• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об ушах?

Интересно, кто чистит уши волкам,лисицам, енотовидным собакам, алабаям и т.д.?
P1010933.jpg
Это ухо моего пса. Оно не чистилось 5(пять) лет.
И в этом нет никакой необходимости.
Ежедневная профилактика - мясная косточка или хорошие хрящи... - всё!
Грызя твёрдую пищу, собака тренирует свои челюстные мышцы, которые, в свою очередь, массируют слуховой проход, выдавливая из него всё лишнее.
Тем более , это касается ягдтерьера - бойца.
Любой ветврач скажет, что для крепости зубов в дёснах , собаке необходимо давать кости.
Последний пример:
В соседском доме , на цепи сидит овчарка... кормили кашами с мясом (варёным)... Уши заболели в 10 месяцев..., что только не делали, что только не капали и не кололи...
Стали давать сырые кости - "как бабка пошептала".
 
Артемида Светлана... Вот именно антибиотик и такой длительный курс зародили во мне сомнения...Вообщем решено,сегодня буду консультироваться с другим специалистом. Спасибо всем за разъяснения. Друзья ну тогда дайте еще совет по поводу кормления. Собаке 6 лет,и все это время он питался натуральной пищей,возможен ли переход на сухие корма,или же искать источник аллергена и исключать его из рациона. Еще вырисовывается вопрос какого производителя выбрать,потому как знаю что и сухие корма изготавливают с белком и мясом птицы. Был у меня печальный опыт перехода на сухой корм. Собака бастовала 2 недели,вообще ни в какую.

--- Добор поста---

Соник...Александр спасибо прислушаюсь к вашему совету,но это скорее профилактика чем лечение... А нам сейчас требуется как можно быстрее избавиться от этой беды.
 
Цефтриаксон разбавленный новокаином 1,5мл 14 дней
Узнайте у врача, для чего назначен ЦТА, да ещё таким длительным курсом? При описанных Вами ушных проблемах таких назначений ветврачи обычно не делают.
1. С чего начались проблемы с ушами? Переехали на другое место жительства, перешли на другой корм, давали новые вкусняшки, намочили уши?
2. Если клещи не найдены в соскобе, это ещё не обязательно означает, что их там нет. Ложно отрицательные результаты бывают частенько. Исследование можно повторить для надёжности.
3. Если причина в аллергии, то не обязательно на компонент пищи или вкусняшек. Аллергеном очень часто бывает блошиная слюна. Для исключения и того и другого нужно прогнать блох, можно заодно и глистов, и перевести собаку на гипоаллергенный корм. При такой диете нельзя давать кроме корма и воды совсем ничего, иначе в диете не будет смысла. Переводить можно постепенно, в течение нескольких дней, заменяя новым кормом старый. Собака может отказаться его есть, т.к. он менее вкусный и менее привычный. Нужно проявить настойчивость и помнить, что здоровая собака от голода перед миской с кормом не умрёт.
 
Основной рацион курятина,индейка,рис,греча

Пришли к выводу аллергия
Сергей, я не ветеринарный врач, но кое что понимаю, т.к с собаками всю жизнь.
Что бы я Вам посоветовал:
На натуральном корме выявить аллерген проще, чем на сухом. Уберите из рациона собаки все продукты, которые ранее были основными в питании и особенно те продукты, которые появились в питании последнее время. Рис и курятина могут быть основными продуктами содержащими аллерген. Попробуйте перевести на говядину, морскую рыбу, ячневую крупу, геркулес и т.д. Давайте те продукты, которыми собака не питалась вообще. Для четкого понятия есть аллергия или нет необходимо так покормить минимум месяц.
Для снятия воспаления, я бы покапал Суролан, проколол Цефритаксон, но не 14 дней, а максимум 7 и разводил бы его 1 флакон на 4 кубика новокаина. Вам выписали прям лошадиную дозу! Еще бы подавал Метипред в расчете 1 таблетка, 1 раз в день на 10 кг веса животного, до снятия симптомов.
После исчезновения симптомов, вводил бы в рацион ранее используемые продукты, по очереди. Ну грубо говоря, начали давать курицу, даете и наблюдаете за собакой. Если нет воспаления, то добавляйте другой продукт, гречу. Даете гречу, опять смотрите, если нормально, то добавляете далее продукты. Это все занимает большое количество времени, но другого не остается. Аллерген можно определить только опытным путем. Ну и рисом, я бы не кормил.
То, что Вам советует Sonic, это приемлемо для здоровых собак! Не ведитесь!
 
Насчёт дозировки цефтриаксона, похоже, дано не полное описание. В назначениях,скорее всего, рекомендовано растворить в 4-х или 5- ти мл, а колоть 1,5.

Если для исключения аллергии кормить собаку тем, что она никогда не ела, очень велика вероятность накормить её новым аллергеном или тем же самым в составе другого продукта. Поэтому нипо- и аналлергенные корма предпочтительнее.
 
Последнее редактирование:
Рис и курятина могут быть основными продуктами содержащими аллерген.
Валерий, за курятину не скажу, то как сейчас кур выращивают может иметь любые последствия, но с рисом Вы не ошибитесь?
Почему сомнения.
У нас 12 лет жил шарпей. Порода не просто предрасположена к аллергии, а реакция собаки на любой аллерген практически была мгновенная, ярко выраженная, очень долго и трудно гасимая. К чему я это вспомнил? К тому, что основной наполнитель в питании у шарпея в дополнение к говядине ( и другим мясным составляющим) у нас был на протяжении всей жизни, как раз рис.
По поводу лечения, что у нас в назначении.
Диагноз отит аллергический
Лечение:
- Отонозол 5капель 2 раза в день, 10 дней
-Оридермил мазать 1раз в день 10 дней
-Тавегил 1таб 1 раз в день -5 дней
Повторный осмотр по необходимости через 7-10 дней.
 
В назначениях,скорее всего, рекомендовано растворить в 4-х или 5- ти мл, а колоть 1,5.
Я тоже так думаю

--- Добор поста---

но с рисом Вы не ошибитесь?
Нет, не ошибся! Проверено и не только мной! И потом если даже учесть, что рис крепит, а собак сильнее чем человека, то уже одно это не очень хорошо.

--- Добор поста---

Еще бы хотел добавить, что тут очень правильно подметили, аллергическая реакция может быть не пищевой. Ну это если вообще говорить об аллергии. Реакция могла произойти на что-то изменившееся в квартире: новый ламинат, ковер, мебель..... до новой туалетной воды. Исходя из этого над подходить к определению комплексно.
 
Друзья ну тогда дайте еще совет по поводу кормления.
Ягдтерьеру
в день достаточно 200гр. сырой жирной говядины и всё! Какие аллергены? Это ягдтерьер!
+ раз в неделю 100гр. сырой печени, + 1 морковка, + 2 ст.ложки творога.
 
собака, она в любой породе собака!
Почитайте:


У нас 12 лет жил шарпей. Порода не просто предрасположена к аллергии, а реакция собаки на любой аллерген практически была мгновенная, ярко выраженная, очень долго и трудно гасимая.
А ещё есть такие породы собак как:
Пекинес;
Французский бульдог;
Далматская собака... и мн. другие.
 
Мне и читать нечего! В любой породе могут встретиться собаки остро реагирующие на аллергены, так же как и человек.
Что бы хоть что-то писать умное, надо малость ознакомиться с вопросом. На досуге почитайте литературку по аллергии! Да есть отдельные породы более склонные к определенным заболеваниям, но аллергия не является особенностью какой-то отдельной породы.
У некоторых собак аллергия проявляется мгновенно, а у некоторых аллерген организм копит годами и в большинстве выдает трудно диагностируемые сильные воспаления, которые еще и трудно поддаются лечению.
Особенно трудно определять причину, когда годами ничего не меняется ни в окружении собаки, ни в ее питании. В этом случае хозяева начинают метаться по врачам и кидаться во все тяжкие по лечению. Исходя из этого, если имеется серьезное подозрение на аллергическую реакцию, то первым делом необходимо быстро снять воспалительный процесс, а потом разбираться в причине.
В чем-то Вы правы. Если бы это был к примеру спаниель, а не НОТ, то заболевание ушей (отиты) довольно часто встречаются и можно сказать носят породный характер. И это не обязательно, что каждый спаниель должен мучиться с отитами, просто в данной породе регистрируется наибольшее количество случаев данного заболевания.
 
Последнее редактирование:
Друзья спасибо огромное за разъяснения и информацию. Врача поменяли на мой взгляд более опытного,лечимся по другой схеме.
 
то как сейчас кур выращивают может иметь любые последствия, но с рисом Вы не ошибитесь?
Валерий не ошибся - рис у аллергиков в списке запрещенных. По крайне мере людей. Но я, к примеру, его ем, мне нормально.
 
Сверху Снизу