• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Погиб турист экспедиционник! Другая сторона медали.

Лемез, иногда хочется побыть один на один с Миром.
 
Со скитальца. Год почти сообщению.

Не к последнему посту… а вообще, по теме.
Только что вернулся с маршрута... и тут такая печальная новость, нет слов((((
У меня с Андреем была длительная личная переписка. Грешно.. но я предвидел такой конец, предупреждал. Советовал ему отложить эту идею, не горячится и получше подготовится. Но нас одержимых разве этим остановишь? Твердил мне, что это смысл его жизни – надо пройти срочно, пока молод и есть ещё здоровье…
В тайне надеялся, что всё у него будет хорошо… но увы – мрачные прогнозы сбылись((((
Светлая память!!!

Да дело в том что, Дюха был ... не спортсмен, у него не было спортивных категорийных походов (для меня это было большой новостью). Он был полевик-экспедиционщик с большим опытом. Экспедиции в Алтай, Якутию, Карелию... Про рецидивы со здоровьем говорить не буду, а они имелись уже на второй день, что для меня было ещё одной большой новостью. Отговаривать Дюху было бесполезно, он был не тот человек, кто прислушивается к советам.

Я люблю Путораны, лето было действительно благодатное, для пеших походов просто сказка. Чего-чего, не думал что так фатально все завершится. Да и никто не ожидал. Я расчитывал, что Дюха таки доберется до Однолько и просидит у него до зимы, вместе улетят на зимовку в Туру.

Может быть у читателя возникнет такой вопрос, а возможно ли было избежать трагедии? Возможно ли вообще пройти этот маршрут? Думаю, да. В конце восьмидесятых группа туристов под руководством Валерия Киселёва (впоследствии мастер спорта) прошли лыжный поход 6 к.с. по маршруту Талнах - Чиринда, тогда они с трудом и не без приключений пересекли на лыжах Плато и выиграли чемпионат Союза.
Признаю, что в жизни всегда есть место случаю и от гибели на маршруте, от разных случайностей не застрахован никто. Но есть основные правила спортивного туризма, которые надо соблюдать.

Думаю, что среди моментов, способствовавших трагедии были такие:
1. Андрей продолжил свой путь один. Безопаснее, комфортнее и правильнее такой маршрут делать подготовленной группой (не одному). Я спрашивал у Андрея по этому поводу. Ответил, что не имеет времени и желания готовить себе коллектив. А присоединиться ко мне он не захотел.
2. Необходимо делать такой маршрут в спортивном стиле (не в экспедиционном!!) со строго расписанным графиком движения по дням. В случае серьезного отставания от графика - сворачивать маршрут. Напомню, что среднестатистическая норма у туристов-спортсменов 18 километров в день - дисциплина в спортивных походах необходима.
3. У Андрея была недостаточно хорошая спортивная форма для задуманной идеи. Необходимы длительные тренировки в первую очередь физической формы. Ходьба по камням, лазанье по жёсткой пересеченке, подъем на перевалы с грузом. Путораны - все таки это не подмосковный лес, это суровый Таймыр, это Север. Погода может быть очень нестабильной, надо всегда быть начеку и всегда иметь "неприкосновенный запас". Топлива, продуктов, одежды, физических сил, душевных сил, энтузиазма. Всегда должны быть запасные варианты... Для, людей, которые живут в тундре, на Севере это нечто само собой разумеющееся...
А по своему скромному опыту скажу, что при должной подготовке можно идти без очевидного риска и самое главное, в удовольствие.
4. Андрей имел некоторые болезни, о которых не сообщил (с желудком и со ступнями ног). Возможно, он не придавал им должного значения, но молчать и идти с ними в маршрут очень опасно. И для маршрута, и, как мы видим, для жизни.
5. Андрей был очень настойчивый, волевой человек. Но в ряде случаев нельзя тянуть до конца, иногда правильнее плюнуть и сойти с маршрута. И вернуться потом туда вновь с учетом предыдущего опыта.
Вот убедить Дюху пересмотреть свои взгляды на маршрут у меня не вышло.

А по поводу самого похода летом, я и сейчас согласен с Добрыниным и считаю, что он более чем реален. Только нужно проработать маршрут. Не идти в дурную речную долину Котуя между Харпича и Дюпкуном. Ничего хорошего для пешеходника там нет. Наверное можно было бы сразу перевалиться перед Харпича на Люксину, возможно это сэкономило бы время и силы...
 
Последнее редактирование:
Алексей, а Однолько, это кто?
 
иногда хочется побыть один на один с Миром.
Лёша, с хорошим другом всегда лучше чем одному. Хороший друг никогда не будет помехой, и не помешает побыть наедине с миром... С ним и помолчать можно и поговорить обо всём на свете...
 
Серёж, люди разные. Большинство из них социальные, так сказать, но некоторым комфортно быть именно одним.
С большим интересом читал про девчонку, что путешествовала неделями на байдарке по Северным морям в одиночку. И таких весьма много. Сам тягощусь даже хорошим другом в бесчисленных лесных и водных бродилках. Исключение делаю лишь своим пёсам.
 
Лёша, с хорошим другом всегда лучше чем одному.
Я раньше много и почти всегда ходил один. Прошло время, и я ТОЧНО знаю, что лучше вдвоем. Я научился подстраиваться, научился слышать, поимел опыт, что бы привести аргументы. Стал готов пойти на уступку, что бы показать свое знание не через слова, а через реальный опыт. Потому что я это уже проходил. Научился видеть опыт других. Которые так же не упираются, а говорят как видавшие люди. Это невозможно описать, т.к. это пришло со временем. Да же поговорить хочется с кем то на четвертый день жизни среди замершего леса. А говорить не с кем. Бутылка уже в горло не лезет. Хочется поделиться своими эмоциями. А не с кем. Хочется разнообразить по сути однообразный быт в лесу, а не с кем. Собака - точно не панацея. Потому что она молчит.

Серёж, люди разные.
Это пройдет Лех. Люди - люди конечно разные. Но не надо быть одному. Поймешь со временем.

--- Добор поста---

а не с кем. Собака - точно не панацея. Потому что она молчит.
Я тебе скажу больше - да же правильные друзья, через пару недель начинают становиться НЕ правильными. Это жизнь. И единственный вариант - разумный компромисс. Нужно слышать другого. Слышать не себя, а сначала его. Если ты реально опытен и "круче" - жизнь поставит на свои места. А когда ты еще пороху не нюхал по настоящему, тогда фразы и появляются:

но некоторым комфортно быть именно одним.

Жопа, она потому и жопа, что там две половинки )))

Хочешь, приезжай в конце сентября примерно. Поживем вдвоем недельку. В том числе и под елкой. Глядишь, может мысль по одиночеству изменится :)
 
Количество человек в группе на дальняк, ИМХО из своего опыта, 3 человека. В случае ЧП один человек не подмога. А больше двух уже демонстрация, где каждый человек сам по себе.
Больше 10 дней в одиночестве начинаю заговариваться с отсутствующими людьми. Это наводит на мысль о психическом не комфорте.

терпел до последнего. Из всего прочитанного об Андрее, все говорят, что был очень упертым.
Вот здесь и возник конфликт. Я Добрынина в другой, почти одноименной теме, назвал бараном за его упертость и недальновидность. Парень был компанейским, веселым, но ... мля... упертость с дурной головой его и довела до такого логического конца. Жаль парня, но... сам нарвался и других подвел.

А какие красивые места.... Увидеть плато и... вернутся! Будет тогда, о чем рассказать.

P.S. Спасибо за свежую информацию.
 
В случае ЧП один человек не подмога.
По идее не подмога. Но тащить питалово надо 1,5 на двоих. Я имею ввиду по общей нагрузке.

Больше 10 дней в одиночестве начинаю заговариваться
Я еще раньше. Потом обмыкашеся конечно. Но это когда ты на работе. А так, по любви - зачем?
 
Лемез, Вить, когда пройдёт-то?))
Скоро сорок, а не то что не проходит, а наоборот, всё больше тишины и покоя хочется от людей)

--- Добор поста---

SKALVA, Иван, тоже люблю сам с собой разговаривать, но это "нормально" для дикарей))
 
а наоборот, всё больше тишины и покоя хочется от людей)
Ну так в горы. Они лечат. К Сереге, ко мне! Вылечим. Там просто нет вариантов. Хоть вперед, хоть назад - одинакова жопа. Так лучше вперед, потому что у жопы две половинки ))) Головой есесно нужно думать.

--- Добор поста---

но это "нормально" для дикарей))
Я когда пасаном был, то и разговаривать то некогда было. Мужики бухают, а я костер им делаю. Объясняют, показывают. Но тогда у нас пил не было. И на на ночь рубили топором. Сейчас в ужасе это вспоминаю. Но ведь рубили! И я рубил, потому что молод был. Рубил, а они пили. И на выходные рубил, потому что сын был рядом со мной. Не хочет он, не понимает. Думает нахрап. Нет ребята. Нет тут нахрапа.
 
Хорошие воспоминания, Витя!
Есть о чём подумать и за что стопочку поднять!
К тебе выбраться в этом году не получится - проблемки есть. Но буду иметь в виду! Про твой Урал читал! Да и самв его подбрюшье родился)
Так что за тебя, Бродяга! Я сегодня и сам кривой как сабля - первые права судоводителя обмываем - так что сейчас за тебя поднимем, а потом за того братишку - чтобы ему хорошо лежалось!
 
Ну так в горы. Они лечат. К Сереге, ко мне! Вылечим.
Точняк!! При большом желании могу в глушь на недельку забросить, или туда, откуда выбираться будешь месяц.
Вылезешь на вершину, сидишь смотришь на окружающие вершины, особенно если они ниже тебя, то вообще о всём на свете забываешь.
Лучшей медитации и не придумать...
 
страховатся+ страховатся и еще раз страховатся.
 
Година Андрея Добрынина.

«По причине нелётных условий вертолёт смог вылететь только в 6 утра 01.09, к моменту его прилёта Андрей уже был мертв. Примерное время смерти 3–4 часа до прилёта вертолёта».

Земля ему пухом.

Еще «странные» люди.

Путораны 2013.
Автономка 1260км. Отец с Сыном 14 лет. Раскладка продовольствия 10гр/км пути, потеря живого веса 28 кг. http://www.whitewater.ru/tourism/Rivers/Siberia/Putorany/Norilsk_Tura2013/Putorany2013.html

В. Люшков 2013г.
Мои прогулки.
http://forum.guns.ru/forummessage/99/1167861.html
Последняя осень. Заяц.
http://russkij-sever.livejournal.com/1328474.html
Рассказ для друзей, или небанальное путешествие двух девчонок на Дальнем Востоке. Август-сентябрь 2008г.
http://taganok.ru/index.php?n=20827
- На массив Буордах, в район г. Победа прилетел бы сан вертолет?
- А как бы мы его вызвали? Спутникового телефона у нас не было. Никаких страховок мы не делали, рассчитывая только на себя.
Фильм «Зачем ты ходишь зимой?» http://www.youtube.com/watch?v=WVeUYilvdzQ
и др. В. Глуховой http://picasaweb.google.com/valeriagluhova

С уважением, Владимир Борисович.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу