• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как защитить собаку от нападения волков в лесу?

  • Автор темы OKV
  • Дата начала
ну ты это со зла

в псковской волков полно .... сужево,локня
ну а глуюже в лес так там вобще завал
 
Присоединяюсь: для волка собака - деликатес, он ее выберет в первую очередь, а потом уж приниматся за остальных. Еще у собаки очень вкусное и главное полезное мясо. Отец лет 25 назад, когда серьезно занимался охотой и держал по две лайки, был в гостях у какого-то медика, так тот его угощал собачатиной (не кидать в меня камни по поводу живодерства!!!) и рассказал о пользительности этого продукта (еще раз прошу не кадаться!!!).

То Okv: очень редко волк НЕ НАПАДАЕТ на собаку, по поводу всяких техничеких штучек сказать ничего не могу, но думаю, что в 90% это для волка не помеха (ИМХО, однако), так что удачи и везения тебе и твоему питомцу.
 
Если в Приветенке в этом году, то мы след этого серого видали, он гад, зайца из-под носа снял, но есть не стал, нас услышал.

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=51329#post51329

А выжлец не зеленогорских ребят был? Анжилов этого серого патался взять, но безрезультатно, он им не одну охоту на кабанов испортил.
 
Нападение волков на собак объясняеться тем что лучше всего усвояемый организмом белок содержиться в мясе близкого рода( вот почему давно процветал каннибализм) непомню точно процент но очень высокий. Я думаю что у волка это заложено на генетическом уровне и отсюда и вытекает предпочтение собачьего мяса остальному.
Все сказанное конечно ИМХО.
 
О том, что волк наименее опасен для собак летом, писал еще Сабанеев, считая, что в этот период волки избегают возможности получения ран, плохо заживающих в жару. Однако мы охотимся с нашими собаками в осенне-зимний период, когда вероятность нападения волков возрастает. Кстати, парадоксом в поведении волка является то, что он всегда отличает по голосу работу собак по другим объектам охоты и умело снимает собак с гона, но если гончие гонят по волчьему следу, волки никогда на них не нападают. Думается, что по лаю собаки они способны оценить размер, силу собаки и ее готовность к даче отпора.


Конечно, лайки собаки очень умные, сильные, осторожные и умеют за себя постоять. Но не стоит приуменьшать опасность. Как правильно говорилось, поведение этих зверей очень пластично и удаленные миграции на новые территории не редкость.
 
Волки и собаки. Может у кого был случай или слышал ли кто, чтобы волк снял с гона собаку работающую в смычке или в паре? Мы потеряли в разные годы двух замечательных кобелей - эстонцев, снял с гона волк. После гибели первого эстонца мы услышали, что работающих в смычке гончих волк не трогает. Завели снова эстонца, оберегали его, охотясь в безопасных местах. Через 2 года приобрели молоденькую эстонку и стали натаскивать в смычке. С наступлением сезона стали выходить в места где погиб первый эстонец. Не знаю, толи волки ушли, хотя их следы были, толи что-то мешало им, но собак не трогали. Спустя некоторое время охотились в другом месте и кобель ушел за лисой, а наша эстоночка заблудилась. Мы ее искали до темна и с рассветом возобновили поиски. Нашли даже место в лесу, недалеко от деревни, где она под елкой провела ночь. Одним словом ее кто-то подобрал. Эстонец пришел вечером самостоятельно на то место где стояли машины. Через две недели охотились в лесу, где был снят с гона первый кобель. Спустя 20 мин после подъема зайца мы услишали кратковременный взвизг и все закончилось. Так вот меня очень интересует - является ли смычок или пара гончаков залогом того, что волк на них не рискует нападать? Кто знает прошу ответить.
С ув. Динамовец.
 
Да, у моего приятеля

в Лодейнопольском, он фан РГ, снимали выжловку из смычка на гону.
 
Нападение волков, как правило начинается осенью(октябрь месяц), сытые они или нет-роли не играет(идёт натаска волчат. Зимой причина одна голод. Из смычка снимают собак, без проблем-одного кобеля скормил, второй вышел, правда в тот раз гончаки ушли за лосем. Лаек волки снимают в лёгкую, как правило когда собаки в стойке(у лося или чаще когда у кабана, они ведь зимой как пастухи за кабанами ходят). У нас охотники по-этому обычно и держат пару собак, страхуются. Зимой так же из будок собаки пропадают.
Совет такой услышал визг-беги, собака будет биться до конца, сам в этом году прошёл через такое испытание, средь бела дня на чистом месте гончая была атакована на гону, волк правда молодой был, так я у места схватки был через 5-10 мин. Волк даже собаку не бросил, пока я не закричал.
И ещё совет, перед выездом узнавать обстановку у местных(у нас дома например хорошо работает сарафанная почта), может кто видел волков, следы, а может и кабаны где стоят по близости.
Ошейникам, тряпочкам, колокольчикам не верю.
А так у каждой собаки своя судьба........
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Если в Приветенке в этом году, то мы след этого серого видали, он гад, зайца из-под носа снял, но есть не стал, нас услышал.

