• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

От чего погибла собака?

Guide, привез я и глюкозу чтоб её подкожно ввести, и много ещё чего, но у колоть так и не успел...
 
На изониазид не похоже - там совсем другая картина, да и действительно, не Москва.. На другие распространенные яды - тоже не похоже. Однако, отравить собаку можно чем годно - не угадать, только экспертиза..

У собаки была картина гастроэнтероколита, с обезвоживанием.. А какого характера этот г-э-к? - для уточнения диагноза недостаточно информации.

Энтерит - воспаление тонкого кишечника. Которе может быть следствием множеств причин - т.е. это слово - не диагноз, а, скажем так, его часть.

Энтериты неинфекционные - отравление химией, например.. Или простая диспепсия - передание, употребление "тяжелой" пищи - слишком жирной, и тд... Или инородный предмет(та же острая кость..)

Энтериты инфекционные -
1) пищевое отравление - недоброкачественной пищей, в которой размножились болезнетворные бактерии(кшечная палочка, сальмонеллы и тп). Чтоб от этого погибнуть, надо оочень постараться..
2) парвовирусный энтерит - спецефическое заболевание собак. Его, в основном, и имеют ввиду уже отписавшиеся.
У меня им давным-давно болел годовалый дворняг. Картина страшная: кровавый понос и кровавая рвота неудержимо, высокая температура. Выходила, но неделю не отходила от собаки, отпуск брала. Капельницы, питание по ложечке жидкой еды с белком ежечасно, и тд....
А профилактика - элементарно: прививки. Если делали от чумки - должны были сделать и от энтерита - вакцины сейчас вроде все комплексные. Если сделали все правильно(проглистогонив, и качественной вакциной) - то это не парвовирусный энтерит.
Взрослые собаки менее подвержены ему, т.к. в течение жизни постепенно набирают иммунитет(если не прививаются). Но это дело ненадежное..

Есть и другие инф. болезни с энтеритом, их много, тут вет должен разбираться, зная все подробности болезни..

Профилактика для будущей собаки(да и оставшейся) - как следует обработать вольер. Поскольку диагноз неясен - обработка нужна в любом случае. Хлорка убьет все, а чтоб не было вреда собаке - достаточно не дать ее пить и есть. Ветеринар, кстати, обязан знать, как и чем правильно обработать вольер...

--- Добор поста---


Ой, многое уже написано - пропустилась страница. Для зоокумарина - не та картина.

--- Добор поста---

А на будущее.. Если собаки дороги.. Посоветовала бы поискать квалифицированного ветеринара, или клинику приличную, куда можно экстренно увезти собаку, чтоб на месте сделать диагностику и начать лечение.. - в райцентре-то может есть что приличное? И держать дома аптечку на экстренный случай.. Ну а если нет возможностей - времени, денег.. То во многих случаях, как в старину - бог дал - бог взял.(((
 
Последнее редактирование:
привез я и глюкозу чтоб её подкожно ввести, и много ещё чего, но у колоть так и не успел.
Самое простое, что надо было сделать про поносе -дать воды. Залить насильно в рот. Поить каждые два часа.
При поносе вода из организма выводится с катастрофической скоростью, что у собаки, что у человека, в частности - у детей. Это обязательно надо знать, хотя бы в рамках общего развития. И погибнуть собака могла как раз от обезвоживания, не дождавшись иной помощи.


Для зоокумарина - не та картина.
Хотел написать, но не решился. Тут написали - да, у меня такое было, зоокумарин, и симптомы те же, только где же те же симптомы, если при отравлении зоокумарином кровь идет отовсюду? Ладно.. Много тут чего написали. Жаль, собаку не вернуть.
Но надо провести работу над ошибками, чтобы не пострадала в будущем другая собака.
 
если при отравлении зоокумарином кровь идет отовсюду?
Я рассказывал только про личный опыт- щенок погиб при схожих признаках, результат экспертизы- бытовой яд от грызунов ( д.в.- зоокумарин).
P.S.- крови не было..

--- Добор поста---

вот признаки отравления крысиным ядом в составе которого есть зоокумарин:
При остром отравлении наблюдаются тяжелые желудочно-кишечные расстройства: колики, рвота (сначала кормовыми массами, затем слизью или слизью с кровью), слизистый или кровавый понос. В некоторых случаях у собак наблюдаются периоды сильного возбуждения, сменяемые полной апатией.


--- Добор поста---

Есть мнение, что при отравлении бытовыми ядами очень эффективен энтеросгель.
 
Я рассказывал только про личный опыт- щенок погиб при схожих признаках, результат экспертизы- бытовой яд от грызунов ( д.в.- зоокумарин).
P.S.- крови не было..
Тогда не знаю... Погибают то, как раз от
Производные оксикумарина, поступая в организм животных и птиц, нарушают образование протромбина в печени, угнетают действие витамина К и увеличивают порозность стенок капилляров. В силу этого кровь выходит из сосудов и образует гематомы, кровообращение при этом нарушается, а малейшее повреждение сосудов вызывает неустранимое кровотечение http://www.dres.in.ua/gaf/readingroom/articles/veterinaria/zookumarin-lechenie.html
У отравленных крыс тоже идет кровь изо рта. Сам недавно видел мертвую крысу с кровью изо рта, перед этим читал на крысином форуме про это, сразу понял, что к чему.
По ссылке симптомы по мере убывания написаны.
--- Добор поста---

Есть мнение, что при отравлении бытовыми ядами очень эффективен энтеросгель.
Да, он адсорбирует всё, что есть в желудке и кишечнике и выводит это. Даже адсорбирует питательные вещества из еды.

--- Добор поста---

вот признаки отравления крысиным ядом в составе которого есть зоокумарин:
Вбил в Яндекс Вашу цитату - нигде и слова нет, что это именно крысиный яд. От просто яда до просто отравления.

Про зоокумарин вот что написано:
2) ОТРАВЛЕНИЕ ЗООКУМАРИНОМ, КРЫСИНЫМ ЯДОМ

СИМПТОМЫ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ:

Кровавая рвота, кровавый понос, кровотечение из прямой кишки (и отовсюду – нарушена свертываемость), вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистых оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*С.
КАК ДЕЙСТВУЕТ КРЫСИНЫЙ ЯД:

Крысиные яды – антикоагуляторы, подавляют выработку витамина К, который участвует в процессе синтеза факторов свертывания, повреждают стенки капилляров, в результате чего нарушается свёртываемость крови и животное погибает от кровотечений из всех естественных отверстий, вытекания крови в брюшину, кровоизлияния в мозг.
 
Интересно, в чем разница просто яда и яда крысиного...
Последствия бывают разными- у кого есть кровь, у кого нет.

Хотя зря написал- спорить на ПХ бессмысленное и неблагодарное дело.
 
Интересно, в чем разница просто яда и яда крысиного...
Смотря какого яда. Разные бывают и у каждого разное действие.

Последствия бывают разными- у кого есть кровь, у кого нет.
Смотря какой яд попадет в организм. Если тот, от которого получаются дырки в сосудах и капиллярах, то, естественно, животное истечет кровью, от чего и умрет.

Хотя зря написал- спорить на ПХ бессмысленное и неблагодарное дело.
А чего спорить-то? Откройте справочник и прочитайте, и о крысином яде и о всех остальных.
 
FireFox написал(а):
Самое простое, что надо было сделать про поносе -дать воды.
Не просто воды, а раствор регидрона, - не даёт обезвоживаться организму (не ветеринарное ср-во, в "человеческой" аптеке; раствор готовится в пропорции, указанной на пакетике, хранится сутки). Ну, и физраствор тоже. И физраствор, и глюкозу можно вводить подкожно (и фиг с ним, что "верблюд"), проходили, - пришлось: пока врача дождёшься. (Я - не гуру) .

--- Добор поста---

Свагор написал(а):
... отравленная мышь может уйти далеко...
Увы, это так. Загнали на балконе отравленную мышь (откуда свалилась, кто в приличной высотке травил?); Собака моя первая маленькая, видимо, только задушила, а вот Кошечка (маленькая, размером с котёнка крупных пород) съела всю...И погибла. Ветслужбы тогда в зачаточном состоянии были, частники-шкурники - не спешили. А если сразу же промыть и прокапать-проколоть, можно было бы спасти...

Владимир, соболезную Вам. Жаль щенка очень.
А врачи эти..."те ещё", от таких - чаще, чем от болезней гибнут.
 
Крысиные яды – антикоагуляторы, подавляют выработку витамина К, который участвует в процессе синтеза факторов свертывания, повреждают стенки капилляров, в результате чего нарушается свёртываемость крови и животное погибает от кровотечений из всех естественных отверстий, вытекания крови в брюшину, кровоизлияния в мозг.
Большинство, а не все... (я тоже загуглил :) )
Основная картина молниеносного или острого поражения тех или иных органов собаки возникает сразу же после отравления. Собака падает, голова у нее подергивается, она скрежещет зубами. Появляются многократная рвота, обильное слюнотечение, могут отмечаться судороги тела. Собаки нередко возбуждены, сознания их затемнено, они могут быть склонны к агрессии. В некоторых случаях отравления, наоборот, собаки угнетены, вялы, на кличку не реагируют, забиваются в темные углы. В течение нескольких часов у них развиваются поражения отдельных органов, и наступает смерть.
А вот при легком отравлении таких ярких признаков нет, и кровотечение начинается на 3-5 сутки.
Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от 3 до 5
дней от попадания родентицида (антикоагулянтов) в организм.
 
А вот при легком отравлении таких ярких признаков нет, и кровотечение начинается на 3-5 сутки.
А, ну легкое-тогда другое дело. Убедили :ab:

(и фиг с ним, что "верблюд")
Мы коту делали в холку. Он верблюдом не был, натрий хлор в районе груди и плеча собирался. Может у собак иначе.. Не надо пугаться- всё рассосется.

Не просто воды, а раствор регидрона,
Яна, ну тут уж что под рукой найдется. Хорошо нам в Петербурге и Москве, а где-то много чего нет, и до аптеки далеко.
 
д.в. в составе бытовых ядов не более 5%
количество д.в. для поражения животного очень разнится в зависимости от массы животного, и т.д.
На этом спор прекращаю...
 
Приходилось лечить собак в таких дырах, где все средства - ружьё да водка... Ртищево по сравнению с ними - центр цивилизации. Консультировался с ветеринаром за 1700 км по телефону как-то. Человек ответственный, разложил всё как нужно.
Поэтому совет ТС: нужно выбрать ответственного квалифицированного ветеринара, чтоб мог проконсультировать, и самому научиться проводить вет.процедуры, всегда при собаках аптечку держать.
 
FireFox написал(а):
тут уж что под рукой найдется. Хорошо нам в Петербурге и Москве, а где-то много чего нет, и до аптеки далеко.
Вы совершенно правы; просто надо такие препараты иметь - на всякий случай. Я не прописные истины выдаю и, безусловно, никого обидеть не хочу (у самой, бывает, хватись - того нет, другого нет...). Хорошо бы теперь купить, чтобы было под рукой (пусть и не пригодится, - ислава богу!).

--- Добор поста---

FireFox написал(а):
Мы коту делали в холку. Он верблюдом не был, натрий хлор в районе груди и плеча собирался. Может у собак иначе.. Не надо пугаться- всё рассосется.
Да то же самое уу собак: оббразуется "пупырь", постепенно рассасывается. Так же в холку делается; можно не в одно и то же место вводить (ну, не до "решета", конечно).

--- Добор поста---

Guide написал(а):
и самому научиться проводить вет.процедуры, всегда при собаках аптечку держать.
Золотые слова! (А то - пишем-пишем об аптечках, а - у всех ли они есть и хорошо укомплектованы (а не "йод-таблетка-2бинта"). И о надёжном грамотном ветвраче, безусловно, тоже.
 
Здесь, на форуме была тема, и я там сама размещала алгоритм первой помощи при отравлениях изониазидом и зоокумарином. При отравлениях этими ядами без мгновенной правильной помощи надежд нет(а в случае изониазида он элементарна!).

Однако - еще раз - уверена, здесь - другое: у нас в городе тоже много случаев, оба яда, и картина очень типична. З/к - именно кровь течет(капает, хлещет - в зависимости от дозы, видимо..) со всех сторон, во всех случаях...

Касаемо других крысиных ядов - их много, они разного действия, и далеко не все подобны зоокумарину(антикоагулянт, т.е. нарушающий свертывание крови), или содержат его.

Кроме того, могут использовать(или собака сама может где-то найти..) любые ядохимикаты. Недавно, на моем участке кто-то разложил ровненькой цепочкой аппетитные, с пылу с жару, куриные окорочка.. Собак заметил чужого, облаял, другая принюхалась издали - я и нашла подарочек.. Сдала в обл.вет.лабораторию: хлорорганические пестициды(обширный класс ядохимикатов, легко доступный садоводам-огородникам) в больших кол-вах.. Врач-лаборант порассказывала много случаев(в т.ч. и с судебными разбирательствами) потрав именно "нетрадиционными" ядами - "доброжелателям" проще взять то, что под рукой, а дачи сейчас у всех......

И да, капельница(подкожное вливание хотя бы гр 300..) с физ.р-ом в данном случае, при явном сильном обезвоживании, не помешала бы.. - ведь под кожу ввести - легче легкого.. Но это только для того, чтоб успеть довезти в клинику..
 
собачья холера, обезвоживание арганизма, паралич сердца, смерть всего не более 3 суток, обычно сутки-двое. Я своего кобеля вытаскивал. Принудительно раствор Рингера - против обезвоживания, противорвотное, церукал - кровеостанавливающее В-12 - для сердечной мышцы. Где то так, давно это было в 90х. На будущее, любая рвота или понос - сей секунд к хорошему собачьему доктору. Ну и еще в советские времена и в те же 90е - всегда при щенке имел 2-3 ампулы иммуногаммаглобулина, колол сразу при наличии рвоты или поноса....разборки потом. Сейчас не знаю есть ли вообще такое лекарство.

--- Добор поста---

Вряд ли. У меня щенки болели трехмесячные. Процесс продолжался довольно долго. Больше 10 дней.
Скорее всего отравление, и не пищевое, а какая то химия.
Это если вовремя начали лечить и правильно лечить, дохтур хороший....без лечения не более 3х дней, это чумка много времени дает, но и без последствий не проходит практически ни когда. А если они без лечения жили более 10 дней - это был не энтерит.

--- Добор поста---

Не вздумайте хлоркой сыпать!
Лично я вольер засыпаю негашеной известью, все белю ею же, третья собака в "Энтеритном" вольере с тех пор выросла, и все пучком.
 
А профилактика - элементарно: прививки. Если делали от чумки - должны были сделать и от энтерита - вакцины сейчас вроде все комплексные. Если сделали все правильно(проглистогонив, и качественной вакциной) - то это не парвовирусный энтерит.

Я бы не был так категоричен. Любая, даже самая качественная, вакцина не есть панацея, всегда остаётся некоторая вероятность пробоя иммунитета...

Мне Ефимов рассказывал, что у него в клинике был случай гибели от лептоспироза вполне себе полноценно привитой собаки. И симптомы были совсем не классические.. Диагностировали лишь после гибели.
 
правильно парвовирусный гатроэнтерит( если это он) более подходит ПИРОПЛАЗМОЗ.передается блохами и клещами.Собака гибнет в течении трех дней , примерно. Лечение заключается во внутривенном введени препарата против этого паразита. Он поселяется в эритроцитах крови.Очень сильная смертность у собак чистых пород .Не чумка а ЧУМА плотоядных.Отличие от парвавирусного гастроэнтерита кал сначала желтый,серого или серожелтого цвета,потом коричневый ,в каловых массах прожилки или сгустки крови и т д.Есть и лечение и методика лабораторных исследований .Это книга.Болезни собак.Москва ВО-агропромиздат1990год.
 
Я бы не был так категоричен.
Это правильно - в медицине все м.б. Но начинают все же с наиболее веоятного. А это - не "пробой" при условии соблюдения всех правил вакцинации.
Лично я вольер засыпаю негашеной известью
Наверне, это дешево и сердито. Но сейчас есть множство мощных дезинфектантов против всех видов бактерий и вирусов - простота обработки при надежности и безопасности для животных. Да и по деньгам не сказала бы, что дорого.. Перечислять не буду - в инете легко найти. При наличии инет-магазинов и покупка не проблема.
 
Сверху Снизу