• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коса литовка, отношения мастер-заказчик

в скорняжном деле есть такая процедура обезвалашивание ( ее несколько видов) при этой процедуре можно любой мягкой косой сгонять волос.Можно и мездрить.Но применение мягкого материала ножа на обваловке скорее всего от неумения точить и править.
 
Чайка не вериш мне найди в ютубе ,там много про разделку видео матерьяла.
 
Сергей , я верю но не понимаю почему.
 
процедура обезвалашивание ( ее несколько видов) при этой процедуре можно любой мягкой косой сгонять волос.
Сгон волоса, при производстве голья, происходит после обработки известью, насколько я помню. Шерсть сама "течет" и её можно хоть руками снимать, хоть чем. Коса и её материал в данном случае не причем. Обычно это вообще лопатой делается, кинув шкуру в лужу.
 
Виктор это только один из вариантов.
 
Александр легче править,чем перетачивать.Многие народы шкуры просто ложат на пару дней в озёрный или болотный ил,шерсть легко удоляеться.
 
Коса и её материал в данном случае не причем.
косу часто используют по причине ее длины. я шкурки лисьи мездровал куском косы - длинный и легкий инструмент
 
Технологический прием отбивка острия косы пришел к нам из старины, наклепом часто упрочнали холодное оружие сабли или мечи, кстати еще совсем недавно на лесокомбинатах отбивали, да именно отбивали диски циркульных пил большого диаметра, но там по периметру диска ,на расоянии 5-6 см от внешнего края с зубьями, наклепом уплотнали металл в полосе шириной 3-4 см (возможно я ошибаюсь в размерах) это делалось для того чтобы сжатый наклепом метал создал растягивабщие усилия во внешней - переферийной части диска пилы, после чего диск делался более жеским и меньше был подвержен колебаниям
 
на лесокомбинатах отбивали, да именно отбивали диски циркульных пил большого диаметра, но там по периметру диска ,на расоянии 5-6 см от внешнего края с зубьями, наклепом уплотнали металл в полосе шириной 3-4 см
Миша, эта операция называется "правкой пилы". когда пилу зажарят, так что ее ведет от перепада температур. Вот и вытягивают металл в напряженных местах, чтобы пила стала ровной как блин.
 
Миша, эта операция называется "правкой пилы"
Виталя, да ему по барабану, он же ничего не знает, и доказать ему что либо безполезно.
Миша Klop, создай свою тему, и там описывай все свои фантазии. Кому станет скучно, или ещё что, зайдут в неё и будут с тобой спорить, будете доказывать друг другу свою правоту. А то на тебя уже народ ополчается, и скоро тебя забанят...
 
кстати еще совсем недавно на лесокомбинатах отбивали, да именно отбивали диски циркульных пил большого диаметра, но там по периметру диска ,на расоянии 5-6 см от внешнего края с зубьями, наклепом уплотнали металл в полосе шириной 3-4 см
самоепечальное в этой истории что мне никто никогда не обьяснит как упрочняется каленый метал путем наклепа...
 
Krispin Geliard, называется правильно ---нагартовка.Про нее может рассказать багер он спец по обработке металлов. Дисковые или маховые пилы не упрочняли( хотя это похоже на упрочнение).Дисковая пила не должна иметь форму блина--диска а иметь форму чашки а развод зубьев выбирал дерево за габариты чашки.Маховая же пила рихтуется под форму желоба.Задача рихтовщика сделать так чтоб боковые поверхности не прикасались к пропилу даже при нагреве. встречались косы которые нельзя отбивать так как тогда они кололись как стекло. Точились они сначала райбером а потом оселком.и работать ими было много лучше чем мягкими отбитыми.
 
называется правильно ---нагартовка.Про нее может рассказать багер он спец по обработке металлов.
дружище, я тоже кой чего могу шурупить в части металообработки ковкой, давлением, прокатом и т.д. чтоб донести до вас мысль о наклепе каленого метала - нагартовку можно сравнить с трамбовкой песка, рыхлое становится плотным. согласен? а теперь вашу нагартовку каленой стали можно сравнить с трамбовокой бетона. сопоставь и сделаешьт вывод.
 
Сверху Снизу