• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор комбинашки . Прошу совета .

50 см несострелки (Finnclassic)

Печаль тогда конечно, хотя финн классик конечно то же рассматривал . А как можно проверить сострелку ДО покупки?! Холодной пристрелкой разве что? Или есть еще другие варианты?
 
На finnclassic вроде сострел регулируется,там стволы не спаяны.
 
На finnclassic вроде сострел регулируется,там стволы не спаяны.
верно, но никак не удалось отрегулировать меньше несострел ...
поэтому и приобрел спаянными стволами, предварительно договорился владелцем магазина о замене при случае несострела на 50 м более 6-7 см
 
Уважаемые может я ничего и не понимаю ,но сострелка пулями вещь - десятая ..
Просто надо понимать куда летит пуля из нарезного ХОЛОДНОГО ствола ..Это главное ..А дальше на любителя ..Вес пуль ,да и конструктив позволяет подобрать что угодно ..
Привожу простой пример ..
Пуля Мега от Лапуа , пуля Орикс от Нормы ,пуля Эволюшн от РВС имеют вес в моем калибре 18,5 граммов ..Баллистические коэфф. +-
Но летят они все по разному в одну и ту же мишень ..И если стоит задача собрать стволы в кучу для пулевой стрельбы ,то можно этого добиться ..Гладкие пули тоже разные ..
Вопрос в том зачем ???
Если мы говорим о "бродилках" ,то в гладком стволе пули по любому не будет , будет или дробь или картечь ..в 95% случаев ..
Пуля в гладком возможна на вышке и при доборе подранка , но даже при доборе на коротке я предпочитаю картечь (ее больше) ..
Главное знать как стреляет ТВОЕ ружье ..И нарезной здесь играет главенствующую роль ..Стоит прострелять все интересующие дистанции одним припасом и ВСЁ ..Главное слово ОДНИМ ..Даже если соосность стволов не идеальная главный -нарезной ..
А дробовая осыпь или картечь исправит погрешность прицеливания ..
Хотя ,как показывает практика,желательно и к гладкому подобрать припас правильно ..О согласованности дроби и картечи для гладкого ствола тоже много чего написано ..
 
Правильно Толя! Тем более что с нарезного можно стрелять из оптики, а с гладких\го по планке дробью и картечью. А уж ежли припрёт с него пулей лупить, то это скорее всего будет чрезвычайно редко и на сверхкороткой дистанции. Не стоит самим придумывать ситуации с комбинахой, ими пользуются уж много больше сотни лет, и лучше спросить у тех кто с комби давно охотиться...
 
И если стоит задача собрать стволы в кучу для пулевой стрельбы ,то можно этого добиться
если несострелка незначительна, то да, а если на 50м разница 80 см и сможем отрегулировать до 50 см ...

Но летят они все по разному в одну и ту же мишень
до 100 м все летят ПРИМЕРНО одинаково и на это можно смело не обращать внимания (если говорим о загонной)

Пуля в гладком возможна на вышке и при доборе подранка , но даже при доборе на коротке я предпочитаю картечь
картечь у нас вне закона на крупняк (только волк остается) а на загонной на коротке оба ствола нужны, а если зверь в кустах то гладкая пуля типа блондо, а если чистое поле на 100-200 м то нарезной ствол.

Из моей комбинашки на 50 м разница между краями дырок от гладкой и нарезной пули 1,5-2 см, и все гладкие и все нарезные пули попадают практически в одну дырку (конечно со стола и загонной оптикой, по 3+3 выстрела)
 
если несострелка незначительна
80 см :cool::cool::cool: ..за такую сострелку руки надо отрывать ..Или писать на завод ,и смею Вас заверить ,что они примут эту рекламацию ..Если это не российское оружие .. Честь мундира для иностранцев важна ..
на 50 м разница между краями дырок от гладкой и нарезной пули 1,5-2 см, и все гладкие и все нарезные пули попадают практически в одну дырку
Нормальное оружие чего тут скажешь ..
Могу сказать про комбинашку Золли 12*70х308 на 100 метров 308 прилетал в 10 ку..Пуля Гуаланди подкалиберная сыпала по горизонту снизу +- 5 см ..
Если говорить про тройник то фотки есть в теме ..Дырочки не напильником ковырял ,есть свидетели с форума ..
5275-4_001.jpgэто на 50 метров в тире с открытого
5272-4_001.jpgэто на 35 ..
Но в тройнике все сложнее при сострелке пулями ..Там начинает появляться крест ..Поэтому они пристреливаются на определенные дистанции .Как правило на 35 метров , далее пули начинают разлетаться ..
В обычной комбинашке все намного проще , если вертикаль правильная и нет уводов влево вправо , то можно стрелять и без мушки ..Просто надо знать как стреляет ТВОЁ ружье ..
А оптика в состоянии исправить погрешности сострелки ,если это все-таки случается ..
Хотя если посмотреть на поднимающийся целик , то он регулируется ..
5017-3_001.jpg это тройник
9830-3_001.jpgэто комбинашка
По поводу запрета картечи ?? Это данность с которой надо смириться ,у нас еще нет таких требований ..
Я допускаю ,что картечь трудно применима при охоте с лайками по кабану .. Лось намного выше ..
Я вообще не заморачиваюсь ..Если нужно точно выстрелить стреляешь с нарезного любую дичь и всё ..
Но как показывает опять же моя практика 90% дичи добывается с гладких ..Утки ,зайцы ,прочие птички ...
Лось ,кабан и т.д. по списку с нарезного ..Ну и если лиса не близко ..Но у нас их по факту очень мало осталось ..
И еще ..МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ ..
Кому то нравится стрелять на 500 метров ,кому то на 50 с гладкого ..Важны умения и хотелки каждого ..
Допустим мне проще подойти на уверенный выстрел хотя бы на 100 метров к кабану в поле ,чем стрелять по нечетко увиденной цели ..Хотя как мы понимаем на желтом фоне скошенного поля черное пятно кабана видно за 300 и далее метров ..А стадо еще дальше ..
 
до 100 м все летят ПРИМЕРНО одинаково
и еще Райн ..если ловить кучу и измерять МОА то в листе А4 ,те припасы о которых я писал раньше были в разных углах ..
Но это мелочи , комбинашка - для охоты , а не для пострелух ..:beerchug:
 
По поводу запрета картечи ?? Это данность с которой надо смириться ,у нас еще нет таких требований ..
У нас давно такие требования есть!
Правила охоты, устанавливающие требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 10 апреля, 5 сентября, 8 ноября 2012 г)
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;

Полный текст читаем здесь:http://piterhunt.ru/library/article...tanavlivayushchie_trebovaniya_k_osushches.htm
 
Последнее редактирование:
Если бы немцы в комбинашках (двойники, тройники) делали только пулевые стволы, то чоковых сужений в гладких стволах точно не было. Максимум цилиндр с напором. Но ведь чоки у данной категории ружей присутствуют, значит стволы точно дробовые. Эт мы по своей бедности уже приспосабливаем данный вид оружия под свои охоты.
 
Ружья начала- середины прошлого века они как правило состреливали гладкими пулями и из чоков. Изготавливались они обычно под заказ мастерами штучниками, всё делалось как клиент просил. Только не всегда угадаешь какими пулями.:))

--- Добор поста---

Многие думают что стреляли Бреннеке оригинал, а это не всегда так.
 
Последнее редактирование:
... значит стволы точно дробовые. Эт мы по своей бедности уже приспосабливаем данный вид оружия под свои охоты
а специально приобрел комбинашку для пулевой стрельбы на загонных охотах (гладкий по кустам со стальной пулей и нарез надалеко), ничего более подходящего для своих нужд не смог придумать.
 
Но ведь чоки у данной категории ружей присутствуют, значит стволы точно дробовые
У комбинашки Золли сужение 0,75 было ..
У тройника чок-получок ..
На самом деле бой дробью более чем приличный ..Сейчас бенелли стоит в сейфе ..
 
По поводу сострела стволов согласен полностью с последними постами, так же рассуждал. Но и попасть с покупкой в категорию в плюс минус пару метров и дальнейшую переписку и пр. фигню с прекраснейшим ИМПОРТНЫМ производителем то же как то не хочется. Думаю удастся сговорится в магазине, что в случае крайностей будет произведена замена, а они в свою очередь разберутся с поставщиком. Заявленная паспортная кучность существует, надеюсь? От нее и будем отталкиваться. Отсюда один жизненный вопрос: какие способы предпродажного осмотра комбинахи существуют на предмет выявления таких крайностей? Мне лично ничего кромехолодной пристрелки в придворном к магазину тире не приходит в голову. И то далеко не во всех магазинах подобная услуга существует. В лучшем случае на длину торгового зала дадут лазером посветить. Это вообще о чем то скажет... хотя скажет конечно. Можно просто выбрать ружье с меньшей погрешностью, а там как дальше ляжет. В общем есть советы бывалых?

Стоимость. Выше в теме были сообщения о стоимости импортных комбинах в 60 килорублей. Поделитесь координатами , если есть таковые. Москва, Санкт-Петербург интересны.
 
По сострелу и проверке. Думается, что только вложить в гладкий ствол гильзу без капсюля и с упора посмотреть метров на 70-80. Оба должны в одну точку смотреть. У меня проканало:)
Насчет цен. Сабатти есть в Охотничьем домике. На Типанова и на Академке. По цене. Моя 12/308 с дополнительной парой 12/12 мне обошлась в 80 с хвостиком. Минус скидка получилось 77.
 
у них будут лазерные патроны Вашего калибра ..

Ну на столь теплый прием я конечно не рассчитываю!! Это Вы уж совсем по европейски рассуждаете, сударь! Я по нашему старославянскому обычаю со своим приду! 30-06 уже знаю где просить буду, а вот с 12 буду просить помощи клуба ;)

Или вариант Игоря попробую осуществить, но там нужно еще 70 метров найти ;)

У меня проканало

То же думаю что все получится.

асчет цен. Сабатти есть в Охотничьем домике. На Типанова и на Академке. По цене. Моя 12/308 с дополнительной парой 12/12 мне обошлась в 80 с хвостиком. Минус скидка получилось 77.

А вот это вообще идея - думаю то же на второй комплект теперь буду ориентироваться и одной покупкой поставлю очередную точку в арсенале ;) ( да, да. наивняк)

Правовой вопрос сразу: вторую пару гладкого нужно в районе регистрировать я так понимаю. Т.е. еще одну лицензию на приобретение получать, или покупаю обе пары только по розовой, а гладкую просто потом регистрирую? Размечтался наверное....
 
А зачем Вам в комбинахе винтовочный патрон? Классика - рант.:ad:
 
Лучше всего проверять сведение стволов неспешной стрельбой легкими, средними, и тяжёлыми пулями предназначенными для данного калибра на 50 метров. Поэтому может возможно довориться в магазине о её предварительном производстве, или приобретать комбинаху с рук, предварительно постреляв из неё.
 
Igrok,70 метров... На улицу через окно посмотрите:)
 
Сверху Снизу