• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиоприёмник в зимовье

Юрий,( МАРКОНИ) ждал именно твоего поста как HAMA ( радиолюбителя)..Удивительно, как легко принимаются во внимание советы неверные и как легко упускаются дельные!
Были названы две марки нормальных во всех отношениях,оптимизхированных по цена/ качествоприемничка, оба из китая , ну и что?
Ребята, вынужден вам сообщить (как ком. радиостанции Р-125 КШМ), что качество приема радиосигнала, ПОЛНОСТЬЮ зависит от мощности передатчика, а не качества приемника.)))))))

смотрите чтобы у него были НЕфиксированные частоты диапазонов, тогда будете слушать то что вам надо. Лучший прием китаИСЯ станций, как раз говорит о том, что частоты фиксированные, и соответствуют рабочим частотам китайских передающих станций
Просто перлы молодого бойца!

Дело в том, что в глубокой тайге КВ и УКВ не работает. В глуши надежда только на ДВ
Только и надежда на КВ диапазон в любое время суток и на ДВ ночью..

ИМХО: - на сайте 70 радиолюбителей, мы знаем, какой не простой вопрос прохождение радио волн и объяснения выходят очень далеко за пределы охотничьих тем, поэтому лучше воспользоваться советами РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ,
LY3VB 73!
 
Юрий,( МАРКОНИ) ждал именно твоего поста как HAMA
Петрович ждал "поддержки штанов", для "наезда" на "молодого бойца":ag:
Нет Петрович, это не "перлы", а то же объяснение, что и у Юрия, только без технических "матюков", которые форумчанам нужны разве, что в плане "общего развития". Раз у ТС приемник хорошо принимал китайскую станцию, значит сам приемник в порядке, и "прохождение радио волн" в "месте приема" - нормальное. А вот российских станций вещающих в том же диапазоне и с той же мощностью, что и китайская, там НЕТ. А то что производители любой страны затачивают выпускаемые радиоприемники, в первую очередь, под диапазоны СВОИХ радиовещающих станций, ИМХО Петровичу объяснять не надо???
Както разбирал пару китайских "аппаратов", так там "настройка диапазонов" - аля кружок "юнный радиолюбитель".:ag:
Так ШО Петрович! "вопрос прохождения радио волн" можно скокА угодно обсуждать на форуме РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ, а здесь скажи парням, что наши станции там не вещают и УсЁ, как это сделал Юрий "Маркони", и в этом смысле -
две марки нормальных во всех отношениях,оптимизхированных по цена/ качествоприемничка,
Совет "не катит" пАтАмУ как сигнала НЕТУ, сколько вокруг антенны метлой не махай!!!!:ag:
 
Последнее редактирование:
А то что производители любой страны затачивают выпускаемые радиоприемники, в первую очередь, под диапазоны СВОИХ радиовещающих станций, ИМХО объяснять не надо???
Я не считаю себя мегаэкспертом, хотя и довольно давно занимаюсь вопросом, но подобное мнение вижу, пожалуй, впервые. Понимаете, нет диапазонов, выделенных исключительно Китаю, России, Америке, или кому бы то ни было. Частотная сетка вещания ежегодно меняется, данные изменения согласовываются и утверждаются Международным советом по электросвязи.
Понятно, что можно дать одни и те же частоты соседствующим государствам, но при условии согласования мощности передатчиков, направленности антенных систем и т.д. И так бывает, особенно в средневолновом диапазоне, что с началом ночного прохождения на частотах начинается свалка. Что касается технической составляющей, то естественно, в силу несовершенности конструкции, у большинства приемников существует "завал" характеристик по краям диапазонов, но чтобы они, приемники, были специально оптимизированы под прием каких-либо отдельных частот- это, извините, нонсенс. Чепуха, говоря по-русски. Поэтому картина, как на китайских фабриках сидят девочки с отвертками и "оптимизируют" приемники под "свои" частоты, кажется мне довольно сомнительной.
 
Последнее редактирование:
приемники, были специально оптимизированы под прием каких-либо отдельных частот- это, извините, нонсенс.
Я и не говорю о "конкретной заточке", я и имел в виду "завал" по краям диапазонов, все верно говорите, Петрович просто решил "поумничать", "бойца" на место поставить. Если там наши станции не вещают, то туда какой приемник не возьми - приема не будет)))))))
 
Последнее редактирование:
Радио - это очень не просто.

А вот российских станций вещающих в том же диапазоне и с той же мощностью, что и китайская, там НЕТ
Ясно всем, что в тайге нет ни русских, ни японских , ни китайских станций:)
Есть наука называется "Рапространение радиоволн", очень сложная, как все в этой области..Так что заглянув в китайский радиприемник и обнаружив там :

Както разбирал пару китайских "аппаратов", так там "настройка диапазонов" - аля кружок "юнный радиолюбитель".
не знаю как сказать, чтобы не обидеть, вы очень здорово ошибаетесь...:ag:
Все , что сказал Юрий правильно, многое надо принять за аксиому и не заморачиваться, а тем, кто не в "теме" лучше воздержаться от советов или чаще употреблять ИМХО,..

Приемник ДЕГЕН 1103, на сегодняшний день, по мнению радиолюбителей имеющих личные позывные и радиостанции , работающих в эфире , является очень неплохим в своей ценовой категории и используется как контрольный или запасной приемник для прослушивания эфира, в том числе радиолюбительских диапазонов, а это уже лучшее подтверждение их возможностей.

ИМХО: - на сегодняшний день , с лучшим отношением цена / качество приема, нам ничего не найти ..
 
Последнее редактирование:
Приемник ДЕГЕН 1103, на сегодняшний день, по мнению радиолюбителей имеющих личные позывные и радиостанции , работающих в эфире , является очень неплохим в своей ценовой категории и используется как контрольный или запасной приемник для прослушивания эфира, в том числе радиолюбительских диапазонов, а это уже лучшее подтверждение их возможностей.

ИМХО: - на сегодняшний день , с лучшим отношением цена / качество приема, нам ничего не найти ..

Ну Петрович:ag: опять "за рыбу гроши":ag: ИМХО если "на туда" не работает с достаточной мощностью ни одна российская радиовещательная станция, то притащи туда ХОТЬ ЧТО!!!! И ВОКРУГ АНТЕННЫ С МЕТЛОЙ БЕГАЙ!!! ПРИЕМА НЕ БУДЕТ, слушать будешь КЕтай!!!! пАтАмУ чтА онЕ туда вещают с достаточной мощностью, а наши НЕ ВЕЩАЮТ.:ag:
 
Ivanich, а по большому счету- слушать и нечего. Агония радиостанции "Маяк", к примеру, выглядела ужасно. :ag: Рекламные ролики про чудодейственные средства, минут на 20. Какие-то знахари, гадалки и проч. мутотень. Я когда на даче (у меня там с ФМ-диапазоном проблемы) - слушаю как правило СВ и ДВ по ночам. Особенно люблю средние волны, так как из Европы работает масса станций, в основном- музыкальных. Где еще можно послушать органную музыку, не в эфире культурной столицы же? :rolleyes: Пожалуйста, ищи ночью на СВ- и вероятно найдешь. Либо немцы, либо прибалты. Днем на КВ идут разве что "вражьи голоса" :af: да радио Белоруссии туда отчего-то затесалось. :ai: В общем, время "свободной охоты" незаметно ушло. Если раньше можно было легко обнаружить ту же ВВС, переключаясь с диапазона на диапазон и крутя ручку настройки, то сейчас без частотной сетки вряд ли обойтись.
 
Последнее редактирование:
Агония радиостанции "Маяк", к примеру, выглядела ужасно. Рекламные ролики про чудодейственные средства, минут на 20. Какие-то знахари, гадалки и проч. мутотень.

Вот это,а так же чистейший русский явно высокопрофессионального диктора от Китайцев,меня просто до психа доводило.
 
Пожалуйста, ищи ночью на СВ- и вероятно найдешь.
Юрий. Да не мне это надо. Селянин поставил в теме конкретный вопрос, "На чем" можно послушать российские станции в глухой тайге на избухе?". Ребята начали различные приемники "рекламировать")))). Вот я и сказал, что без наличия достаточной мощности трансляции сигнала в "точке приема" он слушать ничего не будет)))).


то сейчас без частотной сетки вряд ли обойтись.
ПраЛна!!! Т.е. "техническая возможность слушать" российские и др. станции там имеется, но в связи со слабостью сигнала в "точке приема", не через

Приемник ДЕГЕН 1103, на сегодняшний день,

А надо иметь на избухе что то типа Р-160П,))))) Только сразу надо сказать Селянину какие габариты эта "хрень" имеет, сколько весит, а также габариты и вес "приблуд" питания к нему.:ag:
 
Последнее редактирование:
без наличия достаточной мощности трансляции сигнала в "точке приема" он слушать ничего не будет)))).

Обрадовал!:ag: Я в прошлом году, будучи в глухой тунгусской тайге, приёмником Нейва достаточно сносно ловил "Радио России". "Маяк" постоянно был с эхом. а в этом году у меня было три приёмника (два китайских и один советский). Китайские наши станции брали очень отвратительно, а Китай прекрасно. Было это в 100 км от Тобольска. Наш "Меркурий" на ДВ брал "Радио России" не хуже проводного радио. При этом, он всякий эфирный мусор отсекал. Китай он тоже ловил очень хорошо. проблема "Меркурия" в его габаритах -- великоват он для переноски в рюкзаке.
 
Вадим, так это говорит о том, что в тех "точках приема" где ты был, работают те или иные радивещательные станции с различной мощностью сигнала. В китайских приемниках частоты работы наших станций были "в тени", т.е. на краях настроек диапазонов приемника, а наш "Меркурий" имеет более широкий диапазон настройки. Вся проблема в весе и габаритах.
А то таскай за собой что то вроде Р-160П и будеш слушать все что хочешь:ag:
 
Померялись, а практич. совет дать забыли. Хотя знают все .
Повторю. Решение этой (и подобной) проблемы в установке антены на СВ-ДВ. Простой антенный набор с канатиком и изоляторами, усилит слабый сигнал до достаточного.
антенна.jpg
 
Да уж... иногда ожидание встречи с радиоприемником сравнимо с ожиданием свидания с девушкой, будоражит этакие подзабытые ощущения. Этот р/п "Альпинист" - легенда...сравнимая с гордостью обладателя "копейки" (ВАЗ 01) начала семидесятых (да, да - "тот что еще с фиатовскими болтами"):cc: или с владельцем "Белки", легенды промысла.
:ag:
"Альпинистом" так я и не разжился... До сих пор перебиваюсь китайскими ширпотребными изделиями, поэтому у меня их два - рабочих, поменьше (с четыре коробка) и побольше, у которого есть юэсби вход (под флэшку). Остальные 3-4 у родственника в городе, он их мне иногда ремонтирует.
В общем тоже, как с девушками...два приемника имеем и пользуем, три в резерве:ag:. Если что, покупал новый. А что делать...искусство требует жертв!
Но мы то ладно, а как староверы которые не слушают ни приемника ни телевизора ни газет?!

Может стоит рассмотреть вариант муз. инструмента? Сломался р/п - "сиди учи сольфеджию", глядишь к концу сезона и освоит охотник, до уровня трактирного лабуха...:ag: Не обязательно рояль брать или орган...губная гармошка, вагран, ложки, бубен...

Сложная тема...сложная. Тоже не нашел себе пока надежного "радиобрата".
 
Простой антенный набор с канатиком и изоляторами,
Красиво выглядит. И сам вибратор и качественные изолятроы. Но если такой красоты нет под рукой, то можно использовать обычный провод, а вместо изоляторов я пластиковые гильзы приспосабливал.
 
если такой красоты нет под рукой, то можно использовать обычный провод

Витя, а как ты антенну-то делал? Я-то просто забрасываю медный провод на дерево рядом стоящее и всё. Печёнкой чувствую, что этого не достаточно.
 
Я-то просто забрасываю медный провод на дерево рядом стоящее и всё. Печёнкой чувствую, что этого не достаточно.
Да в общем то в большинстве случаев этого и достаточно оказывается. Просто в данном способе много погрешностей. Самое главное - контакт с влажными деревьями...

Что бы тебя потом не терзала мысль, что ты теряешь качество из-за плохой антенны, лучше подстраховаться и сделать простейшую антеннку согласно, хотя бы вот этой картинке:
Безымянный.jpg
Обращай внимание на верхнюю часть картинки, нижняя наверное не так уже актуальна.
Но если у тебя старый ссср-овский приемник со значком заземления на задней панели, то можно и заземление ему устроить... хотя мне кажется это не актуально.
 
Витя, а если на приёмнике нет гнезда для внешней антенны, а имеется только встроенная телескопическая? Можно как-то улучшить приём сигнала?
 
а если на приёмнике нет гнезда для внешней антенны
Тогда этот кусочек провода, который в избушку заведён, обматываешь вокруг телескопической антенны приемника. Можно конечно и внутрь залезть, что бы винтиком прижать, но думаю это не сильно улучшит приём.
 
Сверху Снизу