• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Теоретическая охота на зайца, обучение. В помощь, начинающим зайчатникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот, что хотелось бы добавить в тему для начинающих охотников но, к сожелению отсутствует редактор на первый пост.
В не зависимости от вида охоты, будь то охота на зайца или на гусей и т. д., везде и всегда нужен поиск, разведка в поисках лучших мест и мест скопления того или иного вида дичи. Свои места мало кто сдаст и покажет, а значит вам самим нужно ездить, тратить своё время - порой и в пустую, и искать, искать такие места. Так и в данном случае при охоте на зайца. Этот сезон уже подходит к завершающей стадии, осталось 28 дней. Что могу предложить, посоветовать, пожелать! У вас ещё есть время, для поиска таких мест и самой охоты, найдя такие места, даже в конце сезона охоты, это даст вам болемение возможность и шанс поохотиться удачно на зайца в следующем охотсезоне и возможность научиться поохотить зайца по чернотропу, в узёрьку. Т. к. вы уже будите точно знать, что в том месте куда вы приедите на охоту, заяц точно есть!
Мои следующие выходные - 03.02, 04, 05, 06.02., если есть желающие, пишите.
 
Если до 21.30 ребята не отзвонятся из схожей темы,то в помощь Григорию,завтра могу выбраться и помочь в освоении сией темы.
На связи сегодня с 21.30 до 23.00,№тел. в личке.
 
найдя такие места, даже в конце сезона охоты, это даст вам болемение возможность и шанс поохотиться удачно на зайца в следующем охотсезоне

В следующем сезоне зайца там может и не быть!
Каждый год ,начиная с мая, в поля - искать, наблюдать. Можно поговорить с местным агрономом(фермером) о планах посевных площадей на 2014год.
 
,,Поговорить с агрономом,,:) Александр это не ваши края,очень мало на просторах Лен.области агрономов осталось,устанешь искать. У нас как в той песенке,,мы не пашем и не сеем,,:)

--- Добор поста---

На 90 процентах сельхоз площадей,кроме бурьяна,уже много лет ничего не выращивают.
 
В следующем сезоне зайца там может и не быть!
Трудно не согласиться с данным аргументом. Но охотник на то и охотник, это постоянный поиск.
Заяц, своебразный зверёк, свои повадки, нравы. К примеру: прибежал, покрутил, побегал. Место не понравилось - убежал, по этому надо осматривать и близ лежащие, прилегающие территории. Место понравилось, может поселиться на долго, дать потомство. Есть такие места, откуда зайцы вообще не уходят, в таких местах и по чернотропу охотиться интересно. Особенно если в таких местах, охотников мало.

--- Добор поста---

Стоит напомнить и то, что примерно с середины, конца февраля, зайцы становятся более активны перед гоном и в это время не так уж и трудно определить обжитые ими места.
 
На 90 процентах сельхоз площадей,кроме бурьяна,уже много лет ничего не выращивают.

Очень печально!

Маленький off topic:
В 80-е годы Лен.область обеспечивала город Ленинград и все войска вокруг города картофелем,морковью,капустой,рожью(ржаной мукой)- на 100%. Кормовые культуры,травы - обеспечивали кормом столько скота,что Ленинград не знал что такое порошковое молоко . Молоко и др.молочные продукты(за исключением сливочного масла и сыров) - свои и только свежие. Где это всё???? Про....ли!!!!

Вернёмся к зайцам!
Заяц ориентирован только на кормовую базу,поэтому этот фактор надо учитывать как главным...



Стоит напомнить и то, что примерно с середины, конца февраля, зайцы становятся более активны перед гоном и в это время не так уж и трудно определить обжитые ими места.

Это длеко не факт,что заяц(зайчиха) останется в этих местах. От места брачных баталий ,зайцы могут разбрестись на 5-7 км. в радиусе... Так что перед началом охоты,всё равно,надо выходить на "рекогносцировку"...
 
Вопрос к знатокам:сегодня мной обнаружена лежка(на пятачке около 10кв.м)точнее на этом пятачке 7лежек основательные с горохом,2сегодняшние разного размера и малик тоже разноразмерный(расстояние между лежками около метра) могут ли там обитать 2 зайца?

Парни ответьте пожалуйста,заспорил на Хенесси жду вашего вердикта
 
Последнее редактирование:
Так что перед началом охоты,всё равно,надо выходить на "рекогносцировку"...
Александр, упёртый Вы однако! :ap: Читаем. :ab:
по этому надо осматривать и близ лежащие, прилегающие территории.

могут ли там обитать 2 зайца?
Могут! Вы же сами и ответили на свой вопрос!
на этом пятачке 7лежек основательные с горохом,2сегодняшние разного размера и малик тоже разноразмерный(расстояние между лежками около метра)
С таким вариантом, сталкивался и не раз!
 
могут ли там обитать 2 зайца?

В природе ВСЁ может быть... И львица водит на водопой антилопу,и волки принимают в стаю собак... Другое дело - типично ли такое поведение?

Я ни разу НЕ встречал на лёжке двух зайцев одновременно... Заяц своего отражения боится! Может и были два зайца,но в разное время... Ведь лёжка - это мы так называем. После кормёжки ,заяц ищет укромное место,чтобы спрятаться и чтобы его НЕ тревожили.
Маленькое отступление:
В этом году путёвки на фазана продавались парой - правильно! Если одного фазана видел - рядом будет ещё один или несколько... А частенько взлетают два, и что охотнику - стрелять в одного,а второго отпустить?
 
Мы осенью прошлого года, с пятака 20х25м, трёх зайцев подняли, взяли правда одного, беляки. 2012г. были случии и с русаками, отстрелялись по одному русаку метров за 40-60, ушёл, пройдя в направлении откуда он поднялся, подняли ещё одного, метров 15, был взят. Буквально через несколько дней, такая же ситуация, правда оба ушли. И таких случаев хватает. В Калининградской области, с одного куста поднимали по два, три зайца, русаки. На Чукотке, находили места, где зайцами были нарыты норы в снегу, по 10 - 12 нор, через 1-2м., поднимались по три, четыре зайца. Норы рылись в крутых берегах проток и озёр.
 
2сегодняшние разного размера и малик тоже разноразмерный(расстояние между лежками около метра) могут ли там обитать 2 зайца?
могут конечно!
Лёжки сегодняшние,но и по временным рамкам могут разбросаны быть в несколько часов. Тут на месте надобно смотреть.

И по двое они могут быть недалече друг от друга,как ребята уже ответили. И не забывайте,что время у них подходит к свадебному периоду. так что в середине февраля можно и троих запросто встретить.
 
В Калининградской обл. охотился 12 лет - НЕ повезло!!!!

Вопрос был в метре друг от друга... А на Чукотке вечная мерзлота - у речки оттаяло,вот и понорились зайцы.

И по ёлке вопрос... Они могли быть по разным сторонам ствола или один вначале,другой в конце ствола, или рядом ,но вне видимости друг друга. ИМХО

--- Добор поста---

время у них подходит к свадебному периоду.

Это другое дело... Я видел и семь зайцев.
 
разбросаны быть в несколько часов.
Мы пошли тропить сразу по окончании снегопада(через 30-40минут),две лежки были одинаковые(незаметенные)и два выходных малика,скорее всего мы их и подняли местность очень буреломная и бесшумно подойти не реально
 
по окончании снегопада(через 30-40минут),две лежки были одинаковые(незаметенные)и два выходных малика
нормальное положение вещей,повторюсь-дело к гону. Да и мне не раз приходилось видеть лёжки свежие недалеко друг от друга.
 
Вчера такая же картина. Заяц не ходил три дня.
Вчера надумал прогуляться в новом месте. В итоге намотал дцать километров, а заячьи следы видел только старые под деревьями в одном месте. Подумал, что там делать нечего, теперь думаю, еще наведаться как нибудь.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, кому как? Но думаю, что тема удалась! Достигла своего назначения, своих поклонников - охотников на зайца! Без собачек. Но, к сожелению, не везде и не всех! И всё это, не смотря на то, что не всё могу редактировать, делать сноски в главный пост, а так же удалить не нужное но, это - не моя винана! (временами, просто порой отсутствует редактор.) Я, блогадарен всем тем,(ни логины, ни имена не указываю, т.к., действительно - благодарен - всем) кто, поначалу считал, что тема - пустое! Главное, что включилисись интересные и уважаемые люди, мнение которых уважают и другие охотники. Если есть кому, что добавить, привести доказательства (в чём правы, а в чём не правы) или оспорить то или иное высказывание - пожалуйсто!
Написано много. Повторяюсь! Читая всё это, это - ни очём! Нужна практика, хотябы теория, с вытекающими последствиями! А это - поиск! Постоянный поиск! А это: время, бензин и т. д.. Зато вы, будите - не зависимы! И вам не надо будет проситься, обращаться и главное ждать, кто вас пригласит на охоту!
Так что, прежде чем, что то писать - научите; покажите и т. д., как охотить зайца? Пишите правду - ВОЗМИТЕ НА ОХОТУ! Не надоо писать - НАУЧИТЕ, ПОКАЖИТЕ! В этих случаях - ЖДИТЕ! Это - ваше право! А возьмут вас или нет, это - личное дело каждого, кто прожелает вас взять, на охоту! Т. к. это всё (обучать начинающих) - не благодарное дело! Как и писалось выше и ранее.
З.Ы. Моё мнение, может не совпадать с мнением других охотников, по отношению к начинающим, в не зависимости от возраста - молодым, начинающим охотникам.
 
Если не сдёрнут на работу ,то готов присоединиться с фотоаппаратом в субботу,воскресенье. Чутка о зайцах знаю,расскажу.
 
Сегодняшняя вылазка.
есть и видео(но его надо будет обработать) поэтому выложу позже.как будет время смонтировать.
есть и фото.
Не забываем,что сейчас подходит время гонного периода у зайцев,и по вечерам,как стемнеет,и по утрам до рассвета они начинают выходить на поля(русак,беляк) и лесные дороги(беляк) .

Фотографии леса где есть беляк(жирует и рисует свои малики)

DSCN1544.jpgDSCN1549.jpgDSCN1550.jpgDSCN1573.jpgDSCN1592.jpgDSCN1593.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу