• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об устройстве для распускания бревен на доски бензопилой

Бляха-муха! Как я сам до такого не додумался?! :cg: Парни благодарю за инфу! Сварганю себе такую приспособу и весной будет легче доски на потолок, нары и стол пилить в избушку. А то в тайгу доски возить как то не очень...
 
А вот задумка была, поделюсь
Очень большой рычаг (момент) получается. Боюсь на практике будут чрезмерными усилия, которые стремятся вывернуть пилу из станка. Либо придется давать очень маленькую подачу при высоких оборотах.
 
Расход бензина просто охуе-ый......поршневая если Штиль ниже 34 модели, ушатывается на раз....
 
Расход бензина ......поршневая ....
Конечно! Нагрузки при такой работе велики, и это надо учитывать. Но в некоторых случаях оно того стОит.
 
ayno, К сожалению попробовать так и не довелось, но надо отметить, что планировалось под проф хускварну, валочную с рогами и поворачивающимся редуктором. Там то оборотов будь здоров. Все это конечно от безденежья, тогда еще сварганили и погрузчик на базе 55ки. Стрела и лебедка.. в лохматые 90е.
 
Два года назад делал себе подобную приспособу к Штилю-180. С тех пор валяется в гараже. Не пошла она у меня. Просто пилой у меня получается быстрее, легче и чище. Фото из сети. Свою даже не стал фотографировать. Обратите внимание - на пиле то же снят тормоз, который мешает.
22f3f265698289adc2503b7941483907.jpg


Если нужно много досок, конечно, их лучше распилить на ленточной пиле.
c86e4f7882a0ac65822df74541daa3cb.jpg


Получается вот такая симпатичная фактура.
767162b4cb9c8b8f58d7d29b160a7de7.jpg


Из них делаю на своих стоянках различную стационарную мебель: столы, лавки, нары и пр.
bdd3e874561ff686a86b6e2a878fd2c8.jpg


99a7dea4233c55086ae4462dc3277260.jpg
 
Последнее редактирование:
Получается вот такая симпатичная фактура.
Красотень какая. Это что за порода? Какая-то "не наша".. вяз, что ли...
Неужели чозения, о которой я столько слышал и ни разу не видел?



С тех пор валяется в гараже. Не пошла она у меня. Просто пилой у меня получается быстрее, легче и чище.
а как насчет ровности у этой приспособы?
 
Красотень какая. Это что за порода?
Ясень.

а как насчет ровности у этой приспособы?
Вроде ровная. Но от этой идеи я отказался. Вариант с алюминиевой лестницей мне кажется более жизнеспособный, но лестницу в тайгу не потащишь. Мне бы купить продольные цепи и этого достаточно. Хотя сейчас пилю новыми цепями - вполне устраивает. Но, видимо, до тех пор пока не попробуешь чего либо лучше.
 
Мне бы купить продольные цепи и этого достаточно

Спрашиваю,потому как думаю,что ты уже в курсе.А что есть в продаже специальные продольные цепи? Скинь ссылочку на инетмагаз. А то у меня в последнее время море редко выбрасывает на берег подарки в виде досок.
 
ленточная пила конечно лучше.А остальное про лыжи не верно.Зайдите в темму Полисенда там много про это.И моего тоже. Про лыжи.
 
Мне бы купить продольные цепи и этого достаточно. Хотя сейчас пилю новыми цепями - вполне устраивает. Но, видимо, до тех пор пока не попробуешь чего либо лучше.
Продольные цепи совершенно обычные, только зуб заточен под 10 градусов, а не 25-30, как у поперечных. И все. На станке, у обычной цепи перетачиваешь зубья и вуаля - продольная пила
Вот этот угол:
attachment.php
 
нет, Миша, не всё!
Ты показал только изменение "угла атаки", так сказать.
А ещё для переделки цепи в "продольную"
1. Уменьшают угол Заточки на 5 градусов
2. Уменьшают высоту ограничителя и немного меняют его форму.

Попробую поискать где это было.. развел ты кучу тем про эти пилы)))
 
Мужики,я,конешно,неплохой слесарь,но менять углы атаки и заточки на каждом зубе как-то геморно.
Готооовую хочу.:ak:
 
Уменьшают угол Заточки на 5 градусов
Я об этом угле и говорил. Здесь же всё собрал в первом посте: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63906
attachment.php


Угол заточки!!!!!!!
Это угол режущей кромкой верхнего лезвия и перпендикуляром к боковой поверхности цепи проходящим через место соединения верхнего и бокового лезвий.
Угол заточки отдельных типов пильных цепей частично различается:
┌────────────────────────────┐
Rapid Standard 30°
Rapid Micro 30°
Rapid Super 30°
Rapid Duro 25°
Picco Micro 30°
RCX, RMX, PMX 10° (продольная распиловка)

└────────────────────────────┘
По твоей ссылке у Орегона этот угол равен 5° и ВСЁ!!! :):):)
 
Вот здесь можно наверное заказать

Продают и есть в наличии,но ...... Только в бухтах по 30 метров. Вот сволочи!! Только поверил в удачу,а она копытом!Посоветовали искать в магазинах.Поблагодарил за дельный совет.
 
Михаил,в продаже готовую скорее всего не найду,так что исползуя вашу информацию,в любом случае попробую сам.Цепей у меня штук шесть имеется.Как говорят: "если долго мучится,что-нибудь получится."
 
Сверху Снизу