• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Browning X-Bolt Stainless Stalker 308Win, опыт эксплуатации.

а тут всё же оружие на несколько порядков выше классом...
3500руб за кусок пластмассы всё же дороговато. На вепрь магазин стоит 500р. Что там может быть такое в браунинговской пластмассе такое, что она стоит в семь раз дороже? Разница в цене Лэнд крузера и моего фита тоже существенна, мягко говоря, но новые фирменные стойки что на крузак, что на фита стоят практически одинаково. А магазин покупать придётся, он такой махонький, что его прое..терять очень просто. Задумаешься о плюсах не отъёмного магазина..

--- Добор поста---

Единственно что останавливает-так это финская цена Все таки 83Е за штуку-низкогуманно ИМХО
А 5500 за магазин для бара в Благе в магазине вообще не гуманно...Барыги!
 
Leshii, Серёга, а твой карабин в "окно" можно дозарежать или надо магазин вынимать?
 
твой карабин в "окно" можно дозарежать или надо магазин вынимать?
Можно, пробовал, да и в мануале написано, что можно. Единственное, магазин через окно не зарядить, как на трёхе, там надо с переди патрон засовывать, чтоб магазин набить.

--- Добор поста---

Во, нашёл как это покрытие ложи называется: Dura -Touch правда, пугают что от химии облезть может:(
При очистке отверстия вашего оружия и действий , защиты внешнегоотделка из любого контакта с химическими веществами, используемыми . Кроме того, избегайте любых контактов
между внешней отделки и других сильных химических веществ, как те, что
В ДЭТА - содержащие репелленты , солнцезащитные средства и т.д. Повреждение
камуфляж, Dura -Touch и другие отделки вызываемых воздействием химических веществ
необратимым и не подлежит ремонту .


--- Добор поста---

Прицел установлен, винты в кольцах проклеены, прицел по стволу подогнал... хотел сегодня поехать отстреляться, да зуб разболелся, поеду завтра. Что удивило - прицел сразу встал в базах соосно стволу, так непривычно после отечественных ластохвостов .... по вертикали только на 10 щелчков выше смотрел. Буржуины проклятые! Точнее наши козлы! в штатах такой карабин всего штуку баков стоит, а наши 73600 загнули, суки!
 
Что там может быть такое
:ag:я каждый раз как беру свою пищаль в руки, так начинаю в магазине у неё золото и брильянты искать. нету! а ведь должны, сцуко, быть, судя по цене на этот кусок мятой жести!ну хотя бы серебро!:ag:
всё же 3500 за магазин при цене оружия за 60 тыр как-то можно понять. а вот 1500 за магазин от стрелялки за 5000 - это выше моего понимания!
ну да это всё лирика. регулировки спуска так и не нашёл?

--- Добор поста---

Можно, пробовал, да и в мануале написано, что можно. Единственное, магазин через окно не зарядить, как на трёхе, там надо с переди патрон засовывать, чтоб магазин набить.
то есть, не снимая магазина, можно только один патрон зароядить - в патронник?
 
в штатах такой карабин всего штуку баков стоит
у нас цена 1270€, но пишут Made in USA, про некоторые другие модели Browning (Bar, Euro-Bolt) этого не пишут на сайте
[h=1]Browning X-Bolt Compo Stalker 308 win - 900€[/h]
 
Чутка подкину доков, может будут полезными.
По настройке спуска, в англоязычной инструкции кажись нарисовано что крутить, а в произвольном переводе вроде пишут что крутит:) но я не разбирался, пока так устраивает.
Если тут организуется коллективная закупка магазинов, я бы поучаствовал:)
 

Вложения

  • Тест x-bolt-web.pdf
    515,4 KB · Просмотры: 557
  • access_en.pdf
    761,4 KB · Просмотры: 937
  • 09_044_xbolt.pdf
    1,5 MB · Просмотры: 152
  • X-Bolt_альфа.doc
    63,5 KB · Просмотры: 457
регулировки спуска так и не нашёл?
Нашёл. отрегулировал на минимальную -3 фута... ну замерить всё одно нечем, просто на максимально минимальную вывернул и всё!

