• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рабочий стандарт породы

  • Автор темы GVT
  • Дата начала
Поймите, для ФТ, как Вы их воспринимаете, в образе БП , выжла НЕИНТЕРЕСНА!!! в принципе.
Откуда вы знаете, как я воспринемаю ФТ?
И при чем БП, если речь идет о континенталах?
Ф.Т. это просто полевые состязания со своими правилами, причем требования этих правил не настолько уж и отличаются от наших.
Просто элемент шоу и соревновательности в них гораздо выше чем в наших правилах, по своей сути написаных вовсе не для спортивных состязаний, а для племенных испытаний.

О выжлах: текст стандарта прислал мне венгерский заводчик с сорокалетним стажем... прислал версию на английском языке... французы на своем сайте, естественно, опубликовали на французском...
Если этот текст разработан оригинаторами и признан ФСиАй, это одно.
Но:

Официально на сайте Венгерского Кеннел-Клуба ничего нет, на сайте НКП гладких выжл тоже...
Вы уж разберитесь откуда взялся этот документ, от вашего Моцокина, французов, "опытного венгра" или все-таки это официальный документ ФСиАй принятый по представлению венгров... ( если помните, я вас об этом спрашивал в первом посте, а вы так и не ответили, "откуда дровишки"?)
Если последнее, нет вопросов:

Возможно это и следовало бы прописать на бумаге, но заниматься этим имеют право оригинаторы породы, люди ее создавшие как анатомически, так и ведущие отбор по типу нервной деятельности, с их, создателей породы, точки зрения пригодной для охоты с именно этой породой, в именно тех условиях, и на тех охотах, для которых эта порода создавалась!
 
Последнее редактирование:
А откуда, простите, в его голову все это попало?
А есть такая штука, опыт называется....
Он собственно и отличает хорошего эксперта.
Или вы пологаете, что прочитав "инструкцию", тобишь правила или стандарт, сразу можно податься судить в поле?
 
А есть такая штука, опыт называется....

Опыт на основе знаний или опыт на основе опыта? :ab:

--- Добор поста---

Если этот текст разработан оригинаторами и признан ФСиАй, это одно.
Но:

Правила, по которым проводится большинство состязаний и испытаний в России, разработаны оригинаторами пород и приняты ФЦИ?
 
Опыт на основе знаний или опыт на основе опыта?
Опыт, это практика, а не чтение инета и стандартов. Теоритические знания-это хорошо, но знания эксперта, да и просто натасчика или легашатника измеряется сотнями километров пройденых в поле за собаками.

Правила, по которым проводится большинство состязаний и испытаний в России, разработаны оригинаторами пород и приняты ФЦИ?
Вы не путайте Божий дар и яишню!
Правила испытаний отражают общие требования к работе легавых в поле (не важно какой породы). А эти требования у всех одни и мало изменились за последние 200 лет, как только на охоте с легавой стали применять огнестрельное оружие.
А вот в стандартах конкретных пород, будь то "рабочии" или "экстерьерные", расписаны требования к конкретной породе!
И вот требования к этой конкретной породе, в праве описывать только оригинаторы, создатели этой породы. В ФСиАй это кстати прекрасно понимают и признают только стандарты оригинаторов.
Татьяна, вы разберитесь сначала что такое правила, что такое стандарты, что такое состязания, что такое испытания, а потом спорить пытайтесь.
 
а потом спорить пытайтесь.

Спорить... тема открывалась не для спора, а для получения информации. Но! эксперты не открывают тайну :ac:

Спасибо Irina.R :ax:


Правила испытаний отражают общие требования к работе легавых в поле (не важно какой породы)

Вот в этом и печалька.....
 
Кстати, Irina.R написала про РОСа... там тоже происки ФТ-щиков? ))
В некоторой степени наверное да. Дело в том, что когда в России была одна порода спаниелей, с незначительными вкраплениями других пород, то надобности в рабочем стандарте не было. Все и так знали, чего мы хотим от спаниеля. Но появились другие породы. Которые разводятся по совершенно другим правилам, с другими предпочтениями, под немного другую охоту. Как их судить правилами, где описана работа русского спаниеля? Где то, что хорошо для РОСа, оказывается неприемлемо по мнению оригинаторов для их пород? Здесь как раз и возникла потребность в рабочем стандарте, где должны быть описаны отличия рабочих качеств данной породы от других пород, индивидуальность породы, то к чему мы стремимся в разведении.
 
Здесь как раз и возникла потребность в рабочем стандарте, где должны быть описаны отличия рабочих качеств данной породы от других пород, индивидуальность породы, то к чему мы стремимся в разведении.
Да, но ни одному идиоту не пришло в голову писать под каждую породу индивидуальные правила полевых испытаний!
Как собственно и для легавых, что у нас, что в Европе. Правила и требования к работе легавых - едины, а вот требования к породному стилю, при этой работе, у всех разные, в зависимости от породной принадлежности.
Вот именно эти требования и должны быть сформулированы оригинаторами породы в "рабочем стандарте". (если кто-то и так их не понимает)
Но именно оригинаторами, а не кем попало!
 
