• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об устройстве для распускания бревен на доски бензопилой

"если долго мучится,что-нибудь получится."
Саня, возьми новую острую цепь и спокойно напилишь ты ей досок(плах) и на пол и на потолок и на нары! Нормально всё пилится. Тебе что, на продажу нужно доски напилить, что бы с цепями и прочими приблудами заморачиваться? Всю жизнь при строительстве зимовьев плахи пилили и дружбами и уралами универсальными цепями, а тут резко надо стало приспособы всякие варить да цепи перетачивать! Забей!
 
Всю жизнь при строительстве зимовьев плахи пилили и дружбами и уралами универсальными цепями, а тут резко надо стало приспособы всякие варить да цепи перетачивать!
Серёга, пилить то пилили, и выходило неплохо, но всёж хоцца попробовать... вдруг действительно получится не в пример красивше.
 
По твоей ссылке у Орегона этот угол равен 5° и ВСЁ!!!
Я вот это имел ввиду, Миша.
(картинку видно? а то у некоторых не появилась, говорят)
ba93a2f6b405bd3ea3d01bc5be89c7f8.jpg
 
Последнее редактирование:
Серёж,ну тебе в принципе твой тёзка ответил.Действительно на дворе то уже 21-й.
 
ayno, Витя, картинку видно, а чего, у нас в теме о цепях не посмотреть было? :):):) Там, ИМХО, практически все собрано, а, если чего нет - добавляйте туда
attachment.php



Передний угол
Кромка бокового лезвия образует с поверхностью скольжения режущего зуба передний угол. Передние углы отдельных типов пильных цепей различаются между
собой:
┌────────────────────────────┐
Rapid Standard 85°
Rapid Micro 85°
Rapid Super 60°
Rapid Duro 65°
Picco Micro 85°
RCX, RMX, PMX 80° (продольная распиловка)

└────────────────────────────┘
 
Тиммерджиг. Русская инструкция

Вот, что нашел про эту приблуду. Называется "Тиммерджиг"
Выкладываю руководство - мануал на русском к этому агрегату. Из описание становится все понятно и можно, при необходимости и умении все сделать самому

Вот одна страничка из этого мануала

09.jpg

 

Вложения

  • timmerjigg-ru.pdf
    717,7 KB · Просмотры: 1 750
Последнее редактирование:
примерно через неделю встречусь с "кулибиным "буду обсуждать возможность изготовления этой приблуды.Руки и голова у него по металу золотые если не алмазные.
 
где её покупать и сколько она стоит)))
На выставке на стенде Логосола на такой вопрос сказали следующее- Ищите в вашем городе авторизованного представителя Штиля. Авторизованный представитель Штиля/который бензопилы и проч./ = представитель Логосола в вашем регионе.
 
Вот у меня такая пилорама была шинная (самая верхняя за 38 тысяч) - http://vmu2.narod.ru/pilorama.htm

Ни с цепями с десятиградусным углом заточки, ни с шинами проблем не было. И то, и другое брал свободно в магазине "Трудяга". У меня проблема всегда была с заточкой. Электрические станки заточные для цепей тогда стоили дорого и приходилось подтачивать в ручную. Естественно, угол нарушался. При серьёзном нарушении угла заточки по разным сторонам цепи, шину начинало выворачивать винтом. Приходилось брать новую цепь, но это было выгоднее, чем покупать станок заточной. Сейчас бы взял станок и без проблем жил. Могу ответственно заявить, что имея такую пилораму, себя досками завалишь по маковку, лишь бы лес был. У меня с лесом пролемы, вот и отдал эту пилораму брату. Он и сейчас ею пилит успешно для себя доски. По сравнению с ленточной, шинная пилорама даёт более гладкий рез и не боится сучков, которые лента, если чуть затупится, начинает стараться обходить либо верхом, либо низом, что приводит к разной толщине доски. У шинной ширина реза 6 мм, что конечно больше, чем у ленты. Ну и производительность ниже. Новая цепь идёт по стволу, как по маслу - каретку можно толкать одним пальцем, практически. Видел я шинные пилорамы и с каретками, на которые крепится обычная бензопила. На мой взгляд, у них маловата мощность, в сравнении с электрической. У моей стоял движок 4,4 кВт. Любое бревно мне было ни по чём.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, оказывается совсем не смертельно и бензиновая.
 
Ни с цепями с десятиградусным углом заточки, ни с шинами проблем не было. И то, и другое брал свободно в магазине "Трудяга".
Вадик, я завтра решил нести пару цепочек перетачивать под 10 градусов. Скажи, ты ощущал большую разницу в эффективности продольного пиления при такой цепи?
 
Скажи, ты ощущал большую разницу в эффективности продольного пиления при такой цепи?

Конечно! Я пробовал пилить брёвна вдоль и обычной цепью и цепью с 10-ти градусным углом заточки. Разница даже несопоставимая. Цепь с 10-ти градусами идёт вдоль бревна легко и непринуждённо, а обычную надо вдавливать с большим усилием.
 
Кто бы объяснил попроще как её переточить самому на эти 10 градусов...
 
как её переточить самому

Зажать цепь в станок для заточки, выставить по рискам 10 градусов и переточить. Но надо учитывать, что зуб станет короче. Мне кажется гораздо проще купить готовую цепь. Набери в поисковике "цепи для бензопил для продольного пиления". Есть интернет магазин "Инструменты.ру" - думаю, что там есть такие.

Или вот, для примера: http://www.veles.onm.ru/index.php/longitudinal-sawchain
 
Последнее редактирование:
Да интересную Вы тему открыли!
Вроде и конструкция не сложная,
реально ли повторить самому из уголков и профилей?
 
реально ли повторить самому из уголков и профилей?

А зачем? Если нужно напилить досок для строительства зимовья, то вполне достаточно иметь цепь для продольного пиления, а если что-то строить более масштабное, то лучше купить доски. Другое дело, если есть возможность брать лес бесплатно, то можно купить небольшую передвижную пилорамку, для пиления досок по необходимости. У нас, к примеру, кругляк с доставкой стоит сейчас 3000 рублей/кубометр. Получается, что овчинка выделки не стоит.
 
то лучше купить доски.
согласен
Получается, что овчинка выделки не стоит.
как раз наоборот стоит, да и не мало.
Можно и примеры привезти но тема не об экономии.
Взял брёвнышко и распилил, как надо!
Да наверное опять придётся покупать там, пока лавочку не прикрыли.

P.S. Вот ещё понравилась идея, эх нет ни места ни материалов исполнить это
 
Последнее редактирование:
как раз наоборот стоит, да и не мало.

А вы пробовали? Я пробовал несколько лет. У меня себестоимость досок была чуть выше, чем их отпускная цена на лесоторговой базе.
Взял брёвнышко и распилил, как надо!

Это так, если брёвнышко халявное. А так пиловочник, если покупать, почти золотой получается. так и его ещё надо найти, договориться о доставке, а потом корячится надрывая спину, закатывая брёвна на пилораму. Это только смотреть красиво, как бревно превращается в доски. Поэтому и говорю, что если надо напилить доски там, куда их невозможно завести, то вполне достаточно иметь цепи для продольного пиления. Навык ровного реза с руки приходит довольно быстро, а идеальной доски при строительстве зимовья и не нужно. а вот если строится культурненькая база для общественного пользования и есть лес в достатке, то лучше купить мини-пилораму с кареткой для крепления бензопилы.
 
Сверху Снизу