• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Погиб турист экспедиционник!

Хороший пост, Виктор!
Правильный!
Бывали и у меня причины сдохнуть, но не оглядываясь на них, вновь и вновь иду этими стёжками...

--- Добор поста---

Воэможно не только его. Остались родители, кто им теперь обеспечит достойную старость? А еслиб спасатели грохнулись?
Плохой пост!
Очень плохой...
 
да о чем Вы, право слово?
Разве любой из нас, собираясь уехать на многодневную охоту, помышляет о гордыне и тщеславии?
Что у охотника, что у биолога-экспедиционщика, суть - одни и те же тараканы в голове. Мечтается попасть в нехоженные места, не тронутые антропогеном. Ну и плюс извечное мужское - ощутить себя первопроходцем.
Честно говоря, я не вижу большой разницы между условиями погибшего товарища и условиями некоторых наших охотников, особенно промысловиков отдаленных участков.
Что же теперь.. заботясь о близких не ходить в лес?

Виктор + 1500
 
И конечно, климатическая аномалия!
Такой вариант развития событий вряд ли предполагался.

О погоде задержавшиеся до сентября Владимир Коваль и Александр Захаров
http://www.kp.ru/daily/26144/3034337/

На плато в этом году была, можно сказать, экологическая катастрофа.

Была жара, лесные пожары, реки пересохли. На обратном пути засуха кончилась,
но началась другая катастрофа: прошли мощные сухие грозы.
Вся тайга грела! Видимость была 5-8 метров. Мы на реке берегов не видели, шли только по навигатору.
Потом пошли дожди, они все потушили, и мы увидели, какая площадь тайги выгорела.
Ну а потом начались заморозки.
Пошел снег.
Холода наступили очень быстро.
Первый заморозок был уже 30 августа, сильный причем, температура
скакала до минус семнадцати!

Зато вышло солнце, которого мы из-за дыма не видели недели три. Повалил снег. Он (А. Захаров 33 года) сказал, что маму предупредил, и мама дала ему теплые зимние вещи, он посчитал это благословением на осень. Вещи, и правда, теплые были, но потом, когда пошел снег,
я давал ему уже и валенки, и тулупчик, и рукавицы меховые, и пуховый спальник, снаряжения у меня достаточно.
(В. Коваль 61 год

У старших приготовлена соломка куда упасть; валенки, тулупчик, и рукавицы меховые, все в лодке.

Вертолет прилетел 1 сент.
С уважением, Владимир Борисович.
 
Последнее редактирование:
xa5FPmo0MH8.jpg
 
матушка тайга всех принимает,вечная ему память.Есть такое понятие Ходьба на износ.Видали наверно марафонцев . бежал бежал . завихлялся зашатался упал и , если вовремя не дать витамины и тд то умрет.Примерно так у нас стоя умер бывший мой колега пройдя не более дневного перехода с Амгана к этыркену.Умер стоя пислонившись к дереву. И К .Нашел его .Дерево качалось и он рядом как наклоненый столбик.Вообще в наших марях молодой и рьяный к вечеру начинает ложится , снег не тает на руках и звезды ходят кругами.Очень опасен крепкий чай.Хлебанул кофеин погнал и сжег посление каллории.
 
Примерно так у нас стоя умер бывший мой колега пройдя не более дневного перехода с Амгана к этыркену.Умер стоя пислонившись к дереву. И К .Нашел его .Дерево качалось и он рядом как наклоненый столбик.Вообще в наших марях молодой и рьяный к вечеру начинает ложится , снег не тает на руках и звезды ходят кругами.Очень опасен крепкий чай.Хлебанул кофеин погнал и сжег посление каллории.
Страсти рассказываете городским людям. Они так не ходят

--- Добор поста---

Что же теперь.. заботясь о близких не ходить в лес?
если не можешь, то не ходи. А раз пошел,то обязан вернуться. Себе не принадлежит никто. Ест ответственность перед близкими
 
если не можешь, то не ходи. А раз пошел,то обязан вернуться.
Эх... ну что значит "можешь" , "не можешь". Всяк считает, что может. Ведь в том то и проблема, что все, кто по лесам лежать остался, совершенно искренне собирались вернуться.
 
ayno,
Эх... ну что значит "можешь" , "не можешь"
Согласен.

В начале сентября выбрался в п. Борок Ярославской обл. на могилу Андрея Добрынина (1977-2013).
Посидели с матерью, поговорили за жизнь.
Она тоже сотрудник института БИОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ВОД.

В семье ученых экспедиционников сына брали на рабочие маршруты с двух лет, отпуск обычно проводили в самых отдаленных, глухих местах.

Тема диссертации Андрея звучала примерно так «Суточная вертикальная миграция планктона».

Похоронен он в одной ограде с отцом, погибшим в 1997 году.

Танцы с бубном на костях…. уместны ли, в нашей традиции?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
Танцы с бубном на костях…. уместны ли, в нашей традиции?
Более чем.
Вся история России, СССР и нынешней России - это бесконечные пляски на костях. Да и рядовые граждане с превеликим удовольствием их перемывают.
 
Перемывать, конечно, не стоит.. Но не расслабляться, и лишний раз вспомнить о том, что существуют реальные опасности - это полезно. А разобрать сообща допущенные ошибки и обсудить средства подстраховки - это считаю очень полезным. Уставы и Инструкции тоже ведь кровью написаны.
 
Сверху Снизу