• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коса литовка, отношения мастер-заказчик

Виктор, да были косы такие в начале 80-ых. Сталь не знаю, шкетёнком был. Название запомнилось. Очень ценились.
 
в чем НЕ правильность моих дум?
В том НЕ правильность,что в таком случае руки и инструмент НЕ причём - голова нужна(опыт). Мудрости сделать такую косу НЕ надо. Достаточно высокоуглеродистую сталь калить на воду ,а затем "забыть" дать отпуск.... и стекло...
 
спорить не буду, правда мои словарики щебечут что вилейка все равно что литовка по той причине шо "вилейка" произошла от Вильнюса, город такой есть, знаете?
Но не суть, принцип заточки а не отбивки хотел бы поставить под болшое сомнение и сейчас попробую аргументировать. Я немного занимаюсь ножами и занимаюсь заточкой и правкой лезвий ножей, не бог заточки еще но общие принципы уловил. Итак, я буду мдленно и на пальцах. Острота лезвия вернее стойкость кромки зависит не только от качества металаа но и от соблюдения законов заточки. все заточники, использууя камни от крупного к мелкому переходяи на ультрамелкие по одной причине - на кромке не должно быть зазубрин (тоесть пилы), должен быть клин на микроуровне. чем меньше зазубрин тем дольше стоит кромка, потому как зазубрины быстро сминаются и изнашиваются). заправить нож до такой чистоты требует немало времени. Это первый пас рукой, правой. Второй пас - все мы знаем что чем меньше угол кромки тем лучше режит нож, но кромка менее стойкая, требует правки, и правка производиться тем более мелким абразивом чем меньше угол. и еще один постулат - минимальный угол можно сделать только на минимальной толщине (сравните колун для дров и кухонный нож). Третий пас, снова правой и самый короткий - вспомните профиль лезвия опасной бритвы, кто не вкурсе - разглядываем картинку Henckels-Chart.jpg

а теперь почему заточку а не отбивка на мой взгляд всего лиш легенда. Отбивка (отклеп, наклеп) не просто плющит кромку косы а вытягивает узкую тонкую полоску, которая правится оселком и косится как бритва, когда оселок постепенно сьедает кромку, косу снова вытягивают, поэтому отклеп косы ведется с небольшой оттяжкой молотком на себя. этот путь наименее затрадтный по времени и усилиям. что касается заточки, то сколько времени необходимо заправить косу, изза микропилы она должна быстро садиться и снова тратить массу времени на заточку. если аргумент - вся соль в стали, то сомневаюсь что раньше на косы шли высоколегированые стали, дорогущие по тем временам.
 
а еще. если же на косу шла легированая сталь, то стоит один раз врезаться в кочку острием и кердык косе, литовки мыгкие и пружинистые прощали "втыкание" в землю
 
Кроме всего прочего, наклёп даёт упрочнение стали именно в самом месте наклёпа.
Из старой литовки и штыковых лопат делаю тяпки для прополки огорода, и всегда отбиваю кромку а не затачиваю. Всё равно, любая заточенная сталь быстро затупится, а отбитая всегда работает в разы дольше.
 
Для отбивки неопытным человеком применяются косоотбойники,великолепная штучка. Наклеп делается не до нуля а типа как у сабли.Сначала уголок потом выемка и потом тело косы.Э то просто и ясно. Но все дело в том что те косы не отбивались----при отбивке отлетали куски. И еще.Если считается что наклеп с потяжкой( на косе) дает длительно нетупящееся лезвие( режущую кромку) то почему мы не используем это в ножах? мое мнение что это байка преувеличивающая полезность наклепа.
 
то почему мы не используем это в ножах?
отклеп с правкой очень нестойкая простите заточка, но позволяет в поле править косу. и я уже говорил отклеп косы ставит в первую очередь не нагартовку металла, а вытяжку тонкой режущей полосы
 
Забавная дискуссия. То ржавый штык обсуждаем, то косу. Если уж про косу, то хотя бы связали это с клепиком что ли. Все ближе к ножам.
 
если отклеп с правкой дает нестойкую заточку .Собственно я с этим согласен.Но ни как тода не пойму почему на ножах косы именно это используют? если раньше была проблемма заточки длинного лезвия то сейчас ее нет.Есть точилки для ножиков ею также можно точить и ножи кос(косы).Или просто заколодило?. клепик ---ножик из куска косы , мягкой косы просто дрянь.
 
То, что клепик ножик простенький как-бы.Да. Но! У крестьянина ни один кусок железа не выбрасывался. Все шло в дело. И обломок косы тоже - на вспомогательный хозяйственно-бытовой нож в первую очередь. Но у него были и другие применения. В том числе и обработка рыбы. А это уже интересно. Особо заострять не буду. Так к слову пришлось.
 
Мягкий и тягучий метал на литовке обоснован тем что часто при работе ей косец задевает кочки или камушки,кромка не крошится а заминается,по этому наклёп и правка.Дело в технике у держания полотна по отношению к земле,вдоль неё к низу,а укосы горбуши к верху она более трудоёмка но менее подвержина ударам о землю по этому возможно на ней и использовалась сталь твёрже. Ножи из мягкой стали очень удобны на кухне и в быту,сам пользуюсь узбеком на кухне,справляется на отлично.
 
мурена.Думая мало кому понравится если нож замнется как бумага.Чем тут хвастатся?
 
chayka, Саша! Клепик из косы употреблялся например в сапожном ремесле. Им "соскребали квашни", т.е. чистили неглубокие деревянные кадки, в которых заквашивали тесто для выпечки хлеба и т.д. Иными словами каждый инструмент применялся для своего конкретного дела. Какой смысл рассуждать вообще? А те же изначальные пчаки действительно были очень мягкими, но и затачивались об любой голыш. :cc:
 
Последнее редактирование:
Александр у мясника ножи тоже из мягкой стали.На кости не выкрашиваются и легко на мусате правятся.Большая твёрдость на многих сталях даёт сколы на клинке, исправить трудно во время обвалки,дорогие же стали невыгодны на призводстве.Вот и ответ на твой вопрос.Угол заточки даёт возможность мягким сталям не быть бумагой.
 
у мясника ножи тоже из мягкой стали.
человеку зханимающийся у нас на рынке платным разрубом пользуется двумя ножами - из шх-15 и каким японцем, углердоистая сталь. Знаю потому как правлю эти ножи я и правлю очень редко. на мясокомбинате соседнего региона штатно в обороте какая то трудовача, но за свой счет народ покупает совсем не мягкие ножи. два моих ножа из шх15 и 110х18 делают колбасу на том же комбинате. что то не заметна на производстве любовь к мягким ножам.

--- Добор поста---

ты резко высказываешься и это не совсем корректно
за плезиром к барышням. политесу не обучен
 
С просьбой не кидать кирзачами и надеждой на понимание, а также с чувством глубочайшего уважения Смолянин.
Будет повторение - будут красные камни в нарушениях. Это относится ко всем тут. Разборки в личке и на кухне. А не тут.

Модератор.


--- Добор поста---

В последнее время, что-то около года, замечаю, что "наш" сайт стал уподобляться Ганзе.
Не сайт, а прежде всего сами. Или вы думаете, что модераторы постоянно сидят и чистят ваше словоблудие? Вы же взрослые мужики. И до сих пор думать и уважать других так и не научились? Надо ремень доставать что ли?
 
Не буду лезть в справочники ,так по памяти на вскидку.Применяющиеся на производстве профессиональные ножи только из нержавейки и твёрдостью 51-55 единиц и правят их после каждой произведённой операции,так как при соприкосновение с костью имеют свойство заминаться.Приходилось работать,но можно в нете найти в ютубе работу проф.обвальщика ,там это чётко видно.Рубщик и Мясник это разные профессии,так же как базар и мясная лавка и уж тем более мясо комбинат.
 
.Применяющиеся на производстве профессиональные ножи только из нержавейки

Нож для снятия шкуры и отделения путового сустава РОССИЯ

Ножи Я2-ФИН выпускаются с лезвием из углеродистой или нержавеющей стали. Материал рукояти — дерево твердых пород.
http://www.meatinv.ru/indkn.php?kid=177

--- Добор поста---

твёрдостью 51-55 единиц

Нож 7154 UG "Mora Knife"
сталь:
Нержавеющая
лезвие:
154 мм, негибкое, твердость клинка 56-58 hrc
общяя длина:
293 мм
ширина лезвия:
23 мм
толщина лезвия:
2 мм
угол заточки:
36
ручка:
Полиамид
вес:
115 г
артикул:
128-5867
Нож жиловочный широкий
http://www.knifedv.ru/katalog/2/


это навскидку

--- Добор поста---

эти две ссылки напйдены навскидку, можно еще гуглить и гуглить. я к тому, что оба ваши утверждения ложны, соответсвенно можно поставить под сомнение все ваше мнение.


Не буду лезть в справочники
это ваша большая ошибка
 
Принято международными правилами В Европе профессионально ,тоесть в производстве только нержавейку ,А это прайс лист.Первое же устарелые советские положения.Что косаемости указанной твёрдости ножей в праисе это комерссанты или от незнания темы ,а может целенаправленно немного лукавят в обозначении .58 это закалка,56отпуск и налицо твёртдость56 а это тоже мягкая сталь.И ещё я пользуюсь гулями ,на вскидку это из головы,и ещё приходилось работать на обвалке на производстве знания данного вопроса из нутри,опыт личный большая штука.Больше в полемики с вами Алексей не хочу участвовать,уж больно вы дерзкий,а Я дерзить люблю глядя в глаза на расстояния вытянутой руки.Посмотрел вашу первую с сылку она полностью подтверждает мою правоту на с чёт нержавейки там в наличии есть польские ножи профи,а первый был у меня найду,он в тайге в избушке,с фоткаю,ещё у меня есть старые профи углеродистые тоже покажу и все они мягкие от удара по твёрдому дереву заминаются.
 
Последнее редактирование:
58 это закалка,56отпуск
если у меня твердомер показывает 57, это закалка или отпуск? я просто впервые слышу о такой классификации, полезно будет знать

и ещё приходилось работать на обвалки на производстве
возник вопрос - "Когда?" потому как счас наблюдаю немноги иную тенденцию



Принято международными правилами В Европе
 
Сверху Снизу