• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОПАСНОСТИ ! подстерегающие наших собак ...

А в лесу Вы с собаки ошейник не снимаете? Удавиться же может.
Я не снимаю, но и туго не застегиваю. Чтоб всегда могла вывернуться, если зацепится.
А на ошейник еще и ленточки разноцветные пришиваю. На всех собак.
Вот так:

Дабы издалека никто не спутал с бродячей или в частности - карелку с лисой.


Почему бы не научить домашнюю..
Каждый раз переходя улицу, встаю с собаками, вдалбливаю им команду "Стоять, дорога", ждем пока проедут все, переходим только когда машин нет и...))))))) моим собаням это по барабану.
Овчароид, дворового происхождения, был сбит машиной в юности, но ничему сиё не научило. Если вылетает сам на дорогу, то так, что все машины тормозят. Хорошо, что у нас не трасса.
Единственное к чему приучила, что на поводки мы все пристегиваемся в определенном месте. Перед переходом дороги и вдалеке от нее.
в Питере пьяный мужик зашел в лифт с акитой, а та взяла и выпрыгнула обратно, когда хоз уже нажал кнопку своего этажа
А вот это очень серьезная опасность. Соседка так чуть собаки не лишилась. Лифт поехал, поводок на руки намотан. Все руки порвала себе в кровь, на СТОП нажала, но спасло, конечно не это, а что пес смог вывернуться из ошейника.
 

Вложения

  • DSC_6818.jpg
    DSC_6818.jpg
    197,6 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:
Овчароид, дворового происхождения, был сбит машиной в юности, но ничему сиё не научило.
Удивительно даже. Обычно раз сбитые больше под машины не лезут. Если это не помогло, наверное, ничего не поможет. Надо просто быть бдительнее Вам самой на прогулке с собаками.

А вот это очень серьезная опасность. Соседка так чуть собаки не лишилась. Лифт поехал, поводок на руки намотан.
Нам поставили лифты с фотоэлементами - чуть приблизишься к двери - они не закроются. Но если что-то сломается (техника же, электроника..), то двери плотно друг к другу прижаты, щелей нет, тогда всё.. В старом лифте двери можно было руками разжать, в новом - фиг..

Дабы издалека никто не спутал с бродячей или в частности - карелку с лисой.
Всё хотел спросить, зачем ленточки у Ваших собак :ab:
 
Вот если бы перед длительной лесной прогулкой или охотой можно было бы на собаку хной татуировку с данными нанести, чтобы можно было смело собаку отпускать без ошейника... Лысеньким в паху - вполне даже можно.
 
При высадке собак из багажника автомобиля. Особенно у кого старенькая НИВА, у неё бампер не прилегает к кузову, есть зазор сантиметров семь. Приехали с охоты, открываем багажник, собака подрывается и задней ногой проваливается в эту щель,очень громко взвизгнула, думал всё, поломалась собака,ногу поджала и стоит скулит.Хотел ехать в ветеренарку но пока выгружали снарягу собака встала на ногу и прихрамывая начала прохаживаться возле машины,думал обошлось. Но не обошлось,разрыв связок и операция,пока востанавливалась после операции подорвала вторую ногу, но айболит сказал что можно обойтись без операции,потому что полного разрыва нет а только надрыв связок ( делали МРТ ) но что б без нагрузок месяца четыре. Сейчас не хромает, но если на охоте погоняеш по полной начинает прихрамывать,на ногу где был надрыв. И тросник в нос втыкался, и палка в пасти застревала, и переднюю ногу резала что пришлось девять швов накладывать, крайний раз чуть не утонула в жижи отходов скотного двора ( коровника ), хорошо что ошейник не снял,кое как за ошейник вытащил. Вот и подумал а стоит ли его снимать вообще ( летом снимал всегда ) ведь если бы снял ошейник в этот раз не было бы у меня сейчас собаки.


С уважением САПСАН
 
Вот и подумал а стоит ли его снимать вообще..
На работе всегда в ошейнике. Снимаю только на помывку собаки.
...ведь если бы снял ошейник в этот раз не было бы у меня сейчас собаки.
Вот результат добора лисы-подранка в прошедшее воскресенье.
IMG_1487.jpgIMG_1489.jpg
И это несмотря на то, что ошейнику 2,5 года, задубел напрочь т.к. постоянно мокнет-сохнет (кожа на нём 5мм толщиной).
 
При высадке собак из багажника автомобиля.
Приятно видеть на Питерханте практически земляков :ad: , особенно наших Обуховских.:ad:
Добавлю, что также опасно выпускать собаку из машины возле шоссе, трасс, а также, перевозить с незакрытыми на замки окнами и дверьми.
На собственном опыте усвоено. Один раз у меня овчароид, лапой дверь заднюю на ходу чуть не открыл, причем, как вот так сложить свою лапку в "кулачок"-то смог??? И поддеть ручку?!:ai:

Другой раз, он же наступил лапой на кнопку открывания окна и чуть "в него не вышел". Среди города Сясьстрой, на светофоре.
Карелкин, в свою очередь, чуть на трассу, не вылетел. В машине же не привязан. Встали на обочине, я с водительского места, и он уже впереди меня. Как поймала за поводок, не знаю, до сих пор содрогаюсь...

но уже через пол года не различить награвированного Твердого материала у "этих" нет
не знаю, как насчет "у этих", мой такую табличку потерял раньше чем через полгода. Вывернувшись из ошейника.
А вот та гравировка, о которой писала в посте выше, из автомата "Воленный жетон", держится, уже с августа.
 
Добавлю, что также опасно выпускать собаку из машины возле шоссе, трасс,
У знакомого так, правда, не собака, а кот "вышел"-был в шлейке и привязан. Открыли дверь в машину, кот рванул, китайский карабин и развалился. Ушел в лес и больше никто его не видел. Поскольку убежал где-то посередине, между Питером и границей с Беларусью, и знакомый через день ездил его искать, за 250 км в одну сторону, клеил объявления и давал объявления на псковском радио, то отпуск был испорчен, а кот никогда не найден. Собаку хотя бы остановить можно и подозвать к себе.

Другая опасность для собак - ошейники-удавки в виде цепочки. Я так водил собаку не один год, потом на рентгене было выявлено искривление трахеи. Еще ветеринар сказала, что старым собакам надо носить шлейку, а если носить ошейник, можно резко дернуть или она сама дернется и могут вылететь шейные позвонки.
 
крайний раз чуть не утонула в жижи отходов скотного двора ( коровника ), хорошо что ошейник не снял,кое как за ошейник вытащил.
А у меня было так...
Начало ноября, вечёрка. С дороги стреляю по утиному силуэту на фоне зари. Собакен идёт на подачу , прыгает с дороги в темноту. И исчезает... Жду...
Чёт-то долго нету. Пойду посмотрю. Свечу фонариком и вижу два глаза и мой собакен ,молча, тонет в говно-жиже припорошенной сенной трухой. Ружбай-в сторону, прыгаю к нему. Сразу погружаюсь по "выше пояса". Одной рукой за ОШЕЙНИК, другой- за стволик какого-то деревца.Вытягиваю его , потом , потихоньку, себя. Выбираемся на дорогу- все в этом самом...
Короче, когда шок прошёл скинул всю одежду долой, собакена, как мог, оттёр, завернул в чисую тряпку(простыня нашлась) и в багажник. А сам так голый(чутка-простынки и шапка) и ехал. За рулём, в ноябре, ночью... Хорошо, что не далеко.
 
Это болото было?
 
Это болото было?
Cударыня, не надейтесь... Это был говно-шлам скотника, находящегося неподалёку, который был заполнен натуральным коровьим продуктом в фазе "трясина". Сверху ветром подсушило корочку и набросало сено-соломы. Туда мы и ухнули...
И ещё, правда здесь об этом уже было,- у товарища собакен провалился в старый, заросший травой колодец на заброшенном и разграбленном бывшем финском хуторе. Еле достали...
 
И ещё, правда здесь об этом уже было,- у товарища собакен провалился в старый, заросший травой колодец на заброшенном и разграбленном бывшем финском хуторе. Еле достали...
Кстати, такие колодцы должны быть в каждой заброшенной деревне или в жилых деревнях, но около заброшенных, развалившихся домов или на удалении. У самого в деревне такой дом есть и тоже колодец без сруба. Вообще вровень с землей, а сколько метров воды - неизвестно.
 
Еще опасны вот такие полувысохшие водоемы.
Было когда-то озеро, Мазуринское, подмосковная здравница. Даже электричка была выделена. Людей из столицы возили по выходным.
Потом все стало ненужным, сбросы производственные и прекращение мероприятий по очистке, превратило водоем в некую огромную грязную лужу, с очень толстым слоем ила, говнилина и прочих донных отложений.
Говорят в 90ые много кого в него "закатали"...
Находится это безобразие в полутора км от моего дома.
Первым бывшее озеро на прочность попробовал у меня овчароид. Слава богу мозгов хватило, не забегать далеко. Как стал увязать в 6 м от берега, так быстро собрал все силы и вылез сам.
А вот лайки сиганули по дурости за чайками, что сидят в оставшейся от озера луже посередине. Метров за 500 от берега.
Хорошо, что тоже поняли серьезность поступка, и притормозили. И вот стоишь на берегу, орешь до хрипоты, а поделать ничего не можешь. Потому как за ними туда - самой не выбраться. Хорошо, что они легкие по весу, увязли не сильно и не поддались искушению, увязая всеми лапами, вернулись.




 
Последнее редактирование:
Еще одна опасность особенно актуальная в эти дни - это морозы!
Давайте поделимся опытом, кто и как защищает от морозов свою или не свою собаку?
Я в морозные дни, а собака живет на улице в вольере, даю увеличенную порцию корма и теплое молоко с рыбьем жиром.
 
даю увеличенную порцию корма и теплое молоко с рыбьем жиром.
Я просто даю увеличеную пайку. Так как энергии на согрев организма собака тратит больше обычного.

--- Добор поста---

молча, тонет в говно-жиже припорошенной сенной трухой.
То же самое на первой для пса норной охоте, в лесу пёс не понял, что перед ним присыпанное листьями старое русло реки и принял его за твёрдую почву. Сиганул так, что с ушами ушёл в жижу, но недалеко от берега, так что сигать за ним не пришлось и даже более того, сушится не дал, так как нырнул в нору, а вынырнул уже сухим но по обыкновению очень грязным с енотом в зубах.
 
При морозах можно сено в будку подложить побольше, а потом собака вытолкнет лишнее( когда потеплее станет). И еды побольше. Если варите еду собаке, то можно и подогреть , чтобы теплая еда была.
 
Собаку хотя бы остановить можно и подозвать к себе.

У меня Емтхунд к чужому ни когда не подойдет, если только укусить, но ошейник с гравировкой не снимаю. Так хот кто-то может найдет и позвонит. Первый раз он у меня свинтил в лес без спросу в 6 мес, искал несколько часов, а потом мне соседка сказала что видели щенка когда ехала с города в лесу возле дороги, не долеко от трассы. До того места надо было еще через реку переплыть.
 
Лифт - опасность!

Проиграйте для себя ситуацию, когда вы в лифте, а собака еще снаружи и на поводке, и дверь закрылась. Что делать?

- с началом закрытия дверей срочно совать между ними любую часть тела, хоть голову.
- срочно жать кнопку "стоп" или "отмена" и держать до тех пор, пока дверь не откроется.

- если собака в лифте, а вы снаружи, то звонить соседям или бежать домой за ножом, чтоб перерезать поводок.
 
Последнее редактирование:
Лифт - опасность!

После первого случая, слава богу все обошлось, только соседский Йорк пострадал немного, я когда захожу и выхожу в лифт держу за ошейник.

--- Добор поста---

- срочно жать кнопку "стоп"

а у нас в лифте нет кнопки "стоп", есть отмена, но она работает как-то через........
 
Лето как всегда пришло неожиданно... жара!
Не забываем про наших собак, даю в жаркие дни прохладную сыворотку или нежирный кефир. Аппетит у собаки, как ни странно, даже в жару хороший. Обливаться водой, моя Иголка отказывается, сразу прячется. Вырыла в вольере нору под гараж и в жару, лежит там. Никаких прогулок без поводка... И конечно, что бы всегда была чистая вода!
 
даю в жаркие дни прохладную сыворотку или нежирный кефир

А мы ежедневно хаваем по пол-литра 1% кефира, жара - не жара...

Никаких прогулок без поводка...

А какую опасность в жаркое время представляют прогулки без поводка?? :ai: Или Вы к тому, что сейчас птички всяческие гнездятся и начинают появляться птенцы? Ну это ладно, есть у нас места, кроме парка ЛТА, где их практически нет.
 
Сверху Снизу