• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об ушах?

olala555 (Ольга) , а еще собака с утра часто трясет ушами...похоже на ушного клеща, дойдите до ветиранара, возьмут соскоб и посмотрят под микроскопом. Лечится не сложно, капли и мазь. Главное правильно диагностировать.
 
Ушной клещ это. К вету, а после в ветаптеку за "рекалством"! Андрей верно говорит - лечится не сложно. Но подходить к лечению надо как дохтур скажет, а то рецидивы очень часты - улучшение быстро наступает и хозяева бросают лечение на половине пути.
 
По фотографиям трудно что то сказать, видно что ухо расчёсано,что есть воспаление, а вот из за чего это надо в живую смотреть. Про анализируйте не давали ли из еды что то новое, что бы исключить аллергию. Болезненность есть? если ухо потеребить у основания хлюпанье слышно? Если да, то возможен отит. если есть коричневые корки в слуховом проходе возможно и отодектоз(клещ ушной).

Ребята правильно говорят сходите лучше к врачу пусть посмотрят, возьмут соскоб и посмотрят под микроскопом.

С ушами лучше не шутить, так как процесс восполнения может распространится дальше нa среднее и внутреннее ухo и далее - нa мoзгoвые oбoлoчки.
 
В декабре занимался лечением своего сеттера. Картина была аналогичная. Диагноз: отит и ушной клещ. Процесс лечения длительный, от трех недель до 1,5 месяцев. Курс нужно выдержать до конца, если не хотите рецидивов. Чем лечили могу уточнить, конечно, но нужно обязательно обратиться к врачу. Еженедельно брали мазки из ушей для контроля процесса лечения, вылечелись за месяц. За время лечения выработали полезную привычку - теперь спокойно дает уши чистить.
 
Выделений и хлюпанья нет. Сами проходы чистые. Расчесывает именно край ушной раковины.
 
olala555 (Ольга) ,


А что по поводу еды? Гостей не было , вкусняшек со стола не давали? Или сладкое что ни будь? Чем вообще кормите собаку? Как давно началось всё это?

Сходите в клинику, рублей 300 первичный прием стоить будет.
 
olala555 (Ольга),Ушной клещик. Ноги в руки и на Чапаева 16, самая вменяемая клиника.
 
olala555(Ольга), eсли вдруг в вет.аптеках ушных капель для зверья не окажется, отлично подходят капли (в человеческой аптеке) "Кандибиотик", кот-ые, как из названия следует, всех непрошенных гостей изгоняют успешно - и уш.клещей, и грибки, и... (и для людей, и для зверей), - проверено на родных ушах-лопушках:)
Главное - довести курс лечения до конца, не бросать, когда, вроде как все хорошо стало, а - столько , сколько доктор прписал (Blakcsmith, Призрак - Respect!).
И - во- первых - к дохтуру!

Выздоравливайте:)
 
Не очень хочется палочками щенку в ухо лазить, тем более, что его не зафиксировать (фокс) :)
Прошу совета по использованию каких либо жидкостей, чтобы закапать (впрыснуть) в уши, там всё связалось, подсохло и собака его самостоятельно вытряхнула из ушей.
Жидкости именно для гигиены не для лечения, да и как часто необходимо проводить процедуры по очистке?
 
всё связалось, подсохло и собака его самостоятельно вытряхнула из ушей.
Лучше вообще не лазать в уши. А если хочется удалить серу, то только в тех отделах уха, куда достанет человеческий палец, т.е. просто протереть ушное полотно. Чем больше ковыряемся в ушах, тем больше они чешутся и, соответственно, тем больше собака будет ими трясти.
 
вот и я об этом
мы о разном.
я пишу о том, что серу из ушей нельзя удалять, она выполняет защитные функции - от бактерий, атмосферных, травматических и пр воздействий. И если "капнуть" ради гигиены, и разрушить щит из серы, то начнутся беспокойства - собака трясет головой от того, что внутри уха чешется.
 
я пишу о том, что серу из ушей нельзя удалять, она выполняет защитные функции - от бактерий, атмосферных, травматических и пр воздействий.
Абсолютно верно! Жаль, что многие этого не знают или игнорируют, считая, что необходима гигиена для собачьих ушей.


Отсюда и вопрос об альтернативных методах - типа закапал и забыл...
Виктор, чем меньше Вы уши трогаете, тем меньше у собаки будет проблем.
 
Вера и Светлана - всё понятно, спасибо за разъяснения, сам лазить в уши не буду.
Как часто необходимо быть на мед.осмотре у ветеринара?
 
  • Like
Реакции: jeri
Здравствуйте всем. Если есть возможность подскажите правильно ли назначено лечение.Начались проблеммы с ушами. Собака чешет уши,трясет головой,запах,обильные выделения серы. В вет. клинике почистили,взяли соскоб,опредилили что клеща нет. Начали задавать вопросы,чем питается собака. Основной рацион курятина,индейка,рис,греча. Пришли к выводу аллергия. Диагноз в карточке собаки *аллергический хр. отит*. Сразу посоветовали перейти на сухие корма,гипоаллергенные. Вычищать слуховой проход лосьоном,3 раза в день Суролан или Ауризон,+ 1 раз в день антибиотик Цефтриаксон разбавленный новокаином 1,5мл 14 дней. Если есть специалисты,подскажите пожалуйста достаточно ли адекватное назначено лечение,или обратиться в другую клинику.
 
подскажите пожалуйста достаточно ли адекватное назначено лечение,или обратиться в другую клинику.
Подобная постановка вопроса скорее всего некорректна. Есть сомнения в компетентности врачей, обратитесь в другую клинику, нет, примите их указания по лечению к исполнению.
Если врач не ошибся, положительная динамика будет видна очень быстро.
У меня была точно такая же ситуация, как у Вас, с чесом в возрасте примерно 1,5 года. И процесс общения с врачами в клинике и рекомендации были аналогичны Вашим. Разница была только в том, что мой пес изначально был на сухом корме и его первым делом и рекомендовали заменить.
Рекомендации по лечению и санитарии мы соблюдали, как было указано врачом, а по кормлению сделал отступление.
Так, как я корм закупаю большими партиями, и куда девать несколько мешков корма было непонятно, то я "творчески" отнесся к рекомендации врачей и исключил из рациона собак для начала всевозможные сублимированные лакомства, собачьи печенюшки, сушеные косточки и прочие излишества. Оставил только корм. Проблема с ушами прошла буквально за неделю.
Дальше покупал различные лакомства и наблюдал за реакцией у собаки. В результате выяснилось, что аллергеном для моего пса являются какие-то элементы входящие в состав собачьего печенья TITBIT БиоДесерт.
 
Сергей. Мы это прошли. Правда кормили не курятиной))) а изначально нормальным сухим кормом.
Я не специалист, но скажу вам что необходимо четко следовать тому что вам сказал ваш врач И НИ КОГО НЕ СЛУШАТЬ И НЕ ЛЕЧИТЬ ПО ИНТЕРНЕТУ!
Врач не может удаленно сделать вам диагноз!!!

Нам помогло, запаха и выделений больше нет!
Как лечили мы.
После чистки ушной раковины и всего уха, где есть загрязнения пройтись ваткой с хлоргексидином, потом обработать ухо фурацилином.

--- Добор поста---

TITBIT БиоДесерт.
О! Такая же ерунда!!! + сырок, который в детствте Грейси, использовал как вкусняшку)

--- Добор поста---

Да, еще забыл, капали в ухо еще препарат TrizEDTA!
 
Лечение в целом адекватное. Вот -2е недели Цефтриаксона... Очень болезненный антибиотик. И очень сильный. Переспросите своего врача - может просто ошиблись.
 
Сверху Снизу