед вами, я просто нашел кусочек мяса, с которого снял фасции и пленки, и нарёк эти полосочки мяса - вырезкой. Уж простите, великодушно.

Итак, тем у кого в кусках обнаружилась вырезка будем считать повезло. А тем, у кого эту вырезку коварно сожрал База :ag: придется делать суррогат.
Для этого нам понадобится острый-острый филейный ножик.
Заточив его, стоит направить ещё и на муссатике, что бы пленки отлетали от мяса без проблем!
37de03f1a7b4d7bbebb684752c38d38b.jpg




Очень тщательно зачищаем мясо от любых плёнок! В этом оставшиеся 10% успеха!
Старайтесь, что бы вообще не было следов сухожилий.
Лучше всего использовать для этого корейку - то что вдоль хребта.
68da307edc01e7423b6f21476dc2e48a.jpg




Зачищенное мясо должно получиться в виде тонких, нешироких полосочек.
Я подозреваю, что у Куваева полоски были раз в 10 тоньше)), но жадность моя не позволила соблюсти правильной рецептуры)).
3d04c49d14357ddd066757bf039fcd65.jpg





Далее, нам понадобятся какие нибудь "держалки". Я использовал китайские палочки или обычный пинцет.
4b693737d1bddc367e1f9d745c0f29c0.jpg





Что бы всё было по настоящему, вскипячиваем на горелк водичку в своей любимой полевой кружке.
тут я даже не выпендриваюсь. Действительно мне так показалось удобнее, чем в кастрюльке на плите.
У меня нет дома микроскопических кастрюль)).
f8a448d8dca57a5a6f80700bd55c8b5c.jpg





Кипяток должен быть крутым и очень соленым.
Вода должна кипеть в течении всего процесса.

"Держалками" ухватываем полоску мяса и медленно опускаем в крутой кипяток полностью.
Потом так же ме-е-едленно вытаскиваем его оттуда.


495f4ef884aa7e6b469adc19aea0125e.jpg






Так как у меня полоски мяса были толше чем положено, я позволил себе немного подержать мясо в кипятке.
Но!!!! Упаси вас боже, его передержать!
Этот момент очень тонкий и индивидуальный. С первого раза может не получиться, но опытным путем, слопав несколько полусырых полосок, я не сомневаюсь, что вы придете к тому, что надо.

70e552cc42872996125ef306e3a7cfa7.jpg





Я бы рекомендовал, что бы мясо было одновременно глубоко проваренно, и в то же время серединка кусочка, на срезе, выглядела слегка-слегка розоватой.
Вот именно так, как на фото, и никак иначе! Ни сильнее, ни слабее.
6ed1bac5bfa686a37e13291e43f5590a.jpg



По оригинальной рецептуре, вынутый обваренный кусочек, должен поедаться незамедлительно! Пока горячий.
Поэтому, я и разместил на картинке одинокую полосочку))).

Так же, подозреваю, что в настоящем, тундровом, Куваевском варианте, этим кусочком нужно заедать добрый глоток чистого спирту))) (ну не может у Куваева быть по другому, хоть я этот рецепт у него никогда не читал - признаюсь сразу):ab:

Но, так как после веселой тусовки на московской охотничьей выставке, я представляю из себя ангельский образ абсолютного трезвенника, я предпочел обойтись без спирта, и заменил его красивым соусом! (просто смешиваю моченую бруснику с брусничным вареньем и майонезом, но зато каков цвет??!!)


Приятного вам аппетита, дорогие охотники и полевики!
47a6010318b387041a032712aeaceb6f.jpg


--- Добор поста---

Дальше, я уже перестал соблюдать рецептуру и стал эксперементировать)).
Чистый соленый кипяток, я заменил бульончиком из придуманного соуса.
11feb8a0f4e7c2f69dd43aeb32722688.jpg





Окунал мяско уже в этот сладко-соленый "супчик".
cef416458f2f782eae89866b2528667d.jpg





Но, честно говоря, большой разницы конечного блюда я не почувствовал.
Поэтому, быстренько обварил оставшиеся кусочки, и уселся лопать.
Я ведь тоже живой человек! И пока фотографировал весь процесс у меня тоже живот свело от нетерпения нормально набить брюхо мясом!:ag:
6308f7b4f3b569acdd091da224864c4b.jpg
 
Вот ведь. И палочки у него правильные :)
 
Вить, классная подача материала! То, что надо!
Так же, подозреваю, что в настоящем, тундровом, Куваевском варианте, этим кусочком нужно заедать добрый глоток чистого спирту))
Не, там было без спирта. Описание ищи в "Территории", после эпизода, когда Баклаков неудачно переправился через реку, замерзал, но его нашёл и перетащил в свою ярангу чукча. Он какое-то время очухивался от ледяного купания и последующей ночёвки, а потом восстанавливал силы вот такой олениной.
Единственно есть это блюдо надо горячим, а лучше очень горячим. Холодное так себе.
 
Сверху Снизу