• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленобласть, Лодейнопольский р-н, Вашуково, охота на глухаря с лайками, 265км от КАД(+)

Ну вот вроде и время появилось.

21-22 ноября ездили на охоту с San4o84.
Дорога до грейдера хорошая. Грейдер по пути туда был подразбит. На обратном пути - идеальный. Т.е. ровняют постоянно.
Дождями размыло подъезд к хозяйству, поэтому машину оставлять у грейдера.
Территорию самой базы тоже сильно размыло.
Т.е. без резиновых сапог там делать просто нечего.
Домики для проживания простые, без излишеств. Но поесть, переночевать, умыться - все есть. В доме печка.
Связь есть только мегафон. МТС и Теле2 нету. Только в одном месте в болоте на короткое время прорвало.
Встречает очень радушная хозяйка Татьяна. Александр был на охоте. Но вечером все равно пришел, познакомиться и дать небольшой инструктаж.
На охоту вышли в 9-30. Шли пешком, т.к. машина сломалась, а в трактор все бы не влезли. Но это было и к лучшему.
Шли с 2мя прекрасными собаками: неутомимым Мишкой и спокойной Умкой.
И неутомимым Александром.
Глухаря вдели много, стреляли чуть меньше.
Не смогли добрать 2ух подранков, поэтому вернулись с пустыми руками. Но это собственная вина и неопытность.
3 раза гоняли зайца. Один даже поиздевался над Санчо.
Все болота истоптаны лосями. Очень много следов везде.
Видели белую куропатку из красной книги.
Ну и просто куропаток, соек и уток.
Ходить с Александром по лесу - одно удовольствие. Все рассказывает, показывает и вообще очень интересный человек.
Ходит быстро, поэтому подготовку желательно иметь.
День пролетает незаметно. Кажется только вышел, а уже темнеет и за плечами больше 20км.
В общем и целом - все удалось, все было прекрасно, лесорубы и лесовозы - свиньи, зверя много, места красивые, пару раз натыкались на полянки лисичек.
Вернусь туда еще обязательно.
Спасибо Александру и Татьяне!
Фото нету, т.к. просто некогда было =))
 
Интересно очень. Если будет возможность, обязательно попробую поехать.
 
Вот, спрашивают как разошлись по деньгам.
Отвечаю:
800р за проживание с человека.
3000р за охоту за двоих, т.к. двое нас и было. Она состоялась. То что не взяли ничего - наши же косяки.
Да и 1500р за то, что человек с тобой проходил с 9 утра до темноты, считаю копеечной платой. Т.к. сам бы в те глухие дебри точно бы не пошел. Да и места он все же знает лучше, кто где и когда сидит =)
 
cP13pNzlkWY.jpgg5Uf0u-We6c.jpgJI9l65f4nLk.jpgmVGrt0o1kew.jpg


Андрюха, а ты говоришь фото не было. Ты тоже выкладывай свои...фоткал ведь!!!
 
Накануне вернулся из Вашуково. Попали в первый день зимы. Лес очень красивый, белый, снега сантиметров десять выпало.... Фоток нет, так что верьте на слово.)) Что касается собственно охоты - вернулись без глухарей. Видели трёх. Одного показала лайка, другого заметил я, третьего - егерь. Все далеко, стрелять смысла не было. Лес очень густой и высокий для стрельбы влёт. Западно-сибирская лайка Белка - обаятельнейшее и хитрющее существо. Больше, правда, интересовалась белками, чем глухарями. На то она и Белка, видимо. ) В общем, ушли в 9.30, вернулись в 17.00. Жаль, без глухарей. На этот случай был уговор, что мы ничего не должны. Но мы заплатили. Потому что егерь Паша до последнего пытался глухарей найти, и было бы свинством за эту работу не заплатить оговорённые 1500 р. с человека. В случае успеха в эту сумму входил бы глухарь. Вывод: ездить можно. Минус: заставляет задуматься информация, что при наличии птиц, которых в лесу можно встретить, последний глухарь был ДОБЫТ в Вашуково аж за две недели до нашего приезда. А люди туда чуть не каждый день приезжают. Объяснить это могу действительно непростыми для стрельбы условиями. Ну и, в нашем случае - пожалуй, погодой.

P.S. А, всё равно хорошо! )))
 
Олег Владимирович, а как с весенней?
 
насколько я знаю у Александра надо заранее записываться, очень много желающих!
 
Олег Владимирович, а как с весенней?
Привет, Сережа!
Нормально с весенней. Но тут вопрос когда:
1.Они запоют
2.Когда откроют
По погоде непонятно, а птицы то дофига

--- Добор поста---

насколько я знаю у Александра надо заранее записываться, очень много желающих!
Это так, но непонятно на какие числа записываться
 
IMG_0093.jpgIMG_0094.jpg

вот и я сгонял в Вашуково. Птица есть. Вкусная))) Глухаря много, рябчик тоже присутствует, вальдшнеп только начинается.
 
Oleg7, а сайт у базы имеется?
 
Из под собак добыт. Только добрался до интернета. Вальдшнепа вот пока еще маловато ((( глехаря и тетерева в достатке. ... Глухаря ))) - с тел пишу.
 
Охота в Вашуково

Ребята, был в Вашуково, добыл тетерева, вальдшнепа и бекаса. Все добыто патроном единичкой. Собаки работали великолепно, но я пока не умею подбираться тихо и незаметно)))
Птицы видели много.
Можете посмотреть видео-отчет по запросу в youtube "Осенняя охота в Вашуково 2014". Сорри, но ссылку не могу вставить.

P.S. Это моя первая охота в лесу и вторая охота в жизни! Я очень доволен!
 
Ян 33, с полем!!! Машину-таки починили. А мы прошлой осенью всё пешком отфигачили ))

вот вставлю, с твоего позволения:

 
Валера, Андрей, спасибо за поздравления - для меня реально охота была как праздник.
Отдельное спасибо за видео на форуме, я чего-то не смог разместить :)
Машину отремонтировали, но пешком мы прошлись. Благо собачки были - очень помогали птиц искать, да и Александр хорошо знает места обитания дичи!
 
Олег, добрый день!
А где можно про цены узнать?
 
Ну вот и осень, уже давно полюбившаяся нам охота на глухаря из под лаек! Вчера добыл глухаря из под Умки и Белки!
 

Вложения

  • 091020141095.jpg
    091020141095.jpg
    147,7 KB · Просмотры: 513
и мы отлично поохотили. Погода просто сказка.
IMG_0257.jpgIMG_0269.jpgIMG_0270.jpgIMG_0048.jpg
 
Вот и я оттуда! ) Снова - как на другой планете побывал. С погодой вообще сказочно повезло.
Кстати, отличная новость: отсыпали нормально дорогу. Теперь на пузотёрах можно спокойно подъезжать прямо к домикам.
2014-10-15 21-44-47.jpg2014-10-16 07-57-30.jpg
 
Сверху Снизу