• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты с собаками.

Собаки меня только пушные интересуют, соболь, выдра, куница, белка, норка, барсук. Пушнину собаками не затравишь, там дело тоньше. Специфика охоты в месте где живу, лоси с подхода по следу без собак. Это проверенно, надежно и практично потому что лося хватает, в крайнем случае собаки по подранку медведя и лося. Кабана у нас почти нет,проходной и уходит т.к. снегу много.
И мне азартнее: когда пушнина верхом идет а собаки держа головы бегут и голосят, кухта падает , солнце искрит, почти бежишь задрав вверх голову под ноги не глядя в таких местах где раньше ходишь перешагивая чтоб не упасть. А к лосям, в подходящую погоду, зная где стоят можно нормально подойти без собак.

Да ,-полностью с Вами согласен: пушная охота самая страстная.Часто охочу куницу,норку и барсука.Не держу собак ,которые не интересуются пушным зверем,но и узко направленных не ращу,-мне интересны универсалы.Думаю,что под старость на пушной охоте и остановлюсь.
i00233.jpgФото0485.jpg
 
Уже давно мечтаю уйти на настоящую пенсию, уехать жить в деревню и завести не менее трёх собак...
Да,-чтобы ни политики ,ни телевизоров...
С уважением!

--- Добор поста---

Два года назад какой-то пе....аст поставил капканы на барсука летом,-это позор,попался в него сеголеток((((
Вытащили его с переломанным носом,выходили.Сейчас он живет у меня,здоровый кабанище,-клыки об 15 см,а выпустить его не могу,т.к не способен он из-за травмы прошлой рыть пятаком в поисках еды.Это уже печаль.
Вот он бедолага Элвис,хотя какой несчастный,-сытый и при девках -кабанках))))))
Посмотреть вложение 139291Фото0622.jpg
 
Последнее редактирование:
Всякие охоты интересны и с лабазов и с подхода и с собаками....Мы охотимся с собаками ,потому как нам так комфортнее, нас это зажигает.Я люблю всякую охоту :Нравится сидеть на лабазе ожидая мишака ,наблюдать за дерущимися на поле енотами.Манить рябчика сидя на пеньке .Вваливаться в гон под смычок. Закапываться в солому ожидая очередной табун,стоять на номере вслушиваясь в приближающийся лай собак и крики загонщика...Добирать с собаками раненого мишака под фонарики ночью...Раньше приходилось копать траншеи спасая маленького немецкого воина,с радостью отцепляя его от барсука.И никогда бы язык не повернулся сказать, что засидки или загоны это всё понарошку...всё неправда...Давно охочусь с собаками, всю жизнь, с детства были и гончие и лайки и фоксы и ягды и снова лайки..Так что думаю что у каждого свои тараканы в голове...
Как там у Маяковского: ..." Кому чёт там бублик, кому дырку от бублика...эт чёт и есть наша республика...":ag:
 
Притравки пятимесячных щенков на кабанчиках-
--- Добор поста---
Всякие охоты интересны и с лабазов и с подхода и с собаками....Мы охотимся с собаками ,потому как нам так комфортнее, нас это зажигает.Я люблю всякую охоту :Нравится сидеть на лабазе ожидая мишака ,наблюдать за дерущимися на поле енотами.Манить рябчика сидя на пеньке .Вваливаться в гон под смычок. Закапываться в солому ожидая очередной табун,стоять на номере вслушиваясь в приближающийся лай собак и крики загонщика...Добирать с собаками раненого мишака под фонарики ночью..
Все верно в том случае,если лабаз поставили Вы и в нужном месте,зверя прикормили сами,а не приехали бить на готовые вышки кормушечные с полудикими дюрками.Работы лаек в загонных охотах-не показатель мастерства лаячьего,-стронуть зверя на номера может посредственно"работающая" собака без особого чутья и вязкости,более того:на загонных охотах вязкость не приветствуется.ИМХО-ох.собака без вязкости,что невеста без п...ды))))))))))))))
 