то есть, не снимая магазина, можно только один патрон зароядить - в патронник?
Ну да, причём хоть снимая, хоть не снимая магазин... причём закидывать патрон в окно несколько трудновато - пульный вход далековато от окна... Но можно.

В Питере 67100 стоит
Аккуратнее со столь категоричными заявлениями и желательно сразу со ссылками, поскольку исполнение не fluted NS

там на 10 тыр разница. т.е. ствол без канелюр и без резьбы на конце ствола под насадку босс... В моём исполнении меньше 72 тыр в инетмагазинах данного девайса не видел.

--- Добор поста---

о я не разбирался,
снимаешь скобу спускового крючка, там 7мм шестигранник, открутив два болта, снимаешь эту скобу, видишь перед спусковым крючком залитую красным фиксатором хрень, что у меня на фото, иголкой отколупываешь от этой хрени герметик, особенно изнутри, потом вставляешь туда 2мм шестигранник и если хочешь сделать спуск более лёгким, вращаешь против часовой стрелки, если более тяжёлым - по часовой стрелки. Я сделал минимальным. В мануале пишут. что регулировка от 3 до 5 футов, на заводе выставляют 4. ;4 Мне показалось тяжеловато, зато 3 - ну сказка! Да, в мануале так же написано. что если сильно закрутить болт регулировки - выстрела не произойдёт... в этом случае советуют ослабить...

Если тут организуется коллективная закупка магазинов, я бы поучаствовал
Походу коллектив из Двух непосредственно заинтересованных лиц и одного косвенно (Ленинградец). уже формируется. :af:

--- Добор поста---

В Питере 67100 стоит
Я понял, о чём Вы: http://www.13k.ru/product_info.php/info/p4398_Browning-X-Bolt-Stainless-Stalker-fluted---308.html
только гавно в том, что:
НАЛИЧИЕ ТОВАРА УТОЧНЯЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ
Ещё в июле даже не парился, думая, что этот девайс легко куплю в инете, если что... хрен там! во всех инетмагазинах:
А в питере вообще смех:
[h=2]Можно ли купить гладкоствольное или нарезное оружие через интернет-магазин оружейного магазина "Барс"?[/h]
Ответ: В Санкт-Петербурге лицензионно-разрешительная система МВД категорически против работы интернет-магазинов по продажам оружия и патронов. Основание - отсутствие в Законе об Оружии "дистанционного" способа торговли. Поэтому работа всех интернет-магазинов по торговле гражданским оружием и патронами в стране является не законной. На основании требований ЛРР МВД Санкт-Петербурга работа интернет-магазина "Барс" невозможна и иногородние граждане могут приобрести оружие в нашем магазине только при личном присутствии с предъявлением лицензии и паспорта
 
Аккуратнее со столь категоричными заявлениями и желательно сразу со ссылками, поскольку исполнение не fluted NS

там на 10 тыр разница. т.е. ствол без канелюр и без резьбы на конце ствола под насадку босс... В моём исполнении меньше 72 тыр в инетмагазинах данного девайса не видел.
так я не имел в виду интернет магазин, я просто обрисовал ценообразование на эту модель в Питере в обычных магазинах, я пару недель назад сам купил такой в «Охотничьим Дворе» и именно за 67100 и в «Барсе» они были, точно за такую же сумму.

Так что стволик у нас один в один и канелюра и резьба есть:) а те которые просто в нерже кажется всего на 5тыс. дешевлебыли.
Ствол просто сказка, красиииивый:)
 

Вложения

  • DSC_0403.jpg
    DSC_0403.jpg
    68,4 KB · Просмотры: 389
Последнее редактирование:
я просто обрисовал ценообразование на эту модель в Питере в обычных магазинах
Андрей, да уже пофигу кто за сколько взял ствол, раз уж взяли. знали, на что тратили свои деньги, сейчас нужно думать. как эти девайсы довести до ума и использовать их по назначению. Ну и уже совместно помогать друг другу в решении проблем, в частности вот с магазинами вопрос возник... нужно обкатывать стволы, делиться впечатлениями. Это как то помогает. Мне например, очень помог мануал от Олег7... по регулировке спуска. Реально стало как пёрышко... У тебя походу первый нарезняк, потому немного заостряешь внимание не на эксплуатационных качествах, а на сведениях, вкуренных с инета... это не есть хорошо. У меня несколько иная тема - мне нужен рабочий надёжный болт для промысловой охоты. Взял его несколько поздновато. по ряду причин, но сейчас резко привожу его в рабочее состояние. В принципе, он уже готов, базы, кольца, прицел, всё стоит уже, всё проклеено, по стволу прицел выведен, осталось завтра пристрелять. Просто в понедельник нужно отдать корешок от лицензии в разрешиловку, во вторник к зубному записался... ну а к концу недели нафиг в тайгу! договор уже на руках. На зимовье с конца марта не был, что там мишаня начудил в этот раз... По магазинам - вопрос открытый. конечно. Если что - я в теме. Ну и если сам что прочухаю - дам знать.
 
К стати, завтра и посмотрю, нужен ли ДТК на 308 или можно обойтись. Лично для меня важен момент попадания пули в зверя, если я теряю этот момент от отдачи - буду заморачиваться с ДТК, а то можно столько навалить скотины, что потом спину сорвёшь обрабатывая, был прецедент с ежом в прошлом сезоне... Посмотрим, насколько теряется линия прицеливания в момент выстрела от отдачи на Браунинге...

--- Добор поста---

а вепрь нынче дома останется?
Не, зарубился на 300м с открытого стрельнуть... с собой повезу в карьер. Но... он и в прошлом сезоне немного со мной был, в основном с ежом охотился. В понедельник хочу новую розовую оформить, есть намерение поменять своего вепря L700 на вепря 308 с прикладом от ати и стволом 420. Нужен иной раз в тайге надёжный разворотистый самозарядный карабай... ну и потом складной приклад от ати на него... А мой старый вепрюга... эх, послужил, но... пусть отдохнёт, завтра хоть почищу его после прошлого сезона. вот обрадуется! :ai::ag:
Что меня всегда привлекает в вепре - сумасшедшая надёжность. Пешком его конечно, таскать не будешь. но как заеду на буране - пусть под матрасом лежит, так надёжнее. Был у меня прецидент с ежом. когда боёк пробил капсюль, газами его выбило внутрь коробки, согнуло шток боевой пружины. Короче. если бы не вепрь под матрасом - остался бы я без оружия в том заезде. Так что с одним стволом в тайгу - не мой вариант! Пока в оружии не уверюсь.
 
Последнее редактирование:
У тебя походу первый нарезняк
Честный нарезняк у меня второй, но если смотреть на большой калибр, то первый, а так знаком с оружием нарезным не плохо, у друзей есть всякое: тигры, ремы, тикки, блейзеры, так, что не понаслышке знаю нарезное.... теорию люблю, так же как и практику, наверное это качество и привело меня к Х-Болту, а не к раскрученной Тикке.

как эти девайсы довести до ума
Я бы это назвал, настройкой под себя...
Что сделал:
Поставил родные базы без клея, винты на синий фиксатор. Собираюсь ставить цельную планку, вот такую http://www.mkbox.ru/catalog/weapons/browning/browning_x_bolt_long/
Поставил кольца быстросъёмы http://www.raffa.ru/hunting/scope_m..._koltsa_leupold_qrw_na_weaver_26_mm_srednie_/
Поставил прицел http://www.raffa.ru/hunting/optics/opticheskie_pritsely/nikon/pritsel_nikon_monarch_m3_2_5_10x42m/
Купил кофр Plano http://www.forhunt.ru/shop/bags/for-guns/10560.html
Купил ремень с уже встроенными быстросъемными антабками (китайский закос под родные) качественная кожа и всего за 1500руб
Заказал ДТК, на выходе должно получится, что то вроде такого
 

Вложения

  • ДТК как хотелось бы, внешний вид.jpg
    ДТК как хотелось бы, внешний вид.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 374
Я бы это назвал, настройкой под себя...
Ну да, на эту "настройку" ежа у меня ушло три года и много денег. Моё мнение насчёт вашего комплекта...
1. планка 10,5 мм не высоковата?
2. кольца
Leupold QRW на Weaver 26 мм средние
не знаю, у меня такие же, но низкие, от чего то хочется, что бы прицел был ближе к стволу... К стати, у этих колец один минус - барашки за одежду цепляются, я сначала поставил барашками к затвору, в право, сегодня перевернул в лево, мешаются работать с патронами и окно чуть загораживают, да и ношу ствол стволом вперёд, будут за одежду цеплять - не люблю.
3. Ну прицел - это выбор каждого под себя, я пока поставил редфилд 3-9*40, но хочу Льюп VX6 1-6. Не люблю прицелы с большими кратностями на оружии, не имеющем открытых прицельных приспособлений, а вдруг мишаня на 10м выскочит? Пока кратность поменяешь - уже скальп снимет. Не, не для меня это.
4. С ремнём ловко получилось! Я тупо купил антабки за 1440 р ну а ремень возьму простой, какой понравится.
С ДТК пока не знаю, нужен он или нет... посмотрим. Вот магазин точно нужен.
Завтра поеду пристреливать прицел, взял две пачки кентавра об 9.7гр, геко 11.0 и 10.7 гр... кентавр чисто для обкатки - черновой пристрелки, ну и посмотрим, как полетят геко... Всех благ! спать пора....
 
мне на работе еще 3,5 часа, а потом домой ехать так что спать еще не скоро:)

не высоковата?
нашел владельца этой планки вроде как нормально стоит у него, вот планка на карабине (у него линза 32)

у меня такие же, но низкие
По кольцам, средние от низких отличаются на 3мм, а я не уверен был, встанет ли прицел, так что взял чуть больше чем рекомендовали
 

Вложения

  • IMG_3852.jpg
    IMG_3852.jpg
    172,8 KB · Просмотры: 566
Вот, Дмитрий, отличный путь! Ваш приятель приобретает 02 магазина в финском Мидвее
Написал приятелю, но ничего не обещаю. Если вопрос с запасным магазином решится иным способом, то прошу сообщить мне, чтоб я напрасно человека не напрягал.
 
В общем, пристрелял я сегодня карабас. Прицел - Redfield Revolution 3-9x40, визирная сетка - Accu-Range™ вот такая: accurange01.jpg
Прицел был установлен и выставлен в точку, по каналу ствола ещё вчера, все болты на кольцах посажены на фиксатор резьбы. На удивление, прицельная марка сразу практически совпала с точкой, куда сотрел канал ствола, по высоте шесть шелчков выше. для меня это непривычно, сказывается разница в точности изготовления по сравнению с вепрями и ежами, там ствол в одну сторону, ластохвост хрен знает куда... Спуск отрегулировал на самый лёгкий, пишут что 3 фута.
Было прикуплено две пачки кентавра об 9.7гр , пачка геко экспрес 10.7гр,PA110178.jpg и пачка геко плюс 11.0гр. PA110179.jpg
Поехал поздновато, после 3х часов, несколько торопился. Сначала отстрелялся с вепря пять раз с рук, как и обещал, потом занялся браунингом. Пристреливал стоя, с крыши фита, постелив на неё старый спальный мешок. Пристреливал кентавром, сначала на 30м, боясь, что не зацеплюсь за мишень, но как оказалось, зря, первые же 4ре пули легли на 15см выше центра и на 2 часа в право на 5см. Выровняв стп по вертикали, двумя сериями по 4ре выстрела, решил высоту пока не трогать, переехал на 100м, после двух серий по три патрона ещё подровнял по горизонтали, немного подумав, решил прицеливаться верхней частью круга в центр мишени, потратил ещё серию, хорошо мишенька с сеткой в моа была, легко клики выщитывать. четыре щелчка - одна клетка на 100м. Закончив на 100м с кентавром - зарядил геко 10.7 - на удивление, пришла так же, как и 9.7гр кентавр, 11гр геко пришла так же, ну тут сразу переехал на 300м. Тут уже выцеливал серединой перекрестия, как положено. сделав ещё три серии кентавром больше для привыкания к спуску, самому карабаю, зарядил опять один геко 10.7 .. последняя дырка именно от него! PA120159.jpg Только не подумайте, что все заклеенные дырки от браунинга! Там ещё дырки от вепря на 300м и товарищ на 100м с вепря развлекался.
Фото к сожалению, одно, бо время поджимало, солнце садилось, про фотик совсем забыл, вспомнил только когда уже закончил стрельбу. Да и показать особо было не чего, т.к. на кучу стрельба не велась и даже и не собирался, нужно было привести карабин к нормальному бою, что и было сделано. Удивил кентавр - минуту из 4х выстрелов делает. Сами ощущения от стрельбы неоднозначные, карабин сильно лает, дерётся, лёгкий всё таки, ствол ощутимо греется, бо тонкий, почему стал на 300 стрелять по 3 выстрела, потому как в серии из 4х один всегда уходит в отрыв. В дальнейшем думаю заморочиться установкой ДТК, что бы ствол не бросало, а то хоть и 308й, а из-за небольшой массы карабина ствол подбрасывает весьма ощутимо. Ну вот пока и всё. Магазин запасной нужно однозначно! Эту маленькую пластмаску уронишь в глубокий снег - хрен найдёшь!
 
Эту маленькую пластмаску уронишь в глубокий снег - хрен найдёшь!
Серёга, а может имеет смысл изготовить такую же, но из тонкой жести? Неужто умельцев нема? Я как то делал мужику на маузер магазин, возни правда много, но всё же получилось. Просто самому стало интересно, смогу или нет.
 
изготовить такую же, но из тонкой жести? Неужто умельцев нема?
роторный магазин из жести сляпать? Ну ты брат дал! У меня даже мысли этим заниматься нет, лучше уж попробую купить. Потратить 90 тыр ,в общей сложности, на ствол и ляпать на него какую то хрень из жести..... ну согласись звучит даже несколько странновато. особенно в свете того, что планируется замена баз, прицела, крышек, установка ДТК, что ещё на 50 тыр минимум потянет...

--- Добор поста---

Это ещё без учёта стоимости патронов. А стрелять надо, иначе к карабаю не привыкнуть. Я пять лет к вепрю привыкал, пока узнал его возможности, три года к ежу... а патронов сожжено - мама не горюй! Но браунинг странный карабин - патроны с разным весом пуль полетели практически одинаково.... для вепря и ежа я патроны подбирал пипец как долго, пока кентавр не появился, хотя для 7.62*54 п/о кентавра так и нет.

--- Добор поста---

Блин, геко 115 рублей патрон - хрен постреляешь! Проверил как бьют по разу на 100 да на 300... остальное в тайге. Главное - сопряжённая траектория с об кентавр 9.7, его по птичкам планирую. Блин, на 300м вполне реально глухаря даже с кентавра снять, только искать потом замучаешься.
 
роторный магазин из жести сляпать?
А почему бы нет?! Спецом сегодня у товарища смотрел, вполне реально. И не сляпать, а сделать!...

--- Добор поста---

Была б у меня такая нужда - изладил бы.
 
Сверху Снизу