• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О запретах и сроках

В Украине действует вот такое разрешение: "Разрешается любительская ловля рыбы на период запрета с берега, за пределами мест нереста и в пределах населённых пунктов, расположенных на берегах водоёмов и рек, одной поплавочной или донными удочками с одним крючком и спиннингом с блесной. Разрешённый вылов рыбы – 3 кг." Что касается подмосковья, то не знаю, но в типовых правилах тоже есть пункт, который говорит "В нерестовый период лов рыбы разрешается только (перечень способов лова, снастей и их параметров) вне мест массового нереста, определяемых органами рыбоохраны. (Другие виды ограничений могут вводиться с учетом региональных условий.)"
 
Понятно. То есть всё очень расплывчато)) Тут сложность в том, что как доказать рыбнадзору (если таковой будет), что ловишь вне мест нереста.
Я примерно знаю, где эти места и как происходит, но доказывать что-то инспектору - желания нет) А на рыбалку охота уже - сил нет)
Или ехать в рыбоохрану и узнавать эти места. Но поди найди в деревне их (инспекторов)
 
В эти выходные ездил на Валдай.Так вот там действует запрет ловли щуки на жерлицы с 1 марта,нерестовый период.
 
Про это понятно. Меня интересует могут ли вздрючить меня, за обычный спинн в этот период. Реки уже вскрылись, руки чешутся.
 
Про это понятно. Меня интересует могут ли вздрючить меня, за обычный спинн в этот период.
За обычный спин, в Ленинградской области, вздрючить не имеют право. Вздрючат, если поймают с щукой на кукане или другой рыбой запрещенной к вылову. А так ловит человек окуня на спиннинг, имеет право. А ежели инспектор думает обратное это его проблемы, пускай доказывает обратное.
http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/lsr.htm -
Выдержка из "Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" для любительского и спортивного рыболовствства.
 
Иван ВС, очень полезные ссылочки!! Спасибо большое! Распечатаю.
 
Вздрючат, если поймают с щукой на кукане или другой рыбой запрещенной к вылову.
Извините, что так поздно прочитал.
А что у Вас ЩУКА ЗАПРЕЩЕНА к вылову???:ai::11:

--- Добор поста---

Или это касается только времени запрета?
 
Это касается только времени. Щука запрещена к вылову в нерестовый период- с распада льда до: на реках до 20 мая; на озёрах до 30 мая. На Нарвском водохранилище до 15 мая.
 
Собираюсь на щуку во время нереста на север Карелии в погранзону (майские праздники). Разрешено ли ее ловить на спиннинг в это время? Есть ли какие либо ограничения на лов? Собираюсь улов вывозить на поезде в СПб.
В нэте поискал информацию по ловле во время нереста, мнения у всех противоположные получаются.
Если есть у кого ссылки на решение аналогичной ситуации? Заранее благодарен.
 
Собираюсь на щуку во время нереста на север Карелии в погранзону (майские праздники). Разрешено ли ее ловить на спиннинг в это время?
Запрещено. Ничего противоречивого в Инете нет. Потрудитесь сами найти Правила рыболовства в Карелии, не загружайте людей.
 
Согласно Выписки из "Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 28 апреля 2007 г. № 245 г. Москва, Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 мая 2007 г. Регистрационный № 9574 "Об утверждении Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна".
V. Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства...
76. Запрещается любительское и спортивное рыболовство в семужьих нерестовых реках, ручьях (за исключением лова удочками, конструкции которых исключают вылов семги, и лова на рыбопромысловых участках, водных объектах или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства), расположенных на территории:
76.4.7.- в озере Нюкозеро, Кимасозеро и Верхнем Куйто в губах Анчуба, Мельгуба - с 25 мая по 25 июня.
Т.е. получается, что в период с 01 по 12 мая я могу без последствий к привлечению к ответственности вытаскивать спиннингом щук? Как говорит уважаемый В.А.Ш.-
.



Запрещено. Ничего противоречивого в Инете нет. Потрудитесь сами найти Правила рыболовства в Карелии, не загружайте людей.
Где логика? Собираюсь в район оз. Верхнего Куйто.
 
Денис, не буду я рыться в Инете. Запрет на весенний лов щуки обычно - с распаления льда в течение ближайшего полумесяца на реках и 20 дней на озерах. Не знаю, как в Карелии, но местные власти могут устанавливать, насколько я понимаю, свои сроки весеннего запрета.
 
На озере ильмень идет борьба с рыбаками выезжающими на лед .В местах выезда нагребают насыпи из снега. post-18828-1361477743_thumb.jpg
 
стране нужны герои а правят идиоты
 
сначала зарыли выезд на озеро .теперь сказали что готовят трассу для(каких то) гонок ,как будто больше места нет.кроме как на дороге .
 
Валдайский национальный парк,запрет ловли щуки на жерлицы с 1 марта.Во как.
 
у меня в деревне , местные мужики только на капканы . Значит нечего не нарушают :ag:.а так то там клев неплохой в это время.DSC01976.jpg 9-10 марта
 
капканы запрещены как класс
 
Люди!!! Подскажите как с запретом на майские в Карелии?

25. Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек.

25.1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

в заливе Переменный от устья реки Авлога до мыса Максимова и вглубь озера до 5-метровой изобаты;

на акватории Нижне-Свирского заповедника от устья реки Свирь до границы Ленинградской области с Республикой Карелия.

25.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) от распаления льда по 15 июня - судака и леща;

б) от распаления льда до 31 мая - щуки;

в) в течение всего года - всеми орудиями и способами лова, кроме добычи (вылова) удочкой в реках, впадающих в Ладожское озеро (северная часть);
г) всеми орудиями и способами добычи (вылова):

с 20 апреля до 1 ноября - в протоке между озерами Ляппяярви и Айране (Больничное), а также в протоке между озерами Айране и Кармаланъярви;

с 1 сентября до 15 ноября - в реках Лендерка, Емельяновка, Лузинка, Сулла;

с 1 мая по 30 июня - в реках Нимийоки, Мурдойоки и в озерах Пукшалампи, Мусталампи;

д) всеми орудиями лова и способами, кроме добычи (вылова) удочкой.

от распаления льда до 20 июня - в северной части Ладожского озера в шхерных районах и до 10-метровой изобаты в открытой части;

от распаления льда до 15 июня - в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории природного парка "Валаамский архипелаг"; в озерах Сисяярви (Внутреннее озеро), Лещевое, Щучье озеро у креста, Коневецких озерах;

Не понимаю... можно на удочку или нет? ( Питкярантский р-н )
:ey:
 
Мужики подскажите а в Финском заливе запрет на судака с 20 мая по 15 июня??? Я ничего не путаю??? Хочу на праздники дамбу посетить...
 
Сверху Снизу