• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карасики в сметане

Вить, я всегда солю муку, когда рыбу жарю. И вообще все специи добавляю в муку, в которой обваливается рыба. Так проще, просаливается рыба равномерно.
 
так проще, просаливается рыба равномерно.
Это классика, но я перестал так делать именно из-за неравномерности смешивания соли и муки. Заметил эту неравномерность после того, как перешел на обваливание рыбы в пакетике. Наверное в пакете смешивается хуже. Ну и фик с ней)). Стал солить рыбу, а потом обваливать. Так равномернее. Хотя, если рассуждать теоретически, то солить нужно потом, как Игорь говорит. Соль ведь начинает сок из плоти выгонять.
 
Знаешь, с другой стороны этого "сока", то есть воды, в рыбе и так много. Это ж не говядина. Так что логичней получается её солить пораньше.
 
А как без масла делать рыбку? Просто запекать в духовке? что то не понятно из твоего поста. Давай подробнее.

Жарить на масле, обваляв в муке... В надрезы ,которые ты делаешь , попадает раскалённое масло и портит нежный вкус карася и карпа(сазана). Я против надрезов, за исключением леща,плотвы,сома,пеленгаса,щуки.
Потом зажаренных карасей укладываешь в тесную сковороду(не раскладываешь на противне) и заливаешь деревенской( у нас называется базарная) сметаной, ставишь в духовку и поле закипания - 5-7мин. Деревенская сметана НЕ сворачивается! Любопытно, если поставишь сковороду с оставшимися карасями в холодильник - на завтра ТАКОЕ заливное получается(на сметане) - ЛЮКС!

Если что-то не понятно - спрашивай!
 
Можете бросать в меня тапками и ругать непотребными словами. Тема позволяет.:9:
По порядку.
Витя, у тебя не настоящие караси. Это т.н. (не знаю, как по научному) белый карась. Мясо его жидковатое и нехарактерного вкуса. Икра чуть зеленоватая с сероватым оттенком. Я знаю, что такого карся разводят в прудах и оттуда он попал в дикую природу. К сожалению, он вытесняет настоящего, ЗОЛОТОГО карася. Мясо его плотное, очень сладкое, икра насыщенно-янтарного цвета. Я лично видел такого карася весом более 2кг и не один раз. Правда, только в одном месте. Река Молога, Калининской, ныне Тверской губернии. Там было охотхозяйство "Остров", ныне "Дубакинское". Крайний раз я там был в 1980. Егеря ловили таких карасей и отправляли в Москву для маршала Батицкого на вертолете в специальной ванне. Он часто туда наведывался на охоту, можно сказать, что это его хозяйство было. Из рыбы ел только карасей. Ну, ес-но, перепадали они и на стол обычным охотникам. Фирменное их блюдо было, карась в сметане на печке. Сковородка во всю стандартную чугунину печки-голландки и в нее влезал только один карась.
В этом году немного половил карасиков, самый большой - золотой весом в 720гр. Было скусно.:ae:
Насчет солить заранее.:confused: Как известно, соль выгоняет воду и сок из продуктов. Ну, если солить заранее, тем более, надрезав рыбу, из нее весь сок выйдет. Она будет сухая. Конечно, на вкус на цвет... но мне кажется, что весь цимус именно в сочности и нежности продукта. А уж у карася, тем более. Короче, согласен с Виктором и Тезкой.

А иногда вообще не солю. Специально. Потом когда начинаю есть - просто пальцы в соль макаю


в следующий раз попробуй посолить за пять минут до готовности...

Опять цитирую тезку

Замени на сливки. Только ХОРОШИЕ
Витя, не помню все сорта, что в магазах продаются, но, неплохие сливки "Пармалат", возьми их, сначала разогрей и дай покипеть, чтоб упарились где-то наполовину-треть. Потом залей вместо сметаны. Будешь приятно удивлен. Сметана дает кислинку и перебивает вкус рыбы. Сливки - нет. Если обращал внимание, во многих кухнях мира о сметане, т.е. подкисших сливках, речи нет совсем. Только свежие сливки. И, рекомендую, попробуй туда немножко свежей, мелкопорубленной петрушки. Эта травка очень хорошо оттеняет вкус любой свежей рыбы.

Игорь, что-то при таком дипломе, очень мало тем в кухне от игорь78, Это Вас не красит.:ag:
 
Sonic,
Зачем сома надрезать?)

--- Добор поста---

ayno,
Вить, в рыбе этого сока...
Ок. Чтобы понятнее было - семга соленая очень сухая?)) ну что вы аналогиями мясными то мыслите!!!)))
 
Зачем сома надрезать?)

Лично мне, НЕ нравится консистенция сомячего мяса и его жирность( не путать с жирностью карпа), и чтобы сделать мясо поплотней, я делаю надрезы(он в шкуре как-бы пропаривается), обваливаю в муке и в раскалённое масло и когда перевернул на вторую сторону наливаю 50-70 гр. белого сухача или шампань "брют" - приторность убирается - подсмотрел в передаче "Спросите повара"(года два - три назад).
 
Sonic,
Ну на вкус и цвет...
 
и когда перевернул на вторую сторону наливаю 50-70 гр. белого сухача или шампань "брют" - приторность убирается
Ё-моё... куда я попал?? Куда я лезу со своими карасиками??:ag:
 
Витя, у тебя не настоящие караси. Это т.н. (не знаю, как по научному) белый карась.
Я понимаю о чем (вернее, о ком) ты хочешь сказать. Ты имеешь ввиду рыбку, которую в разных местах называют по разному: гибрид, донской или белый карась, а иногда даже неправильно называют - буффало. Но у меня, на фотках вполне себе настоящий серебряный карась - Carassius gibelio. И, единственное, что в нем не настоящее - это способ размножения. Их самки, каким то образом, могут обходиться очень малым количеством самцов своего вида. А иногда и вовсе обходятся без мужиков. Но это самые обычные караси.
К сожалению, он вытесняет настоящего, ЗОЛОТОГО карася.
Именно потому и вытесняет, что размножается более успешно.

Мясо его жидковатое и нехарактерного вкуса.
Это всё про гибрида, которого зовут буффало.
Я специально сравнивал вкус серебрянного и золотого карасей. (в пароварке готовил) Но, честно говоря, разницы не заметил.
Цвет икры, действительно разный. У серебрянного (и у гибрида "буффало") она зеленоватая, а после термообработки становится оранжевой. У золотого карася, икра изначально янтарно-желтая.
А ещё у серебряного карася полость выстлана черной плёнкой.
Вот сравни, я специально снимал, когда проводил эксперимент по сравнению вкуса.

2bb1101f2b77fa164d5989b8ce5aaac8.jpg



4decd0a6fa18d62fc9da2fb770b81091.jpg


--- Добор поста---

неплохие сливки "Пармалат",.. залей вместо сметаны. Будешь приятно удивлен.
Уж со сливками я наэксперементировался)). Вот правда "упаривать" их не догадался.
fd7a95fb79e6b3d684c61541dc518e14.jpg
 
Игорь, что-то при таком дипломе, очень мало тем в кухне от игорь78, Это Вас не красит.
Тезка, а вот поэтому и нет меня в этой теме. Спецов куча:ag: И каждый знает лучше:agg:
По вопросу соли. Попробую последний раз пояснить.
Соль забирает воду из ВСЕГО и увеличивает время приготовления ЛЮБОГО продукта. Как и кислоты. Все.
Для особо недоверчивых. Возьмите дома две,а лучше три кастрюли,в каждую положите по свекле. В одной оставте просто воду, в другой посолите обильно, в третью добавте уксус.
И засеките время готовности свеклы.
Солят всегда в конце приготовления. Насчет соленой рыбы. Не надо путать сырой продукт и продукт,подвергающийся термообработке. Там происходят совсем разные процессы.
Которые преподают на предмете Технология приготовления пищи:ag:. Там куча нюансов. Например. Все любят жаренный с корочкой картофель? Но правильно и вкусно жарят его единицы.
Что для этого нужно? Правильная сковорода. Большая! С толстым дном. РОВНАЯ! НЕ ТЕФАЛЬ. Чугун. Хорошо проготовленная.
Далее. Картофель режем соломкой. Кладем в дуршлаг и моем. Долго. Потом перекладываем на бумажное полотенце и даем стечь.
Готовим масло. Распускаем на сковороды топленое сливочное масло, разогреваем. ТОЛЬКО в разогретое масло выкладываем картофель нетолстым слоем. Должно сразу зашипеть.
Жарим на сильном огне при ОТКРЫТОЙ крышке. После образования корочки ШИРОКОЙ лопаткой плавным аккуратным движением перварачиваем первый слой. Повторяем до корочки. После переворачиваения не разравнивать! За 5 минут до готовности солим, переворачиваем и солим. Почему говорю переворачиваем, а не мешаем? Чтобы картофель не ломать.
Перед подачей выкладываем на бумажное полотенце и даем стечь.
Гарнир к Витиным карасям готов:ag:
К чему я это? А к тому, что кухня это тоже наука и знания,накопленные в этой области надо уважать и запоминать,а не оспаривать с комментариями "А я делаю вот так"
Смешивать соль и специи с мукой - удел ленивых домохозяек,которым плевать будет ли после ужина секс. Количество соли и специй,попавших на конкретный кусок продукта непредсказуем.
Что странно,заметил одну особенность. Больше всех спорят те люди,которые в своей области(где они специалисты) не терпят споров:cc:
 
К чему я это? А к тому, что кухня это тоже наука и знания,накопленные в этой области надо уважать и запоминать,а не оспаривать с комментариями "А я делаю вот так"
Ох, Игорь, как ты прав! Занимаюсь кулинарией уже много лет, но скажу честно - не хватает базовых знаний, именно тех, которых дает специальное образование. Об этом не задумывался до последнего времени. А теперь понял, образование в любой отрасли человеческой деятельности значит очень многое. Правда, сейчас по некоторым каналам идут кулинарные передачи. Одни из них просто любопытны, другие дают возможность сделать что-то приемлемое.
 
Например. Все любят жаренный с корочкой картофель? Но правильно и вкусно жарят его единицы.
Вот спасибо. У меня жена не умеет картошку жарить..все время какая-то недожаренная получается. Сам буду теперь. Это удел мужчин - жарить=). Кстати, а вы знаете почему картошка женского рода, а картофель мужского?
Игорь, а на подсолнечном можно жарить?
 
Можно:cc:
 
Ну понятно, что хоть на машинном. Но будет корочка на подсолнечном такая же как на сливочном. У меня дома сливочного масла просто нет. Мы его не едим вовсе.
 
Илья, есть масса вариантов. Например, сало у тебя в доме водится? А что значит, нет сливочного? Если ты его не употребляешь в чистом виде, это не значит, что его не надо держать дома. Например, картошка будет вкуснее, если при жарке ты добавишь в растительное масло немного сливочного.
 
А толку то покупать, ну угол отрежешь, остальное испортится. Сало есть, лосиное=)
 
Сверху Снизу