• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комплект "Ратник"

Вот почему купленная пять лет назад парка бундесвера, а равно как и брюки при довольно-таки активном использовании...только слегка выцвели?

Прочно удобно, носко

Подпишусь под каждым словом !

P/S/ Правда я флаги спорол с рукавов:)


Радует, что хоть пытаютсь делать! И возможно всерьёз задумались об армии. Хотелось бы верить.
 
при засаде или длительном ожидании тулупчик можно постелить прижатся спиной к другу и маленько отдохнуть.Минус 57 я испытал в омсукчане.Там еще и ветерок .Одежда по теплу и конструкции должна подходить ближе к одежде аборигенов северян. Ну представьте себе .Надо на горшок а тут лямки через плечо.
 
Такле впечатление, что демисезонный комплект будет бликовать.
Интересно, на рюкзаке ечть функция быстрого сброса?
Солдатик, получивший комплект пятым по очереди, будет иметь его весь дырявый от сигарет.
 
P/S/ Правда я флаги спорол с рукавов
Я тоже. Пришел раз с леса, а в гостях дед был с Саратовской области. И говорит, что же это, ты с немецкими флагами ходишь, ведь в войне мы победили, а ты их форму носишь? Вот так говорю дед получается. Мы победители, а они вот так сейчас
 
Костюмчик даж если с косяками в тышу раз лучше того что есть образца 1950-2014.
Единственно огорчает, если правда то к 2016 ток 20! комплектов пошьют, эт ток на парадку/показуху москвичам хватит, если это правда то ток показуха и распил.
Насчет черного тем более обуви, да пофиг, один раз по грязи и в камуфляже. Но боты имхо паршивые, судя по подошве скользкие писец, а главное что с ними станет после попытки просушить у батареи в каптерке :ag: или у костерка, а еще неплохо их солярой помазать и глянуть ежели расплавятся. Да и замочки пластиковые там на раз полетят, с открытыми ботами бегать улет.
Боты не убедили, надо резиновые, со съёмным утеплителем на холод (типа как у шведов, вкладыши отдельно проще просушить), демесизонники/летние трекинги.

"Жорнабор" я плакаль.

Рюкзачок тупо содран с ИглИндустри что и прально, хорошо получился.
Электронные прибамбасы насколько знаю даже настольные толком не работают.
Но в любом случае давно пора переодеть по уму, осталось дело за малым усех обеспечить и качественно в короткие сроки, хотя срочникам на год вряд ли хватит.

--- Добор поста---

Одежда по теплу и конструкции должна подходить ближе к одежде аборигенов северян.
Вот это точно +100, полярные комплекты канадцев и датчан в этом направлении, по идее можно было вообще сэкономить и просто взять комплекты одежды северных нефтяников (газпром там уже нормально вложился) ток грязно-серые универсальный камок.
 
Единственно огорчает, если правда то к 2016 ток 20! комплектов пошьют,
Да ладно... с чего это?
В этом году на вооружение примут (а значит, хоть прапоров и отменили, предложение появится...).
При массовом производстве все будет зависеть от производителя и военной приемки (или чо там щас вместо нее?).
Вон, пишут, БТК со своим ублюдочным ВКБО тоже получил трехгодичный контракт. И у него попер ахтунг. Пожадничали делиться с нормальным производителем обуви. Решили сами, по серой схеме. Вот результат:
001.jpg

004.jpg

Тут веселая история о тупости и жадности. Изначально они разместили заказ на производство в Турции. Кабы даже не на небезызвестном "Якипоглы" (или какой-то из иховых "дочек"). А выдавали это все за свое. Но случился казус. Турки выставились на "Интерполитехе". И там честно заявили -- так мол и так, у нас большой опыт совместной работы с Россией. Мы вот совместно с БТК армию одеваем. Ну тут у всех челюсти-то и поотваливались. (Ибо перед этим БТК запросило энное количество денег на "развитие обувного кластера". Им их, вроде, и дали. Но с другой стороны полюбопытствовали -- а нахрена, собственно? Есть же нормальные, проверенные производители. С хорошими наработками, с именем. Сотрудничайте с ними! Ну да это так, присказка.) Так вот после сего конфуза была придумана чудо-схема. Которая позволяла с одной стороны сэкономить, а с другой -- гордо заявить: "А мы пахали!" (с). Вместо готовой обувки начали покупать полуфабрикаты. Колодку в сборе и подошву по отдельности. Ввозить это и таможить оказалось дешевле, чем готовые изделия. Ну а тут наняли каких-то там гастарбайтеров, которым поручили "отверточную сборку". Т.е., пардон, склейку. Ну и лажанулись по полной...
 
