• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как защитить собаку от нападения волков в лесу?

  • Автор темы OKV
  • Дата начала
А вот осенью- зимой, когда никого нет..
Не понял? Вы что же собираетесь зимой собаку вообще одну в деревне оставлять, да ещё и в вольере??? При таком раскладе ей точно хана - волку 30 см подрыть на 5 минут работы...
 
Сетка рабица это ерунда она и собака не остонавливает. Что бы действительно было надежно, нужно пол армировать,(сеткой как раз нормально будет), под столбы копать ямы, все заливать бетоном. И ограждения с двух сторон из арматуры варить, а две стороны глухие(что бы не продувало) да и по крыше тоже арматурой, а сверху что хотите(полигаль,шифер и т.д.)
 
Вы что же собираетесь зимой собаку вообще одну в деревне оставлять, да ещё и в вольере???
не одну, но чтобы ночевала в вольере с будкой, а не в доме. Хотя днем я уезжаю. Ну думаю, днем осенью волки не сунутся в деревню.
 
Лайки бывают очень разные. У моего друга в Псковской было 3 лайки, живет в деревне лес рядом в начале февраля начали к деревне подтягиваться волки, стало у нас их что то много :( Первой нападению подверглась Сука ВСЛ, сидела во дворе с щенком, хозяин выпустил поразмять лапы.... вернулась позндо вечером с рваными ранами задних лап, но живая. Утром он сходил посмотрел в метрах 500-600 от дома "место бойни" весь снег сбит шерсть кровь, но собака вышла победителем. Буквально через 2 недели вышли под вечер с придворка 2 лайки ВСЛ и РЕЛ через какоето время сука подняла страшный лай, хозяин вышел но ничего не увидел. Под утро выйдя из дома увидел во дворе море крови и кровяной след в вольер.... вернулся восточник.... зад разорван, пах то же... теперь он увы уже "не мужик" но зашили и жив, РЕЛ не вернулся :( утром распутывая следы увидел такую картину.... два волка ( судя по следу молодые) сцепились с двумя лайками, один схватил РЕЛ видимо перекусил спину и прыжками вместе с ним пошел в лес, второй ввязался в бой с ВСЛ, опять куча крови шерсти и собачей и волчей, волк отступил и оба с кровью разошлись, один в лес второй домой... Но самое интересное что в стороне стоял третий волк, который смотрел со стороны но в драку не полез, а потом ушел в сторону того волка который ушёл с кровью.... Вот такая история приключилась. Насколько я знаю собаки на данный момент уже практически выздоровели.
 
Пару дней назад, 13 мая, мой кобель ЗСЛ был атакован двумя волками. Дело было в деревне, в Волховском районе Ленобласти.
Солнце только что скрылось за горизонтом, ознаменовав начало вечерних сумерек. Пес находился на цепи возле дома, я в доме. Было еще достаточно светло. Услышав неистовый лай, я выглянул в окно - Пандор рвался с цепи и лаял в сторону леса, который у меня совсем рядом, фактически я живу в лесу. Выйдя на улицу и никого не увидев, подумал, что как обычно, приходил енот или лиса, ну и спустил собаку с цепи - побегать и размяться. Пес тут же рванул за зверем в лес, а я как был, в домашних тапках, один и без оружия, пошел за ним, рассчитывая подняться на холм у пруда за баней и отозвать собаку обратно. На душе было неспокойно, какое-то недоброе предчувствие.
Прошел баню и, подходя к пруду, боковым зрением заметил движение слева. Поворачиваю голову и наблюдаю такую картину: на берег пруда выбегает Пандор, за ним следом красивый серо-дымчатый зверь, размером чуть крупнее немецкой овчарки. Пандор, увидев меня и почувствовав силу (было дело, спас Пандора от едва не убившего его, огромного и агрессивного кобеля), тут же остановился и развернулся навстречу преследователю. Волчара также остановился. Расстояние между мной и Пандором метров семь-восемь, а до волка не более десяти метров! Поначалу я было подумал, что это сосед пустил свою лайку побегать, ан нет - хвост то у этого зверя поленом, да и собака у соседа белого окраса. Делаю еще пару шагов и замечаю второго волка, который, заметив меня, остановился поодаль, чуть в стороне.
Немая секундная сцена. Думать некогда. Тихо командую собаке, пытаясь подозвать к себе - ноль эмоций! Волки не убегают. Пандор стоит на месте. Повторяю команду зычным тоном, используя всю силу и богатство ненормативной лексики великого и могучего Русского языка... . Сработало! Волки бросились наутек, Пандор подошел ко мне. Осмотрел собаку - повреждений нет. Весь остаток дня и всю ночь пес провел в доме, отказавшись от ужина - сказался перенесенный стресс. На другой день часто лаял в ту сторону, куда ушел один из волков, да так настойчиво, что я даже сходил туда. Штиль, сушь, треск на весь лес - никого и ничего не нашел.
Анализируя произошедший случай, думаю, что волки вышли на охоту и подошли к деревне без цели напасть на собаку. Они даже убежали, будучи облаянными собакой. Атаку спровоцировал сам пес, погнавшись за ними и не поняв поначалу, что это волки, а не собаки (ветер был южный, от него в сторону леса). Ну а когда понял с кем имеет дело, то рванул обратно, волки естественно за ним. Соседский ЗСЛ круглый год в двухстах метрах от моего дома сидит на цепи, ни забора, ни вольера. Зимой волчья лежка была совсем рядом с соседским домом, но его собаку не тронули. Видимо возле деревни появилась волчья семья.
 
Последнее редактирование:
Для топикастартера по теме. Есть специальные кевларовые жилеты (типа броника). Продаются. На фото видел живой пес с уделаной жоп-й т.е. часть туловища не защищена.
 
ЗСЛ был атакован двумя волками.
И два абзаца текста, как два волка были атакованы кобелем...:ai: :ag:
Есть специальные кевларовые жилеты (типа броника)
Что характерно, из текста соседский кобель лишен возможности маневра, не имеет броника, но всё жив.
Лишний повод к размышлению, может лучшая защита от волков описана в "Весьегонской волчице"?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
У нас в Воронежской волка практически нет, но каждый год выезжаем на севера на охоту. На севере Архангельской, за собак особо не переживали, волк есть но стояли от ближайшего населенного пункта в 80 км, нападений в тех местах волка на собак давно не было, в центральной Карелии, тоже как то не беспокоились, но начали ездить в Вологодскую тут с волком ситуация сложнее, волк начинает посещать деревни уже в августе - сентябре, местные предупреждали, что не стоит охотиться вдоль рек, что бы не потерять собак. Единственно наверное спасает, то что ходим вдвоем с товарищем и с нами 4-5 лаек, у них шанс отбиться побольше чем у одной собаки. Да и выбираем места подальше от населенных пунктов, хотя для волка 30 - 40 км это не расстояние.

--- Добор поста---

В прошлом году у гос. охотинспектора в Вытегорском районе в конце сентября из вольера волк утащил пятилетнего кобеля ЗСЛ, хотя за 5 лет выходов в лес нападений не было.
Кстати может кто то может объяснить почему вологодские охотники предупредили не охотиться с собаками вдоль рек, с чем это связано?
 
вдоль рек, с чем это связано?
Логова обычно недалеко от воды. Да и выведенное потомство осенью 100% ещё с родителями (полугодовалые щенки)... Как-то так.
 
Volkut, Владимир, кошмар ситуация, никому не пожелаешь!
в домашних тапках, один и без оружия
Наверно, столь мощный внутренний настрой (и посыл...) был у Вас, что вслед за Пандором и волки чётко почувствовали.
Ну, и ... лексика, конечно, тоже помогла.

На фото видел живой пес с уделаной ж
Александр, если не ошибаюсь, в какой-то теме на форуме было фото пострадавшего.
Насчёт кевларового жилета, - это очень хорошая мысль. И самому сшить - не проблема (готовый - не знаю, легко ли найти), материал же - в м-нах типа "Альп-индустрия".

Безопасности всем нашим Собакам!
 
Сегодня звонил в Вологодскую, охотинспектору, спросил какая ситуация по волку, если ему верить то за сезон взяли 27 голов. А то осенью ехать в те края с собаками.
 
Если живешь около леса то заряженный карабин должен всегда висеть в сенях под ватником или плащом . И без него с собакой не ходить .
Ну а так то конечно если собака смелая и азартная и чует поддержку хозяина , обладает широким поиском - то она в зоне риска и каждая осенне-зимняя охота может стать последней .
Но в принципе это достойная смерть для старой опытной собаки .А вот щенков и молодых глупых и самонадеянных псов конечно очень жаль .
Ни одна собака волку не соперник .
 
Наверно, столь мощный внутренний настрой (и посыл...) был у Вас, что вслед за Пандором и волки чётко почувствовали.
Ну, и ... лексика, конечно, тоже помогла.
Яна, видимо так и было. К тому же волки очень умные и осторожные звери. На рожон не полезут. Тем более, если недалеко у них выводок, а судя по всему, так и есть.
Ну а так то конечно если собака смелая и азартная и чует поддержку хозяина , обладает широким поиском - то она в зоне риска и каждая осенне-зимняя охота может стать последней .
К сожалению
Николай, это так. А инструмент конечно должен быть всегда под рукой, это мой косяк.
 
Да уж ..
Но это жизнь ..
Лайка или не лайка -разницы нет ..
Когда собака матереет и чувствует СИЛУ ,как правило это достаточно быстро заканчивается ,по лайкам достаточно часто и кабан оказывается ловчее ..
А по гончим ,они как правило более тугодумы , могу сказать что из 13 собак которых помню , только одна дожила до 13 лет ..
А остальные варианты - 1.волки ,2.машины,3.воровство ..
Средний возраст 5-7 лет ..
Жилет не поможет ,брюшину он чуть-чуть закрывает ,пах не закрывает ..
Если же волков больше 2х ,то шансов нет совсем ..
Тесть обычно при заходе в лес сразу стрелял пару раз ,ну и что с того ?? Байкала волки сняли с гона ..Сожрать не успели потому как тесть почувствовав неладное побежал по следу ,зимой дело было ..Похоронил ..
Напрягает другое ,почему сейчас они подошли к населенному пункту ??
Обычно осенью или в конце лета они молодежь натаскивают ..
 
почему сейчас они подошли к населенному пункту ??
Посещаемость лесов растёт, зверь привыкает.
на весенней охоте стоял лагерем - машина, палатка, гриль ну и т.д. Метрах в 250 стояли ещё ребята на двух машинах. Причём ребята вечером поставили машинку и по тарелочкам упражнялись.
Ночью (день лил дождь, вечером перестал. находка утром - свеженькое) приходил волк, по г-ну понятно. Зайчика откушал недавно.
Кучка в 150 метрах от палатки на тропе промеж двух таборов.

А у меня такс метров на 200-300 уходит в лесу :eek:

И чего этой серой скотине понадобилось ночью у лагеря? Я уж грешным делом на следующий выезд хотел взять карабин с ночником, да посидеть в ночи (ну да - кидайте в меня тапками). Да поехали в другое место.
 
Сверху Снизу