• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оредеж. Непонятное сооружение...

так может если очень интересно.отправить запрос, что там и как. или я один такой наивный!?
 
Там рыбалка любая под запретом. Могут и пристрелить, суровые там парни
Не пристрелят, я могу туда и с собровцами наведаться ;)
Надеюсь на Ваше благоразумие!
Я тоже. Спасибо.
Там же менты бывшие, ОМОН подключается в любую минуту.
Это хорошо.
 
есть отрицательная инфа по этому месту?
Есть. Парни туды подъезжали год назад занырнуть. Через 5 мин. подъехал "крутой джип" и попросил жёстко в обрат, не вдоваясь в подробности...Уточнять "почему" они не стали. Не хотелось..
 
[FONT=&quot]Из Правил рыболовства:
13. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
13.1.осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
..........
- рыбоводных заводов, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы - на расстоянии менее 0,5 км;

[/FONT]
 
А не в этих краях находится "мутная" деревня, дома стоят огороды заросшие, но охраняют четко, на кривой кобыле не подкатиш. запамятовал как называется но где то здесь.
 
Там и аншлаг висит за 500м до хозяйства о запрете всех видов охот.
 
Разводят исключительно форель.Про осетра был разговор-но лично не видел.
У кого есть интерес к этому месту и возможности там охоты-подьезжайте.При подъезде ребята сразу предупредят.
Два года назад из-за поднятия температуры летом начался замор и всю рыбу быстро скинули в магазины.Мое личное мнение,что влияние на общую атмосферу мест разведения любых видов рыб в садках есть однозначно.И оно не положительное.
.
 
Разводят исключительно форель.
Палию там ещё разводят.

Мое личное мнение,что влияние на общую атмосферу мест разведения любых видов рыб в садках есть однозначно.И оно не положительное.
На общую атмосферу, если только выделяемыми газами, образующимися в процессе разложения продуктов метаболизма!:ag:
Если иметь в виду загрязнение среды обитания гидробионтов, то прежде, чем разводить рыбу, проводятся расчеты предельно допустимых для данного водоема объемов выращивания рыбы с учетом экологической безопасности. Если они превышаются, то да, можно ожидать загрязнения водоема.
 
По факту тоже форель ,из лососевых.Вид будет покруче только.
Про метаболизм не знаю-не нюхал.:))А вот только с тех озер ,что стоят под садками некоторые породы рыб уходят:((( Савозеро например--не стало крупного леща.Щуку крупную тоже поискать надо..На Копанском дедушки из старой гвардии говорят другая рыбка была.Хоть и угорь есть,сазан,карп,даже судака пока сам не увидел -не верил..Но старое форелевое закрыто _новое открыто.Озеро мельчает.Не у подвоха спроси-у рыбака старого.Понятно со временем и рыбаков и нашего брата стало тоже больше.Но все же....
 
Андрей, не обижайтесь, немного Вас поправлю. :ab:
Палия не относится к форелям, она принадлежит к другому роду - роду гольцов.

Вид будет покруче только.
Дело вкуса. По мне, так форель (ближайший родственник лосося) круче.

А вот только с тех озер ,что стоят под садками некоторые породы рыб уходят(( Савозеро например--не стало крупного леща.Щуку крупную тоже поискать надо..На Копанском дедушки из старой гвардии говорят другая рыбка была.
В озерах живут не породы, а виды рыб. Порода - это искусственно выведенная линия внутри вида, которая отвечает определенным требованиям. А вот в садках, например, выращивают породы радужной форели.
На счет крупной рыбы - это явление характерно не только для Савозера или Копанского. Это проблема многих водоемов России. Слишком высок пресс рыболовов, но главная причина - тотальное браконьерство. Для примера. В 70-80 гг. на Финском заливе браконьеры использовали сети с шагом ячеи 40 мм. К середине 90-х - 28-30 мм и менее. На вопрос: Почему вставляете такие сети? Отвечают: Так, крупной рыбы не стало! А откуда ей взяться, если наиболее крупные особи с отличной наследственностью в массе выбиваются сетями. Остаются более мелкие, они начинают определять генофонд популяции.
Но старое форелевое закрыто _новое открыто.
Старое существовало при социализме, и стояло не там, где можно было устанавливать садки. Это была ошибка разработчиков. Сейчас требования к рыбоводным хозяйствам предъявляются очень жесткие. Расчеты по объемам выращивания рыбы проводят с учетом требований экологической безопасности таким образом, чтобы не угробить водоем.
спроси-у рыбака старого
Извините, но работая на водоемах, я часто сталкивался со старыми рыбаками. Иногда такую чушь несут....:ag: Не все, но многие.
 
Последнее редактирование:
Kortar, Александр за ваши комментарии +100
 
Если ко мне обращение-то не Сергей :(.Андрей я...:))
За комментарий спасибо.Все грамотно и расширенно описано.Какие обиды.И то что из рода гольцов тоже знаю.И рыбаки разные бывают.Есть старая проверенная гвардия,та что зря языком не чешет и нашего брата подвоха уважает-в отличии от большинства с которыми тебе и мне наверное тебе пришлось столкнуться.
Если вдруг где знаки препинания не так расставил-извини.
По воде в Чикино-стало немного чище но после мороза-8 с пятницы на субботу затягивает льдом.Закраины стоят очень крепко.
 
Андрей, извините. Я уже все исправил.
Пишу быстро, случайно перепутал.:ah:
Я всю неделю на Суходольском работал, видел эволюцию оледенения.
 
Принято.Володя Любимов звал сегодня на Суходолье-но в ту сторону для меня сегодня тяжело было.Предложил ему в Чикино-так он не смог.Вот теперь выбрали среднее без него правда.....посмотрим что в Неве и на неве.По Оредежу в смысле прозрака можно звонить .Есть люди ,что подскажут.Есть такие в Чикино,Батово,сиверской.звиняйте собираюсь.
 
Завтра обещают сильный ветер. Прозрак снизится.
В Чикино, у плотины, раньше была база нашего института. Проводили опыты по выращиванию сигов и форели. С развалом страны всё было заброшено, база перестала существовать...
 
ребята, так какое резюме?
Туда лучше не соваться?
 
карта.jpg
рядом то подъезды есть нормальные...

но это касается только разлива Оредежа выше по течению от Чикино...

я так понимаю чуть выше можно?
 
Для себя еще раз хочу уяснить. Там гоняют только подвохов и в принципе запрещают находиться на реке?
 
Сверху Снизу