При морозе хотя бы градусов 20 необходимо минимум раз в 2 три дня сушить обувь и носки или партянки. Подогрев от электричества не плохо но от каких источников? Например идет бортовой урал и в кузове сидят бойцы .Куда там подключить?.Тоесть необходимы альтернативные источники обогрева,Их нет.Кажется все мелочи.Но черт прячется в мелочах.Примерно --большая литров на 3 фляжка из алюминия -и емкость для воды и аккумулятор тепла. Мультитопливная плиточка --газ или соляр или бензин.И сколько их на ,например, отделение?Теперь сеточка в кариманах,Ну положите туда горсть патронов или какую нибудь катушку с нитками. За сколько продерется дыра.Я осенью положил в карман нож опинель номер 8 уже с полмесяца вкармане дыра ,все лень зашить.Где в ратнике ремкомплект?Без многих таких мелочей очень может быть потери от климата будут много больше прямых боевых потерь

--- Добор поста---

Глеб отлично написал про КОСТЕРОК И СОЛЯРКУ.
 
Солдатик, получивший комплект пятым по очереди, будет иметь его весь дырявый от сигарет.
От сигарет не самый плохой вариант.
В этом году на вооружение примут (а значит, хоть прапоров и отменили, предложение появится...).
Да те кто сухпаями барыжит у них ассортимент расширится.
 
Через месяц протерутся многослойные вкладыши чулки.Кирзовые сапоги в тайге продираются в носках примерно за 15дней.

срок жизни солдата в условиях войны укладывается в заявленный ресурс)))
 
павших будут голыми хоронить?
 
Верхняя одежда "ратника" для охотников не подходит.
Шуршит, очень сильно. Передвигаться бесшумно для зверя невозможно.
для войны - гут. Для охоты - нет.
 
а как же разведчики, диверсанты и т д?
 
а как же разведчики, диверсанты и т д?
У СпН свой комплект. Но там тоже для верхней одежды защита от ПНВ и тепловизоров важнее шуршавости...
 
Какая из ныне сущечтвующих армейских одежд подходит под Вами описанные задачи?
Образца СССР - армейский полушубок, валенки. НО! Если лежать

в засаде часов 10 хотя бы
Момента истины не будет, будут обмороженные калеки. Недаром караулы у нас зимой через 1.5 часа сменялись.

По вашему и воевать мушкетами да пищалями нужно?
Не будет патронов и в штыковую придётся идти... а тут уже хрен его знает. что лучше, автомат или хороший ухватистый топор!

2. Жилет с подогревом
ВОТ! Без активного подогрева при морозах ниже 30гр комфортно максимум час-полтора, потом начинается дубак. Один вот вопрос - источники питания - аккумы? Где подзаряжать. особенно, если зарядное, как пишут

сетевое зарядное устройство 220 В;
ну и фактор надёжности... был случай, когда мой друг поморозился, запендюря стельки от костюма "пингвин" в валенки и подцепив к сети Бурана. Стельки грели, ноги потели, потом в одном валенке коротнула стелька, корешок понял, что горит, когда реально валенок начал тлеть.... Температура -35, до зимовья около 30км, корешок снегом тушит валенок, пихая снег внутрь... До зимовья он доехал, но ногу по голень отхреначили по канцовке.

несколько суток посидите в окопчике .Тогда проявится истина. Например прошли пробежали-- повоевали , намокли и дальше что , и как?Казарм то не будет.
Да ладно, Сань, не будет окопов, вся война сейчас с техники. Выехали с казармы - дальше БТР максимум 100м. Не Финская и не ВОВ, другая счас стратегия, это ты будешь в засаде в тулупчике и в валенках лежать, поджидая фраеров в цифровом камуфляже и в одежде с подогревом от 220в!:ag: Может и я в той засаде полежу рядом с тобой!:af:
Из моего опыта -- примерно через2 недели ходьбы по тайге нитки стерутся.
Ну не две недели....чуть дольше выдержат, может быть, а потом кердык, ты прав, НО нитки там -просто дополнительный (весьма сомнительный) фактор удержания подошвы... Хотя на бундесверовских берцах образца 2005г ниток нет и держится подошва...P1230158.jpg на Хасках нитки только на самом сапоге, подошва литая, оторвалась пару лет назад, когда слишком большой чулок вовнутрь пытался впихнуть, но починил, пришив кусок кожи, а вот вставки из кордуры(стрелкой обозначены) полопались все.P1230159.jpg
Через месяц протерутся многослойные вкладыши чулки.
Не, не протрутся... в них ходить невозможно! Прикинь обувь: с лева на право подошвой: бундесверовские берцы, Хаски(44размер), Баффины полярной серии , стоя всё наоборот: P1230158.jpg а теперь вкладыш Баффин, для сапог серии Титан 10 размер(43 -мой): вкладыш.jpg Ну при всей невозможности долго ходить в сапогах полярной серии, я мужик не самый слабый на этом свете и за два года носки были переходы в 5-10 км... не раз. Действительно, при ходьбе начинают чулки стираться, повреждается наружняя ткань... старое средство - бабские колготки выручают. Но это фигня, главный минус обуви с многослойным чулком и сапогом с резиновым(пластиковым, пенным, ЕВА) ботом - отпотевание. Чулок выводит влагу наружу, за пределы резины влага не выходит, а замерзает. Необходима ежедневная просушка, иначе по канцовке получаем, что чулок весь во льду и мёрзнем уже при -20гр. Этот ньюанс я прочухал ещё на первом году использования Баффинов, которые, по заявлениям производителя, должны выдерживать температуру в -100гр.цельсия, я не оговорился, именно цельсия. На практике при -40 в езде на буране хватает тепла максимум на 3 часа, и то приезжаешь на зимовьё- ноги замёрзшие, сразу снимаешь. Ну и мембраны всякие при температуре близкой к -40 тупо не работают, влага скапливается под мембранной в виде льда, снаружи корка.... никакой дышимости и прочих плюсов! Вся пластмасса и кордура перестаёт слушаться, замерзает нафиг! Я конечно, сомневаюсь, что в экстремально низкие температуры сунется кто то воевать,(хотя за арктику "война" уже идёт) но думаю, если мы с саней заляжем в тулупчиках и в своих валенках в засаде - всяко разно бойцов в этой форме перележим! :af:
 
Последнее редактирование:
Данный комплект экипировки будет передаваться от одного солдата к другому, пока не попадет под списание. К примеру, если футболку будет носить лишь один военнослужащий, то летняя форма будет рассчитана на двоих. Больше хозяев будет также и у зимней формы. Это меня конкретно убило.Вот почва то для воровства, теперь все призывники только в б(у и будут ходить, кто там разберется сколько что ношено.
 
но думаю, если мы с саней заляжем в тулупчиках и в своих валенках в засаде - всяко разно бойцов в этой форме перележим!
Через 10 часов лёжки, и с теми и с этими телами, медики одинаковые манипуляции проделывать будут. Только одних освободить от одежды будет проще, с другими повозятся.
 
Через 10 часов лёжки
Согласен! Да суть не в том, СаняЧайка просто тему задел, немного для меня актуальную, реально морозы придавили, я харю даже в маске нынче обморозил (маска обледенела и прилипла к морде, в азарте не заметил, отрывал от хари уже на зимовье). Просто есть опыт использования разных и высокотехнологичных девайсав и старых проверенных полушубков - валенок. И мой опыт говорит, что при температуре ниже -40 гр. высокотехнологичные девайсы выпадают в осадок. Старые проверенные валенки(подшитые с тинсулэйтовым чулком внутри), и овчинный полушубок + шапка-зимушка из енота и варежки-шубенки из овчины холода намного лучше и комфортнее, хотя с разворотливостью не очень, но если ты замёрз как падла и тебя скрючило от холода (Амурская строевая стойка :ag:), то ни о какой разворотливости речи не будет.
 
я сейчас передвигаюсь.Обувь вроде бафины.Внутрь вставлен типа как валенок,У Сергея он стоит белый.Надеваю: один простой тряпочный носок потом четыре вязанных шерстяных , все в белый типа валенка.День ходить и незадумыватся о морозе мне хватает. Сейчас сторожу .Сторожка холодная без дров.Приношу с собой акумуляторы тепла из фляжки и круглого котелка.Когда обхожу обьекты флягу засовыаю внутрь за пазуху. Когда прилягу , под бок ложу из котелка акумулятор.Тэн в сторожке очень плохой на полу замерзает лед.Одежда из сукна .
 
Обувь вроде бафины
Саня, ты знаешь, сколько стоят Баффины полярной серии? Самые дешёвые - чуть больше 8 тыр.р. зацени: http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/baffin/polar/
один простой тряпочный носок потом четыре вязанных шерстяных
Что бы так обуться в баффинах, это нужен размер 13-14..... у меня 10(43).
 
Рюкзачок неплохой на вид, шмотье смахивает на изделия китайского разлива, дизайн летнего костюма явно заимствован с амеровского 5.11 Тактикал:
show_file.php


Китайская версия за 30$ возможно будет не хуже:



Реальные перцы в китайских шмотках :ag::

 
Сверху Снизу