посредственно"работающая" собака без особого чутья и вязкости,более того:на загонных охотах вязкость не приветствуется.ИМХО-ох.собака без вязкости,что невеста без п...ды))))))))))))))
Ну ,не знаю...не знаю...стронуть наверное и может любая...а вот правильно толкнуть на номер...Тут пардон вряд ли посредственная..Лабазы делаю сам...сеют местные ,тухлятину кладу сам..кабана у нас мало...в основном лось и мишак. Собаки работают и по пуху и по перу..Но по перу моя голос не отдаёт Хотя на вырубах поднимает и гоняется.Лось!
Но работает по всему...медведя побздёхивает, но ночью всё равно добирать идёт
 
Ну ,не знаю...не знаю...стронуть наверное и может любая...а вот правильно толкнуть на номер...
Мы видать по разному зрим : по мне,-лайка должна не толкать зверя ,но задерживать.У каждого свое понимание истинной работы лайки:одному пятнадцати минут лая достаточно для толкания зверя на номера,а другому трех часов работы под зверем в зеленке и в болоте мало.Сроду не держал пятнадцатиминуток,прощался с ними на раз-два,по мне,-если собака в зеленке и крепях отказывается вязко работать ,то это уже не собака.

--- Добор поста---

медведя побздёхивает, но ночью всё равно добирать идёт
Возможно,что чувствует смерть зверя...
У меня сука одна на подранке ушедшем и павшем воет.

--- Добор поста---

.Лабазы делаю сам...сеют местные ,тухлятину кладу сам..кабана у нас мало...в основном лось и мишак.
Честь Вам и хвала за это!-Достойно!
 
зеленке и крепях отказывается вязко работать ,то это уже не собака.
Да фигня это всё...Когда мне говорят , что мол "Вот у меня собака рабочая..." Я отвечаю " А у меня крестьянка"
Хотя зверя реально с ней бито не мало в одну каску,про птиц и всяких пушных молчу..А это и есть показатель.
Мы все хвастаем своими питомцами и гордимся ими....Кстати я заметил такое только у владельцев лаек.
Привозили к нам дипломированных собак по медведю...а толку то? Реально работающих собак единицы...Особенно по раненому ...ссат собы..Медведь это не кабан .Там дух другой..И привозимые друзьями тоже( проверено лично)У меня в бригаде 8 собак и всегда было много...так , что опыт охот с ними ,какой то есть- отсюда выводы..А на счёт задержания зверя это круто....И как правило это приемлемо пожалуй только к кабнчикам....
Особенно в крепях или болоте. и то .Я видел лица хозяев выносивших из камышей собак...
Спор тупиковый...предлагаю закончить его...потому как все подобные посты заканчиваются одним и тем же ;"посмотрите на моих собак":ag:
 
Самые сложные условия для лаек высокая зеленка летом,хуже чем кукуруза,-собаки в траве высокой путаются и иногда травмы получают.И гибнут(((((((((((


--- Добор поста---

Да фигня это всё...Когда мне говорят , что мол "Вот у меня собака рабочая..." Я отвечаю " А у меня крестьянка"
Хотя зверя реально с ней бито не мало в одну каску,про птиц и всяких пушных молчу..А это и есть показатель.
Мы все хвастаем своими питомцами и гордимся ими....Кстати я заметил такое только у владельцев лаек.
Последнее время (год уже)стараюсь снимать видео с охот на экшн.к,а рассказы про супер рабочесть и "крестьянок" не воспринимаю в серьез,лучше конечно собак смотреть в деле.Ко мне часто приезжают поднатаскать молодых собак по кабану вольному: из кучи хваленых перводипломников срабатывают скромницы неизвестные.
В прошлом году меня удивила одна релка с Москвы; хозяин ее чуть не потерял под машиной в щенячьем возрасте.Выходил,-одних операций по переломам со спицами перенесла уйму,подхрамывала,но кабанчика-подранка с моей опытной сукой отработала на равных ,часа на два.


--- Добор поста---

Спор тупиковый...предлагаю закончить его...потому как все подобные посты заканчиваются одним и тем же ;"посмотрите на моих собак"

А Вы покажите в деле свою собаку,-очень интересно!Чтобы без псевдоскромных эпитетов ("крестьянка" и т.д)...Честно,-без подвохов,было бы очень приятно увидеть рабочих лаек!
Нисколько не занижаю заслуги собак Ваших,но Вы уж извините,-пока,что одни слова!
С уважением!
 
Охота без собаки, как свадьба без музыки!

Олег, спасибо за тему! (Жаль, что "Элвис" не открывается.)

(К вопросу о тупиковых спорах) Тема называется: "Мои охоты с собаками", а не "Какая охота лучше".

Позволю себе привести цитату (в тему) - подпись любимого нами форумчанина, лайчатника Marcina:
Охота без собаки, как свадьба без музыки.
 
Спасибо,Яна!
Фотку Элвиса отредактировал.
Жаль Марсина давно не видно,-достойный охотник-практик.!
С уважением!
 
мелкий кабанчик был взят ножом,
А слабо крупного кабана или лося?Я,например,несколько лет назад раненого лося добрал ножом:ah:.И только потом понял,что он мог со мной сделать одним ударом копыта:an:.
 
Да уж... неголодный, ря.. лицо весьма довольное жизнью, - благодаря Вам!
достойный охотник-практик!
Не чета клавишным всезнайкам!
Марсина давно не видно
Да вот же он: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=66784
(и ссылка в тему!)
 
А слабо крупного кабана или лося?Я,например,несколько лет назад раненого лося добрал ножом

Если крупный зверь крепко битый и "отходит",то почему бы и не добрать ножом,но лучше не рисковать и потратить один патрон для контрольного выстрела,да и удовольствие получаю не от битья зверя,а от хорошей работы собак.
С ув.
 
Нисколько не занижаю заслуги собак Ваших,но Вы уж извините,-пока,что одни слова!

Вот это уже наезд....Ладно, принимаю вызов Но, всё что у меня есть выставлять не буду- ...С реальных охот, с элементами травления ...но с реальных событий.Без понтов. Хотя ,понты немного есть...:ag:

Есть у меня видео всякие....и доборы и охота в реалях...В основном снимаю для себя и своей бригады, на память...
Кстати в третьем ролике ваш покорный слуга чуть не погиб...под лосем .В одном из этих роликов снимал башку медведя крупным планом ,он возьми и встань....
Ролики так сказать для семейного просмотра , но вам нужно видеть собак...пожалте:


http://www.youtube.com/watch?v=MlEnBJKdFL4
http://www.youtube.com/watch?v=LV2wDgbpQWY
http://www.youtube.com/watch?v=qsqMCcgPuIM
http://www.youtube.com/watch?v=BGQ4FbiD6n4
 
Последнее редактирование:
А я дурно воспитан и на понты не падкий, по мне уважание - честная добыча зверя и добор подранка,битье зверя только того,которого пользуешь и не брать лишнего.
Если Вы такой правильный,-уважайте живых и бейте только ради мяса,но не ради удовольствия,или Вы промысловик и семья Ваша живет добычей в лесу?

Да, я промысловик!)
 
Интересная тема и видео:ay: Олег, давайте, выкладывайте еще!
 
Тема супер! Хочу вставить и свои пять копеек. Я не против загонных и охоты с вышек,пусть даже и егерских. Тут как говорится каждому свое. Обидно другое. Охотников с собаками,на мой взгляд чаще всего не заслуженно,во всех грехах смертных обвиняют. И целенаправленно и планомерно выдавливают из охот угодий. Что б под ногами не путались и не мешали бизнес на охоте делать.

--- Добор поста---

Если так и дальше пойдет. БЕДА!
 
В связи с тем , что охотничьи собаки у меня ведутся с 1972 года, удержаться в такой теме нет сил...
Всегда относился с уважением к охотниками имеющим правильно выращеных и натасканых ( нагоненых ) собак.. Это огромный подвижнический труд на благо всего охотничьего братства, который, скорее всего, не будет оценен , но результаты которого могут сказаться через многие годы, когда вас уже не будет, а будут живы потомки ваших собачек.
Не стану осуждать радетелей дворняжек ( крестьянок) или как вы там их ни назовите..Воля ваша, а множа их поголовье вы приносите вред охотничьему собаководству, но об этом в другой раз...
Русский один из серьезных владельцев и знатоков охотничьих собак нашего сайта , что я признавал всегда и сейчас. Есть чему у него поучиться и перенять опыт.. К сожалению, наш сайт только на словах передовой в кинологии, надо признать честно, глядя правде в глаза..
Основные двигатели кинологии на сайте наши замечательные женщины - охотницы, практически все! Молодцы! Они делают больше всех остальных владельцев собак вместе взятых!
Снимаю шляпу!.

Позволю себе не согласиться с расхожим мнением о охоте на засидках и вышках.. Да, спортивности хотелось бы больше! Но не все могут себе позволить физически мчаться по лесу за лайками гонящими кабана или подстраиваться под гон..Возраст, болезны и пр., а вышка дает возможность побыть наедине с природой и не обязательно стрельнуть в упор кабанчика..
Кстати, в нашем кружке вышки ближе 100 метров от подкорки не ставят..., чтобы исключить браконьерство и незванных гостей.

Много различных охот и всен они имеют право быть, если не противоречат правилам, а ваше дело, каким отдать предпочтение..

Как правило , на собачек делят долю, как на охотника, но не везде..Помню, в Латвии по субботам, не мог охотится, но охотникам доврял своего гончака Прибоя, так был удивлен , когда в первый же раз вечером мне завезли рюкзак мяса, правда с копытами , но и пайка полная как всем, чему был приятно удивлен! Заработал выжлец!

Популяризация ведения породных охотничьих собак дело чести сайта и охотников типа Русского и др. владельцев классных собачек!
 
Много различных охот и всен они имеют право быть, если не противоречат правилам, а ваше дело, каким отдать предпочтение..
О чём я и писал ранее.....Охота с собакой это одна из разновидностей охот.Но топикстартер почему то восхваляя охоту с собаками как то странно отозвался
популяризация охот с Вышек на кормушках,на мой взгляд они мультяшные-понарошечные

А на сайте много хороших заводчиков и есть эксперты по разным направлениям.Например в темах:Любители лаек Урала.Там как минимум 4 эксперта по лайкам + один по норным...

Не стану осуждать радетелей дворняжек ( крестьянок) или как вы там их ни назовите..Воля ваша, а множа их поголовье вы приносите вред охотничьему собаководству, но об этом в другой раз...
Если это в мой огород , то у меня все собаки породные , более того, были и серебряные призёрши России.Слово "крестьянка" было написано в противовес к слову "рабочая" ( есть такой термин у лайководов),так что разговор о дворняжках это думаю... по не недоразумению
Тем более об умножении поголовья:ai: У ж кто, кто я то всегда против "безбумажных" собак...

Русский начал не с того конца...Думаю охота на вышках имеет место быть , но не мешая популяризации охотничьего собаководства. С другой стороны я понимаю и чаяния охотпользователей.
Они устраивают разные охоты, а собаки частенько выдавливают зверя с кормовых мест.Знаю кучу примеров ,когда собаки выдавливали с полей медведя и он уходил кормится в другие хозяйства.А это- потеря клиентов и денег.
С другой стороны как договорится со зверем или с собачкой?И не сама охота с вышки мешает охоте с собаками а положение охотпользователя.
Это действительно проблема.И она порой действительно бьёт по охот собаководству.
 
Сверху Снизу