• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мы стреляем. Охот метод.

Наглядно проявилось отличие качества стрельбы на разных охотах(здесь мишень,бутылка),-засидки,загоны(на номере стоять),вышки,-хоть "пушку" притащи-до стрельбы покой и перед стрельбой вскидка,выцеливание и выстрел.Совсем другое дело
Согласен. Уже прослыв "мазилой". почти той же компанией стреляли в делянке. С упором на нож трактора. Без охоты, просто пострелять. За сто метров, неуставший, попадал в канистру, стоящую на пеньке, каждый раз. Причём спрашивая, куда, в центр, в низ, в вверх? Канистра 5 литров от тракторного масла. Из 308-го коротыша с упора тоже попадали. Про гладкое на такой дистанции и речи не шло. Но мы 1) не ходили ни до, ни после стрельб 2) ствол клали на нож тактора, стреляя с колена. 3) цель была не развлекательная, а подобрать патрон для коротыша 308. Оказался НПЗ:ag:. Из трёх десятков выпущенных патронов только они прилетали стабильно. БПЗ, норма, селье беллот, и ещё какие-то давали жуткий разброс, обладая каждый своим СТП. Ничего не вертя-только НПЗ. :ag: Поэтому для меня карабин=хоть какой-то но упор. ИМХО
 
для меня карабин=хоть какой-то но упор
при любой возможности прислоняюсь к чему-нить надёжному плечом, либо сажусь на скрещенные задники лыж и использую для стрельбы ружейный ремень. с рук никакой стабильности
 
с рук никакой стабильности
Зачем же стрелять с рук, особенно с трясущихся? Вспомните, как берут штангу: ее не на руках поднимают, а на грудь кладут.Т.е. стреляйте корпусом, пусть руки только придерживают оружие. Зимняя одежда в помощь. Компактное оружие в таком случае будет в плюс - легче разместить винтовку ближе к своему центру тяжести. Это ж не подсвинок бегущий, а рябчик на ветке. Сидит себе, в ус не дует. Темп стрельбы спокойный, ближе к похоронному.
 
Поэтому для меня карабин=хоть какой-то но упор.
А по быстро движущемуся зверю как стрелять? Сегодня перепристреливали другу карабин Браунинг Бар Лонг Трек . На 100 с упора со стола и станка собрать менее ,чем в кулак (2,5 угл.мин.) у него не получалось. Сеял карабин , патроны Селье и Белло полуоболока 11,7гр, прицел 1-6х24 Сваровски.
Для развлечения я стрельнул со своего Рема на 50м с рук по пивной банке, первым же выстрелом попал,чем вызвал восторг и искреннее удивление приятеля. Патрон кентавр 10,7гр, оптика 1,5-6х42 Visionking на кратности 3,5.
 
А по быстро движущемуся зверю как стрелять?
Прислонившись к дереву, например. Ну или так, как выйдет.:agg:
Для развлечения я стрельнул со своего Рема на 50м с рук по пивной банке, первым же выстрелом попал,чем вызвал восторг и искреннее удивление приятеля.
Слабак!!! Вот моё сообщение в теме про коробки и СКС: Стреляли из ЧеЗета 550 в калибре 30-06 нормой. Проверяя пристрелку оптики. Сто метров, со стола, мишень-лист картона, с прилепленной в центр мишенью для пневматики. Чезет бил зачетно. Все пять выстрелов легли не хуже пневматической семерки, но ни одна в центр мишени. Понимая свои возможности, мы с хозяином карабина пришли к тому, что карабин пристрелян. Перед уходом я достал свою комбинаху и с открытого влепил новосибирским патроном точно в десятку. (калибр 308, 100!!!! метров). С гордостью убрал ружьё и со словами :-"Говно твой Чезет!", удалился, высоко неся голову! Так что еще Рему тянуть и тянуть до моего ИЖа. (Это шутка, в части Рема.)
 
:) У меня попадания с рук не случайны. :)
 
Ваган-оз., Андрей, а в чем преимущество использования пули при охоте на рябчика?!
 
Промазания у меня тоже не случайны.
Читал, знаю: пост №258 "Стреляли в начале сезона из двух Саёг. 39-й и 308-й с рук, с открытого. Цель-бутылка на комке снега. Расстояние примерно метров 45. Шесть выстрелов из 39-й и четыре из 308-й результата не дали. Выручил охотник с ИЖ-12, разбив бутылку с первого выстрела пулей полева. Находились, и руки ну очень носило. Упоров не было." (с)
icon1.png
А у меня 3 из 4 попадания на 50м в габарит спичечного коробка. Пост 253. :)
 
в чем преимущество использования пули при охоте на рябчика?!
Была дробь номер пять. Контейнерная, кучно очень. Взял повыше, в итоге-мимо.

А у меня 3 из 4 попадания на 50м в габарит спичечного коробка.
В спокойных условиях пачку сигарет на 50 метров я тоже разнесу. Но Сайга не Рем, потому и не коробок.
 
Стрельнул вчера после 5 км лыжного марш-броска, дистанция 100м, две нижние левые дырки - пристрелочные сидя с рук локти на столе, целился "под яблочко", остальные попадания - стоя с рук без упора. Иж-18 МН, 223 кал., оболочка 3,56 гр. Барнаул, открытый прицел.IMG_3367.jpgIMG_3368.jpgIMG_3369.jpgЦелился по центру
 
Сверху Снизу