• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Теоретическая охота на зайца, обучение. В помощь, начинающим зайчатникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ark71,
А смысл? Лично мне, своих знаний достаточно для того, что- бы найти косого даже в новом для себя месте. Новичков, пока беру частенько с собой. Кому надо, пусть пишет, встретимся, покажу, расскажу - не проблема. Вот только последнее время новички огорчают, наверно придется завязать.
 
создана для встреч
И общения!
для обсуждения.
Обсуждения чего?
Если - нужна эта тема или нет? То да! Если будут такие охотники, кто пообщавшись со мной и захочет этим поделиться, высказать критику или оставить иной другой отзыв! Пожалуйсто!

А так тема начинает терять свой смысл и предназначение. О том, что пишется в крайних постах, отношения к теме не имеет. Идёт обсуждение информации, которой на форуме предостаточно.
 
А смысл? Лично мне, своих знаний достаточно для того, что- бы найти косого даже в новом для себя месте.
А смысл писать в темах про охоту. К тому же-

Вот только последнее время новички огорчают, наверно придется завязать.
 
Комрады! Есть крнкретная тема, есть предложение! Давайте и писать по теме! Обсуждать и писать то, как выглядит свежий след, где и как искать зайца в этой теме не стоит. В самой теме это указано! Так как таких тем с данными описаниями хватает, литературы то же.
А вот выгодное токое предложение или нет, можете высказаться. Думаю, что для начинающих охотников, такие высказывания и мнения других охотников - зачатников, будут гораздо интересней. Вот если найдутся желающие принять моё предложение и послушать меня, посмотреть как всё выглядит на самом деле, так же могут дать свой отзыв! А так только воду в ступе толочь можно.

Вот мои выхи на ближайшие дни - сегодня 08.01., 09.01., 10.01.. Кто желает, пожалуйсто!
Проживаю в конце пр.Ветеранов, направление выезда - Московское, Киевское, Таллинское шоссе.

С уважением, ко всем!
 
Вот мои выхи на ближайшие дни - сегодня 08.01., 09.01., 10.01..
я хочу съездить! у вас выходные на субботу-воскресенье выпадают? и есть ли возможность выезда в выходной, на буднях я к сожалению работаю... через пару недель наверное смогу выкраивать и на буднях дни, но только после 20 января...
 
Последнее редактирование:
В этом году, как личные наблюдения, так и читая отчёты, а так же учитывая и другие ваши заметки по охоте на зайца, можно сделать вывод; что плотность зайца в Лен. обл. - очень высокая!
Григорий,смею не согласится с тобой в этом вопросе.
Заяц есть,согласен. Возможно и плотность повыше чем в предыдущие годы,Но! Не забываем о том ,что второй год подряд снежок приходит(а этот год вообще нету в ЛО) поздно. Зайка давно уже перелинял,и в наших лесах его видно очень хорошо белого на зелёном. Лежит он плотненько практически до подхода самого охотника на выстрел.Эти м пользуются охотники,а особенно новички. Этим и объясняется большое количество отчётов о добытых зайцах. В снежные годы отчётов о добычи практически нет,а если и есть то мизер. Поэтому, ИМХО, видимость о большом количестве зайцев обманчива.
Хоть в прошлый год(этот год не сужу,так как на охотах практически не был) и был прирост зайца.Возможно и в этом году есть прирост. Я прежде всего связываю с : природными аномалиями,не дождливым летом, снижением численности кабана(Псковская обл. точно,а ЛО точно не знаю). Но этот прирост небольшой.А в ближайшие годы,как ты правильно и заметил,будет упадок численности зайца.

По поводу обучения ,скажу тебе также как и Валерий(Шер) это дело неблагодарное- многим нужнна добыча,а не километраж по лесу , наука хитросплетения маликов и свежести следа и биологии жития заячьего. И ногда после 20 км вылазки и полной информации в мозг обучаемому,но без добычи- этот новичёк больше никогда не просится,да и не ходит " на зайку".
По поводу теоретической охоты- скажу так: Нужны фотографии ,видео, вылазок охотников, нюансы каждой охоты.И если каждый будет выкладывать пусть и в этой теме,или же в другой. Но нужно обобщать это в одной теме,вот тогда и будет слабенькая но видна картина о том ГДЕ ЖИВЁТ ЗАЙКА,где он ест,где он спит.



Хватит заячью охоту пиарить!

