• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиоприёмник в зимовье

http://detail.tmall.com/item.htm?sp..._id=&am_id=&cm_id=140105335569ed55e27b&pm_id=
Вот тут посмотрите, Виктор. На китайском все. Я покупал своим родственникам. Прием не сказать, что сильно уверенный, но ловит. Динамо работает исправно, есть отсек под батарейки и от сети тоже работает. Даже фонарик есть. Да и фирма вроде как известная. Сделан довольно-таки надежно, но, конечно, ударов и влаги боится. Но 3 из них уже по 2 года ходят в избушках.
 
Поздно! Я его там в зимовье и оставил
\
А давайте маленько улыбнёмся! Я как то тоже прикупил себе дешевенькую говорилку,думал Маячок вечером послушаю,да и вообще что в мире деется.Нет ребята "Радио Китая из Пекина " на чистом русском о том как мальчик Вань добросовестным трудом ....... ,задолбало так,что уезжая я оставил его на подоконнике в надежде,что за год кто-нибудь упрёт.На следующую осень приезжаю,ура,нет приёмника.Что вы думаете через несколько дней заезжает местный мужичек. " Саня,ты прошлый год приемник забыл,так я его тебе назад привёз!" .........!! .......!!!!
 
А если серьёзно, то сзади было написано "Сделано в Китае".
Ну да, все мировые брэнды пр-дят в Китае. Брэнд вроде какая-та гарантия качества.

У меня дома именно вроде дорогие автомобильные приемники и комбо Philips ловят с перебоями, на дешевый китаец отлично :cg:
 
именно Деген. Мне уже многие спецы советовали его для полевых.
1103 так он много энергии потребляет.я тоже выбирал между Дегином и Тексаном остановился на Тексане пл-600. ловит то что маленький Деген даже не пытается.сейчас хочу сездить на радио рынок и поискать активную антенну.Тексан на 4 АА 1000.работает около 15 часов. Изображение 279.jpg
 
Ребята, вынужден вам сообщить (как ком. радиостанции Р-125 КШМ), что качество приема радиосигнала, ПОЛНОСТЬЮ зависит от мощности передатчика, а не качества приемника.))))))) Другое дело, выбирая приемник, даже китИСЯ, смотрите чтобы у него были НЕфиксированные частоты диапазонов, тогда будете слушать то что вам надо. Лучший прием китаИСЯ станций, как раз говорит о том, что частоты фиксированные, и соответствуют рабочим частотам китайских передающих станций.))))) Правильно кто то посоветовал просто перенастроить ЛЮБОЙ приемник на нужные станции (частоты) и не парится с выбором:ag:
 
Sony ICF-SW11

T1tKJ5Xa8eXXbvPOI._112615.jpg
Хороший приёмник, работает от двух батареек АА, не много устаревший - не цифровой, но отзывы о нём положительные...
У меня такого нет, но хотел бы...
У охотника Александра Зубова (кто видел фильм) такой же...
 
Правильно кто то посоветовал просто перенастроить ЛЮБОЙ приемник на нужные станции (частоты) и не парится с выбором

Вот и я также думал, но профессионально выразить свою мысль не мог. Чёткий приём Китая говорит о том, что приёмник настроен на Китай, а на наши станции нет. Вот я и подумал, что нужен наш приёмник, т.к. его изготовитель изначально закладывает в него приём наших станций. Отсюда у меня родился вывод, что лучше приобрести наш, чем импортный и не парится с перенастройкой.
 
И вспомнился мне сразу "Альпинист"
так где ж его щас взять-то???? был у меня в детстве... сунул в карман, и пошёл... а он целый день трындит про верный курс кпсс и урожай в нижегородской области... и батареек хватает хз на сколько... реально на очень долго!!
 
Радио Китая из Пекина " на чистом русском о том как мальчик Вань добросовестным трудом ....... ,задолбало
:ag: знакомо до боли!))))))))
а пропаганду какую льют оттуда - Геббельс нервно курит и плачет от зависти:ag: и ведь так ненавязчиво, так незаметно...:ag:

--- Добор поста---

лежит у меня в гараже кило транзисторов и полкило батареек... в доме это хорошо, а вот тащить на себе - данунах! и громоздко, и тяжеловато... хотя, конечно, 7 диапазонов кв,1 св и 1 дв это круто...
 
Чёткий приём Китая говорит о том, что приёмник настроен на Китай
Николаич, а на каких волнах Китай...
Вот у меня на даче легендарный VEF, днем на коротких кроме кетая трудно что то найти. Вечером, да и "маяк" появляется...
А на средних "радио россии", ну и местное включается, и всё это в не очень хорошем качестве...
 
такое чувство, что на всех

Точно! Мой маленький приёмничек на коротких и средних вообще ничего не ловил. Длинных у меня было пять штук. Там что-то от восьми до восемнадцати ( длина волны вроде в Герцах измеряется?), так вот на всех пяти пробегах стрелки был Китай. Из наших ловилось только "Голос России" и "Радио Свобода", но очень некачественно. Послухаешь, послухаешь, да так ничего не поняв или устав подстраивать волну выключишь. Потом полежишь, а делать-то нечего, -- опять включишь. "Радио Свобода" лучше всех принималось из наших, но там про Пуси Райт задолбали.
 
Из наших ловилось только "Голос России" и "Радио Свобода",
я как-то думаю, что "радио свобода" не наши совсем....:ag:

--- Добор поста---

там про Пуси Райт задолбали.
вот от того и про пуси, что не наши...:ag:
 
Альпинист не лучщий вариант, тяжёлый, настройка конденсатором пер. ёмкости с воздуш. дизлектриком, между пластинами, зазор для мусора, отсюда и треск и шорохи при настройке. В карман конечно не влезет )) даже первых выпусков (на даче валяеся 68 года.) и питание 9 вольт. Старые приёмники с "высохшими" С -электролитами в приёмных трактах для приёма слабых сигналов не айс. Не гонитесь за ними. Был для поля хороший приёмник "Геолог" но редкий, сейчас не найти. Ищите среди современных.
При АМ (модуляция) качества по сравнению ЧМ диапазона УКВ ни какого. И все перешли на УКВ. СВ и ДВ диапазоны изжили себя и заглохли. Морзянку то же, заменили цифрой пакетной, и КВ теперь не актуально, и многие радиостаннции пропали. Остались в эфире только китайсы и арабы)) Проще в Инет вещать))
Пы,Сы Длинна волны в метрах, частота в герцах. (То, что на шкале настройки)
 
все перешли на УКВ. СВ и ДВ диапазоны изжили себя и заглохли

Дело в том, что в глубокой тайге КВ и УКВ не работает. В глуши надежда только на ДВ.
 
Дело в том, что в глубокой тайге КВ и УКВ не работает
Работает, да только не принять.
Кто будет держать ДВ СВ радиостанцию для 1000 охотников, что для них рекламировать, когда они этой рекламой воспользуются и где взять рекламодателей?
 
Вадим, так китай работает не специально на нас, а в том числе на нас.
в чём тут отличие с термином "не работает"?
В чём разница? Ну по простому тады.
Здесь.
Вспомню, ещё с кружка радиолюбителей)) Возможность и качество приёма зависит от величины напряжённости зл.маг. поля волны, в точке приёма. Величина (достаточная для приёма), определяется мощьностью передатчика, растоянием до него, типом модуляции, потерями прохождении сигнала, помехами на пути и состоянием ионосферы земли, в основном. Чем больше длинна волны (в метрах) тем лучше. Частота измеряется в герцах. Диапазон ДВ и СВ "в равных условиях" пробивают лучше чем КВ УКВ ДЦВ Этого достаточно для дальнейшего понимания.
Итак известно - есть приём. но слабый, временный и забивается нежелательными радио сигналами.
1.Определяемся Какой диапазон нужен. (в каком наши любимые станции)
2. Выбираем подходящий приёмник для наших условий. Как мы догадываемся, они тоже имеют специализацию (как раньше Геолог)

Чем выше чувствительность – тем более слабый сигнал он «примет»
Чем выше избирательность – тем лучше он отстроится от помех и соседних станций. Чем больше диапазонов тем больше возможностей. Слушать не китай и арабов))Чем меньше потребление при номинальной громкости тем дольше служит питание.Наличие антенных входных гнёзд приветствуется.
3. Если в точке приёма сигнал слабый его можно УСИЛИТЬ . Для этого служат наружные радио антенны. С усилителями и без.Особенно просты и эффективны в ДВ и СВ. Для УКВ и ТВ (не далее 100 км от вышки)
4. Помним, что деревянные стены и засыпные перекрытия очень заметно «глушат сигнал»(особенно брус, и засыпные опилками)
И даже простая наружная антенна – штырь (КВ) способна здорово помочь Но помним о заземлении и молниеотводе.
Закрыть
 
Чёткий приём Китая говорит о том, что приёмник настроен на Китай, а на наши станции нет. Вот я и подумал, что нужен наш приёмник, т.к. его изготовитель изначально закладывает в него приём наших станций. Отсюда у меня родился вывод, что лучше приобрести наш, чем импортный и не парится с перенастройкой.
Вадим, это не так. Нет деления КВ диапазона на "наш" и "не наш". Эфир- интернационален. А приемные свойства аппаратуры зависят от ряда факторов. Среди них чувствительность, селективность, уровень подавления мешающих факторов, стабильность частоты. К примеру, если у приемника раздутая чувствительность- вместе с полезным сигналом он будет собирать всякий эфирный мусор. Низкая селективность- вместе с выбранной станцией придется слушать соседние. Низкий уровень подавления интермодуляционных искажений- на фоне сигнала появляется мешающий фон. Низкая стабильность частоты- постоянно придется подстраиваться, как только изменится температура или влажность. Поэтому по-настоящему качественные радиоприемники стоят достаточно дорого. То, что приходится слушать китайцев- следствие политики наших властей, отказавшихся от мощного КВ радиовещания, как от убыточного. То, что не приносит деньги здесь и сейчас- "оптимизируется" путем урезания бюджета. Поэтому и валили в Заполярье (и не только там) мачты, которые могли бы служить десятилетиями. А китайцы- наоборот, увеличили время вещания на Россию, плюс расширили свой частотный диапазон за счет тех частот, от которых отказались мы. Мало того, были построены направленные антенны, чтобы энергия излучения не распылялась, а концентрировалась именно в сторону территории РФ. И судя по уровню сигналов вещательных станций, электричества они не жалеют. А у нас наблюдается развал, причем целенаправленный. Всем интересующимся этой темой предлагаю почитать:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45137.html
там начиналось все с темы развития цифрового вещания, и как на любом форуме- много "воды", но есть и посты тех, кто непосредственно работает в данной отрасли. Прогноз, похоже, неутешительный: http://digit.ru/telecom/20131002/406216082.html
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу