• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как я провела месяц на Родине в Карелии. (Рассказ "пионерки" Чары с комментариями пионервожатой Марины (Гвелешапи)

Наглядный и увлекательный отчет!
 
Отличный рассказ. просматрел и прочитал с великим удовольствием. Как будто сам принимал участие в этом прекрасном путешествии в мире прекрасного.Спасибо.
 
Признаюсь честно сразу весь отчёт неосилил (времени нет),жду вечера и за кружкой сладкого чая буду наслаждаться чтением и фотками. Но то ,что успел просматреть замечательно !!! Идея написать от имени собакена занимательна и нова !!! Ну деФФчонки и есть деФФчонки.. заготовки на зиму,ужин при свечах и всё такое ))) Всё супер,спасибо...но чую от меня будут ещё вопросы и коменты.
 
Как нарядно!!! Молодцы!
 
Чарка красава! Отличный у тебя отчет получился!
 
Даже комаров не было?
вот они то как раз были. И мошка. Но не так, чтоб съели совсем. Вначале отдыха, на болоте пару раз реппелентами побрызгались, а потом видимо так прокоптились, что они нас за своих считали. :ag:

но чую от меня будут ещё вопросы и коменты.
вопросы жду с удовольствием, равно как и советы по натаске кареленка.
 
Винегрет!)Вот что на ум пришло -фото яркие, грибы , птицы , рыба в макаронах)). С удачной погодой в первую очередь!
 
Как я провела месяц на Родине в Карелии. (Рассказ "пионерки" Чары с комментариями пионервожатой Марины (Гвелешапи)
Марина - читал и смотрел - просто цветное кино! Засмотреться, зачитал, задумал и позавидовал:ad:.
Bижу что ты понятливая ученица - Мастера - АЙНО:ex:.
КРАСОТА!!!! Хорошо отдохнули!!
Карелия - сказочная страна, можно влюбиться с первого взгляда......
 
Винегрет!)Вот что на ум пришло
а винегрет реальный тоже был :agg:Первый раз в лесу, но был. Одни перед отъездом свеклу отдали, другие морковку, третьи картошку. А помидоры соленые зеленые, вместо огурца, мы с собой привезли.
 
Жаль что никто не ответил чьи это дела, тоже встречаю такие в лесу, интересно...
Dtk5.jpg
 
Жаль что никто не ответил чьи это дела, тоже встречаю такие в лесу, интересно.
Алексей, о которое 'дела" Tы спрашиваешь?? О мусор или о "глазурь шоколадно - фруктовый":)? если об это второе - немного похожее делает "Михаил Потапыч:)".
А серёзно может быть что куница. Она, осенью, любит закусить ягодку или бруснику.
 
Марина весенний конкурс отчетов выиграла а Чара насмотревшись на хозяйку на осенний замахнулась!
Придется приз заменить, зачем Чаре манок или голуби или переноску, кость ей побольше!!!
 
Для Потапыча слишком мелкое. Он делает просто "кучу варенья". Размером с мою ногу, 41 размера.
А тут такие весьма оформленные какашки, с наличием не переваренной ягоды.

--- Добор поста---

зачем Чаре манок или голуби или переноску, кость ей побольше!!!
Чара: да, да, кость интереснее.:ad:
Но если у Марины будет нормальный манок, то у Чары будет и уточка и потрошка, а косточкой с Армасом поделится.:ag: Хотя вредно это, крайне, дичиные кости собакам.:ag:
 
Поздравляю, Марина, с прекрасной и интересной поездкой, и очень интересным отчётом! Утром пробежал по нему вскользь (уезжал на охоту), а сейчас с интересом перечитываю!

Побежала я назад в лагерь.
Прибежала.. А сей засранец из "второго отряда", дрыхнет возле будки.
Это нормально у карелок, по крайней мере у моих это в порядке вещей считается. Первая карелка всегда, понимая что сейчас пойдём домой, смывалась погулять ещё часов ндцать. А сейчас Айк уже раз семь, потерявшись или набегавшись, возвращался назад к машине. Один раз я на него здорово разозлился. Охотились мы на косогорах под Лукино, там сеть очень больших оврагов, холмов. Перепады высот большие, кручи, бурелом, мелятник... бррр. Уже возвращаясь обратно к машине, потерял я хищника. Оборался, обстрелялся. Полез вновь через все кручи его искать. А когда весь в мыле через час вылез к машине, увидел, что гадёныш преспокойно отдыхает в траве у машины))
Так что особенно за своего не переживайте. Если не знакомая местность, да ещё и мокрый снег, то да! А так, вернётся обратно по своим следам всегда.

Армас растворился в сосенках за ламбой, взбрехнул пару раз, а потом залился звонким каким-то взвинченным лаем и.. на наших ушах этот лай расвторился в лесу.
Думается мне, что он лося угнал. Описание очень похоже на то, что я вижу и слышу, увы, периодически, когда мой хищник решает "выгулять" очередного лося по лесу. И гоняет его как вшивого веника по нескольку километров, а уж если попадается стадо коров......


Тока хрен-то. Издав радостный вопль, Армас растворяется в лесу и судя по отсутствию недобитого рябца вместе с ним. Ждали минут двадцать. Звали, стреляли. Является хитрая рыжая морда, пахнущая дичиной...
Глаз да глаз)))
У нас это тоже "любимая игра" - схвати первым белку, а потом попытайся её отнять))

Насчёт белки. Ситуация действительно странная. Мой обожает белок аж до дрожжи! Самоё изысканное лакомство для него любая запчасть от тушки, а уж если посчастливится целиком своровать, то вообще праздник))
Попытайтесь поохотится с ним одним в Подмосковье на белок и обязательно, чтобы голодный был! Должна ему эта охота понравится и эта дичь! Не в порядке у него наверно что-то было просто с желудком на момент съедания лапок и хвоста. И лучше пока делитесь с ним чистым беличьим мясом. Я своему в щенячестве давал обшкуренную, выпотрошенную и промытую белку. Ел, только за ушами трещало!
______________
Ещё раз спасибо за чудный отчёт, Марина!
Да! И тема не до конца раскрыта! Что там за рецептик такой??
И приготовлены настойки из можжевельника и брусники с водяникой на спирту.
На фото выглядит очень интересно!
____________
А серёзно может быть что куница. Она, осенью, любит закусить ягодку или бруснику.
Поддержу Марцьина. Мне тоже кажется, что это куньи говняшки были.
 
Первая карелка всегда, понимая что сейчас пойдём домой, смывалась погулять ещё часов ндцать.
Леш, он смывался, иногда в начале маршрута, иногда в в середине. Но никак не в тот момент, когда идем домой.
То есть, буквально - не захотел идти, не пошел, принудили, но стало неинтересно, обратно смылся. Или, потерял нас, в силу своей прыти немерянной, побегал рядом, не увидел и ушел назад. Ну носа что ли нет? Мы же пахнуть должны.
И еще, почему пропускал дичь, сидевшую на дереве однозначно? Неужто не пахнет?
Он прошел, стоит на меня смотрит, я стою груздь режу, над башкой копалуха срывается. В другой раз глухарь и так далее.
В Московской обл., пойду конечно, сейчас по лесу за домом носится, носом землю рыщет. Белку вчера похоже обгавкал, нашел. Но я не увидела, стрелять тут нельзя, увела его.
Про кормежку поняла.

--- Добор поста---

И тема не до конца раскрыта! Что там за рецептик такой??
И приготовлены настойки из можжевельника и брусники с водяникой на спирту.
Да тут то все просто)))))))))))) Режешь ветку можевельника, разбавляешь водой спирт в пропорции: 2 части спирта на 3 части воды, кладешь туда срезанную ветку. Полезнее с ягодками, но полезнее это для гипертоников. И настаиваешь , минимум дня три. Лучше неделю.
А ягодная. Значит, собираем жменю брусники, черники, водяники, на эти три жмени сыплем ложку сахара и давим все это добро. Заливаем спиртом с водой в тех же пропорциях. Настаиваем в темном прохладном месте неделю.
Наташа звала эту настойку - Чемергес, а я, почему-то Ганджубас.:ag: Но, главное, все знали об чем речь.:ag:
 
Попробую приготовить по вашему рецепту этот "пропуск в параллельную реальность")) Заинтересовало! Всегда с большим вниманием и уважением отношусь к данному народному творчеству))

А про глухарей и копалух. Наверно пёс не считает их добычей просто, вот и его равнодушие этим и вызвано. У меня Айк напротив всё время пытается рябчиков посадить, облаять. Правда ни разу у него не вышло ничего из этой затеи - рябцы не любят лая, смываются сразу.
По белке сейчас сезон уже на носу. Берите путёвку. Белку сейчас рядом с дубами в лесу можно найти, желудями кормится. Его бы с какой-нибудь работающей карелкой в паре по лесу погонять, поохотится - лайки они очень смышлённые, на лету всё схватывают. Да и ещё. Лайка внимательно наблюдает за хозяином - какая дичь ему нравится, по той и она работать будет. Своего все последние охоты брал на утку, так сегодня он вообще подвиг совершил. Сплавал за сбитым селезнем и мне на берег его принёс! Я аж обалдел)))
 
Интересный рассказ! Главное, оформлен с выдумкой! Там кто-то написал, что завидует белой завистью, а я чёрной завидую. Чернющей, чернющей!:ag: Ну не был я в Карелии ни разу! Вот и завидую! Может даст Бог, съезжу хоть разок, вот тогда цвет зависти и поменяю. Допустим, на жёлтенький!:ap: А если серьёзно, то очень понравилось! Настоящий отчёт-летопись событий. Пржевальский утверждал, что у путешественника нет памяти, поэтому и нужно всё записывать. Про фотоаппарат-то он, наверное, ничего не знал? А мы вот теперь сидим смотрим и свободно понимаем, о чём нам собачка рассказывает. Очень интересно рассказывает.

П.с. Что-то Витя в тундре засиделся, уже не успеет на землянке камуфляж свеженькой красочкой обновить.
 
Спасибо! Одно удовольствие читать такие рассказы. Успехов в воспитании ваших помощников.
 
Прекрасный отчет, Марина! Хорошо отдохнули! :)

Но! Запомните, тетеру глухую только нелюди стреляют! Из под работы стрельнули бы в воздух, и дело бы было....
 
Сверху Снизу