• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охот метод - "Убойная зона"

"собери кучу в десятке"

нет, куча тут не причем, как раз размер той самой "десятки"(УЗ) в зависимости от навыков охотника будет разный(у одного десятка 10см у другого 30см) и вам как раз и требуется(предлагается) попасть несколько раз в определенную зону и чем ближе все(дальняя) пробоины будут к центру тем меньше ваша убойная зона, а уж куда вы будете целится при этом и как будете делать вынос и будете ли делать его вообще это проблемы вас как охотника......

а вот подгонять центр мишени(+4см) от которого считается в данном случае результат под вашу пристрелку это как мне кажется "натягивание одеяла в свою сторону", хотя стреляйте как хотите, вы же стреляете для себя, а не для меня......

а если хотите проверить свои навыки в "реальных условиях" то приезжайте на охотничьи соревнования в Подмосковье(скоро будут), там среди прочих будет упражнение "убойная зона", будут пять-десять гонгов на дистанции 100м, гонги разного размера от 10см до 50см(через 5см), нужно попасть три раза подряд в один из гонгов выбранный охотником......
 
Последнее редактирование:
а если хотите проверить свои навыки в "реальных условиях" то приезжайте на охотничьи соревнования в Подмосковье
Да "навыки" то у меня и так "проверенные")))))) А вот приехать хотелось бы... да 1500 верст, в одну сторону, с пересадкой, "не пускают":(
 
Эта тема создана для того, чтобы оценить нашу стрельбу, узнать какова зона реального прогнозируемого попадания на дистанции 50 и 100м при стрельбе из неустойчивых положений(стоя с рук), сравнение своих и чужих результатов.

Оценивая возможности поражения цели по данной методике вы вводите в заблуждение прежде всего себя , а потом и остальных...
Есть наука называемая "" Теория вероятностей" , есть результаты вычисленные по согласованно с выводами этой науки, но они весьма далеки от предлагаемых критериев ГИРОСКОПА. :)
 
выводами этой науки, но они весьма далеки от предлагаемых критериев ГИРОСКОПА.
Петрович, как я понял это не "предполагаемые критерии ГИРОСГОПА", а одно из упражнений соревнований. Странность вызвало другое - критерий "кто кучнее", в то время как выясняется, по условиям упражнения, стрельба ведется по гонгам т.е. "на попади". В то время как кучность требуется для стрелковых соревнований "на очки", а гонг "на попади". вот тут и нестыковочка. При этом гонги, как я понял, на разных дистанциях разные по окружности, т.е. стрельба может вестить без учета настильности конкретного комплекса патрон-оружие.
 
Гонги гонгами , а попадания и поражения цели , а главное " вероятность поражения цели" , весьма разнЯтся!
Посему, оценивать ваши возможности по этой методике - занижать свои возможности, делать оценку не объективной..

да что там , судачить !
Надо быть ближе к науке, не к кажущимся "" правильными выводами....""...,, ИМХО.

Знать и понимать - суть, разные понятия !!
 
Надо быть ближе к науке, не к кажущимся "" правильными выводами....""...,, ИМХО.
Петрович, да это всего навсего одно из упражнений ВЫДУМАННОГО соревнования охотников и ВСЁ.
Просто ТС, начиная тему, немного исказил суть упражнения, заменив "просто попал сколько раз", на "попал и собрал кучу". Получился "кентавр", что меня и смутило.
 
да это всего навсего одно из упражнений ВЫДУМАННОГО соревнования охотников и ВСЁ.
Лучше сказать весьма возможно! Именно ВЫДУМАННОГО!!
мЫ , ПОРАЖАЯ , Т.Е. надеемся поразить цель , сообразуемся со своими возможностями..
При этом , отнюдь не распыляемся на максимальное отклонение в серии выстрелов!"! Никогда! Так АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРНО""",," Есть вероятность поражения цели, ( мишени) , а это совсем не максимум отклонения выстрела в серии..

Надо чуток изучить теорию стрельб , понять теорию рассеяния , затем судачить..:)

ГИРОСКОП, затеял хорошую тему, к сожалению не поняв что желает и что должОн получить в результате!
 
вот ведь так и знал!
отвечая Александру хотел помочь разобраться, получается и не помог и тема с помощью Петровича ушла во флуд........

Господа, эта тема не подразумевает обсуждения ни правил метода, ни моих познаний в теории стрельб! Просьба здесь, если есть на то желание только мишени с кратким описанием, а порассуждать о вечном вот в этой теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69757&page=13

Ко всем с уважением и с надеждой на понимание!
 
Оживлю темку.

Дистанция 100метров. Винтовка R93 Матч 308Вин, УСМ от Bix'n'Andy, патрон Скенар 12г, оптика Никон Монарх 2.5-10х42 Милдот. 16 выстрелов стоя без упоров. Прицеливание дотом по красному кружку (диаметром 3см), на максимальной кратности оптики. Убойка получилась 15см, а размер группы - 12,7см. Из 16 выстрелов, лишь 6 раз зацепил исходный кружок.

Забавно, что более высокий класс оружия отнюдь не гарантирует улучшения результата. Впрочем, это закономерно. С устойчивостью по горизонту еще слабовато.
 

Вложения

  • 1 0 006.jpg
    1 0 006.jpg
    104,6 KB · Просмотры: 196
Последнее редактирование:
Улыбнусь...:ah:
В связи с подорожанием боеприпасов, стрелять по бумаге на стал.
Итак - ЧЗ-550 308win.
Прицел Вебер 1-4х24 пристрелян в "0" на 145м.
Патроны Кентавр оболочка 9.7гр.
Дистанции 108, 140 и 170м по дальномеру.
Стрельба сидя с колена. 4 выстрела
attachment.php
 
Красивые выстрелы, красивые птицы, красивое фото. Молодец!
 
а вот стреляли не по методу Гироскопа.
Ствол пристрелян на первый "холодный" выстрел. Да и патроны теперь..... жалко тратить по бумаге. И так всё укладывается, если с колена - 0.5 - 2 МОА. В зависимости от спешки :)))

--- Добор поста---

С устойчивостью по горизонту еще слабовато.
Дмитрий, скорее всего у Вас опорная рука завалена несколько в право. Но и так результат отменный!!!
 
Сайга МК03 7,62х39. 100 метров стоя без упоров, оптика 8х. 10 выстрелов. Однорядный магазин, патрон с пулькой S405. Убойка - 24см, а размер группы - 104мм по центрам пробоин. Надо было на 6см ТП понизить, прозевал ее смену после стрельбы со стола.
 

Вложения

  • 13016463.jpg
    13016463.jpg
    127,4 KB · Просмотры: 84
Забавно, что более высокий класс оружия отнюдь не гарантирует улучшения результата. Впрочем, это закономерно. С устойчивостью по горизонту еще слабовато.
Это закономерность!
Вы еще раз подтвердили, что абсолютно нет смысла покупать оружие превосходящее по своим ТТД возможности стрелка в надежде добиться повышенных результатов стрЕльб.

К сожалению многих повышение мастерства связано с собою любимым:)

Более кучное, более дорогое оружие тешит наше самолюбие и мы его покупали и будем покупать...., может не зря?
 
Более кучное, более дорогое оружие тешит наше самолюбие и мы его покупали и будем покупать...., может не зря?
Конечно! Потому что в этом случае стрелок понимает что его мастерство ниже возможностей винтовки, поэтому у него есть перспектива роста мастерства. И стимул к этому! В противном же случае непонятно кто плохо стреляет - стрелок или винтовка.
 
В противном же случае непонятно кто плохо стреляет - стрелок или винтовка.
За свою богатую практику сотни раз встречал стрелков стреляющих хуже своих винтовок и не могу вспомнить больше одного случая, когда было наоборот..

Конечно, рассматриваем исправное оружие, соответствующее ЕГО ту.
 
Да простит меня автор темы, но последнее отступление - я со своего ИЖ-18мн 7,62х54 в хорошем настроении выбиваю 3 раза из 5 дно бутылки через её горлышко. Мой товарищ их трёхи ОЦ-21, зачастую выбивает 5 из 5-ти, но когда ему поставили вместо твёрдого затыльника на приклад амортизатор, то он едва собрал кучу на листе формата А4! О какой бутылке тут можно говорить! То же самое можно сказать и об валовом СКСе, дающему кучу в 100 мм, на 100 метров. Если постараться, то каждый сам сможет вспомнить множество подобных примеров.
За сим.....
 
но когда ему поставили вместо твёрдого затыльника на приклад амортизатор, то он едва собрал кучу на листе формата А4!
Зачем было ружье портить? Отходить от ТУ?
О какой бутылке тут можно говорить!
- хотя бы водки!
я со своего ИЖ-18мн 7,62х54 в хорошем настроении выбиваю 3 раза из 5 дно бутылки через её горлышко.
- надеюсь не со ста метров?
А что? ИЖ-18МН по пасрорту круче 100 мм на сто метрах?
Не, я не сомневаюсь в твоих способностях как стрелка, просто интересно очень..
 
Зачем было ружье портить? Отходить от ТУ?
Ему хотелось уменьшить отдачу, при его весе в 70 кг, она была, как ему казалось, для него чрезмерной. Потом снова поставили родную, и куча снова вернулась на место.
надеюсь не со ста метров?
Именно со ста, а в чём проблема?
А что? ИЖ-18МН по пасрорту круче 100 мм на сто метрах?
По паспорту не помню, но в реальности, и не только из моих рук, запросто даёт минуту. Поэтому то я в него верю больше чем в свои способности стрелка, и при любой возможности стараюсь стрелять с упора. Пусть даже и дальше на 50 - 100 метров, но зато по спокойно стоящей хотя бы полминуты дичи. Глухаря и косулю стараюсь стрелять в шею, она как правило всегда стоит вертикально, что нивелирует ошибки в определении дистанции до дичи. И даёт либо чистое попадание, либо чистый промах, подранки - редкое исключение.
Петрович, дальнейшее общение, если это интересно, давай перенесём в соответствующую тему или личку, не будем офтопить в теме.
 
Сверху Снизу