очередь стоит, плюнуть негде
Я то же допускаю,что в лесу будет больше праздно болтающихся начинающих охотников,не оставляющих шансы заячьему поголовью, находящемуся сейчас в трудном положении(Белое на Зелёном).Бьющих зайцев с десяти шагов на лёжке,и не дающих им шанс на выживание. Много самок погибнет,и в последующие годы будет приличный убыток в поголовье зайца.

ИМХО.

--- Добор поста---

Григорий,не забывай,что о жизни косого,и охоте на него знает не малое число бывалых охотников(в т.ч. и на сайте).но заметь,все они по особой причине об этих условиях помалкивают.
 
Я то же допускаю,что в лесу будет больше праздно болтающихся начинающих охотников,не оставляющих шансы заячьему поголовью

Григорий,не забывай,что о жизни косого,и охоте на него знает не малое число бывалых охотников(в т.ч. и на сайте).но заметь,все они по особой причине об этих условиях помалкивают.
Вот и я про это. Зачем собирать толпу и чему-то обучать? Кому надо, тот сам вычислит по постам знающего охотника и "стукнется" в личку.
Я конечно "ЗА" поднятие культуры охоты, за грамотность охоты, за понятия истинного состояния охотника.
Не всех новичков беру и что-то рассказываю. Могу рассказать, показать только тем, которые действительно хотят получать от охоты удовлетворение, а не поехать на мясозаготовки. При знании повадок зверя и птицы, мест их обитания, набить 10-20-50-100 штук за охоту легко, только зачем? Зачем обучать людей склонных к такому поведению?
Когда начинающий охотник действительно заболел охотой, то прежде, чем задать вопрос, сам прошерстит весь интернет, изучит, а если теоретически что-то не поймет, то спросит.
Начинающий охотник, которому интересна охота определяется легко и вот такого стоит постажировать. Вон сколько тем на форуме типа "Возьмите на охоту" "Ищу соседа", а много людей они сплотили? Думаю мизер.
Гриша, ты грамотный человек в охоте и порывы твои понятны, но наверно хватит?! Посмотри, что весной делается на полях? Там разве много нормальных охотников?
Вот ты показываешь места, рассказываешь как охотить, а что потом? А потом, этот новичок в это место катается, пока не выбьет все, что там шевелится.
Боятся люди ехать самостоятельно в лес и разведывать угодья, так это же просто прекрасно! Пусть дома сидят! Ну не каждому дано охотиться.
Ни кого не хотел обидеть, просто правду хотелось написать.
 
Когда начинающий охотник действительно заболел охотой, то прежде, чем задать вопрос, сам прошерстит весь интернет, изучит, а если теоретически что-то не поймет, то спросит.
Я вот тоже начал тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=62186&p=1179844#post1179844, правда не докончил её пока до конца. Глядя на отсутствие интереса к знаниям о биологии зайцев решил притормозить и не тратить свободное время просто так.
Вот есть тема: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52680 бьёт рекорды , народ делится информацией . Интерес имеется.И ладно.

Как сказал Валерий :
Когда начинающий охотник действительно заболел охотой, то прежде, чем задать вопрос, сам прошерстит весь интернет, изучит, а если теоретически что-то не поймет, то спросит.
Позвонит ,напишет в личку и спросит. Либо попросит лично подсказать напримере в каких либо угодьях.
 
Шер - Валерий, Наян - Вадим, я, вас услышал! Одно - НО! Вы сами себе порй противоречите и я вас понимаю, т. к. знаю из личного, порой горького опыта, что то, что я затеял - это не благодарное дело! И, что оно так порой и бывает, знаком с этим не по наслышке! Вопрос? Если не мы - то кто же? Этикет - не привьёшь, но можно. А вот праздношастающих по лесу, полям, лугам, остановить трудно, порой это далеко не новички в охоте, а вполне состоявшиеся охотники! Или я - не прав?
Валерий, Вадим, вы оба и тот, и другой знаете род моей деятельности. Я, не из тех, кто гонится за званием ГУРУ, сенсеем или быть первым, это - не моё и не по мне. Все эти рассуждения, можно снести в другую тему и там можно рассуждать, и обсуждать, что, как и почему?!? Для примера. Осень - 2013г., один из отчётов об охоте на гусей, вызвал много негодований и что? Просто было запрещено обсуждать! И это факт! Но многие охотники - гусятники и не только они, получили в личку уведомления об данном человеке, о - голодранце! А именно от такого голодранца и появляются хамы, наглецы и праздношастающие начинающие охотники!
С моей стороны, а это могут подтвердить (если захотят) те кого я уже обучал и не только за деньги, что то же обсуждалось, кого обучал охоте на гусей, по зайцу! Я просто показываю места, где я охотился на гусей, как их охотить и не более. С кем довелось охотиться или организовывал охоту, мне на шею ни кто не садился и не давил. Многие сами понимая всё, ищут и изучают свои места, таких большенство, кроме - голодранца! Голодранец же, кинул уже троих и пошёл дальше - молодца! Только ему оставили новичков - пусть учит, как гадить другим! Вот таких ГУРУ - опасаться и бояться надо, они научат как садиться в чужой скрад, не смотря на то, что стоят чужие макеты и, что заявить хозяину скрада! Так что тут можно долго и нудно рассуждать, кто прав - кто не прав! Это - другая тема! ИМХО)))
Возращаясь к теме, повторюсь!
Я, не сдаю своих, а тем более чужих мест - однозначно! Тем более, что после операции, я не ходок до весны. Выезд нужен только для того, что б на той или иной местности, ландшавте, объяснить начинающим охотникам, как и где искать зайца, на что стоит больше обращать внимание, вот и всё!
А в остальном, вы правы! Кого заинтересует позвонят, напишут, постучатся в личку!
 
Последнее редактирование:
Вы сами себе порй противоречите и я вас понимаю
Гриша, где я себе противоречу?
Я хочу донести, только то, что нужно помогать не всем подряд! Только тем, у кого есть стремление к самообучению, кому действительно интересна охота как действо, а не как мясозаготовка или халява. Ну не может быть охота ХАЛЯВОЙ! И человек прежде чем купить ружье и начать охотиться должен понять, что охота это не только физический, но и интелектуальный труд. Какой смысл объяснять человеку, что вот эта ветка погрызана зайцем, а вот с этой кора отпала из-за ее старости, или вот это место жировки, а это место лежки. Ну не за этим приехал человек. Ему надо просто место, где он тупо пойдет и будет бить зверя.


Просто было запрещено обсуждать
Гриш, да не запрещали обсуждать. Было бы логично, если написали именно те люди, которые тогда охотились. Но ведь первый твой пост тогда был со слов.
Не все так просто в нашей жизни. Лично я пытаюсь избегать скандалов. Они тебе нужны? Занято место, хорошо, я в состоянии лучше найти.
Еще раз. Ты сам собираешь и показываешь места людям, а потом сетуешь и возмущаешься. Не нравится - НЕ ВОЗИ! А уж коль впрягся, то терпи и пожинай плоды!
 
а вполне состоявшиеся охотники! Или я - не прав?
не прав.Состоявшиеся охотники праздно не шатаются.Они знают цену времени и в это время целенаправленнно охотят пушнину, либо копыта, ну а гончатники с выжлачками охотят зайца и красного зверя.

--- Добор поста---

Выезд нужен только для того, что б на той или иной местности, ландшавте, объяснить начинающим охотникам, как и где искать зайца, на что стоит больше обращать внимание, вот и всё!
Тут тогда определиться нужно ! Чернотроп или белая тропа,русак или беляк. Это совершенно разные условия.

А главное,чтоб эта тема не превратилась в очередной чат !
 
что нужно помогать не всем подряд!
Только тем, у кого есть стремление к самообучению, кому действительно интересна охота как действо, а не как мясозаготовка или халява.
И как это определить? Кто может это определить?
Мне попадались такие ребята, что я думал, какие из них нафиг охотники? Ан нет, охотятся, звонят, интересуются, спрашивают совета, ищут в чём и где допустили ту или иную ошибку! И это - нормально!
Какой смысл объяснять человеку, что вот эта ветка погрызана зайцем, а вот с этой кора отпала из-за ее старости, или вот это место жировки, а это место лежки. Ну не за этим приехал человек. Ему надо просто место, где он тупо пойдет и будет бить зверя.
Есть и попадаются такие! Как правило, с такими стараюсь исключить контакт.
Было бы логично, если написали именно те люди, которые тогда охотились.
Вот здесь ты не правильно пишешь!
Когда появился его - голодранца первичный отчёт, меня попросили многие не вмешиваться! Я отмолчался! Его сделали не только те, кто непосредственно принимал учасите в тех охотах кто его научил и показал места и кого он оскорбил, но вмешались и те, кто знал меня и тех ребят, кто его чемуто научил! Тему голодранца сначало закрыли, потом открыли но - однобоко, т. к. он писал только про себя и тёр всё и всех, кто б не пытался написать правду! Ведь во втором варианте, мы все так и не услышали ни одного поста, от людей, о которых он пишет! Странно? Не правда ли? Он их просто не узнёт!
Но ведь первый твой пост тогда был со слов.
А пост мой последовал за его вторичным вариантом, так как я тоже был участником одной из якобы его охот! Да только он в моём скрадке с моими макетами сидел! Я и не выдержал!
Еще раз. Ты сам собираешь и показываешь места людям, а потом сетуешь и возмущаешься. Не нравится - НЕ ВОЗИ! А уж коль впрягся, то терпи и пожинай плоды!
Валера, ты не прав! Да! Собираю! Показываю! Читаем -
Я просто показываю места, где я охотился на гусей, как их охотить и не более. С кем довелось охотиться или организовывал охоту, мне на шею ни кто не садился и не давил. Многие сами понимая всё, ищут и изучают свои места, таких большенство,
И ни на кого я не сетую! Это моё и мой крест! На, что иду - знаю! Кроме голодранца, который подкатил свои яй.а к другим, уважаемым и не только людям! Такого лесби я ещё не встречал! Вот таких выявлять надобно. А дакозательств - море!
И это ещё не всё!
И как всегда, к чему мне и не привыкать, тема уходит в никуда! И зачем потом в своих темах некоторые пишут о праздношастующих охотниках и почему списывают всё на начинающих, мне - не понятно! Прошу прощения - есть, что почитать,
Я то же допускаю,что в лесу будет больше праздно болтающихся начинающих охотников,не оставляющих шансы заячьему поголовью,
Зачем собирать толпу и чему-то обучать?
Вот ты показываешь места, рассказываешь как охотить, а что потом? А потом, этот новичок в это место катается, пока не выбьет все, что там шевелится.
Вот честно - без обид!
С уважением ко всем!
З.Ы. Одна просьба! Тему в привал не сбрасывайте, пожалуйсто :ah:! И не закрывайте! Её просто можно а может и нужно аннулировать! Оставляю этот вопрос на усмотрение модераторов! С уважением!

--- Добор поста---

А главное,чтоб эта тема не превратилась в очередной чат !
Вадим, так она уже в это превращается!

--- Добор поста---

Вот сижу дома. Без права на охоту до весны, вердикт врачей! Охотник - охотника всегда поймёт, что это значит для настоящего охотника! Скукота, тоска зелёная!
Вот чем бы ещё заняться, может кто знает, подскажите? :ab:
 
Последнее редактирование:
"Вот чем бы ещё заняться, может кто знает, подскажите?"
Опять цитирование не работает блин!
Гриша, пиши мемуары, полезнее будет! А мы потом с удовольствием почитаем.
И потом, что за отчаяние? Охота, охоте рознь. Можно упревши 15 км мотануть по пересеченной местности, а можно с ружьишком прогуляться на легке, в свое удовольствие. У тебя, что постельный режим? Ходить можешь, так иди в лес, с умом можно все, главное без надрыва. Прошел 1000 метров, перекури, подыши воздухом, выпей чайку............ Я лично после серьезных операций год гулял.
 
Шер, Увы! У меня хреновый вариант! Одно радует - не смертельный! Но очень того, самое. :ac: А так бы не страдал писимизьмом до весны!

--- Добор поста---

Без обид! Малость почистил тему!
 
Анатолич,гаси тему!:cs:Оставь первый пост.Через две-три недели один хрен удалишь.(ну ИМХО,что ли).Езди с кем ездил,не ищи екземы на свою......голову:ag:Кто услышал-и так постучится в личку.
 
НАС Григорий спросил : Нужна-ли эта тема ? ( Я так вкурил - витееват слог ТС) . ИМХО - пусть будет , охотник опытный ....разрулит.:cc:
 
Лично мне эта тема интересна! На охотах с 11 лет, но самостоятельно только начинаю!

Северный волк, с удовольствием бы выехал в поле! Только до конца месяца без оружия (оформляю разрешение) и увы пока только на выходные!!

Буду следить за темой!
 
Только до конца месяца без оружия (оформляю разрешение) и увы пока только на выходные!!
Так тут как раз и суть темы - выезд без охоты.

--- Добор поста---

1. Что подразумемает под собой, само - теоретическое обучение?
а) Оно, не является самой охотой.
б) Выезд за город, пригород, в о/у, о/х, обязателен. Это, в ваших интересах.
в) Раскажу, объясню, дам определение; где, что и как. Отвечу на интересующие вас вопросы.
вот так
 
Буду следить за темой, как на выходные организуется я готов, транспорт имеется!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу