• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон, снаряжённый без ВП и ДВП.

И Гунсу полопатил. Спасибо за адрес.
Нашёл по фразе "снаряжение патронов без пыжей", но ... Но конкретики не нашёл.

Вы возможно не то нашли... Я вот про это говорил : http://forum.guns.ru/forummessage/11/453892.html
Я пробовал снаряжать примерно как автор темы, с разницей в том что у меня всеж был тонкий войлочный пыж, а навески чуть побольше, и закрутка а не звезда.
 
Приветствую охотников.

Я вот про это говорил
1. Конечно спасибо за ссылку. Изучил. Изучил некоторые ссылки и в той теме, но ... И снова это пресловутое :ah: "НО" ...
2. Но там говорится о 12-ке - я же только про 20-ку. Разница Д нутра стволов в пределах 2,5-3мм и что делает тот же "средний" "Сокол" в 20-ке, то не получается в 12-ке. Например применение 1,4-1,5г сего порошка. Рабочие давления даже "на ощуп" :ap: разнятся.
3. Там про разукучнение осыпи дроби гречей - к этому не стремлюсь. ПОКА. Но для меня это не вопрос как то.
4. Там почему то применяется ПК даже для разукучнения осыпи :ai:. Вот сие мне и НЕПОНЯТНО вовсе. У меня же картонный "крест" и то ВОСНОВНОМ только для предотвращения освинцовки ствола.
5. Там про п\э\г, а у меня с л\г.
6. Про закрут или "звезду" и речи не веду - только затычка. В принципе всё только "подножное" - извиняюсь за тафтологию :ah:.
7. И у меня же кое-какая амортизация присутствует (сжатые берестянки). Нет ВП и ДВП только.

Пока снарядился и с "С-35" и с "Соколом", но ... Но погодка "не пускает" в угодья = дождит-снежИт. Похолодало до 0*..+2*С.
 
Приветствую охотников.
Распогодилось - температура +3*С. И возможно на парочку недель :ap: так и пртянется. Только что с пристрелок. Опробовал 3 типа снаряжения с 2-мя порошками = "С-35" и "Сокол" по 3 патрона = на 35м, на 30м, на 25м. По пластик\полторашке. Итак.

1. Л\г + ЦБ + 1,46г "Сокола" + п\э\о + 3х2мм берестянки + картон\крест + 19г 7-ки + 1\4 ДВП с картонкой + клей. Бой:
- на слух - резкий с протяжкой, шелеста удара дробин о цель не услышал;
- отдача - почти не ощутил;
- есть незначительный прорыв газов за капсюль;
- ствол нагаром загажен менее, чем с 17г дроби;
- собранные дробины шаровитость не потеряли, хотя на их поверхности и есть незначительные вмятинки;
- на 35м сквозных пробоин нет = 1 стенка и то не всеми;
- на 30м сквозные пробоины имеются = 1 стенка пробита всеми;
- на 25м все пробоины сквозные.
Как и прежде куча не интересовала.

2. Всё то же самое, что и в 1-ом случае, кроме 17г дроби № 7. Бой:
- звук - резко-протяжный и громче, чем в 1-ом случае;
- отдача - малоощутима;
- ствол загажен больше, чем с 19г дроби;
- есть незначительный прорыв газов за капсюль;
- дробь шаровита полностью, во всяком случае с помятостями НЕТ;
- пробоины сквозные только на 25м - может из-за температуры, хотя в прошлые разЫ на 30м они были.
- куча - не интересовался.

3. Л\г + ЦБ + 1,16г "С-35" + п\э\г от "И..Р.." + 3х2мм берестянок + картон\крест + 17г 7-ки + 1\4 ДВП с картонкой в 0,3мм + клей. Бой:
- звук - хлёский-резкий с протяжкой, шелеста или щелчка дробин снаряда о цель не услышал;
- отдача - малоощутима, вернее даже и не понял;
- ствол - почти без нагара;
- прорыва газов НЕТ;
- с 35м есть пробоины 1-ой стенки и вмятины на 2-ой, рикошетов НЕТ;
- с 30м некоторыми дробинами прбиты обе стенки, есть на 2-ой вмятины, рикошетов НЕТ;
- с 25м - пробоины все сквозные;
- найденные дробины помяты незначительно.

4. П\э\г + КВ=209 + 1,46г "Сокола" + п\э\о от "И..Р.." + 3х2мм берестянок + картон\крест + 19г 7-ки + п\э пыж-затычка. Бой:
- звук - резкогромкий, хлёсткий, о цель-мишень щелчка дробин снаряда не услышал;
- отдача - малоощутима;
- ствол - подгажен менее чем от патронов в л\г;
- прорыва газов НЕТ;
- собранные дробины шаровитость не потеряли;
- работа дроби, как из патронов с "С-35" (см. п. 3).

Меня сильнО заинтересовал и тот момент с дозой снаряда, при котором начнут дробины мяться-плющиться до кубиков и пирамидок.

Следующая партия патронов будет отстреляна с 21г 7-ки и при этой же дозе заряда "Сокола". Просто хочу найти массу снаряда, при котором сгорал бы порошок полностью.
 
позавчера крутил патроны для 20 калибру в полиэтиленовую гильзу, и меня как-то поднапрягло то, что бОльшая часть объёма патрона занята пыжами. всем известно, думаю, что высота пыжей должна быть примерно 2/3 диаметра канала ствола. то есть, в 20 калибре за глаза 10 мм пыжей. на деле же выходит более 20 мм(1,5 сокола, 24 г дроби). это не только бесполезный объём, но и лишние грОши, и недобранные 1-2 грамма (если пыжи войлочные) веса снаряда. так что тема поднята интересная и нужная.
Как и прежде куча не интересовала.
а меня интересует:ah: . двадцатка у меня для мелочи покупалась.(хотя удивительно фартовое ружьишко оказалось!). в связи с этим вопрос: сколько дробин попадает в полтораху на 35 м?
 
Приветствую охотников.
а меня интересует
Учту и сделаю, но чуток попозже, поскольку меня больше всего интересовал именно МОМЕНТ сплющивания дробин до "кубиков" и "пирамидок". Или вовсе в "лепёх". И будет ли так без "амортизаторов". И пока такого явления сплющивания НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. Буду поднимать массу снаряда.


двадцатка у меня для мелочи покупалась.(хотя удивительно фартовое ружьишко оказалось!).
В ДЫРОЧКУ, Валер, но ...
Но я на этот калибр перешёл и специально и осознанно ещё в далёком 1997г. Так что не исключаю возможности, что 20-ка и у тебя окажется ОСНОВНЫМ. :ah:. :ad:.




сколько дробин попадает в полтораху на 35 м?
Если честно 7-ку не считал вовсе, поскольку интересовала только ПРОБИВАЕМОСТЬ - повторился и изучалось только количеством оставшихся "в пузыре" дробин, но ...
Но ради интереса вчера стрельнул по 1,5-ке с 37-38м 5-ой. Рецепт:
- л\г + ЦБ + 1,16г "С-35" + РО + 3х2мм берестянок + картон\крест + 19г 5-ки (из-за уравнения дроби в снаряде количественно с 7-ой) + 1\4 ДВП с картонкой + клей контровки. Порох и последующие прокладки сжимались усилием массы = 94кг и ...
И в силуэт бутыли 1,5-ки попало 7 дробин. Все навылет. Для 5-ки это не преграда - понимаю, но ... Но 7 попаданий даже на 2 № дробью крупней наверное кое о чём да и говорит. Бой:
- звук - резкий, хлёсткий;
- отдача - не ощутил почти, так - лёгкий "дрыг";
- газы - прорыва нет;
- ствол - нагар незначителен;
- дробь - не нашёл :ap:.

Совсем упустил. Работаю с порохами партий:
- "ТП-3" = 5\2010 Т с 30.11.2010г. выпуска, годен до 12.2016г.;
- "С-35" = 7\09 К с 31.1.2009г. выпуска, годен до 2.2015г.;
- "Сокол" = 21\11 Р с 8.2011г. выпуска, годен до 9.2017г., цвет коричневато-серый почему то;

По-моему, в принципе по работе с:
- "Соколом" снаряд менее 19г брать не следует - сильнО разнится горение порошка с 17г 7-ки. Учитываю и ДД у сгоревших порохов;
- "ТП-3" и "С-35" - на следует брать менее 17г дроби. Но ...
Но мне ужЕ понятно, что РАБОТАТЬ так можнО и нужнО.
 
Последнее редактирование:
Утёнок, Владимирович,если интересно в самоснаряжающих,есть тема про пулелейки.там выкладывал фото пули и разрезаного патрона с пулей.снаряжается прямо на порох.пост можешь удалить.а тема действительно интересная,и считаю нужная.удачи!
 
Приветствую охотников.
если интересно в самоснаряжающих,есть тема про пулелейки.
Конечно же интересно.
Только вот рылся и твою тему не нашёл. :ah:. Или тема чья то? Ткни ссылочкой пожалуйста.

снаряжается прямо на порох.
Так и "Полевы", "Якан", "Вятка", "Бреннеке" и прочие со стабилизаторами так и садятся на порошок и ... И стреляются весьма недурно. Сам так вовсе к ПИ приделал войлочный стабилизатор = НОВП от 16-ки и с 7-8см на 80м вроде и без ОП не вылезаю. Правда пулька легкА = 23г, но ... Но так и порошку подбавить да сподпрыга ужать его можно :ap:.

пост можешь удалить.
Николаич, и не подумаю. (вот так и хочется какую-нибудь рожицу нахудожничать :ap:, но не буду). Мы и так неплохо понимаем своё общение.
 
Только вот рылся и твою тему не нашёл.
тема не моя,я дополнял.тема Alex-ali.вот фото этой пули,пулелейки разобраной.и патрона разрезаного. IMGA0056.JPGэто отлитые пули из кабельного свинца.IMGA0064.JPGэто разобраная пулелейка.IMGA0065.JPGэто пуля поставлена на разовую зажигалку для масштаба.IMGA0092.JPG,IMGA0093.JPG,IMGA0094.JPG,IMGA0096.JPG это фото разрезаного патрона.пуля опускается прямо на порох.безо всяких пыжей.
 
Приветствую охотников.
Малость снова "поиспытался" :ah:. Рецепт № 1:
- п\э\о + КВ-209 и "Ж-М" (ребята подогнали из своих старых запасов) + 0,86г "ТП-3" + РО + 3х2мм берестянок + картон\крест + 17г 7-ки + п\э затычка-воронка (прозрачная такая).
Результаты:
- звук выстрела - хлёсток, короток;
- отдача - ощутим резкий и короткий толчок;
- ствол чист вовсе;
- КВ не дуты вовсе;
- резкость - с 35-36м пробита 1 стенка жестянки из-под консервов;
- куча - в 10см Д сей баночки 6 попаданий = 4 сквозных и 2 касания;
- дробь - для изучения не нашёл ни одной, поэтому ...

Поэтому стрельнул на 30м по п\э бутылочке из-под тормозухи "РОСА":
- тактильные ощущения те же;
- попадания - на примерную площадь 8 х 15см попало 3 дробины и 1 из них пробила обе стенки насквозь - это 1,8мм и ощутимо толще стенок полторахи;
- дробь - есть вмятинки, но шаровитость сохранилась.

Рецепт № 2 и с дробью № 5 х 21г:
- л\г + ЦБ + 0,86г "ТП-3" + РО + 3х2мм берестянки + картон\крест + дробь + 1\4 ДВП с 0,3мм картонкой + клеевая контровка.
Результаты:
- тактильные ощущения - фактически те же, что и в рецептах выше;
- попадания - 2 пробоины в 10см жестянки-банки;
- дробь - для изучения не нашёл.

А вот ранее с этими патронами поохотился и добыл:
- 2 голубей примерно с 20-22м и на подъёме и в разных местах. Первого 5-ой, 2-го 7-кой;
- 3 жвяков примерно с 18-30м 7-кой.
Биты чисто, хотя и трепыхались малость ещё - собачкам-щеночкам 4-хмесячным уроки нормальные. И по запашку перьев и по запашку и вкусу крови и ... И вывод для себя я сделал такой:
- все енти ОВП, НОВП, ДВП = СТЕРЕОТИП и мне это в 20-ке лишнее.

Да, ещё и чисто для новости.
Дня 4 назад пришлось стрелять и уже в сумерках и дробью № 2 х 21г и 7мм картечью (12 х 25г) и порошком "Сокол" в дозе 1,46г и в л\г.
Дробь и картечь естественно найти было совсем невозможно - по стационарным мишеням не стрелял, а вот ...
А вот "Соколок" сгорал полностью. Звук выстрелов хлёсткий и резкий с короткой и резкой отдачей в плечо. Есть прорывы газов за капсюля "ЦБ".

Вчера снарядились так в п\э\г 12-ки у дружка и для ИЖ-27 1975г.в. Опробуемся - результаты выложу.

vitalin, мысли у меня такие.

1. Пуля по 2-м пояскам значит строго по каналу ствола.
2. Сии пояски служат и обтюраторами, иначе выстрела не получится.
3. Ствол или строго "Ц" или с ДС до 0,5мм. Хотя по-сути "Парадокс" ей место так то :ad:.
4. Интересна масса снаряда. Калибр.
 
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.
Итак очередной опыт, но ... Но уже по 12-ке друзей.
Снаряжение = вариант 1:
- п\э\г + "Ж-Н" + 1,8г "Сокол" + РО (сжатие порошка всем телом) + 3х3мм картонки (сжатие всем телом)+ картон\крест + 28г дроби № 1 (ШОМ или ЛОМ) + 1\4 ДВП + 1мм мягкая картонка (сжатие всем телом) + клейконтровка.
Тактильные ощущения:
- звук выстрела - протяжный хлопок;
- отдача - ощутима слабо;
- звук встречи дроби с целью - протяжный шорох.
По факту:
- резкость - 2-3 дробины в доске сосны. Для 1-ки СЛА-БО;
- куча - есть окна;
- дробь - помяты сильнО и дробью их назвать уже невозможно = кубики-пирамидки - дробь то МЯГКАЯ;
- КВ - не дутО. Это было у 1-го дружка;
- нагар - стволы загажены.

Вариант 2 и у другого дружка:
- п\э\г + "Ж-Н" (усилен порошинками "С-35") + 1,8г "Сокола" + РО + 3х2мм бересты + картон\крест + 28г 5-ки (ШОТ и наверное твёрже стандартной) + п\э затычка (все компоненты сжаты всем его телом).
Результаты:
- отдача - дружка оттолкнуло ощутимО;
- КВ - поддут, но не критично;
- звук - резкий, хлёсткий и короткий "щелчок";
- резкость - пробита с 35 п\э канистра из-под автола. Стенки по 1,3-1,4мм;
- куча - в размер канистрочки = 25х20см прилетело 16 дробин и лишь 6 осталось внутри;
- дробь - найденные дробины круглы, хотя и есть елезаметные вмятины;
- нагар - нет его.

Далее про свою 20-ку. Картечь 6,1мм из свинца АБ и без добавления сурьмы - мягкая т.е. Снаряжение в 2 варианта.
1-ый:
- л\г + ЦБ + 1,5г "С-42-М" + РО + 3х2мм берестянок + кртон\крест + 24 картечины (около 29г) со спичками + 1\4 ДВП с 0,3мм прокладкой + клей. Все компоненты сжаты поотдельности с 94 кг.
Результаты:
- звук - резкий, хлёсткий, короткий;
- отдача - ощутил короткий толчок;
- газы - прорыва за ЦБ нет;
- куча - 4 картечины в размере 20х40см доски осины с 35-36м;
- картечины - помяты = кубики-пирамидки. На переплавку нах... сию мягкость;
- резкость - какая к чёрту резкость от сиих бесформенных кусочков мягкого свинца;
- нагар - есть, но несгоревших порошинок нет вовсе. Если честно, то от работы ЦБ удивлён.

2-ой:
- п\э\г "БиП" + КВ-209 + 1,5г "С-42-м" + РО + картон\крест + 24 картечины (вес выше дан) со спичками + п\э затычка. Все компоненты сжаты 94 кг - мой вес.
Результаты:
- фактически те же, что и в 1-ом варианте, кроме отдачи - она жёстче.
 
Да и в 16 к. центробой по тактильным ощущениям(как говорит Игорь (Владимирыч)) ни чем не отличается от жевело или кв. Правда затравочные отверстия расширил, и добавил ещё два.
 
Приветствую охотников.
Итак. С беспыжными патронами продолжаю испытания и охоты одновременно.
Как писАл выше про п\э\г. Что же с ними происходит? А в принципе НИ-ЧЕ-ГО плохого. Те же ощущения, те же почти затраты, что и с л\г - ну чуток подороже, поскольку "ЦБ" дешевле "КВ" или того "Ж-Н" на 1р. "Ж-Н" пробую и в оригинале и в усиленном порошинками и от "С-35" и от "С-42-М" вариантах.

И с "ТП-3" в дозе 0,86 и 0,88г (погода плюсовая пока, а для минусов конечно же дозу увеличу до 0,9 или аж до 0,92г) да 18г (для 20-ки это максимум да и достаточно вполне) дроби № 5 - удивительный универсал эта 5-ка. И перо падает и заяц прилично спотыкается. Ни "Ж-Н" не выдувается, ни железный цоколь "Рекорда". Почти и обжиамть то не надо. Просто замечательно ...

И с "С-35" в дозе 1,16 и 1,18г (пока погода плюсовая, а для минусов увеличу до 1,2 или аж до 1,22г) да 20 или 22г (до 25-26г конечно же буду увеличивать) дроби № 2 - пока с ними пострелял только вражин зайчат да птенцов. Те валятся аж с 38-40м - правда так стрелял редкО и валятся отбежав 30-80м. Лисица в моей округе нынче редкА - болтаются 3 или 4 самца, хотя и 2 привады есть, а подхода других лисиц не замечаю и ... И 2-ку испытать по ним пока возможности не былО. В прошлом сезоне убрал лишь 3-х самок и нынче получился только 1 выводок в 3- км от меня, но ... Но мне думается, что и лисицу буду "подсекать" без боязни сделать подранком.

Пока дробины с обоими порошками сильно не мяты - шаровитость наблюдается.

С л\г испытания и охоты приостановил - в продаже нет капсюлей "ЦБ". Удивлён сильнО. Мои кончились.

--- Добор поста---

т.к. камера горения меньше
Конечно. И по высоте и по ширине. Я к тому же как и

затравочные отверстия расширил
и проблем тоже не вижу.
 
1. Пуля по 2-м пояскам значит строго по каналу ствола.
2. Сии пояски служат и обтюраторами, иначе выстрела не получится.
3. Ствол или строго "Ц" или с ДС до 0,5мм. Хотя по-сути "Парадокс" ей место так то .
4. Интересна масса снаряда. Калибр.
калибр 12й,вес пули 36 грамм.по пояскам,и оперению 19мм.на 40-50 метров у лося даже ноги через туловище перелетают.пороха сокол сыплю столько сколько на банке написано.проходит даже через сужение в 1мм у стареньких ИЖей.пулелейка досталась по наследству.делалась с середине 80ых годов местными умельцами из алюминия.верхняя часть только железная.в "охотничьей избушке" есть фото похожей пули,только там головная часть закругленная,пуля называется "Жиха"ну и оперение у пули маленько другое.а так почти похожа.
 
Последнее редактирование:
Ребят, а не подскажете, может была тема, чертёж-схемку пулелейки на 16 к. В идеале бы "майера", ну а так, не до "жиру...
 
В идеале бы "майера", ну а так, не до "жиру.
Володя чертежей пулелейки Майера я не видел.да и сложновата будет в производстве.ее по моему штамповать нужно.поищи чертежи Ломако по моему нормальный колпачек,или Диаболо.вполне достойные пули.и останавливают нормально.и форма не сложная в изготовлении.
 
Спасибо Виталя. Пороюсь, может найду чего. А "майера", чертёж пулелейки видел в старом журнале, правда 12к. действительно сложновата в изготовлении. Просто мне нравилось как она (пуля) летала из ТОЗ-34 12к, очень точно.
 
Приветствую охотников.

Пороюсь, может найду чего.
А эта чем не устраивает?

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63404

По-моему просто замечательный прагматизм. Материал доступен, с токарем договориться думаю проблем нет. Не будет лететь? Так войлочный стабилизатор от 16-шки прикрутить в зад. Центровка? Да в 2 слоя пластик от дульца п\э\г вопрос решает вполне - центрация плотная. С железками "ПИ" настрелялся всласть. Хотя обси...ют пульку эту многие - это норма для конкуренции. Что меня не устраивает в железках? Так это их малая масса. Считаю, что 27-28г в 20-ке нужнО обязатально. Порошок? Да хоть залейся-завались - хоть от того же "С-42-М", хоть от "Сокола".
Да хоть те же "С-35" с "С-4" спокойно подойдут - просто опыты-пристрелки нужно начинать с 1г.

А вот по "Майеру":

сложновата будет в производстве
+ 100%.
Уж лучше свою свистульку из АБ свинца+сурьма сбацать. Если вопрос в куче пробоин, то до 80м меня 7-8см разлёт их вполне устраивает. Поскольку до 50м это более 5см не будет.
 
Сверху Снизу