• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Теоретическая охота на зайца, обучение. В помощь, начинающим зайчатникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Указав на мои ошибки
Нет, никаких ошибок.
Вместо след, говорили малик. Слово след -только про волка.
Потом у нас разные охоты, на зайца, но разные.
Я никогда не распутываю малики и жировки, на это есть собака. Иногда помогаю ей, но вся работа на ней.
Это так же, как слово хвост не употреблялось - у волка(полено), у лисы(труба), у зайца(цветок), у гончей(гон).
Раз охотники не хотят употреблять эти слова, допускаю, что они устарели, хотя жалко...
Никому своё мнение не навязываю, просто делюсь воспоминаниями....
 
Pave уже намекал, потому к посту Наяна надо добавить:
Малик
— охотничье-промысловое название заячьего следа на снегу.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
 
Это так же, как слово хвост не употреблялось - у волка(полено), у лисы(труба), у зайца(цветок), у гончей(гон).
Раз охотники не хотят употреблять эти слова, допускаю, что они устарели, хотя жалко...
Раньше старики так говорили,всегда. А сейчас теряем русские корни.

--- Добор поста---

Pave уже намекал,
А я уже писал в посту №183.:ah:.
 
Вадим, так я и "намекал" на прочитанное в Вашем посту:12:
 
Для теоретического обучения и общего образования ЗДЕСЬ можно ознакомиться со словарём гончатника.
 
DSCN1580.jpg
DSCN1651.jpg
 
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
Я, это читал в 12 - 14 лет. Мне уже, за полста!
Вопрос, к знатокам?
1. Пересекаю поле, свежий след зайца?
а) просто пересекает.
б) бежит.
в) скачет.
г) мчится.
д) .... .
Вам всем до (я) перечислить или как?
Вопрос один!
Какой след - преследовать?

Это так - на вскидку.

МАЛИК! Вот здесь, я и буду крутить то, что напутал заяц! А вся его прогулка, мне - до лампочки!
Хотите верьте, хотите - нет?!
Почитайте мои предыдущие темы - за 4е года.
 
Гриша, так здесь уже проскакивала мысль, что "Малик" это малый СЛЕД зайца, я понял короткий:ab:.
 
Последнее редактирование:
Вадим, так я и "намекал" на прочитанное в Вашем посту
Павел! Да не надо намекать! Любая охота - требует к себе любое отношение и понимание!
Это - не просто только поиск, где присутствует заяц! Это - надо знать их нравы, повадки!
А с кондочка, да не хр..а - не выйдет!
 
Григорий, да в общем то я и не намекал, это меня так перефразировали. Я спросил прямо, мол как быть с Бракгаузом, с его, так сказать, маликом?)))) А оказалось, что не он один так считает. Вадим вон ещё сколько ссылок привел на уважаемые источники. В общем, сколько людей столько и мнений. Да и, честно сказать, надоело уже из пустого в порожнее, пора сменить пластинку.
Вадим, словарь гончатника - классная тема! В закладки добавил, буду изучать терминологию)))
 
Охотничья терминология и традиции русского народа.

Хочу немного сказать о охотничьей терминологии. Это красиво и правильно(в ней традиции русской охоты и русского народа)но редко общаясь с грамотными в этом вопросе людьми,нет привычки так говорить. если употреблять эти термины с большинством,меня просто не поймут,а когда общаешься с человеком сведующим,без привычки нет нет да и брякнешь вместо гон-хвост и т.д. И самому неловко и поправлятся каждый раз не будешь. Так наверное и умирают традиции,а жаль. Лично я маликом считаю любой заячий след,а вот гонный он или на махах это уже другой вопрос. Не берусь утверждать что это правильно. Просто я так думаю .
 
Дотянувшие до февраля зайки,успешно защитили докторскую! И теперь с высоты своей учености,издеваются над нашим братом,охотником! На круг не идут и к месту подъёма не возвращаются.ГАДЫ!:)
 
Вот ещё вам одно пособие! Заяц - невидимка.


Был гон, соба скололась! А вот дальше самое интересное! Советую посмотреть внимательно!
Я, ни чего против собачников не имею! Красивая и красочная охота с собачками, гон, по голосу определяешь, по зрячему идёт или след крутит и т. д. но, бывают и проколы.
И порой, когда собачники говорят, что охота на зайца без собы, это пустое занятие и трата сил, просто удивляешься такой легкомысленной оценки, в сторону "брата" охотника, который тропит зайца в одиночку или с товарищем и без собы.
 
Нет уж, Григорий, уволь!
Да, ладно! :ad: Я и не напрягаю! :ab:
так здесь уже проскакивала мысль, что "Малик" это малый СЛЕД зайца, я понял короткий
И кто , это читал? :bf:

Жаль, что так снега мало! А так, самое время было б определиться - где смотреть, искать зайку - по чернотропу, следующий сезон!
З.Ы. Сказка: "Соломенный бычок - смоляной бочок." Что зайца по чернотропу, видно за километр!? И, что это - не правильная охота!
В открытом поле, заяц-беляк (белый, совсем белый) поднимался с пяти метров и его при этом, ни кто не скрадывал! Просто - он там был и всё!!! Даже соба могла пройти мимо и не потревожить, не заметить его! А вы говорите, что не на равных!
Тут уж как кому повезёт!
Хотя мысль и верная, НО ....!!! Всякое бывает! Это - охота!
 
Посмотрел в окно, покурил форум. Все активно подготавливаются к весенней охоте. А тут природа как бы сама вам подготовила такой сюрприз. У зайцев сейчас самый разгар гона, а в переди два выходных. Вот оно тот самый нужный момент для начинющих охотников желающих научиться охотить зайца в дальнейшем. Вам всего лишь надо не полениться и выехать в поля, в лес и поискать заячьи места. Свежая пороша, позволит не только найти более активные места обитания зайцев, но и поучиться "читать" их следы, что тоже не мало важно. А вот уже этой осенью, у вас будет возможность удачно самим охотить зайца по чернотропу, даже без собачки.
З.Ы. Всё остальное, что и как описано выше в теме.
 
У зайцев сейчас самый разгар гона,


Свежая пороша, позволит не только найти более активные места обитания зайцев, но и поучиться "читать" их следы,

Гриша,дорогой - во время гона следы как и поведение зайцев НЕ типичны для следов и поведения зайцев в другие периоды их жизни ( я НЕ имею ввиду сам отпечаток лапки - ты ж понимаешь...) А вот по местам обитания - ДАААА!
Например, следов жировок можно вообще НЕ встретить - плохо они (зайцы) во время гона кушают...:ag:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу