• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота в Финляндии

14 октября было открытие
Я не понял, охотят или нет они его на реву.

АлександрЪ, хорошо, гляну завтра- потом выскажусь.

Посмотрел, да, видос интересный, хоть оператор и немного странный. Пусть живёт в теме.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сегодня охотились, как и планировал.

Стрельнули быка, корову и двух телят. Все мимо меня:) в 15:00 уже был в доме и пил чай.

За два с половиной выходных отстреляли 12 лицензий. Осталось 8.

eaf046c4e990779efa49e89a86e936d8.jpg

ee691695d2e3036660066dfd42be2a55.jpg

a5dbe026e1d968b2d606dd1275191d4e.jpg

932e5e037d4e38c8b4f3923ea08ec0d9.jpg


На реву финны не охотятся. В лапландии дают пару лицензий.
Сегодня в загоне был кабан. Это редкость, но убег в другую сторону.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
:yelclap:Юрич, С ПОЛЕМ!!! "Славная была охота" (Маугли)
Пройдёт и по твоей улице инкассатор:ag:
 
С полем. Прикольно мр-18 наблюдать с глушаком)
 
Итак, очередные два дня охоты, два выходных дня в Финляндии позади, и я готов отчитаться.
В этот раз мы охотились в основном коллективе и в соседнем, куда Ари пригласили для того, чтобы усилить количество стрелков.

В основном коллективе за два дня добыли 5 голов, четыре за первый день и одну за второй. А значит - 2/3 лицензий отстреляно.
Охота была как всегда комфортная, спокойная, добычливая и быстрая. и в первый и во второй день мы были дома уже в 15:00

Сегодня я хочу поделится видео, который я сваял, прошу прощения если не очень професионально, оно будет посвящено первичной разделке и шкурянию трофея.
Разместил в ютьюбе, какнал буду теперь пополнять разными видео, глядишь и блоггером стану)))


Ваши критчные замечания и комменатрии, вопросы будут кстати.
 
Спасибо за видео Глеб. Разделка в домашних условииях это удобно)) А вот интересно, если лося к дереву привязать и машиной дернуть, как в видео лебедкой?? Получиться ошкурить?? Ну там где конечно машина доедет, а не переть тушу 2 километра до дороги))
 
Алексей, они в этот раз книга тех санях из плотной чепурги вывезли. Квадриком


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
отстреляли 12 лицензий. Осталось 8

Глеб! Надеются лось с России подвалит?

Стрельнули быка, корову и двух телят

корову то зачем?
 
Сегодня я хочу поделится видео, который я сваял, прошу прощения если не очень професионально, оно будет посвящено первичной разделке и шкурянию трофея.
На мой взгляд все очень хорошо и доходчиво снято и разжёвано . Разделочный цех и организация доставки конечно очень толковая .
Сама разборка туши - ну по европейски конечно , цивилизованно , водичка , бетон , электричество =)) .
Сначала я конечно смотрю как они тушу катают-валяют , думаю - ну ботаники же , я бы быстрее сделал и прям на месте=) , но это ровно до момента произнесенной фразы " туша 5-6 дней стекает , подсыхает и ферментируется" и до меня дошло - это не фины ботаники а мы торопыги и хапуги - быстрей разобрать тушу по мешкам , до дома скорей пока не началось , и теплое в морозилку кинуть =) А тут ребята - культурно , цивильно , не торопясь - они на своей земле и у себя дома , им торопится некуда .
И тут мне стало огорчительно за нашу землю и угодья , почему ж у нас то психология как будто воруем постоянно ??
Дороги хорошие по хозяйству , лес чистый , без валежника . Убирают небось ??? И асфальт с ПГС-ом не воруют ???
Глеб просьба на будущие видеосъёмки если не трудно - сними карту с квадратом загона и номерами , ну пальцем там потыкай для понятности - тут два номера - тут толкают , обычно зверь вот так идет на юг или на запад , тут высота , тут низина , тут опять номера . Займет полминуты ролика , а многим на форуме думаю может быть и полезно и интересно . На Ютубе можно вырезать этот момент если фины против .
Спасибо .
 
Последнее редактирование:
корову то зачем?
В смысле зачем? За шкафом :ag:

Охотники Финны очень послушный народ, рекомендации охот-лесничества Финляндии таковы:
- половину лицензий стреляют взрослых особей (из них половина быков, половина коров (без приплода этого года))
- половину молодых особей (1 лицензия - две молодых)

Сельские верования по неотстрелу коров в РФ направлены на то, чтобы как раз их половину и стрельнуть, ибо обязательно у нас кто-нибудь да бахнет.
Если разрешить - то перекос будет сильно в эту сторону. Я могу, если сложности с математикой у кого это математически доказать)))))

Так для справки, когда охотились в соседнем коллективе, то оставалось 2 лицензии, из которых по финской формуле должна была быть отстреляна корова, и два телёнка. В загоне было 5 голов: два быка, причём один на 8 отростков, две коровы, одна с приплодом этого года, вторая нет. Но распоряжение старшего было - стреляем телёнка, всех пропустили телёнка, а в следующем загоне ещё одного телёнка взяли. Расчёт был на то, что если стрельнуть корову первой, то не дай бог случайно потом завалят взрослую особь и перед Финским охот-лесничеством "будет очень не удобно" - это цитата.
 
Лайк поставил, с друзьями поделился, подписался! Видео зачетное! КлиГ молодца!
 
Неплохой пбс сопоставим по цене с хорошим дтк,
Со штатным ПБС используется патрон УС. А какова ситуация с финскими? При работе по зверю патрон УС использовать невозможно -нет необходимой энергии для поражения мишени, совершенно другой график полета пули в отличии от стрельба шатным патроном. Сомнительно, что ПБС финнов в значительной степени снижает звук выстрела. Может быть я ошибаюсь, но законы физики, скорость вылета пули из канала ствола отменить невозможно. Кроме этого, из собственного опыта, стрельба с ПБС и без него отражается на кивке ствола и баллистике снаряда. Предполагаю, что в конструкции финского ПБС отсутствует резиновая мембрана, поскольку экспансивная пуля раскрылась бы уже на вылете. Делают ли они поправки на оптике и открытом прицеле такие поправки?
И мои поздравления с удачной охотой! С полем!!!!
 
Последнее редактирование:
что-бы соседнему коллективу не испортить охоту( Финляндия маленькая)

Саня, это твоя вологодская маленькая (145700 кв. км), а население 1191000 чел, а Финляндия большая (338424 кв. км), а население 5495000 чел.

Населения в вологодской 8 чел на кв.км, а в Финляндии 16. Конечно нужно потише... А тебе то в вологодской благодать - грохочи сколько хочешь!:ad:
 
Убирают небось ???
Да убирают, процедура такая: ты покупаешь землю, на ней весь лес твой. Ты можешь его вырубить и продать, но также корчуешь и это тоже можно продать, правда за сильно меньшие деньги, потом сажаешь новый. Но Финны бережно относятся к своему лесу и продают его по мене необходимости. Поэтому везде лес чистый, а том, где его заготавливают - вообще рай, как вы видете на видео. Да, шкуру они тоже продают - за соль, и очень не большие деньги, как я понял она идёт в переработку на корм для собак.
Глеб просьба на будущие видеосъёмки если не трудно - сними карту с квадратом загона и номерами
Да, попрошу о такой возможности.
Лайк поставил, с друзьями поделился, подписался! Видео зачетное! КлиГ молодца!
Спасибо, Лёха!
НАФАНЯ,
ПБС или глушитель в данном случае работает исключительно, как а) компенсатор отдачи (не боязнь выстрела - куча лучше), б) небольшой (-20/-25 дБ) шумодав, в) перераспределитель направления звука (собаги и стрелок не глохнут), дополнительный балланс колебаний ствола. В Финляндии в свободной продаже пули Subsonic, и теоретически можно собрать дозвуковой доеприпас, на примере .308 получится следующее: вес пули - 200grn (12,96gr), скорость 310 мыс. 622 Дж, при стрельбе на коротких дистанциях, к примеру на 100м, скорость будет 290 мыс, что даст нам 544 Дж, по формуле достаточно для животинки 55 кг.

ток зачем?
 
Мой финн тоже всегда удивляется моим отчетам с загонных, что мы только быков стреляем. Если, говорит, всех перестреляете, то кто потом коров оплодотворять будет. А там все ровненько.
А что касается леса, так он в своём лесу когда идём нет нет, а то молодую сосенку из под мха поправит, чтобы лучше росла, то выдернет кустик какой лишний, чтобы деревьям не мешал. Зачем, спрашиваю. Отвечает, что так хоть ненамного, а детям его больше леса достанется, если продавать надумают.
 
Глеб, отличное поучительное видео! Спасибо!
ПБС или глушитель в данном случае работает исключительно, как а) компенсатор отдачи (не боязнь выстрела - куча лучше), б) небольшой (-20/-25 дБ) шумодав
У нас потихоньку тоже эту тему развивают в правовом поле. http://scos-arms.com/tovar/mdu-skat-v-3/ Скат имеет экспертное заключение, что не является ПБС, его можно открыто ставить на оружие не нарушая законодательства.
 
Володя, мясо не проверяют: медведя нет, кабан очень большая редкость, лес чистый.

Саша спасибо.
Подписывайтесь на канал, задавайте вопросы.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху Снизу