• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для тех, кто квасит.

Жена уже третий день капусту шинкует и солит различными способами. Жаль здесь негде дубовый бочонок достать, придётся на следующий год заказывать кедровые, под капустку и огурчики...
 
Сиверко, Денис, добрый день!
Рецептура соблюдена в точности, сегодня ночью будет 2 суток в тепле, буду выставлять на холод (спасибо св. Иуде)..
Рассол слегка-слегка розовый (правда, я не перемешивал вообще). Дело в свекле, видимо..
Вопрос - встречалось ли что-либо подобное?
 
Жаль здесь негде дубовый бочонок достать, придётся на следующий год заказывать кедровые,
ну это, вы, батенька с жиру беситесь, уж пардон :ag:
У нас тут ни дубовых, ни кедровых, ни.. В общем который год мечтаю об обычном нержавеющем... И негде...и нету...:(
 
Видимо, да, свекла не сильно красит.
Я просто ожидал насыщенного малинового цвета.
Попробовал лист - еще, конечно, не проквасилась до конца, но малосол прикольный..
 
Сегодня достал капусту с балкона.
Не удалась... Может довольно тепло было на балконе, может еще почему.
Рассол насыщенного темно-марганцовочного цвета, но немного склизкий на ощупь, капуста красноватая только снаружи (а я кочан разделил на 4 части и вырезал кочерыжку), да и то только на срезе, листы практически чистые. Сама капуста горьковатого привкуса с неаппетитным запахом.
Что-то не получилось, а жаль...
 
это, вы, батенька с жиру беситесь,
А почему бы и не побеситься :ap:, у меня подвал большой, есть куда бочонки поставить, да и заказать или купить у нас не проблема. Просто руки пока не доходят, а ведь в бочонках квашенина куда скуснее... Кстати, нержавейка тоже не всякая подойдёт, нужна пищевая. Марина, можно достать лист пищевой нержавки и заказать спецам чтобы сварили. Один раз потратиться - зато на всю оставшуюся жизнь, или хотя бы на крайняк пластиковый бочонок достать, тоже из пищевого пластика. Или здесь закажи - http://doctorguber.com/container/
 
мечтаю об обычном нержавеющем...
Марина, а чем тебя эмалированная не устраивает? Тем более, пере закладкой, боченкок надо хорошо пропарить. Пока он не используется - немного ссыхается и может подтекать! А купить дубовый не проблема, только дорого.
 
Что-то не получилось, а жаль...
Капуста не мягкая? На соль нормально? Цвет со временем будет что надо. Склизкий рассол - не сильно страшно, немного передержали в тепле.. Если капуста не размякла, ничего страшного. Запах кислого не очень приятный, дойдёт, недоквасилась, процесс брожения продолжается. А склизкий рассол, легко обмывается перед употреблением и на вкус не влияет. Главное, чтобы капуста была твёрдая. Можно добавить граммов 50 соли растворённой в кипячённой воде и залить в рассол.
 
об обычном нержавеющем
На АВИТО и Удельной бывают регулярно. А я уже лет десять перешел на пластик. Разницы никакой. Легче и удобнее. Бочки 60 л и ведра по 8 л. (из под кв. капусты и магазинной селедки)
 
Капуста не мягкая? На соль нормально?
Капуста крепкая, в меру соленая, чувствуется привкус хрена.

Запах кислого не очень приятный
а вот запах затхлый с гнильцой.

Я думаю, что это капуста такая. Соседи пытались заквасить. Не вышло.

--- Добор поста---

может еще потому, что не положил чеснок, но он, вроде как, только на аромат и влияет.
 
а вот запах затхлый с гнильцой.
Это бывает, к сожалению. Но попробуем поправить, раз капуста крепкая. Скорее всего "не доходила". Юра, подержи ещё в холоде, разведи соль 50гр в кипятке 1-2 литра и добавь чеснока вв этот кипяток ок. 200 гр., остуди примерно до 50 градусов, слей столько сколько зальёшь и оставь на 5-7 дней на холоде. И посмотрим.
 
Ночью вынес полуфабрикат на балкон - в тепле ровно 2 суток, больше не стал.
Рассол при перемешивании стал насыщенного цвета. капустный лист по вкусу как будто не доквасился - почти "сырой" пока.
Посмотрим, что будет после холода.
 
На АВИТО и Удельной бывают регулярно.
На АВИТО не пробовала, а Удельная, это пардон, где? В Москве и области, у нас такой нет)) Кажется. Это в Питере наверное. :ab:
А пластик на морозе не треснет? Мне хранить кроме как на балконе негде. А балкон не застекленный.
А вот капусту по Денисовому рецепту я таки посолила. Только немного. Пару кг. Ингредиенты порезала, правда кроме петрушки... Потом добавлю. Просто забыла купить.:ah:Сейчас рассольчиком зальем и... в добрый путь.:ab:

 
Гвелешапи, Марина, ищи вот такое. Может в Москве найдешь. Пищевой полиэтилен, прочный, не трескается. Лосятину в нем вожу.
 
Юра, спасибо!!! Посмотрела их московские координаты, да они еще и в моем районе практически обитают.
 
Марина, у меня два куботейнера квадратных и один прямоугольный, плоский. Закрываются герметично, но открывать довольно трудно. У них продается специальная открывашка, но стоит слишком дорого. Менеджер сказал, что можно аккуратно открыть мощной отверткой, либо потом купить у них новую крышку. Эти контейнеры еще Леня Dus нашел и привез.
 
Сверху Снизу