Последнее редактирование:
Да, но ни одному идиоту не пришло в голову писать под каждую породу индивидуальные правила полевых испытаний!
Да, индивидуальные правила никто не пишет. Но в очень многих правилах некоторые породы спаниелей на трайлах не расцениваются вместе. Они всегда соревнуются отдельно. Потому что сравнивать тяжело собака, работающих в разном стиле, приспособленных для разных угодий, сильно отличающихся размерами.
Ну а что касается наших правил: у русских спаниелей свечки во время поиска и отдача голоса - поощряются, это стилевые особенности. А вот спрингер-спаниели, оригинаторами за это бракуются. Сейчас по существующим правилам мы должны этим спрингерам снижать оценки за отсутствие свечек и отдачи голоса. Бред ведь?
 
European Cup Magyar Vizsla 2014 Austria

12 Nations
Field Trial 46 dogs
Derby 22 dogs

Belgium: FT 2
Czech: FT 5
Denmark: FT 5
France: FT 5/ Derby 3
Germany: FT 3/ Derby 1
Great Britain: FT 5/ Derby 2
Hungary: FT 5/ Derby 5(smoothhaired),
Italy: FT 3/ Derby 2
Netherland: FT 3/ Derby 2
Slovakia: FT 4
Slovenija: FT 1
Austria: FT 5 / Derby 5


www.facebook.com/groups/694901230575591/

Может кто из уважаемых экспертов различных категорий и "систем" готов узнать больше о породе и посетить данное мероприятие?
 
Значится так, чтобы положить конец этим домыслам и бредням по поводу рабочих стандартов выжл.
Их нет.
Есть только требования фильтральсов которые приняли для себя люди занимающиеся этими спортивными пусками. В вольном переводе А. Мацокина они приведены выше.
А у людей занимающихся аджилити, другие требования, тоже не имеющие никакого отношения к "стандартам" предъявляемым оригинаторами породы.
Для того чтобы попасть в разведение в Венгрии, выжла должна пройти охотничьи испытания по комплексу, работа в поле, на воде, по следу и лесу.
Примерно таки же как и дратхаары и курцхаары в Германии. (у которых тоже нет породных "рабочих стандартов")
А дальше люди могут заниматься хоть трайлами, хоть аджилити, хоть старушек слепых сопровождать....
Это информация от эксперта породника из Венгрии который судил выжл в феврале на выставке и специально проводил семинар для наших экспертов.
Я был на этом семинаре и специально задал ему этот вопрос, помня об этой теме.
Так что перестаньте повторять глупости за Ф.Т. деятелями и смущать людей.

Может кто из уважаемых экспертов различных категорий и "систем" готов узнать больше о породе и посетить данное мероприятие?
Ничего нового о породе, посетив данное мероприятие, никто не узнает.
Не о выжлах, ни о какой другой. Вы просто узнаете требования трайлов к породе, никакого отношения к стандартам, оригинаторам и выжлам вне трайлов, не имеющие.
 
Последнее редактирование:
Alex71, Данные FT - полевые испытания, никак не связаны с БП, и только для Вас это одно и тоже.
Человек с которым Вы встречались на "семинаре", во-первых не эксперт по рабочим качествам, и во-вторых он из Румынии.
Основная мысль цитаты, приведенной Вами: "кто ГОТОВ"... это точно не Вы, и не стоит отвечать за всех.
(удалено модератором)
[MOD="kkk2005"]Следующий раз за такой "французский" будет штраф по статье 4.18, а не п.1.2, как Вы предполагаете![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
Данные FT - полевые испытания, никак не связаны с БП, и только для Вас это одно и тоже
Татьяна, еще раз вам повторяю:
разберитесь сначала что такое правила, что такое стандарты, что такое состязания, что такое испытания, а потом спорить пытайтесь.
БП, большой поиск, эти трайлы проводятся только для островных пород, выжлы не могут в них учавствовать по определению, так что "одно и тоже", это похоже только для вас.... Вы так и не удосужились разобраться. :ac: А прошел уже почти год....

Человек с которым Вы встречались на "семинаре", во-первых не эксперт по рабочим качествам, и во-вторых он из Румынии
Лоран, венгр, имеет питомник и как раз занимается рабочим разведением венгерских выжл и английских сеттеров. То что он сейчас живет в Румынии не делает его делитантом в породе. Просто человек живет там, где ему удобно, Европа объединилась в союз, если вы не в курсе.


удалено модератором

[MOD="kkk2005"]Александр, соответствующее предупреждение пользователю сделано.[/MOD]


--- Добор поста---

От Модератора
kkk2005:
Александр, соответствующее предупреждение пользователю сделано.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу