• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОПАСНОСТИ ! подстерегающие наших собак ...

хвоста, не забывая межпальцевых промежутков, собаку промачивают "насквозь", до мокра(по рекомендации производителя, на 40кг собаку нужно вылить 250мл фронтлайна) - раз в 3-4 недели(не реже!!).
Использую капли БАРС (обрабатываю один раз в месяц) слава Богу пока помогает.Но все равно не какое средство не дает сто процентов гарантии.
 
зверовая охота для собаки опасное дело
Был такой случай...
Работали три ВСЛ по медведю, взрослая сука и два её щенка, уже по году полтора им было. Медведь делает боковой бросок, бьет лапой, собака видит, готова - начинает отскакивать И спотыкается о другую собаку,медведь успевает достать лапой бок суки. Хорошо все обходится несколькими швами. После этого случая, ходил всегда только с одним своим ВСЛ Юконом.
 
Последнее редактирование:
Николай58,

Мне Жеравлев это говорил, что собаки на медведе могут друг другу помешать. Две можно, три-перебор. И надо чтобы это была именно пара, а не сами по себе.
 
Лариса, это и были его щенки. Юкон и Юта.
В последующих охотах Юкон больше травм не получал. Не считая однажды бобер, подранок - когда Юкон полез его доставать, морду ему крепко покусал. На что тоже надо обратить внимание!
 
Падение с высоты. Сам не думал раньше, что такое вообще может случиться. Бывали с собакой до инцидента на природе в местах, где можно, прыгнув, костей не собрать. Но собака же - не суицидник..

Пообщавшись с ветами, понял, что не такой уж это и редкий случай.. Следите за собами, когда рядом есть места, с которых можно "удачно" упасть.
 
Падение с высоты. Сам не думал раньше, что такое вообще может случиться. Бывали с собакой до инцидента на природе в местах, где можно, прыгнув, костей не собрать. Но собака же - не суицидник..
В каком-то журнале про собак читал, как драт с третьего этажа сиганул сам. Встал и пошел потом. Всякое бывает..
 
Пару раз буквально ловили за задние лапы нашего гладкошестного фокстерьера, пытающегося спрыгнуть с балкона 4 этажа - кого-то он там присмотрел... Протискивался сквозь решетку, хотя, по идее - дальше головы не должен был пройти. Потом балкон застеклили.
 
В ночи вспомнила еще одну, самую распространенную опасность, исходящую от человека..., но сил, после встречи Старого НГ писать не осталось - легла спать. Сегодня с утра мучилась не только легким похмельем, но и тем, что не могла вспомнить - что же такого важного хотела написать. Фото с собачкой в посте ukraine http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70090&page=2&p=1395578&viewfull=1#post1395578 подсказали: опасностью для собак являются все человеческие продукты, которые собака может стянуть "без спроса" со стола, а еще хуже - из мусорки. Наш курц, можно сказать, никогда не таскал, а однажды не доглядели, и он вытянул довольно приличный кусок шкуры от шмата сала. Как ему было плохо, бедняге...((
 
Последнее время много обьявлений о пропаже собак! Эту опасность потери можно сократить. Не забывайте на ошейник(можно просто тоненький) прикрепить ваш № телефона. Меня это несколько раз выручало.
Однажды охотился около дачи, собака увязалась за лисой и угнала за р. Луга. По льду за ней невозможно было пройти, опасно. Остался ждать на берегу. Стемнело, собаки нет. От дома два км. думаю уже пришла . Прихожу нет. Остался ждать, местность для собаки знакомая и дом рядом. В два часа ночи звонок,собака пришла на ферму. Странно! -дом уже виден ей был. Поехал забрал. Хорошо, что на ошейнике был № телефона.
 
Хорошо, что на ошейнике был № телефона.
У некоторых только косточка или табличка висит.
Помните, тут тема была, про сбитого драта. У того косточка без номера была. Набей владелец номер и хотя бы похоронил своего друга нормально.

Еще не надо писать о крупных вознаграждениях при пропаже собаки. Этим можно спровоцировать мошенников. Владелец, желающий найти свою собаку, порой готов выложить любые деньги за информацию. Они этим пользуются.
 
Очень серьезная опасность в городе - автомобильный антифриз. Либо на улице если у кого то вытек и лужица осталась, или в салоне уаза-ваза протек кран. Летальность 100% если не отпоить этанолом. Лезут на антифриз как мухи на мед все животные.
 
У некоторых только косточка или табличка висит.

Всё, что висит, это ни о чём. Единственный надёжный способ - ставить на ошейник на заклёпки.

Впрочем, это общеизвестный факт...
 
В любом случае, № телефона на ошейнике лучше, чем ничего. А как он будет крепиться ? Я например покупаю в "Карауте" набор разноцветных табличек для ключей, там их штук двадцать. Цена - "копейки", кольцо ставлю от ключей(оригинальное очень слабое) Почему именно такие?

Однажды № телефона был набит прямо на ошейнике, собака прожила у деревенского жителя три дня он даже не догадался посмотреть. А здесь! Сразу видно.
Впрочем - это сам хозян пса решит как ему поступить.
Еще одна опасность! Не делать вакцинацию щенкам.
Один мой знакомый охотник, не стал делать вакцинацию думая, что он живет в деревне и никакие чумки ему не грозят. В шесть месяцев собака заболела не смотря на то, что жила в деревне. Собаку вылечили, но последствия - артроз, остался на всю собачью жизнь.
 
Номер телефона хозяина не просто лучше, а необходим. Сама несколько раз убеждалась.
А вот что удобнее, висящий жетон или приклепанный к ошейнику, затрудняюсь ответить.
Приклепанный надежнее, но не всякий человек полезет разглядывать, что там написано, к большому псу.Вя.
Вот тут много обсуждали, кто какие бирки пользует.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=65394&highlight=жетон
Возвращаясь к опасностям.
Одна из самых больших - автодороги, трассы.
У мамкиной соседки на днях овчар погиб. Вроде и живем"в лесу", но для "бешеной собаки 7 верст не крюк". Сбег за течной девкой и решил перейти М-7 в поисках счастья... Увы, исход был другим.
Сама всегда опасаюсь этого.
От нас все трассы дальше, но проезжая улица тоже "населена" машинами. Сколько раз бывало, отпустишь, особенно лаек, и ждешь потом на выходе из леса. Дорогу домой они хорошо знают, но эта дорога через проезжую часть.
 
Сегодня вспомнил. Гулял осенью с псом. Тот бегал в тростнике. Вдруг какие-то троекратные чихи, не пойми что. Прибежал, смотрю, а у пса из носа тростина торчит! Ну думаю, всё, до мозгов палка воткнулась. Нет.. Выдернул тростину из носа истерически чихающей собаки - всего сантиметра на два вошло, не больше. Испугались оба. Охотничьей собаке такая штука, наверняка, может серьезно попортить рабочий инструмент. Да и воткнуться может намного глубже..


Одна из самых больших - автодороги, трассы.
Интересно, можно ли научить собаку бояться дорог? Знаю, что бездомные в переходе проезжей части могут достичь достойных результатов - ходить по сигналу светофора и смотреть, нет ли машин на дороге. Почему бы не научить домашнюю..
 
Приклепанный надежнее, но не всякий человек полезет разглядывать, что там написано,
Я приклепал...но уже через пол года не различить награвированного Твердого материала у "этих" нет и гравировку наносят не глубокую, она тупо стирается
Над искать "старорежимного гравера"
 
Мою змея кусала...ели выходили.Но до сих пор , иногда бывают судороги. Страшная вещь особенно в Тайге .Далеко от дома .Собаку выворачивает так....и всю обносит
Капельница.jpg
 
Нельзя пристегивать на поводок собаку при транспортировке в открытом прицепе/кузове.может спрыгнуть и удавиться. Поэтому, надо чтобы в кузове кто-то был из людей и следил.
 
Многие пишут, что надо пристёгивать номер телефона к ошейнику. А в лесу Вы с собаки ошейник не снимаете? Удавиться же может. У меня по лесу, да даже по полям, когда носится, ошейник снимаю. Правда у нас такая собака, что работает на прямой видимости.
 
может спрыгнуть и удавиться.
В том году ролик в интернете крутили - в Питере пьяный мужик зашел в лифт с акитой, а та взяла и выпрыгнула обратно, когда хоз уже нажал кнопку своего этажа. Двери закрылись, лифт поехал, собаку на поводке подняло почти к потолку и удавило. Два человека в парадную зашли, но ни у кого не хватило ума отстегнуть поводок или поднять собаку, чтобы она не висела. Что странно - у меня точно такой же лифт и точно такие же камеры навешаны. Лифт, если что-то попадет между дверей или будет находиться рядом - двери не закроет. Но вот, что случилось, то случилось.
Вспомнил, как когда только щенка на улице подобрал, пошли гулять. Пес забежал в лифт, двери захлопнулись и он поехал (тогда еще старый лифт был). Хорошо, что поводок проскользнул через резиновые накладки на дверях, собака осталась жива.
 
Сверху Снизу