• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Путь русской охоты. Предлагаю концепцию.

Зайцев тоже нет.Не знаю ни одного человека добывшего зайца ружьем.
Саня, узнай! Это Я! В 1991 году я лично между Согдой и Тырмой настрелял больше 20 зайцев в июле-августе, когда работал в лесоустройстве, устраивая ваш верхнебуреинский район. Причём стрелял не далее 100м от табора. Зайца у Вас дохрена, вырубки зарастсли, корма валом, не трынди!

--- Добор поста---

Не знаю, как сейчас, конечно, обстоит - я давно уехал из тех мест, хотя думаю что не совсем хорошо. Однако,если у за вами закреплён промысловый участок (добыча пушнины), где ваши путики с капканами, то промышлять соболя или белку на нём кто-либо может исключительно по согласованию с вами. Так было всегда. Но это совсем не значит, что этот участок всецело ваш, и охотиться на рябчика, глухаря или косулю, и т.д., здесь никто не имеет права.
Вы далеки от нашей специфики. Хотел бы я посмотреть на того, кто посмеет на моём участке охотить рябчика, глухаря (охота на глухаря в Амурской области запрещена, к стати)... да вообще там появиться! Вы понимаете, что могут случиться разборки с оружием в тайге? Вот от таких все косяки в законодательстве и в стране! Дальше МКАДа нихрена не видим и не знаем, а гонора выше крыши! НЕНАВИЖУ! :aq:
 
а гонора выше крыши! НЕНАВИЖУ!
Серега, спокойнее. Думаю, никто из приезжих без твоего или твоих соратников согласия на твоих или их участках охотиться не будет. Мы что. вообще без мозгов? Я привык. приезжая в гости, принимать правила хозяев. Так что карабин - судья - это больше страшилки или внутренние разборки. Так?
 
quote]Вы далеки от нашей специфики. Хотел бы я посмотреть на того, кто посмеет на моём участке охотить рябчика, глухаря охота на глухаря в Амурской области запрещена, к стати... да вообще там появиться! Вы понимаете, что могут случиться разборки с оружием в тайге? Вот от таких все косяки в законодательстве и в стране! Дальше МКАДа нихрена не видим и не знаем, а гонора выше крыши! НЕНАВИЖУ![/quote]

Убавьте свою кондовость, сибирский Вы мой, и повнимательнее прочитайте текст хотя бы то, который взялись цитировать. Насчёт гонора - опять же отсылаю Вас к себе самому. По поводу Вашей ненависти - так это Ваши трудности.Это первое.
Второе. Мои предложения во многом и сводятся к тому, чтобы максимально укоротить пыл людей. подобных Вам ("МОЙ участок!", "МОЁЁЁ!!!", "Всех порву!!!!", и т.д.) - от Вашего мизерного-местечкового уровня до масштабов государства. И потом, с чего Вы решили, что на участке, где Вы промышляете, никто не смеет охотить рябчика. Вы кто такой? Король Конго? Эти рябчики - федеральная собственность вообще-то. Равно как и пушнина, которую вы добываете на основани лицензии, полученной от государства, и на государственной земле. Насчёт моего кругозора не дальше МКАД могу ответить, что дальше Центрального БАМа, где уже китайцев больше, чем вас, местных, всё им посдавашим-запродавшим, Вы вряд ли что сами видите.
Ну, и наконец - отбросив лирику. Возьмите и предложите сами что-либо по данному поводу, напрягитесь. А то какой-то подростковый выпад в чистом виде, так каждый может.



--- Добор поста---

как поделить тысячу лицензий на50 тысяч охотников?.От структур типа охотобществ при этом не уйдеш.И в этих обществах от участков на группу тоже не уйдеш.Как не уйдеш и от подсчета зверушек.Но не в той дебильской форме зму. Основная беда радетелей охоты по принципу куда хочу туда хожу не от ума . А от представления что зверушки откуда то сами берутся и остается только их стрелять где кто хочет. Также и при охоте на соболя. При этой охоте существует огромная проблемма приманки. А рябчики именно в приманку входят. А уж если брать Согласно Корыттина то и звери в амбарчике. Ну и вот например звери из моей практики. Пришел на участок лоси были только переходами , Рассолил таская на горбу соль 10 к солонцов. Медленно появились лоси. 9 штук.Свободные стрелки с Алонки на переходе побили за лето 8штук.На вечномерзлотных почвах в ареале литвенницы рябчики всегда дефицит, большой дефицит.Глухарь каменный с ружья не добывается и его очень мало. Зайцы крайне редки. Все постулаты концепции применимы в жирных


Так ить не только рябчики в приманку входят - кедровки с сойками тоже ничего так:cc: А рябчики - ну это в качестве примера мной упомянуто, равно как и глухарь (кстати каменный глухарь не везде из ружья не добывается).Но в целом я отлично понимаю, о чём Вы говорите, в т.ч. и относительно свободных стрелков. Но не кажется ли Вам, что в моей концепции всё же содержатся какие-то намётки по поводу возможности борьбы с этими делами? Безусловно. что для Центральной России, Сибири и Дальнего Востока обязательно должна учитываться местная специфика. что, собственно, я конкретно и говорю. Но заметьте,что сейчас никто никакую специфику не учитывает - есть себе Охотдепартамент да РОРС, и рулят они повсюду, вне зависимости от какой-либо специфики. Так почему моя государственная концепция, где как раз предусмотрено решение ВСЕХ вопросов силами именно профессионалов и при обязательном участи общественности, годится только для жирных? Не понял.

--- Добор поста---

Чайка , зачастую разговоры , споры , диспуты об охотничьем хозяйстве упираются в абсолютное не понимание и не знание принципов устройства хоз-ва и территории в Европейской части , на задворках цивилизации и там , где Ау кричи-не кричи !
Основна масса хозяйств в Европейской части частные от 20 до 50 тыс. Га . Соответственно хозяйство ведется интенсивно , пресс на зверя и фактор беспокойства крайне высоки . Проблема основная - браконьерство местного населения и жадность охотпользователя , того который живет сегодняшним днем ! В УОД пустыня , некому охранять , незачем вкладывать . В ООиР полупустыня , что-то делают , но с учетом массовости членов общества и забирают нещадно .
У нас разные проблемы и разные пути решения . Для Европейской части самое главное , донести до мозга охотника , что охота на копыта и медведя это роскошь и это дорого , и принцип «каждому охотнику в год по лосю» не жизнеспособен ! В тоже время , нужно обеспечить доступность охотнику охоту на массовые виды . Вот и попробуй сбалансировать , при нашей врожденной национальной нечестности и вороватости !

Именно. Согласен по всем пунктам. По последнему предложению- добавил бы ещё врождённое неуважение к закону, пассивность и подспудно-каменное желание ничего самим не решать.

--- Добор поста---

пути решения участия охотника в охоте есть и будут ,Но ни как при разделе их набогатых и бедных. Раздел на богатого и бедного может привести лиш как минимум к ненависти.Теперь что такое массовые виды. Вот я живу в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.Что такое здесь массовый вид? начнем с пушных видов? потом водоплавающие? потом звери?Потом боровая? Зайцев можно не считать их просто нет

А вот для решения всех этих вопросов и существуют профессионалы - охотоведы, биологи, зоологи. А не бывшие менты, отставные военные, деятели всяких там ООиРов (те же самые бывшие и отставные). Я полностью за профессионалов и профессионализм - в концепции это указываю прямо. Но характерно, что, обсуждая концепцию, мы скатываемся всё же больше к частностям. А концепция на то и есть - концепция, общий план и стратегия, база.

--- Добор поста---

По умолчанию

Евгений, 26 февраля 2014 года в г.Москва, Российский охотничий союз проводит первую конференцию. Вопрос Вы будете в ней участвовать и предлагать для обсуждения свою концепцию? Жалко если нет! Дело в том, что есть люди и в глубинке, не равнодушные к тому, что происходит в охот хоз- ве РФ. Но не все могут доехать до Москвы.
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12169.htm

Обязательно буду. Я её проведение и предлагал активу РОСа, причём, как первый этап, от результатов которого будет зависеть то, как и что делать дальше. Понимание встретил. Постараюсь, разумеется, выступить на конференции. По тактике её проведения свои соображения также изложил тогда - учитывая прошлогодние расклады. Но здесь об этом, с вашего позволения, не буду, ладно? О неравнодушности людей из так называемой глубинки хорошо знаю, поскольку свою охотничью жизнь начал на севере Иркутской области, продолжал в Бурятии и на Алтае. Кроме того, сам в Центральной России практически не охочусь - езжу по тем самым глубинкам, где поглуше и потруднодуступней.:cc: Но проблемы, считаю, у нас всех - охотников России - абсолютно общие.
 
это принцип в том , что лось - дорогое удовольствие , поэтому кто-то может себе позводить раз в год в одно лицо , а кто-то раз в два года на коллектив .
Сами привыкайте. Предлагаю запретить охоту на лося загонами специально для тех, кто хочет приучить к тому, что лось дорогое удовольствие. Тогда и лосей добавится и подешевеет.
 
Теперь для всех, кто проявил и, возможно, ещё проявит интерес к моей статье-концепции.
Сегодня она вышла в РОГ. При этом Лисицин (главный редактор) подверг её цензуре в некоторых местах, а также не указал, что полная версия будет размещена на сайте Охотники.ру. Опубликованная часть в газете - это только преамбула, самой концепции нет. Таким образом, многие читатели, особенно те, кто вне Интернета, так ни хрена и не узнают о конкретных мерах. которые предлагаю. Это противоречит моей договорённости с редакцией, когда я давал согласие на публикацию - не трогать ни одного слова, а если трогать, то публиковать запрещаю. Тем не менее, статью втихаря покоцали, убрав моменты, которые по мнению Лисицина и его хозяина Гусева могут разгневать власть. Оно и понятно - Гусев сейчас в опале, из Общественной Палаты Подмосковья попёрли. кроме того, у самого немаленькие частные угодья, и т.д. Вот и делайте выводы, охотники - легко ли будет реализовывать любые преобразования в охоте и охотничьем хозяйстве, если даже редактор и хозяин газеты, претендующие, типа, на защиту интересов охотников, так себя ведут... Не подходит материал - не хрен его публиковать, я его даже не собирался в РОГе публиковать (после ситуации с моим "Синдромом Виноградова..." в начале прошлого года я РОГ для себя отрезал, как место размещения своих материалов). Однако ведь материал явно рейтинговый, популярность газеты поддерживает, а, соответственно, рекламодатели заказы будут продолжать тащить - любое СМИ это прежде всего бизнес-проект.А бизнес, он, как известно, дороже принципов. Но на то и Интернет в лесу, чтоб трусливый и корыстный бумажный заяц-издатель не дремал!
 
Сами привыкайте. Предлагаю запретить охоту на лося загонами специально для тех, кто хочет приучить к тому, что лось дорогое удовольствие. Тогда и лосей добавится и подешевеет.
Может для тебя лось ценою 50-65 тыс., а это уже реалии Питера , нормально . Для многих дорого . Но цена будет только расти в прямой зависимости от порядка в охотничьем хоз-ве .
 
Мужчины, сейчас невольно скатимся опять-таки к этим самым сохатым... Безусловно, с ними вопросы надо будет решать конкретно и всесторонне. Но ведь и следует признать, что огромное количество охотников сохатые не интересуют по определению. Но из-за тех же лосей и кабанов, по моему убеждению, во многом пополз вал негатива в русской охоте. Началось это, по моим наблюдениям, с конца 90-х-начала нулевых. Когда охота стала модно-деловым фактором, и каждый приподнявшийся чинушка, какой-нибудь там депутатик или коммерсант всенепременно начинал свою "охотничью карьеру" не иначе чем с лося (в загоне), кабана (чаще с вышки) или медведя (само собой, с лабаза). При этом обильно стали появляться импортное оружие, аксессуары, и т.д. И вот уже каждый стал биг гейм хантером, у каждого в кабинете фото с повреженным лосем, любым секачом... Всякие птички-зайчики - западло для настоящего мачо! Медведя, лося, кабана давай! Ну, и слонов с носорогами, если не в России. Вот и завертелось в русской охоте, до которой раньше особо и дела никому не было... И как-то так вышло вскоре, что всё охотничье хозяйство свелось к копытным охотам, как к краеугольному вопросу. Не удивительно, что и нынешний начальник Охотдепартамента Берсенёв всплыл - начальником. Ведь в Ярославщине, где он рулил до того, лося много, от Москвы рядом, ба-альшие люди регулярно наведывались, оставались довольны. Пошла карьера! А вместе с ней и копытная тема, как самая главная.
...На конференции в прошлом году Игорь Суслов (постоянный автор РОГ) сказал ему: "Мне ваши лоси не нужны - дайте спокойно охотиться на утку, вальдшнепа и прочую мелочь.Я это люблю." Но ответа вразумительного так и не получил.
 
Сейчас в тренде охота с лайкой на куницу , оно и слава богу !
 
Серега , ты опять отравился молоком бешенной коровы. Начну с зйцев.В прошлом году в середине зимы ходил в районе Этыркана по гранце с амуркой.Вершина турана, вершина мельгина ,Туюна. Не было ни зверей ни зайцев.Нет их и в этом году. Теперь участок рябчики и тд.Твой охотпользователь который заключил с тобой договор бумажку может выписать на всю территорию или на часть , которая является твоим участком.И пойдут люди за рябчиками и тд.Но по неписанным законамтайги им этим людям запрещенно идти по твоим следам---путику.Это в писаных законах не зафиксированно.Жители городов даже ни когда не слышали что есть подобные этические нормы в тайге. Если твои будки будут стоять по берегам рек или реки на твоем участке то туристы за лето их изнахратят до не узнаваемости.Хорошо если только сожгут дрова а то изрубят нары на дрова, сожрут продукты или еще и сожгут. и ничего ты им не сделаеш .Так как сидеть будеш дома и гладить тухлого ежика между ножек. Или боротся с зеленым непобедимым змеем. Теперь Тырма и ее природа. Ты как вроде спец в лесу должен знать разницу в древесно кустарниковой растительности зависящей от климата .И высоты над уровнем моря.И знать что там где растет дикий крыжовник и там где растет стланник или вейгела места сравнивать ни как нельзя. Нельзя сравнивать и места сс массой ерников и места с только листвяком.Теперь глухарь .Это для форумчан инфа. Каменный глухарь меньше примерно в половину обыкновенного .Под собакой не сидит вообще. Подпускает человека примерно не меньше чем на 110 метров .И вроде занесен в красную книгу. Все подобные вопросы , кроме личных, концепцией охоты должны учитыватся.Морально этические нормы неписанных таежных законов должны быть узаконены и введены в минимум знаний охотника. Без этого пром охота просто погибнет.Так как она построенаа на территориальнном принципе , а не на бумажноразрешительном.Человеку из города это почти невозможно понять.Он глянул на карту ,поселений нет.Тайга без конца, рябчики как гуси должны бесконечно прилетать, олени как лобковые вши бесконечно плодится.Лоси живут на месте только стреляй.Лоси подпускают на 50 метров всегда только не ленись таскай.Зачем им там винтовки? и тд.И т п.А стрельба--боестолкновения. Это путь в никуда.Смерть любит храбрых .

--- Добор поста---

Гармонист.инфа насчет приманки.В тех местах где много сеноставки , кедровка , сойка ,хоть гирлянда из двадцати кедровок.Приманкой не явлеется.Приманкой они являются пока живые и бьются и кричат.( ловля на интерес) Но с введением запрета на ногозахватыающие капканы и это стало невозможно.
 
Гармонист.инфа насчет приманки.В тех местах где много сеноставки , кедровка , сойка ,хоть гирлянда из двадцати кедровок.Приманкой не явлеется.Приманкой они являются пока живые и бьются и кричат.( ловля на интерес) Но с введением запрета на ногозахватыающие капканы и это стало невозможно.


Гармонист.инфа насчет приманки.В тех местах где много сеноставки , кедровка , сойка ,хоть гирлянда из двадцати кедровок.Приманкой не явлеется.Приманкой они являются пока живые и бьются и кричат.( ловля на интерес) Но с введением запрета на ногозахватыающие капканы и это стало невозможно.

Александр, спасибо за информацию. В ваших краях не охотился, а потому, конечно, тонкостей знать не могу. У каждого свой опыт. В районе Северной оконечности Байкала сойка или кедровка приманкой служит, очень даже. Запрет на ногозахватывающие капканы нужно отменить, и как можно быстрее - твёрдо убеждён. А гуманными пусть евроамериканские педофилы друг друга ловят за пиписьки. Однако здесь замечу: где были все горячие Интернет-герои из-за Урала, когда их нагибали с гуманными капканами? Что-то не видно и не слышно было активных протестов. Оно и понятно - в Инете гораздо проще представать в роли матёрого таёжника, просвещающего глупеньких и наивных жителей больших городов, тупых внутриМКАДышей, которые немедленно умрут от голода и беспомощности, едва попав в тайгу (это я отнюдь не к Вам).
Согласен относительно морально-этических норм и неписанных таёжных законов. Но полагаю, что это даже не подлежит обсуждению. В моей концепции, Вы, надеюсь, усмотрели, что промысловой охоте уделено максимум внимания - со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. морально-этическими, но которые нет смысла в ней развозить на 100 страниц, скатываясь к частностям. Я же хочу, и откровенно это позиционирую, чтобы в охоте и охотхозяйстве России главенствующая роль принадлежала государству, чтобы было обеспечено единообразие законодательства, которое исключает любые двоякие и троякие толкования, возможности лазеек и создание почвы для местничества. Мне кажется достаточно того, что Россия уже превратилась в набор каких-то самостийных земель, где от уровня сельского поселения и до губернии, от районной конторы до министерств и и департаментов сидит какой-нибудь Ебардей Годрдеевич, смертный прыщ - которого не объедешь, и творит что хочет.
... Что же до каменного глухаря, то "подпускаемость" им к себе, наверное, больше зависит от степени освоенности мест. В районе Витима когда-то, когда там не было почти никого и ничего, каменных глухарей стреляли из машин ("Х.з. - вроде глухарь, а какой-то недомерок!"). Но потом, конечно, они стали попадаться всё реже и близко к себе уже не подпускали.
 
каменный глухарь всегда подпускал технику.Я очень много был там где людей не было самое малое лет30.И там поведение их не менялось в отличии от коряжки.Чумбисили их всегда ловят петелькой на конце удилища.Им хоть кол на голове тещи .Концепция должна учитывать что на одной территории нельзя рубить лес и одновременно охотится.
 
А) Отмена ч. 2 ст.9 Конституции РФ, согласно которой «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной,государственной, муниципальной и иных видах собственности» - земля и другие народные ресурсы могут и обязаны быть достоянием народ, поскольку являются, как указано в ч.1 этой же статьи, «основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Таким образом должно быть устранено и вопиющее противоречие, содержащееся в данной статье Конституции.!
До этого момента, я думал, что вы фантазер, а получается, что либо провокатор, либо....
Президент, которому прямо и непосредственно будет подчинятся "РОСГЛАВОХОТА", только и ждал Вашего предложения вернуть землю и другие природные ресурсы народу и изменить Конституцию. Все время своего правления готовился, но не решался...без Вас...
И все те, кем Вы так не довольны, дружно проголосуют за это..
По поводу карелок, шпицов и иностранных агентов...
"Вы бы почитали что-нибудь, а то знаете ли..." (С), получается http://www.youtube.com/watch?v=DC2FCHNadb8
Для начала, здесь http://www.laikirus.ru/ посмотрите происхождение родителей Вашей собаки, дальше 4-х колен, а затем почитайте здесь http://dogexpert.ru/forums/topic/2797/
Про агентов - здесь http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=331
И перестаньте морочить людям голову... Деятелей, "забалтывающих" острые проблемы и без Вас достаточно.
 
Последнее редактирование:
Упырь.Маленько почитал про проблеммы собаководства. И как человек более 40 лет охотящийся с собаками скажу что реалий там очень мало.Именно реалий а не фантазий..Чего только стоит понятие ПУШНЯК.Или утверждение что маленькие собаки ставят лося.Много чего можно написать на эту темму.Но основная беда лаек это то что их считают полисобаками.По этому собак много но работы от них крайне мало.По этой причине соболевка в основном идет самоловами а не с собаками. А лосей бьют при облавах или с техники.
 
О! Ещё один новый поиск "своего" пути развития, на этот раз от охоты...
Уж сколь энтузиастов пытается что-то изменить в отечественной охототрасли, а воз и ныне... Пока в нашем государстве не возобладает здравый смысл, лучше не обращать на себя его внимание, ничего хорошего из этого не получится.
 
Концепция всегда будет одна - "Земля(читай охота) крестьянину, урожай государству".
 
Николай , нет земли у охотника она как минимум у охотпользователя.А те штатники что взяли аренду плачут то от зму, то от необходимости содержать бухгалтера.
 
Евгений, я думаю, что никакого обсуждения предложенной Вами концепции не получится ни здесь ни на ОХОТНИКИ.РУ. Наших охотников мало что волнует, всё надеются на чудо. После того, как в ОД РОС зарегистрировалось чуть больше трёхсот человек, стало ясно, что масса эта, охотничья, не просто инертная, а ещё хуже. Они только на Ганзе активны, стрелки.
 
Александр, Вы буквально меня поняли.
 
симба.Это не инертность.Это как минимум то о чем я говорил , когда упоминал про разницу в доходах. Сейчас промысловики : хоть штатники , хоть договорники полнотью не могут где либо учавствовать.По простой причине , онинаходятся в стадии выживания.Когда даже покупка простых лыж уже является эпохальным событием. Часть охотников живущих на богатых рыбой реках еще немного имеют возможность .А остальные просто типа аборигенов описанных Маклаем.Плюс к этому Компьютерная неграмотность , отсутствие покрытия сети интернета заведомо обрекают на неудачу идею о комп .разговоре по решению проблемм. Как то давно очень показали индийского маугли.( отобрали у обезьян украденного ребенка) дали ему сначала игрушку , он повертел в руках и сразу выкинул и взял кусок рисовой каши.Тоесть основная масса охотников находится в положении маугли. Общества нормально ,Но когда в охотобщество начинает подчинятся охотинспекции получаем то что имеем.
 
Сверху Снизу