• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Картошка жареная на все случаи

На электроплитке будет сложно прожарить картоху даже на чугуне, она будет рассыпаться или подгорит


но вес всех этих чугуниево-нержавеющих посудин настолько тяжел, что иногда кажется, что стекло на плите можно проломить.
а мне надо на индукционную плиту со стеклом. Тогда, наверное, не буду заморачиваться, а будем жарить картошку не на новомодной плитке.

А вот подскажите все-таки, как различить на вид: картошка для варки или для жарки?
 
Varyag, что подходит - это да, но пишут, что картошка плохо прожаривается )) Так как это на даче (в целях экономии эл.энергии), то один раз, другой спешл для жареной картошки живой огонь добуду:)
 
Самые большие специалисты по картошке, естственно, белорусы.
Один товарищ при мне жарил картошку нарезая ее маленькими кубиками. Вкуснее
чем у него жареной картошки не ел. Пробовал жарить так же, но как у него не получается.
Сам люблю молодуюмелкую картошку помыть (не чистить), разрезать пополам, уложить на противень,
чуть полить маслом, посолить и в горячую духовку. Главное следить, чтобы срез картофеля не почернел,
когда будет темно-золотистого цвета, тогда готово.
 
До покупки мультиварки перебрал кучу сковородок, казанов и чугунков. Но мультиварка как то их всех отжала, поскольку получается здорово и пользоваться удобно, хочешь печёный кортофан, хочешь жареный, хочешь обжаренный, если по быстрому, то за 10 минут картошку чищу и нарезать кубиком, за это время немного водички в чашке закипит, кубики в паровую корзинку и на 10 мнут, за 5 минут до готовности докидываю в корзинку замороженные колбаски или сосочки из морозильника, и соответственно за те 10 минут пока на пару готовиться нарезаю какой нибудь овощной салатик. 20 мин и ужин готов.
 
Но,Оля, у меня к Вам главный вопрос:
Есть сорта картошки для супа (сразу распадаются) и для жарки (держат форму).
КАКИЕ? Для жарки, какие для варки. Ну очень часто жаришь, жаришь, а потом.. бац вторая смена. Все рассыпалось, поломалось.
Охотница:
А вот подскажите все-таки, как различить на вид: картошка для варки или для жарки?

Ребята, так для супа, борща - есть сорт картошки Цыганка. Синяя кожура. Она распадается сразу при варке. Американка - для супа распадется.
Я не специалист, но мне здается,что чем меньше крахмала в картошке, тем она жестче. И годится на жарку.
На рынке надо проверять сорт на срез. Выступил крахмал сразу - сорт для супа.
 
Последнее редактирование:
Коли речь зашла о картошке, давайте узнаем, кому какой сорт больше нравится.
 
У каждого региона свои сорта.
Американку я люблю, Иван да Марья, Репанка есть у нас.

--- Добор поста---

Сестра мужа готовила МОЛОДУЮ картошку....
от кожуры освободила, на дно кастрюли (едва дно покрыть) водички и сливочное масло!
Картошка дает свой сок, и в нем томится. Пока не выпарится. А масло чуть-чуть ее поджарит. Красота неописуемая.
 
Молодая обжаренная после варки вообще супер
 
Это (имхо), на самом деле, самое главное, при жарке картошки! Если мы хотим заполучить жареную картошку, но не чищеный размягченный горячий картофель. :)
 
Эх напишу ка и я о своем способе жарки...
А научил меня не кто иной как украинец-рыбак.
Значит чтоб нажарить хороший картофель нужна хорошая сковорода,с этим думаю все согласны...
Вот эту самую сковороду и начал я искать...
В магазинах все от тыщи и выше...
И по размеру нужна была для 4х-8ми человек...
ну вот и нашел в МТС я диск от бороны.
Зачистил его приварил что надо и получилась супер сковорода.
Дома чтоб так пожарить картофан -жена убьет...
Надо ж жарить на раскаленном масле,что б все брызгало ...
А тут на печке на улице или на костре как кому удобней.
Вот значит такое чудесное получилось блюдечко...
4598166.jpg


Обжарил свиные ребрышки сначала а потом картофан заложил(солим в конце готовки) и вуаля...
Кушать подано господа...

ПС...на такую сковородочку входит 5 кг картошки...
 
Сверху Снизу