• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рабочий стандарт породы

  • Автор темы GVT
  • Дата начала
Это только у меня:
Not Found

The requested URL /stile was not found on this server.
Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.


--- Добор поста---

Если у Вас есть материал по теме, разместите пожалуйста.
Так я это и прошу именно у Вас, как автора темы, сделать это, с самого начала Вашей темы.
Разместите пожалуйста ссылки на официальные документы где четко дано разъяснение и самих терминов "рабочий" и "экстерьерный" стандарты, а так же как и где этот самый "рабочий" и "экстерьерный" стандарты применять
 
Не удивительно, что вопрос стандартизации поведения собак возник именно сейчас. С появлением большого количества собак околоохотничьих направлений. Выставочных, спортивных и различных шоу. Дорогу на вершину собачьего олимпа им заступают охотничьи собаки. Владельцы которых свой досуг посвящают практической охоте.
Конечно, стандартизация мало поможет выдвинуться бездарям, а вот срезать хорошую собаку - очень даже может быть.
Чутье можно измерить метрами, явно скоростной собаке низкий балл не поставить - а вот наклеить ярлык - не стандартная - запросто. И докажи, что ты не верблюд.
Не может быть собак с абсолютно одинаковым поведением на охоте. Для этого стандартизацию нужно начинать с владельцев.
Каждый из нас всегда готовит собаку немного под себя. С учетом именного своего опыта, темперамента, наклонностей и потребностей.
Да и у самой собаки с приобретением опыта поведение меняется.
 
Меня интересуют чисто технические вопросы, без подводных течений и битв
Так и нас тоже!
Как можно заполнить расценочную таблицу не зная стандарта? от чего отталкивается эксперт выставляя баллы, за стиль, за скорость и т.д.? Где можно посмотреть нормативный документ?
Да ни где! Нет его!
Эксперт судящий по 100-балке опирается на собственное "революционное" самосознание и приобретенный практический опыт, защищенный "положением", что его решение окончательное и обжалованию не подлежит.
 
Если у Вас есть материал по теме, разместите пожалуйста.
Так я это и прошу именно у Вас, как автора темы, сделать это, с самого начала Вашей темы.

Александр, Татьяна же вывесила в начале темы стандарт написанный французом на венгерскую собаку и чтобы он был основным документом для российских собаководов... Я конечно как теоретик - не очень, но по моему хрень получается.
 
Ирина, пытаюсь понять смысловую нагрузку в Вашем сообщении?
Может быть напишите более развернуто, что ж это такое Вы хотели сказать?
Я хочу сказать, что наверное в породах ретриверов нет различий в рабочих и стилевых качествах. Они все должны хорошо подавать дичь. Хотя вроде бы и есть - есть ведь порода, которая вроде бы выманивает уток к охотнику бегая по берегу?:ag: Но если в правилах ретриверов нет графы "стиль", то наверное рабочий стандарт им не нужен.
 
Конечно, стандартизация мало поможет выдвинуться бездарям, а вот срезать хорошую собаку - очень даже может быть.


Большинство хороших собак вообще ни где не участвует, к сожалению...
Почему ни у кого не возникает отрицательных эмоций когда речь идёт об экстерьерном стандарте? все согласны, что он должен быть! А зачем, простите?
 
Это только у меня:
Скопируйте адрес в адресную строку. Форум некорректно ссылку прописывает - пробел ему в адресе не нравится.
 
Почему ни у кого не возникает отрицательных эмоций когда речь идёт об экстерьерном стандарте? все согласны, что он должен быть! А зачем, простите?

Собаки абсолютно одного экстерьера могут быть в Венгрии, Франции и России.
А вот поведение на охоте у них одинаковое не может быть. Потому, что условия и традиции охоты разные и еще потому, что владельцы их - венгр, француз и россиянин. А это не мало.
 
Собаки абсолютно одного экстерьера могут быть в Венгрии, Франции и России.
А вот поведение на охоте у них одинаковое не может быть. Потому, что условия и традиции охоты разные и еще потому, что владельцы их - венгр, француз и россиянин. А это не мало.

А разве экстерьер (строение) собаки ни как не связано с условиями и традициями?
 
А разве экстерьер (строение) собаки ни как не связано с условиями и традициями?
Хотел бы с Вами не согласиться - но НЖШЛ вспомнил. Увы...
 
С появлением большого количества собак околоохотничьих направлений. Выставочных, спортивных и различных шоу. Дорогу на вершину собачьего олимпа им заступают охотничьи собаки. Владельцы которых свой досуг посвящают практической охоте.
Володя, а не кажется тебе что на самом деле проблема то надуманная? Что на самом деле это просто борьба за денежные потоки в собачьем мире?
Возможно у других охотничьих собак это выглядит иначе, а у ретриверов ситуация такова, что рабочим (понимая под этим словом наличие хорошего охотничьего навыка, постоянное участие в различных, испытаниях, соревнования, охотах, а не наличие МРС для участия на выставках в рабочем классе), конкурировать на этих самых выставках более чем трудно.
Судьи привыкли видеть на рингах, откормленных как на убой, полирующих дорожки брюхом, толстопузиков, для которых проход третьего-пятого круга непосильная задача, вызывающая учащенное дыхание. Рабочий пес выглядит на таком ринге как недокормыш.
А что касается участия в разного рода испытаниях и соревнованиях, то опыт прошедшего года отлично показал, что подготовленные, натасканные и хорошо обученные ретриверы давным давно переросли "Временные правила", официально предлагаемые нам РКФ.
Подготовленные собаки успешно выступают на различных несертифицированных соревнованиях, аналогичных зарубежным ФТ.
Я уж не знаю связано это с тем, что ретриверы, как самостоятельная группа охотничьих собак самая молодая в России и не успела закостенеть, или с тем что обученной собаке всё равно где работать, на испытаниях по времянке, на ФТ или на охоте. Для обученных собак во всех случаях фундаментом, основой работы являются одни и те же навыки.
Предположу, что это борьба за "рынки сбыта", за рыкни продажи щенков.
Если легавая ФТ разведения отличается от легавой охотничьего разведения, так же контрастно, как щенок ретривера рабочего разведения отличается, от щенка ретривера полученного даже от рабочих родителей, то корнь проблемы понятен.
У ретриверов это совершенно разные собаки!
Если это действительно так, если очное сравнение наглядно показывает бесспорную разницу в работе собак, то кто победит в с данном споре становится понятным.
Точно так же, как охотник собирает последние деньги, но покупает лучшее ружьё из того, что он может себе позволить, скорее всего будет и с собаками.
Охотник будет копить деньги, но купит лучшую из того, что предлагается.
И объявления о продаже щенков уже сейчас показывают за кем будет победа.
На любой сайт, куда не зайди, цену на отечественных собак скромно замалчивают, а объявления грузят периодически фотографиями зависших у заводчиков и быстро подростающих щенков.
Одновременно на собак рабочего разведения, даже за границей стоит очередь, иной раз на 2-3 года. Щенков бронируют только по предоплате, и раздают строго по науке в 8 недель. Причем перспективных щенков практически не продают за границу.

--- Добор поста---

Я конечно как теоретик - не очень, но по моему хрень получается.
Бесспорно.
А, что будет если найдется ещё один стандарт на ту же выжлу, написанный в Зимбабве или Попуа-Новой Гвинее, и к тому же он будет серьёзно отличатся от французского?
Каким тогда руководствоваться?
Если следовать этой логике:
Татьяна же вывесила в начале темы стандарт написанный французом на венгерскую собаку и чтобы он был основным документом для российских собаководов.
то если я сейчас вывешу на натаске.ру или у нас американские, чешские, венгерские, финские, английские и другие правила проведения испытаний, для верности назову их "рабочими стандартами", что же, наши эксперты обязаны будут ими руководствоваться?


Ирина, Вы же эксперт!
Хотя вроде бы и есть - есть ведь порода, которая вроде бы выманивает уток к охотнику бегая по берегу?
нельзя же мифы о толлерах делать былью.
Я понимаю, что читать такое интересно:
Его способ охоты экзотичен так же, как и окрас и заключается в следующем:

Собака пользуется реакцией водоплавающих птиц на лисицу - в период гнездования гуси всячески прогоняют лисиц со своей гнездовой территории, чтобы оградить свои гнезда от разорения.

Именно эта врожденная неприязнь гусей к лисам используется спрятавшимися в скрадке охотниками.
Завидя яркую "лисицу", играющую на берегу водоема, гуси спешат к ней порой целой группой, шипят на нее, бьют крыльями, стараясь изгнать ее с участка своего гнезда. Собака, подспудно понимая , что она похожа на лисицу(это закреплено генетически от предыдущих поколений), играет на берегу, до поры до времени делая вид, что гуси не интересуют ее, роет песок, что-то подкидывает, совершает безумные скачки(что-то типа танца!) , тем самым заводя птиц и доводя их до точки кипения. Когда сильные и уверенные в своей победе гуси теряют бдительность и подплывают слишком близко к мнимой лисице - на расстояние прыжка ловкой собаки, то молниеносно оказываются их добычей. Если собака-охотник опытна, то спрятавшемуся охотнику порой даже ничего не приходится делать - только наблюдать за охотничьими танцами своего маленького слуги, а потом получать от него добычу в обмен на небольшое лакомство, похвалу и любовь!!!
http://zooclub.maglan.ru/index.php?/topic/1881-новошотландский-ретривер-толлер/
Но другой пользовтель пишет похожий, но другой "рабочий стандарт":
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ. Порода была выведена в Новой Шотландии (Канада) в начале 19-го века для завлекания (или приманивания) и поноски водоплавающей птицы. Приманивающая собака бегает, прыгает и играет возле береговой линии на виду у птичьих стай, иногда пропадая из вида и затем, быстро возвращаясь, руководимая охотником, который бросает собаке палочки или мячик. Игривое поведение собаки пробуждает любопытство птиц, плавающих вдалеке от берега, и заманивает их на расстояние выстрела. Затем Толлера (так сокращенно называют собак этой породы) посылают за убитой или раненой птицей.
http://labro.0pk.ru/viewtopic.php?id=6
Я уж про бросание мячиков и палочек промолчу, но где, простите взять для испытаний стаю гусей, которые будут нападать на собаку, делая вид, что они принимают её за лису?
На сколько я знаю, единственный питерский толлер сдавал испытания всё по той же "Времянке".
Или Вы готовы упрекнуть наших экспертов, принявших у этой собаки экзамен, в некомпетентности? Получается, что надо было требовать от организаторов проведения испытаний по "рабочему стандарту" толлеров, а эксперты закрыли глаза на это "вопиющее" несоответсвие стандарту?
 
нельзя же мифы о толлерах делать былью.
А смайлик Вы не заметили?:cc:
На любой сайт, куда не зайди, цену на отечественных собак скромно замалчивают, а объявления грузят периодически фотографиями зависших у заводчиков и быстро подростающих щенков.
Одновременно на собак рабочего разведения, даже за границей стоит очередь, иной раз на 2-3 года. Щенков бронируют только по предоплате, и раздают строго по науке в 8 недель. Причем перспективных щенков практически не продают за границу.
Мифы это все. Как раз часто шоу-собаки стоят дороже собак рабочего разведения. А во многих странах цены на щенков просто одинаковые и диктуются не качеством щенков как таковым, а местными законами.
 
Товарисчи!:cc:в данном конкретном случае французы именно опубликовали то, о чем венгры просто знают и то что висит у них на сайтах некоторых питомников. Официально на сайте Венгерского Кеннел-Клуба ничего нет, на сайте НКП гладких выжл тоже...вот гляну у жестиков, у них свой Клуб и более активный во всех отношениях. И дело здесь не в том КТО перевел...перевод корректный. И, если вы все внимательно читали, то он как раз раскрывает некоторые нюансы именно выжл в поле...умеренный галоп, контактность собаки и взаимодействие с ведущим и т.д....НИЧЕГО КРАМОЛЬНОГО!!! или связанного с трайлами, достаточно коротко и ясно! И совсем не важно, что не описана работа по другим дисциплинам, она описана в правилах. И эти требования разнятся в разных странах. Поле - это в большей степени генетика, а вот все остальное как минимум наполовину дрессировка, естественно собака должна иметь к этому склонность. Но, например, страсть к воде оговорена даже в экстерьерном стандарте на выжлу. Так что не будем ломать копий, просто можно принять это к сведению.
 
Володя, а не кажется тебе что на самом деле проблема то надуманная? Что на самом деле это просто борьба за денежные потоки в собачьем мире?

Это я как то побоялся озвучить....

--- Добор поста---

И, если вы все внимательно читали, то он как раз раскрывает некоторые нюансы именно выжл в поле...умеренный галоп, контактность собаки и взаимодействие с ведущим и т.д....НИЧЕГО КРАМОЛЬНОГО!!! или связанного с трайлами, достаточно коротко и ясно! И совсем не важно, что не описана работа по другим дисциплинам, она описана в правилах.

Катерина,бальзам на мою испуганную душу!!!!

--- Добор поста---

 
Тема перемещена в этот раздел по просьбе автора темы.
 
Рабочий стандарт породы, если он не противоречит правилам национальным и оригинаторов породы можно и нужно использовать для оценки ПОРОДНОГО СТИЛЯ.И не более того.Поскольку пойнтер или АС, улетающие за горизонт в поиске при испытаниях по дупелю либо перепелу, будет снят по нашим правилам за непослушание. Стандарты эти. как уже правильно написал Александр, привязаны к правилам ФТ по куропатке в открытой степи,поэтому являться для отечественных экспертов руководством к действию не могут. А вот знать стилевые особенности пород, изложенные в рабочих стандартах, не очень-то и плохо.По крайней мере, для общего развития эксперта. Мы же всегда знали, что пойнтер ищет на быстром галопе с картинными стойками, верхом, для АС характерны кошачьи движения и лежачая стойка, ИС ищет "волчьим поскоком". Но появились новые для РФ породы,а стилевых особенностей их взять негде.Вот тут-то и пригодилось бы изучение рабочих стандартов.Всё мною сказанное не руководство к действию и не истина в последней инстанции, а лишь моё ИМХО. С уважением,д-р Б.

--- Добор поста---

Р.S. А вот судить собаку в поле, на мой взгляд, надо не по стандартам, а смотреть на неё прежде всего ГЛАЗАМИ ОХОТНИКА.И если собака даже ни разу не стильная и эффектная,но ЭФФЕКТИВНАЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОХОТНИКА,то она безусловно должна заслуживать положительную оценку, пусть и с минимальными баллами за стиль и ход. В этом и различие в подходах правил ФТ и наших. Нам нужна прежде всего охотничья собака, а им-наиболее соответствующая идеальному представлению о породном стандарте.
 
А вот судить собаку в поле, на мой взгляд, надо не по стандартам, а смотреть на неё прежде всего ГЛАЗАМИ ОХОТНИКА.И если собака даже ни разу не стильная и эффектная,но ЭФФЕКТИВНАЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОХОТНИКА,то она безусловно должна заслуживать положительную оценку, пусть и с минимальными баллами за стиль и ход.

В таком случае, мероприятие должно называться "Первенство по практической охоте" или "Состязания по постановке охотничьей собаки" и т.д. и т.п., и результаты не должны учитываться в породном разведении. И, зачем нам тогда, вообще, какие-либо стандарты породы? пусть будет просто ЛЕГАВАЯ, четко и ясно! Стойка есть - всё ОК! :ab:

P.S.
Стандарты эти. как уже правильно написал Александр, привязаны к правилам ФТ по куропатке в открытой степи,поэтому являться для отечественных экспертов руководством к действию не могут.

Надо же, как фамилия Мацокин затуманивает разум... несмотря на опыт и знания :ah: "у советских особая гордость...", к сожалению...
 
Надо же, как фамилия Мацокин затуманивает разум... несмотря на опыт и знания "у советских особая гордость...", к сожалению...
Татьяна, вы глупости говорите.
Причем тут гордость и породный стиль?
Тем более причем тут Моцокин?
Породный стиль обусловлен не требованиями какого то там стандарта, тем более придуманного людьми не имеющими никакого отношения к породе, а обусловлен общей породной манерой движений зависящей в свою очередь от анатомии породы и ее наиболее часто встречающегося типа высшей нервной деятельности.
Грамотный эксперт все это знает и держит в голове.
Возможно это и следовало бы прописать на бумаге, но заниматься этим имеют право оригинаторы породы, люди ее создавшие как анатомически, так и ведущие отбор по типу нервной деятельности, с их, создателей породы, точки зрения пригодной для охоты с именно этой породой, в именно тех условиях, и на тех охотах, для которых эта порода создавалась!

Поймите, трайлер, это собака работающая не по требованиям оригинаторов, а по требованиям предявляемых на Ф.Т.
Потому их стандарты интересны только им, и тем кто собирается выставлять своих собак на трайлы.
Вот о чем говорил вам я и о чем пишет Игорь.
 
Поймите, трайлер, это собака работающая не по требованиям оригинаторов, а по требованиям предявляемых на Ф.Т.

Александр...., где Вы прочитали, что речь идет о трайлерах? Хотя, и Клеманн- трайл.... трайл - испытания...
О выжлах: текст стандарта прислал мне венгерский заводчик с сорокалетним стажем... прислал версию на английском языке... французы на своем сайте, естественно, опубликовали на французском...Мацокин просто перевёл!!!! с французского))
Поймите, для ФТ, как Вы их воспринимаете, в образе БП , выжла НЕИНТЕРЕСНА!!! в принципе.
Кстати, Irina.R написала про РОСа... там тоже происки ФТ-щиков? :)))
 
Сверху Снизу