http://www.piterhunt.ru/scripts/for...51329#post51329

А выжлец не зеленогорских ребят был? Анжилов этого серого патался взять, но безрезультатно, он им не одну охоту на кабанов испортил.
__________________
Не-а! Три года назад. Младшая борзюшка ещё щенью была. А Толь Толичу я сбагрила, найденого год назад, пегого выжлеца.
По поводу чью собаку сожрал - без понятия, но мы когда с полей зашли в лес по дороге, то встретили гончатников, они только-только собаки хватились. С ними ещё один пёс был (не чистый гончак), так наш Бис с ним сцепился или он с Бисом, свара произошла моментально, мы и они даже среагировать не успели. Собак разобрали. но судя по описанию и стечению обстоятельств. да и по отанкам собаки, было понятно, что выжлец русский и не щенок.
 
Совершенно согласен с Олегом7 и Гоном, что у каждой собаки своя судьба и в принципе уберечь собаку от нападения волков невозможно. Тут всё зависит от самой собаки и от местонахождения хозяина в момент нападения . Согласен также, что на гончих волки нападают чаще и их нападения результативнее, чем на лаек (буквально осенью товарищ лишился годовалого выжлеца, а до этого в течение двух лет было три реальных нападения на гончих про нападения волков на лаек в этот же период не слыхал). Другой знакомый на псковщине чего только не делал со своими гончими (и тряпочки на шею и на хвост привязывал, и колокольчик на легкорвущююся верёвочку на шею привязывал, и одеколоном или оружейным маслом хвост поливал, и на крупе собаки поджигал щепотку пороха - всё равно двух из пяти гончих волки зарезали). Так что: чему быть - того не миновать.
 
Уф!зачитался,даже глаза устали пялиться в монитор,но все,высказанное очень интересно!
В принципе за последнее время и почитать-то на форумах особо нечего -или сопли,или нюни,или пьянки.
 
Выскажу сугубо ИМХО.
Из разговоров с охотниками-приятелями, а так же основываясь на опыте деда, отца и дядьки, предположу следующее. В средней полосе европейской части России собаку чаще воруют нехорошие охотники (козлы) или попадают под выстрел (горе-стрлков), чем подвергаются нападению волка. Во всяком случае соотношение получается 5 к 1 не в пользу волка.
Повторюсь это те случаи про которые я могу говорить с уверенностью.
Удачи!!!
 
"3.Если разрешение получить на отраву, то лучшее, что можно применить как приманку-труп собаки, волк его всегда найдет и возьмет"

В Лен области такое разрешение не получить!
А вот в других регионах, где это возможно, лучше собачку выкладывать не далеко от дороги, они там часто гибнут от машин, и волка это не настараживает, а в тайгу если выложить "заряженную" собачку Волк может и не тронуть, я про такое читал и слышал от очевидцев.
 
"В Лен области такое разрешение не получить!"-как сказать и как кому;-)
Волк может не тронуть приваду и у дороги и рядом со своей тропой выложенную.Волк-есть волк, ПМСМ он самое "умное" животное в лесу.
 
Не знаю как европейский волк, (видел только по телевизору), а наш волчара весит 70 -80 кг и справится с любой собакой, и обязательно сожрёт, если окажется поблизости - слишком большой соблазн лёгкой добычи. Тут уж как повезёт
 
А вот у меня такой вопрос- как защитить собаку от нападения волка в деревне в вольере. Хочу для своей лайки летом соорудить вольер. Хочу купить сетку рабицу 2х метровой высоты. Вольер будет на основе деревянных столбов, врытых в землю, поперек жерди, а на них уже сетку рабицу. В землю тоже думаю сантиметров 30 закопать сетку. Значит высотой будет стена 1.7 м. А вот на крышу тоже рабицу делать? Не перепрыгнет волк через 1.7 м ?
Или вобще рабица для него не помеха?
 
Не перепрыгнет волк через 1.7 м ?
По рабице сильно захочет - перепрыгнет, перелезет. Тогда уж спираль Бруно поверх.
А вообще лучше волков не трогать без необходимости, не придут мстить.
 
Хочу для своей лайки летом соорудить вольер
Волк - зверюга очень умная, и осторожная - не думаю, что летом в деревню сунется, зачем ему так рисковать, когда и в лесу в это время еды хватает...так что думаю всё у вас будет хорошо :) Удачи.
 
Сверху Снизу