• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор комбинашки . Прошу совета .

живете в питере, поэтому забивать голову 308 и 30-06 не стоит... возьмите нормальный рантовый патрон: 7х57, 7х65, 8х57
+100500
особенно 8/57 !!!

только найти такую комбинаху гемор и явно не 50 тыщ руб
 
поэтому забивать голову 308 и 30-06 не стоит... возьмите нормальный рантовый патрон: 7х57, 7х65, 8х57
рантовый патрон хорош ,спору нет ,но 80% вероятность того что с патронами будет не сахар ..Такого разнообразия как в 308 или в 30-06 не найдется ..
Посмотрите на картинки ..
5052-3_001.jpg9825-3_001.jpg
экстрактор в 1/3 гильзы ..
Срыв гильзы возможен ,но маловероятен ..Если не кашеварить и не экспериментировать ..
Разговаривал с владельцами подобного оружия , превышение давления и плохие гильзы ( вот главная беда) ..
Прелесть рантового патрона в том ,что в зависимости от калибра он имеет немного другую форму гильзы ..Именно она как правило ведет к немного другой скорости горения пороха и более комфортному выстрелу ..
Для примера можно взять 2 девятки 9,3*62 и 9,3*74 ..
трофимов3.jpgтрофимов2.jpg..
Если 62 патрон лягается прилично , то 74 очень комфортен ..А калибр одинаковый .
 
пострелял я намедни из МЦшки с верхним 5.6 /39 - очень понравилось .
В "Левше" висит за 95 т.р.

Стреляли на 50метров с открытого .Только с нареза . Мишень - лист а4 . Три выстрела , после каждого считал до 10 . Куча внизу справа - т.е.15- 20 см. от яблочка . При стрельбе копыт - это кусок мяса , по птице и разной мелочи - промах . И это 50метров - а на 100 ??
Эти комбинашки с завода идут сострелянные на 75 метров. На такой дистанции и надо пробовать.
 
рантовый патрон хорош ,спору нет ,но 80% вероятность того что с патронами будет не сахар ..Такого разнообразия как в 308 или в 30-06 не найдется ..
А зачем то разнообразие?
В кобинашке 12х70/8х57JRS использую 3 вида пуль: Сако хаммерхенд в 13 г и Норма Орикс + Аляска в 12,7 г.
В "комбинашке" 16х70;16Х70/7х57R - в нарезном только пуля в 11,2 г (как поставили на стволе клеймо с данным весом, так другим и не стреляю).
 
А заказать на ижевском заводе что-то типа Север, только что-бы нарезной ствол был в 308 калибре, кто-то заказывал? Может имеет опыт.
 
А заказать на ижевском заводе что-то типа Север, только что-бы нарезной ствол был в 308 калибре, кто-то заказывал?
а зачем? если есть уже готовые решения. и вряд ли у ижа оба ствола будут смотреть в одну точку :ag:
 
Нет, к большому сожалению ИЖ не делает сочетания 20/308, такой вариант не сертифицирован. 7,62 только с 12 калибром, а 20 только с 5,6 в вариантах 22LR и 39.
 
Юрий :ag::ag::ag: , ну не бюджетный 8*57 ни разу ..И у меня 9.3*74 тоже ..Что 308 ,что 30-06 стоят дешевле ..в разы ..
Мужчинам комбинахи нужны для чего ?? - для мелочи ..А 8*57 и по крупнее падают , далеко стрелять не будешь ..Да и не многие готовы отдать за выстрел в сторону рябчика или чего по меньше минимум 120 рублей ..
308 достаточно дешев ..
я с 308 го стрелял до 150 метров с открытого .. И Норма FMJ стоила 60 рубликов супротив орикса за 250 или вулкана за 180 ..
Нормальные варвары русским патроном не гнушаются стрелять и на 300 с открытого ,стоимость 308 го копейки ..
 
тол, купить комбинаху за сотню, чтоб пихать в нее новосибирск или барнаул? нормальные 308 и 30-06 не так уж и дешевы... не многим дороже 8х57ирс


да, и потом, комбинаха - она не для пострелушек... поэтому, большого настрела с нее явно не будет...


ну и то, что комбинаха - для мелочи, далеко не факт... и на вышке удобна, и в загоне, ну а про ходовую вообще молчу:)
 
комбинаху за сотню, чтоб пихать в нее новосибирск или барнаул?
я пихаю, и разницы ощутимой нет :ah:, хотя комбинаха далеко за сотню.

комбинаха - она не для пострелушек... поэтому, большого настрела с нее явно не будет...
совершенно верно.
 
Пробежался вчера по магазинам - благо по работе надо было практически весь город обьехать - ну и совместил так сказать :ah: Все продаваны говорят что комбинах с верхним нарезным - нет . И удивляются странной прихоти
- Нарез верхним ?? А зачем ?
- Ну как зачем - чтоб с верхнего был уверенный точный прямой выстрел на те же 100 - 200 метров с открытого , а с гладкого нижнего всё равно дальше 30- 40метров не стреляешь , да и точность для дробового не шибко нужна .
- Ну-ка поподробнее .
- Ну стреляю я рябчика на 10 - 20 метров с нижнего гладкого - попаду полюбому , на 30-40 метров - контейнер - тоже попаду , тетерева и глухаря с лунок - 5-10 метров - тоже дробью попаду , зайца на недалеко тоже попаду .
А нарезной верхний - на подальше и на побольше или уже на поточнее - например бобрик в голову , глухарь или тетерев на подальше .
- Товарищ , уважаемые производители делают сострел под пули и раз они не производят нарезной верхним - значит это тупиковый путь .
- А зачем мне сострел пулями? - я хочу верхний нарез - а нижний под дробь .
- Учите матчасть дружище , до встречи . :ag:
Вот такие вот беседы были в основном .
Может я что то не догоняю - просветите камрады .
Пы.Сы.
А ещё многие говорят
- оптику поставишь ,зачем с открытого стрелять - вон щас многие карабины без открытых с завода идут .
или
- Лосю 10-15 см. не по месту - неважно - всё равно ляжет .
Ну не вся охота сводится к загонам и вышкам или стрельбе косули из сарая .
Есть и ходовая - "мелочная" :ah:но с большими перспективами :ag:
 
Последнее редактирование:
невежды:)
имхо современный производитель делает верхний гладким только из-за эстетической составляющей... реально, когда вверху гладкий, ружье симпатишней смотрится...
 
Все продаваны говорят что комбинах с верхним нарезным - нет

Во всяком случае в больших калибрах -нет.

Разве только у тройников и четырехстволок

h-172.jpg


- Нарез верхним ?? А зачем ?
- Ну как зачем - чтоб с верхнего был уверенный точный прямой выстрел на те же 100 - 200 метров с открытого

Так и с нижним нарезным это обеспечивается. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52277&p=983356&viewfull=1#post983356

Тут все от качества инструмента зависит.
 
- Учите матчасть дружище , до встречи .
Вот такие вот беседы были в основном .
Может я что то не догоняю - просветите камрады .
Производители комбинированного оружия при компоновке гладкого и нарезного ствола в первую очередь руководствуются соображениями прочности и долговечности конструкции. Поэтому нарезной ствол достаточно мощного калибра (308, 30-06, 7,62Х54 или 8Х57) в ствольном блоке всегда располагается снизу, чтобы снизить нагрузку на узлы навески и запирания, а соответственно и массу оружия, ведь при выстреле давление в нарезном стволе этих калибров в 4-6 раз превышает давление в гладком стволе!
Кроме того, приближение нарезного ствола к прицельным приспособлениям не настолько влияет на точность, как это думается. В гораздо большей степени результат попадания зависит от стрелка. Посмотрите на стрелков-высокоточников, у них над стволом всегда достаточно массивный оптический прицел, что не мешает им точно попадать в цель, невзирая на то, что расстояние между осью канала ствола и осью оптического прицела (линией прицеливания) составляет несколько сантиметров.
В комбинированном ружье расстояние между открытыми прицельными приспособлениями и нижним стволом составляет те же несколько сантиметров!
Так что, думаю, не стоит забивать себе голову мифическими идеями, а просто выбрать из имеющихся на рынке комбинированных ружей наиболее подходящий вариант по калибрам, цене и т. д.
 
Посмотрите на стрелков-высокоточников, у них над стволом всегда достаточно массивный оптический прицел, ... что расстояние между осью канала ствола и осью оптического прицела (линией прицеливания) составляет несколько сантиметров.
В комбинированном ружье расстояние между открытыми прицельными приспособлениями и нижним стволом составляет те же несколько сантиметров!
разница расстояния между осью канала ствола и осью оптического прицела примерно двухкратное, cа 5-6 см у "высоточной" оптики и 10-12 см у комбинашки с загонником (по своему примеру)
 
Можно к темке присоединиться ? Интерес не праздный. Но при более детальном рассмотрении осознанного, как написано выше, выбора комбинахи есть нюансы которые и хочу здесь обсудить ;)

Калибр и вес. Изначально однозначно остановился на варианте 12/.30. Вес девайса особенно не напрягает, а вот калибры!? Когда рассматривал такое сочетание ориентировался, естественно, на уже сложившиеся охоты загоном. Я люблю пройтись в загон иногда и калибры подбирались с учетом возможности стрелять крупного зверя (для нас это лось,кабан, медведь 9уже с вышки разумеется)). Но и тетерева в наших угодьях предостаточно, и чаша весов стала клониться в сторону более "универсального" калибра .243 и тогда уже с 20 гладким стволом. Более настильная траектория нарезного, более легкий вес по сравнению с 12/.30 (хоть этот критерий и не главный) . А в минусе однозначная потеря мощности по сравнению с 30-06 или даже 308 ( к тому же он уже есть и его не рассматриваю в принципе). Отсюда вытекает один простой вопрос который мне поможет определиться: из нарезного патрона 30-06 имеется у кого либо опыт охоты по птице, ессно с какой либо легкой пулей, доступной к этому патрону.

Стоимость: выше в теме есть инфа о доступных Сабатти до 60 к.руб. - я таких цен пока не встретил, м.б. дадите ссылку если не затруднит? Стоимость на комбинахи типа Сабати, Брно (ЧЗ) начинается от 72 тыщ.. Блейзеры и Меркели уже от 98-100 тыс. Рассматриваю только иномарки.

По поводу сострела стволов: так ли это критично ? При выстреле пулями из обоих разве что и то только в случае первого выстрела из гладкого ,т.к. если дистанция нарезная то и выстрел будет только из одного ствола. На в если дистанция гладкая, пусть 80 метров и делается выстрел по крупному зверю то так ли критичны эти 5-10 см. несострелки стволов? Или могут быть случаи гораздо большего отклонения? Про дробь из гладкого и говорить не приходится. Проосветите по этому вопросу пжл.

--- Добор поста---

Так что, думаю, не стоит забивать себе голову мифическими идеями, а просто выбрать из имеющихся на рынке комбинированных ружей наиболее подходящий вариант по калибрам, цене и т. д.

Вот именно так и собираюсь поступить, ориентируясь, в основном, на последний показатель в Вашем списке - цена. Но все таки главные вехи хочу расставить.

ПыСы офф: кстати, проезжая сегодня мимо Галерной решил завернуть узнать по поводу розовой, на всякий случай ;) В итоге все оформил как то спонтанно за 15 минут и в январе беру лицензию. Хотя ведь совсем не собирался спешить с покупкой, но видно кажущееся выздоровление в арсенальной болезни так и оказалось кажущимся ;)
 
Сверху Снизу