• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

Да нет же.И парочка лаек так наследить может.Туда сюда.
Там не пара собак была. Да и каких собак заставишь бежать след в след, не четко попадая в след, но в одну тропку. Притом, на снегу читается согласованность действий - отделились от стаи и пошли чесать лес, потом вернулись так же ровным строем. Собаки если бегут, то толпой. Да и размер следов... Мой нож, если Вы обратили внимание, размером 11,5 см. Следы же там от больших до средних.

Жаль ,что меня там не было,я б поковырялся.
Поздно уже. Я обратно шел, следы стало заносить снегом. Если до того были видны отпечатки подушек, то на обратном пути только очертания следа остались.

--- Добор поста---

Вот правильная фотка!,Заяся откладывается.
Вадим, ну Вы меня совсем-то за дурака не держите:D Я б, наверное, не стал выкладывать фото заячьих следов и писать, что это волк...
 
Жаль ,что меня там не было,я б поковырялся.
Вадик. Делать там неча. Это - не волки.
на всяк случай вставлю "ИМХО" :)
 
Вадим, ну Вы меня совсем-то за дурака не держите
Вы спросили в заголовке темы ,я высказал личное мнение. По фото. И никогда не думаю о собеседнике(каким бы он ни был),что он - дурак.
С ув. Вадим.
 
А кто тогда?

Деревья все облизали, щедро политые двухнедельной тухлой мойвой, истоптали всё

А вот приманкой у капкана не заинтересовались, хотя могли бы допрыгнуть.

Да даже если собаки, то какие собаки будут без команды хозяина разделяться и расходиться в конце просеки в разные стороны?
Лёжку тоже вряд ли будут устраивать на снегу в лесу, если есть дом и хозяин.

--- Добор поста---

Вы спросили в заголовке темы
С заголовком темы всё давно уже ясно. Поступили новые данные..
 
Скажи в каком районе следы видел,а то мой собакен ушел сегодня и я его так и не нашел(завтра с утра пойду)
 
Скажи в каком районе следы видел,а то мой собакен ушел сегодня и я его так и не нашел(завтра с утра пойду)
А в каком ты его потерял? Для лайки там слишком большие следы.

--- Добор поста---

Жаль, что не стал тропить в обратную сторону. Тогда бы точно знал, откуда они пришли и понял бы, кто это.
 
Между Лупполово и Вартемягами!!!:cg:
 
Между Лупполово и Вартемягами!!!
Неет.. Это вообще в другой стороне. Дай бог найтись твоему собакену живому и здоровому! Лайки-они такие..
Объявления надо расклеить и оповестить всех, кто живет поблизости. И егерей тоже.

--- Добор поста---

Интересно, могли ли собаки увязаться за волками и наследить? В лесу-то такого не было, только на дороге. И уже ближе к концу моего тропления и пересечению просек следы стали куда более аккуратными. Этим только и можно объяснить следы в обратную сторону.

Вот такая еще фотка, если не выкладывал
03022014564.jpg

Слева видны следы галопом, а то и карьером
03022014521.jpg

Лежка же была почти у самой дороги, метрах в 40-50, снег был примят и песочного цвета, грязный. Недолго кто-то лежал. Раз видел лежку лисы, так там лед даже был, растопила своим телом снег. Тут просто довольно сильно примят был снег.
Загадка, что это такое.
Фотка следа из самого первого поста сделана метрах в ста от следов на сегодняшних фотках.
 
Последнее редактирование:
След волка....???

Больше склонен к следам гончаков,поставленных на след зайца ИМХО! След волка - ни с чем не спутаешь. Волк ,волки идут аккуратно,чётко вставляя ногу в снег и прогиб лапы(запястья) минимален. Здесь лапа прогибается значительно. Лапа у волка входит в снег ,почти,вертикально. Аллюр у спокойного волка - семенящая рысь,очень мелкий(частый) шаг, а у встревоженного - галоп. Здесь тоже нет идентификации с волком. В спокойном состоянии волк идёт ,как бы на цыпочках, т.е. отпечаток пальцев заметно глубже отпечатка задней подушечки.

НЕ склонен к волку. ИМХО

На форуме много ж волчатников - отзовитесь. Неманский!!!!
 
Больше склонен к следам гончаков,поставленных на след зайца ИМХО!
Тогда бы их раньше поставили на след зайцев, а не после обильного снегопада..когда в лесу вообще ничего не видать.
И еще, подскажите пожалуйста, гончаки ходят в одну тропку или как побежали, так и побежали?

Я, дурень, не сделал фоток этих тропок, меня больше почему-то заинтересовали именно эти наброды
ну вот так примерно (тропка)
03022014514.jpg

Там было место, где я сам шел по их тропке, как по бревнышку, ну как лисы ходят, лапы ставят. Дурак, не сфотографировал, мол, и так ясно..
 
Я понимаю Ваш адреналин, но не корите себя за съёмку и т.д. - всё придёт, со временем...
 
А Вы не думали, что это следы от свадьбы бродячих собак?! Уж очень на неё похоже. Да и отпечатки лап похожи на собачьи.
 
Я понимаю Ваш адреналин
Адреналина не было. Это следы, а не сами волки. Адреналин был, когда я вой волка услышал.


А Вы не думали, что это следы от свадьбы бродячих собак?!
Зачем им свадьбы в лесу устраивать? Там поселок рядом, только железную дорогу перейди - устроили бы свадьбу в поселке. Хотя там бродячих собак нет, все чьи-то.
Притом, на дороге еще куда ни шло, но рысканье по лесу как объяснить.. Я понимаю, что все судят по фото, но не понимаю, почему не прислушиваются к тому, что не попало в кадр. (А не попало в кадр прилично..)

Поглядеть бы, как гончаки работают и лайки...Те же тоже рыщут по лесу..
 
только имхо - собаки.
 
склоняюсь к тому, что это стая бродячих собак. там, где чёткие фотки отдельных следов, следы явно собачьи. да и "почерк" следа уж очень неровный, тоже как у собаки.
Зачем им свадьбы в лесу устраивать?
так они живут поди там... напасть хуже волков...
Поглядеть бы, как гончаки работают и лайки
я насчитал 7 зверей. кто-то охотит у нас с такими стаями? разве что барин-с михалков-с приехали-с...
 
На самом деле странно, что собаки с ним играли... Может волкоид

Это у него способ охоты на деревенских собак такой!
Однажды на заливе морском, на льду наблюдали такой трюк!!
а потом набросился на собачку и был таков!!
 
Нет не даёт мне покоя эта фотография.
03022014530.jpg


sobivolk.gif


Вот слева след волка,а справа собаки.
Сдед на фото и на картинке сравните. Ну явно собачий! Да и красная линия цепляет все подушечки.

1150850_0.gif




Теперь сравните рисунок(к сожалению нет фотографии где прошла стая волков,т.к. утеряна с жёстким диском). Прямолинейность следов у волка
38c9d6.gif


, и на фото
attachment.php


Обратите внимание на нелинейность следов(влево вправо), На рисунке проход стаи.
Обратите внимание и на тот факт,что волк печатает след ставя лапу почти вертикально,у следов волка поволоки нет такой как у собаки.

Даже на глубоком снегу сильной поволоки у волчьего следа нет.

4331946.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу