• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Теоретическая охота на зайца, обучение. В помощь, начинающим зайчатникам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Может плохо смотрели?
Может быть, раньше заяц был точно в лесу по крайней мере,
перебегал мне дорогу да и следы были.
Но я его не охотил по этому опыта нет.
 
Что я имею сказать! У меня вроде в самой теме, всё расписано.
Шер - Валерий, понял меня правильно и дал более подробное пояснение за меня и, что я имел ввиду - спасибо!
В теме не стоит описывать места где и как искать зайца, т. к. таких тем на форуме хватает, хватает и литературы. Как показывает практика, это скорее всего, скажем так - азы на пути к охоте на зайца, для некоторых начинающих охотников. В данной систуации, могу посоветовать им, обязательно ещё просматривать и видеоролики, то же очень позновательно и поучительно, хорошо дополняет информацию к прочитанному материалу. Только надо смотреть не саму охоту, а больше обращать внимание на местность, угодья где проходит данная охота. Именно внимательности и не хватает начинающим охотникам. Так например; пытаясь распутать следы зайца, забывают смотреть по сторонам, постоянно оглядываться назад, затаптывают следы зверька и потом не могут их раскрутить. Это основня их ошибка. Конечно, мне и другим охотникам имеющим не малый опыт охоты на зайца, легко говорить и рассуждать, это уже как не отъемленная часть, как бы доведено до, скажем так - до автоматизма, выработанное годами.
Валерий только в одном не допонял меня. Это - те кто хочет поехать на ту или иню охоту, так и пишут; "мол возьмите или пригласите на охоту" и это нормально. Я не делал закладки на пару тем, где начинающие охотники просят их научить данной охоте, охоте на зайцев. В этих темах ими не было указано, что они хотят с процессом самой охоты, а просто желание хотябы научиться, что, как и к чему, вот я и открыл данную тему. А что б чему то научиться и понять, это лучше всего выехать куда ни будь за город, так легче и понятней можно объяснить, что к чему. Кому довелось поохотиться со мной, даже один раз, пусть даже безрезультатно, сейчас охотятся самостоятельно и если им, что то иногда бывает не понятно, что бывает крайне редко, звонят и спрашивают, что и как.
 
Северный волк, масло-масленое ни чего не понял, много букв.
Типа учитесь сами в интернете,это я понял.
А тема то тогда зачем?
 
Подтверждаю! Даже побывав один раз с Григорием(Северный волк)на охоте и послушав его истории охоты(это и есть ненавязчивое учение) многого начинаешь понимать. Каждый слышит то, что хочет услышать!
 
Последнее редактирование:
написал много, но по сути так и ничего и не сказал.
А что писать? Смысл? Надо учиться! А написанного всего много. Людям не хватает теории, практики. Ведь пишу, что сама охота на зайца отличается от того, что наисано и прочитано, а вернее как прочитано!?!
Приводи примеры из жизни.
Примеры; из комичных и не только, вкраце.
Приехали на охоту. Выеясняется, что как выглядит заяц, человек знает, а вот в следах не разбирается, ни когда не видел - новичок. Я естественно ему объяснил и нарисовал как выглядит след зайца, была свежая пороша и следов зайца мы ещё не видели, т. к. только приехали, его вопрос, меня "убил" , "- А почему у зайца, задние лапы впереди передних?" Это ж какие книжки он читал? Я был в ауте!
Вот ещё пример; Приехали. Свежая пороша, так всё замечательно, супер. От одного края леса, через поле идёт овраг к другому лесу. Следов зайца не видно. Охотнику отдаю лакомый кусок, предлогаю ему идти по оврагу, а сам пошёл верхом по краю оврага. В самом овраге заяц чаще ложится, скраю реже. Прошли полпути, следов нет. Объясняю задачу, мол заяц может зайти с противоположного леса, будь повнимательней! Заяц поднялся за ним в метрах 35 - 40, он его так и не увидел его, если б я ему не крикнул и не показал, как от него, вернее от нас уходит заяц, который был уже в не выстрела.
А вот примеров про невнимательность или внимательность, полная коробочка, целый набор. Вот и думаешь, что люди читают и как читают?
А что пишут!
Пример.
1. Пока ехали, нам по пути попадались следы зайцев. Приехали на место, пошли искать зайцев, ни следов, ни зайцев не видели. А ехали уже по угодьям, куда было выписано разрешение.
2. Остановились по нужде, кругом всё оказалось истоптано зайцами, но рядом был населённый пункт и мы поехали дальше. Куда приехали на охоту, ни следов, ни зайцев не встретили. Ну деревня и что? Что слабо зайти от деревни, обрезать след и прочесать местность от деревни, не нарушая правил охоты - слабо?

Многие почемуто просто не задумываются о том, что прочитали. Без обид! Но это всё на личном опыте.
Написано и не раз - заяц поднимается в 4м-6м! Почемуто многие считает, что его видно за версту! Так это когда он бежит! А лежит он плотно. Когда заяц поднимает далеко, таких называю "Стрелянными", т. е. осторожными.

Так что Сергей, писанть можно много, а написано ещё больше, а вот не все могут освоить то, что прочитали.

--- Добор поста---

тема про теорию.
Теория, это показать на месности, что и как, где следует искать, смотреть зайца.
Это я делаю и когда выезжаю на охоту. Объясняю людям, что и где и как искать зайца, на что обращать внимание. Но это можно объяснить и не охотясь и если человек желает научиться охотить зайца, он поймёт! Ведь перед охотой, я всё обясняю именно перед охотой, а дальше я могу и не учавствовать, т. к. им и так становится, если не всё так больше половины понятного.
надеюсь все желающие найдут там много полезной информации,
и ответы на многие вопросы:
Тема хорошая. Опять же информация, которую читают, а воспринять не могут, чего то не хватает, в книгах тоже много чего интересного и полезного пишут.
 
Ведь пишу, что сама охота на зайца отличается от того, что наисано и прочитано, а вернее как прочитано!?!
Ну молодец, всё правильно, Гриша! Теорию можно подкрепить совместной охотой с "бывалыми", но главное самому гулять , читать лес, думать, и не давать повод , тем самым " бывалым", думать , что вы ждёте команду на выстрел (как то вскользь услышал от бывалого Друга) ", и не ждать её, на самом деле!
 
Вот ещё один пример из личного.
Как правило, чаще охочусь в одних и тех же местах. И так случилось, что вот уже несколько сезонов подряд, встречаю на охоте одного молодого человека, вот это - дока! Знает про зайцев всё или почти всё! Общаться с ним, одно удовольствие. Кое чему и я, научился у него но, ещё не всё освоил.
Так например, он охотится с напарником, реже с двумя. Найдя след зайца, ставит друга или друзей на номера, а сам обрезает след, каким чутьём он чует не ведаю но, если не он сам добывает зверюгу, то тот (заяц) выходит чётко на номер. Вот тоже уразумить надобно. Наверно я мало охочусь! :ab:
 
Так расскажи про теорию.
Сергей! Да какая может быть теория, сидя у компа!? Как я расскажу? Писать? Так толку то от писанины! Если книжки и то что пишут многие опытные охотники не дают тех знаний! Привёл же примеры, что это не то! А рассказать, так надо выехать и расказывать, и показывать, разъяснять! А не буквами писать - этого добра море!

--- Добор поста---

Привёл же примеры, что это не то!
Извеняюсь! Вернее то но, как это осваивается!
 
а практическое занятие с вводным инструктажем
Практическое - это с ружОм! :ae: :ag:

--- Добор поста---

Сергей! Лови ещё практический пример!
До операции, я стрельнул двух зайцев, по внегласным правилам охоты, а так же их оговорив перед началом охоты, одного зайку отдал. Три зайца у меня ушло. Ещё троих зайцев взяли новички, плюс точно не помню, но что то около четырёх ещё ушло. Сидя дома на больняке, дал ребятам советы, куда поехать поохотить зайку, ребята ездили без меня, одни съездили впустую, вторые стреляли, ранили, зверюга ушёл, третьи переглядели зайца, четвёртые, стреляли но заяц ушёл, пятые поехали, но впустую, окахалось, что всё обкатано квадриками и внедорожниками.
Так что, потенциал имеется! :ad:
Извеняюсь, за пафос! :ah:
 
Последнее редактирование:
Я не знаю какой охоте можно научиться по интернету! Составить общее представление - ДА! Выяснить не очень сложный вопрос - ДА! Но ни какая теория, пусть даже изложенная супер доходчиво не способна научить охоте. На мой взгляд охота относится к такому предмету, когда теорию надо сразу показывать на практике. Не знаю, я многих брал новичков с собой на охоту, может чем-то я и помог им, но вегда пытался делать так: (грубо говоря) Заяц любит жировать в таких местах - вот пример.
по крайней мере меня ввело.
В заголовке у Гриши четко написано в пункте 1, под буквой б. (Выезд за город, пригород, в о/у, о/х, обязателен. Это, в ваших интересах - дословно). Просто Гришины посты читать надо внимательнее :) :)
 
Было бы здорово, но по снежку! У меня пока вопрос вообще неясный с определением давности следа. Читать то читаешь, но один раз посмотреть было бы гораздо полезнее. Ну и ессно вопрос куда будет выезд.
 
У меня пока вопрос вообще неясный с определением давности следа
Очень сложный вопрос, решение придет только с практикой. Для определения свежести следа необходимо много чего учитывать. Начиная от плотности самого снега (если белая тропа), в каком месте оставлен след (лес, поле, овраг, река и т.д) и кончая погодными условиями (ветер, дождь, солнце, температура воздуха.......). Ну, а если чернотроп, то свойства и состояние грунта (глина, торф, травка ....... сухой, влажный, мокрый, подмороженный.......).
 
Так давайте сопоставим лес, поле ,овраг и реку поочерёдно, с другими условиями
Сидя у компьютера? К сожалению у меня не получится, сидя перед монитором ноутбука, определять давность следа.
 
Мужики! Вы сейчас перейдёте в полемику! Печатанием много букв, не даст нужного результата! Однозначно! Вы и я можем понять друг друга, а поймутли новички?
Остальное у меня отражено в теме и др. постах, приведены примеры.
Тема создана для начинающих охотников и если им это будет интересно, значит будем встречаться, общаться. Критика и положительные ответы в теме имеются. Решение и выбор данного предложения, остаются за ними!
 
Ну а сама тема, пока существует. Я предложил, а там посмотрим! А если и "умрёт", значит такая у неё судьба! :ab:
 
Тема создана для начинающих охотников и если им это будет интересно, значит будем встречаться, общаться.
Гриша, тема создана для встреч или для обсуждения.

Надо рассмотреть один и тот же след, но оставленный
Совершенно верно , Валерий, Вот и порассуждайте на тему, если она для информации.
 
Северный волк,
Гриша, если ты действительно этого хочешь, то наверно будет лучше назначить время и место, а там кто придет, тому значит интересно.
А печатать огромные тексты лекций...... Не вижу смысла, на пальцах такие вещи обсуждать тяжело.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу