• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мы стреляем. Охот метод.

насколько я помню,
"Это вряд ли" но могу и ошибаться.
Я могу уверенно напомнить только об этом:
%D7%F3%EF%FB.jpg

%D7%F3%EF-%CF%E0%E2%EB%E0.jpg

%D7%F3%EF-Mayera.jpg

%D1%E1%E8%F2%FB%E9-%F7%F3%EF-%D1%EB%E0%E2%FB.jpg
 
Иван (Wlas) и Андрей (MisterBN), насколько я помню, пробитые чупа-чупсы представляли!!!
Там был киндер - сюрприз. Примечательно , что стреляли без пристрелки этой дистанции, только по балкалькулятору. А пробоина дырка в дырку.
 
Последнее редактирование:
Прямой выстрел притянут за уши..

Конечно притянут :)
но имелось ввиду, что если у человека винтовка пристреляна например на 155м то, чтобы ему с рук стрелять и не перестраивать прицел, то он может выложить стрельбу на 155м.
 
.Кстати, по А-4на сто метров из дробовика хорошей пулей очень показательно!
Я с удовольствием это делаю
И если помните, при стрельбах по "бегущему кабану" в нарезном и гладком, количество баллов победителей - одинаковое.

--- Добор поста---

По-моему один хрен!
киндер больше, хотя попадания были точно в линию пополам, но в 30Х просматривалась легко
 
Три выстрела не дают объективную картину возможностей стрелка. Как минимум 10 выстрелов. Желательно 20.

можно конечно и 10 и 20 и даже мы стреляли по 50 выстрелов, задача правда другая была, но как мне кажется это уже проверка в большей степени железа и выносливости стрелка, а не проверка себя и оборудования на предмет уверенного первого-второго выстрела на охоте.....
 
но имелось ввиду, что если у человека винтовка пристреляна например на 155м то, чтобы ему с рук стрелять и не перестраивать прицел, то он может выложить стрельбу на 155м.
Стрелок класса, когда его винтовка пристреляна ИМЕННО НА 155 метров, ни на каких там 150!:) в этой теме просто аномален ИМХО, если только в качестве судьи или инструктора пригодился БЫ! :) ( Не будем ловить " неловленый мизер")

Предложенная ИМХА WLASom наносить сетку в МОА для стреляемой дистанции решает все проблеммы сравнительного анализа.. Да и расчет приведения к одному знаменятелю не сложен. ИМХО

Прдеппочтительно , только для простоты наглядности стрелять на 50, 100 или 150 метров..
А вообще то, строго говоря , оценка в МОА очень точно даст возможность объективно и правильно произвести расценки стреляющих на любую дистанцию .ИМХО.
 
И если помните, при стрельбах по "бегущему кабану" в нарезном и гладком, количество баллов победителей - одинаковое.
верно подмечено! 27
но тут нюанс, из гладкого было 5 результативных попадания и средний бал за выстрел - 5.40
а из нареза я 4 попал а пятый по своей глупости запустил в молоко (забыл что серия из 2х и второй досылал уже так. лишь бы пульнуть) и средний бал из 4 результативных выстрелов 6.75
 
Гироскоп,
Поэтому предлагаю две серии по три. Больше, не уверен, просто жечь патроны
И про оценку попаданий, можно подробней. Мне не понятно если все попадания, три, будут вокруг центра, как оценивать
 
У нас задача конкретная, поэтому оценка по 10 выстрелам - первая боле менее объективная, принято 20 +20 , не Петрович это придумал.. Так, как мы охотники, а не стрелки класса мастеров , то разумно ограничиться на 10 рекомендованых..у кого нет средств - тот может поменьше. ИМХО.

можно конечно и 10 и 20 и даже мы стреляли по 50 выстрелов, задача правда другая была,

а не проверка себя и оборудования на предмет уверенного первого-второго выстрела на охоте.....
Обсуждение первого , второго или третьего ...Все это темы не касаемо и вообще, делать разделение на первый , второй и энный выстрелы не имеет смысла не только в этой теме , а ИМХО вообще.!
Снижение результативности третьего выстрела ТОЛЬКО В слабой физической и морально-психологической подготовке стрелка. ( исключение комбинашки вертикалки со скрепленными по всей длине стволами).
 
пока выложу такую мишень. она старая, стреляна с колена или с рук не помню, врать не буду, но не с упора 100м
 

Вложения

  • asset (4).jpg
    asset (4).jpg
    10,8 KB · Просмотры: 340
два. так точно = ) оставалось 2 сачки 8гр всего =) потому тока 2.
целился в центр квадрата. он значительно удобнее для приеливания
 
Последнее редактирование:
Порядок стрельбы произвольный, по выбору охотника.

конечно можно и так, но я например вижу разницу в результатах между статичной стрельбой из положения "спортивная стойка" и положения "от бедра-вскинул винтовку_прицелился-выстрелил", а так согласен, какждый охотник выбирает удобное именно ему положение.



А к тому, что раз метод охотничий, то с учетом многогранности охот одно упражнение не даст комплексной оценки возможностей стрелка и его оружия,

согласен, но с другой стороны сильно усложнять сам процесс отстрела(разные мишени, разные дистанции, различные положения и тд) тоже вроде не правильно. Соревнования это все таки другое дело, на соревнованиях я бы какждый рах наоборот разнообразил упражнения, чтобы не привыкали к одному и чтоб интересно было!

вот некоторые мишени, отстрелянные с рук и с колена, винтовка одна, стрелок один:
50м с рук1.jpg с рук 50м

50м с рук2.jpg с рук 50м

300м с колена.jpg с колена 300м

Лапуа Трейнер.jpg а это таже винтовка, но уже лежа с сошек.

Вот примерно так хотелось бы видеть несколько мишеней от каждого охотника, чтобы было понятно на что я могу расчитывать на охоте и сравнить свои результаты с результатами других охотников.
 
Последнее редактирование:
Пошли наглядные примеры!!

ИМХО: так Паши Белого Ветра нет, то ты Сергей, уже претендент на первые позиции. :)
Весьма приличная стрельба! Весьма, а для охотника просто "отлично"!

Конечно, сейчас подтянутся WLAS, SWirepej. Леший, MALIK & Барбос, другие..
Будет интересно! Это не с подушек!:ad:

--- Добор поста---

Гироскоп, Забыл вставить..
 
с колена 300м
Серёжа, однако!!!

однако не то слово. Снимаю шляпу. Я пока с рук дальше 150 стрелять в такого размера мишень не решусь. да и на 100м сожжено куча коробок. чтобы хоть более или менее попадать.

--- Добор поста---

Дима, повторю вопрос - куда целился в центр или в квадрат?
в квадрат, он отчетливее виден и проще целиться по центру квадрата. нежели по центру круга

--- Добор поста---

Сергей. а что за винтовка? у нее должна быть отличная эргономика, я думаю. чтобы на три сотни так кучно уложить серию. и на сколько падала пуля если не секрет?
 
Отсюда есть просьба к автору темы подумать над вариантом трех тестовых упражнений, как это было выбрано для турнира.

Я не против подумать :) но у меня есть просьба, так как в теме по вашей ссылке нет положения о соревнованиях и я не совсем понимаю правила соревнований и порядок выполнения упражнений, то если можно опишите кратко суть трех тестовых упражнений, так скажем цели, задачи и условие выполнения....плиз!
 
Сверху Снизу