• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон, снаряжённый без ВП и ДВП.

Вот у уважаемого Freehunter есть тут темы , в которых вопрос пыжей и хода амортизации тоже присутствует
Если разберёшь "полумагнум" из 70мм гильзы, то увидишь что там амортизации практически нет :)
Для примера п\к Н10...ну и как тут с амортизацией???
Pyz_H-10.jpg
Её здесь фактически - нет.
 
у уважаемого Freehunter есть тут темы , в которых вопрос пыжей и хода амортизации тоже присутствует
в той теме он утверждает, что первоначальное поджатие пыжей не влияет на выстрел. а вот что сказал он о плотности заряжания здесь.

Чем выше плотность заряжания, тем выше максимальное давление и ближе к казне его пик, тем выше начальная скорость при прочих равных.
как-то невнятно выходит у него...
 
как-то невнятно выходит у него...
Почемуж...все внятно.
Чем плотнее снарядишь, тем быстрее идёт нарастание давления, позднее происходит "сдвиг" с места дроби, а соответственно и положение "пика" будет ближе к казённому (не дульному) срезу.
 
Чем плотнее снарядишь, тем быстрее идёт нарастание давления,
с этим я не спорю. просто в своей теме он утверждал, что плотность снаряжения не влияет на качество выстрела.
 
Приветствую охотников.
Стрелял по "пятилитровке" вода-пиво, дистанция 60 м из 58 го "тройкой",
Полторашка "шьётся" УЖЕ 5-ой. А вот для 7-ки это уже в 35м препятствие серьёзное. Способ вычитал на Гунсе и принял "на вооружение" :ad: - всякие "тяжести" для сооружения щитков таскать не надо.



сунаром-35 не снаряжайте без пыжа-амортизатора.
Спасибо за предостережение. К сведению принял, но ...
Но если исходить из скорости горения порохов, то "ТП-3" горит быстрее "С-35" и ... И поэтому тот, в этом плане, наверное "страшнее" :ah:.



Уж его то словам можно верить.
Спасибо за ссылку. Изучил, но ...
1. Это про 12-ку.
2. Там кроме "п\э "РЕКОРД" и "РООиР"" все патрошки с амортизаторами. В то же время и "Рекорд" и "РООиР" с боем "УД.". От чего? Почему? Причины не отмечены :ah:. Хотя всё происходило на 35м, поскольку иного не указано. Доз порошков НЕТ.
3. Володь, так я же и не прошу верить во что то. Просто опытничаю сам и по-моему ничего не мешает опробовать такое снаряжение любому охотнику. Я не стендовик, а всего лишь охотник и обычно что тянет в 35 и далее метрах на "УД." то превосходно работает ДО 35м. И что потянет лишь на "УД." в 12-ке, то может оказатся "ОТЛ." в 20-ке.
4. Я всего лишь практик, которого интересует конечный результат - шаровитость дробин. :ad:. И не мессия какая то:ah:.


она совершенно бесполезна.
Несмотря на вашу категоричность, я с вами согласен. :af:.

давление будет больше чем с пыжами так как меньше ход амортизации.
В дырочку. Аплодирую стоя :yelclap::dance::beerchug:, хотя и не употребляю пива. Давление будет БОЛЬШИМ. Да.
А что же нам помешает убавить порошку? И ...
И я же жёсткую амортизацию не убираю. Она же в какой то степени ПРИСУТСТВУЕТ. 2 то берестянки по 2мм ОСТАВЛЯЮ:ap:. 4мм при выстреле дожмутся до 3мм (пусть так) и никак 18-20мм допустим до 8-10мм. Разница есть? 1мм сжатия и почти что "монолитное" страгиваеие дроби с проклаками и 10мм сжатие и "пинком" газов страгиваемый снаряд.

Знаете,

ИМХО - снаряжение без пыжей может быть полезно когда надо поднять давление - например зарядить медленный порох небольшим снарядом дроби.
С медленным порохом да с маломощным "КВ" НЕ РАБОТАЕТ - выстрел есть добычи НЕТ. Долго опытничал с "С-42-М".

--- Добор поста---

Её здесь фактически - нет.
А вот как раз и ЕСТЬ. :ah:.
Только в ЖЁСТКОМ и как бы ужЕ "в конечном" виде. Наверное как раз и с 3мм то и будет. А при выстреле они "сожмутся" до 2-х мм. Не в этом ли соль сиих ПК, Сергей? Пусть всего то 1мм, но амортизация ЕСТЬ.
И заметил я ещё одну "чьтучьку". При равных дозах заряд-снаряд в патрошках без ВП или ДВП и "без закрытия" их берестой, дробин-шариков больше, чем в патрошках с ВП или ДВП. Т.е. в "безпыжевых" патронах дробин-шаров сохраняется БОЛЬШЕ.



как-то невнятно выходит у него...
Да ладно, Валер, подумаешь человек свою позицию неправильно выразил. Ошибся может, т.с., с кем не бывает. Лично я к ошибкам отношусь лояльно.

положение "пика" будет ближе к казённому (не дульному) срезу.
... И снова в дырочку, Сергей. И порошок сгорит быстрей. Т.е. "меньше" будет и дульного пламени и следовательно уменьшится его воздействие и на снаряд. Теорию я правильно понял?
 
что плотность снаряжения не влияет на качество выстрела.
не...ну эт конечно не так....
Будучи ещё пацаном, решил разбудить охотничков холостым выстрелом, взял патрон....высыпал дробь...зарядил в батькино ружо и каАААК - бахнул.
Точнее бахнул только капсюль, в весь порох - тупо вылетел в трубу :agg: даж не попытавшись воспламениться....
Так я начинал постигать азы :)

--- Добор поста---

И порошок сгорит быстрей. Т.е. "меньше" будет и дульного пламени и следовательно уменьшится его воздействие и на снаряд. Теорию я правильно понял?
Правильно-то правильно, но всему есть предел. И если сейчас всё нормально и дробь не мнёт, то потом всё равно наступит предел.

ИМХО Сейчас выскажу свою логическую цепочку, мож и не очень верную.
Скажем так, начиналось всё с 65мм патрона на дымном порохе. Как-то попалось мне на глаза его снаряжение. Так там по сути был только порох, дробь и прокладки.
Дальше эволюция пошла в сторону появления пироксилинового пороха. Но он имеет меньшие объёмы в сравнении с дымным. И для сохранения "стандарта" высоты 65мм появляются дополнительные пыжи. При этом замечают некоторое улучшение боя из-за меньшей деформации дроби.Поскольку дробь по нашим современным понятиям была мягкой. Дальше со стремлением увеличить количество дроби появляется 70мм гильза...появляется более жёсткая дробь и т.д......
А эта прослойка в виде пыжей - остаётся :).

з.ы.Я заряжал патроны на одних прокладках из картона - особой разницы не замечал с "правильным" снаряжением.Ну если только разлетающиеся прокладки при выстреле. Уточню при снаряжении брал пяток прокладок рубленных из тонкого гофрокартона (типа обувных коробок) а остальное добивал прокладками вырубленными из тетрапаков.
 
Вобщем так.
Вчера испытал 4 патрошка в л\г в следующем "одеянии":
- "ЦБ" + 1,46г "Сокола" + п\э\о + 2х2мм берестянок + контейнер + 17г 7-ки + 1\4 ДВП + 0,3мм картонка + клей по её окружности и вдоль стенки л\г.
По факту:
- выстрелы получились затяжными = отчётливо слышен щелчок ударника по капсюлю и лишь потом выстрел. :ak: Соответственно получается кивок-антиотдача стрелка ещё при щелчке. Грешу на "древность" капсюлей. О точности выстрела речи и быть НЕ МОЖЕТ, но ... ;
- отдача слабая - может просто отучился от него?
- ствол 20-ки загажен "крупной сажей" - если так можно выразиться :ac:;
- с 35-36м пробита 1 стенка (есть рикошеты) 1,5-ки и есть свинцовые отметины на 2мм пластике-экране за бутылками;
- с 30-31м есть выпуклости от дробин и на 2-ой (есть рикошеты), есть 0,5мм вмятины на 2мм пластике;
- с 25-26м - стенки 1,5-ки прошиты насквозь (рикошетов нет), есть прилипшие к 2мм пластику дробинки, есть трещинки и сколы на обратной стороне пластика;
- найденные дробины только с еле заметными вмятинами :yelclap:;
- капсюля не дуты.
Стрельнул 2-мя 16,3г свинцовыми "Шарами". "Гадостей" в стволе поболее, чем с 17г дроби.

Выводы для себя.
1. Круглость-шаровитость дробин говорит о том, что дозу снаряда можно увеличить. Повысится конечно и давление, что скажется положительно и на резкости.
2. Для усиления работы капсюля "ЦБ" попробую в него подсыпать 5-6 порошинок "С-35".
3. С "Соколом" с такими дозами снаряда не стрелял ни разу и буду прибавлять по 2г. Было просто интересно так с доз 28-го или вовсе 32-го поиспытать самому.
4. Даже учитывая загаженность ствола, стрелять и добывать с такими дозами не далее 25-26м (пусть будет ошибка в определении расстояния и увеличим его до 30м) МОЖНО и НУЖНО.
5. Из-за "затяжек" выстрелов про кучу и равномерность молчу. Хотя меня равномерность при охоте "с подхода", "на узёрку", "из-под лайки" и "из засады" интересуют мало. Уж извиниет, люди добрые :ah:.

Результаты очередных испытаний будут выкладываться так же.
 
Вчера испытал 4 патрошка в л\г в следующем "одеянии":
- "ЦБ" + 1,46г "Сокола" + п\э\о + 2х2мм берестянок + контейнер + 17г 7-ки + 1\4 ДВП + 0,3мм картонка + клей по её окружности и вдоль стенки л\г.
По факту:
- выстрелы получились затяжными = отчётливо слышен щелчок ударника по капсюлю и лишь потом выстрел. Соответственно получается кивок-антиотдача стрелка ещё при щелчке. Грешу на "древность" капсюлей.
Для контроля на тех же капсюлях и с той же навеской нужно делать нормальное снаряжение. Тогда можно оценить разницу. Я почти уверен, что разница была бы заметна.
 
потом всё равно наступит предел.
Конечно. Вот и хочу подойти к этому пределу разумно.
Со снаряжением ДП тоже соглашусь.

А сейчас получается так, что в 70мм л\гильзе 2см (20мм) лишних :ap:.



заряжал патроны на одних прокладках из картона - особой разницы не замечал с "правильным" снаряжением.
Похоже мы на одной стороне. Жаль, что ранее вы эту тему не поднимали.
Различие лишь в том, что я применяю п\э\о да бересту. Хотя вот как дойду до "предела допустимого", тогда и "берестянки" опробую. И вобратку склеенные и по-простому.
 
Для контроля на тех же капсюлях и с той же навеской нужно делать нормальное снаряжение.
Серёг (можно так? :ah:), дело в том, что такими (нормальными) патрошками я ещё в середине и конце 1990-ых настрелялся-наиспытался. Мне ведь самому картина предельно ясна и тогда испытанное "в нормальном снаряжении" с глаз и мозгов не выкинешь. И таких затяжек тогда не было вовсе. Дозы те:
- л\г втуленная + "ЦБ" + в зависимости от сезона 1,5-1,65г "Сокола" + прокладка 1х2мм + НОВП 3х7мм (или в качестве дополнительного 1х8-10мм ДВП) + прокладка 1х1мм + колечко из части п\э\г или из картонки на 0,3мм + дробь (№№ 6; 4; 1; 1\0; 4\0; 6,1мм картечь; пуля и "Полева-1" (около 500шт. "выплюнуто") и "Шар" позже) 27-28г крупной и 26-27г мелкой, картечь 20шт. + 0,3мм картонка на дробь-картечь + контровка дробопыжа по кругу "Моментом".

--- Добор поста---

снаряжаю на станке
Вррредный :ap:.
Конечно же каждому своё. И для стенда это необходимость - стреляется много и "на коленке" ненаснарядишся. Понимаю.
 
Я это к тому, что
у тебя 4 патрона и все пшикнули. А в чём причина???? Если был бы хоть один патрон для сравнения на тех же компонентах и пропорциях. Стало бы понятно в капсюле дело или нет.
 
Да неэээт. Они как раз не пшикнули. Ни 1. А "клаццц" ударник по капсюлю (вроде как осечка) и через мгновение (0,001-0,002с наверное) полноценный выстрел. Просто успеваю среагировать на этот "клаццц" и подаюсь вперёд на толику.
Потом стрелял сидя, но "кивок" всёравно получался автоматически.
Должен дружок свежих "ЦБ" привезти, а этих осталось ок. 70шт. Вот потом со свежачком прояснится многое.
Так же собираюсь поопытничать и с п\э\г.
Вобщем сильнО заинтересовалсо:ap:.
 
И тем более, если каждый пыж сдавлен толстой прокладкой и в таком положении зафиксирован им в патроне жёстко. Получается что? Правильно - убрали лишнюю амортзацию и ... И она осталась короткой, т.е. жёсткой, но ... Но она ОС-ТА-ЛАСЬ. Следовательно получается что? А то, что убрал и НОВП и ДВП и оставил те прокладочки из бересты, которые фиксировали пыжи в сжатом положении.
Пыжи сжатые вашим весом при выстреле сожмет еще сильнее. А на одних 2-х картонных прокладках ход амортизации будет много меньше.

Снаряд страгивается не "пинком", как при высокой (или мягкой) амортизации, а "дружно", "едино", почти "одновременно" со страгиванием п\э\о с прокладками - это моё понимание процесса.
Не понял Вашей мысли. Почему с пыжами "пинком", а без них "дружно", "едино", "одновременно" ?

Если разберёшь "полумагнум" из 70мм гильзы, то увидишь что там амортизации практически нет
Для примера п\к Н10...ну и как тут с амортизацией???
Её здесь фактически - нет.
Я разбирал всякие, и контейнера как на Вашем фото пробовал. Я не говорю что большой ход амортизации обязателен. Я говорил что если ход амортизации минимален(нет пыжей - ход амортизации меньше), то давление будет большим чем на техже навесках но с большим ходом амортизации(есть пыжи). На сколько больше будет давление ? Не знаю. Это зависит и от пороха и еще от многих факторов. Но давление на одних и техже навесках без пыжей будет больше чем с пыжами. А ссылку я привел так как в той теме и данный вопрос частично освещяется.

Но седня посмотрел, а автор этой темы в той теме участвовал. Извините Утёнок, подзабыл:ah:

в той теме он утверждает, что первоначальное поджатие пыжей не влияет на выстрел. а вот что сказал он о плотности заряжания здесь.
как-то невнятно выходит у него...
Да не... Во втором случае наверное имелось в виду не то усилие с которым вы давите на навойник, а по простому говоря тот объем в котором будет сгорать порох. Я как и вы к этому же сначала прицепился, но потом мне Ramba объяснил. Спасибо ему !
А вообще я конечно же не говорю что эта тема Freehunter это последняя инстанция. Верить вообще никому нельзя:) Каждый к своим выводам приходит. Есть разные мнения и про этому вопросу. Я считаю что у Freehunter есть много чему поучится. Я тоже не во всем с ним согласен (как и с любым человеком) но в его постах для меня много полезного.

А что же нам помешает убавить порошку?
Это само собой понятно. Надо знать насколько убавлять.

С медленным порохом да с маломощным "КВ" НЕ РАБОТАЕТ - выстрел есть добычи НЕТ. Долго опытничал с "С-42-М".
А я вот только собираюсь на тему С-42 и малых навесок дроби "опытничать". Можно поподробней ?


холостым выстрелом, взял патрон....высыпал дробь...зарядил в батькино ружо и каАААК - бахнул
Это не низкая плотность заряжания, это отсутствие снаряда. Масса снаряда есть основная из составляющих условия сгорания пороха.
 
Писать что-либо о процессах происходящих приогнестрельном выстреле без применения терминов принятых во внутренней баллистикествольных систем у меня не получается.
Самых «непонятный» термин для людей незнакомых с наукой Внутренней баллистикой это плотность заряжания. Это одна изхарактеристик условий заряжания ( опять научное определение), котороеприходится часто применять

Плотность заряжания это отношение веса зарядапороха к объему, в котором он ГОРИТ в предварительном периоде выстрела,до начала движения снаряда. В гладкоствольном выстреле этот объем устанавливаетсясдвигом обтюратора (сжатием пыжей) под действием давления газов капсюля.

В патронах для нарезного оружия и артснарядах необходимая плотность заряжания достигается тем, что гильза заполняется порохом не полностью, остается свободный объем.
Таким же способом можно снарядить и патрон длягладкого ствола. Снаряжение с не поджатым порохом применялось в патронахХубертус. Рекомендовалось Бутурлиным при снаряжении на Соколе, для чегопредлагалось использовать специальный навойник с ограничителем. В гильзеХубертуса есть кольцо, у которое упирается обтюратор. Если снаряжать безподжатия пороха в обычную гильзу, то трудно избежать сдвигов обтюратора отвыстрела в соседнем стволе или подворачивания обтюратора или пороховойпрокладки без пыжа.

Периодугорения предшествуют периоды зажжения и воспламенения.
Плотность заряжания часто путают с плотностьюснаряжения. На банках с порохом часто можно прочитать – снаряжение должно бытьплотным. Это значит, что до выстрела в любых условиях транспортировки, перегрузке,выстреле в соседнем стволе обтюраторы, пороховые дробовые пыжи не должнысдвигаться, дробь не должна свободно пересыпаться или даже высыпаться изгильзы. Пуля не должна болтаться в гильзе.

Я вроде бы нигде не писал, что плотностьснаряжения не влияет на параметры патрона.
Не влияет усилие, с которым мы досылаем пыжи ипрокладки при снаряжении. Важен конечныйрезультат после завальцовки, пыжи и «амортизаторы» ПК должны быть сжатызавальцовкой на одинаковую величину. Высота снаряженного патрона должна бытьвсегда одинакова.

Такженеизменной должна оставаться и высота снаряжения – высота всех элементов дозавальцовки. Особенно это касается таких экзотических пыжей как газета, опилкии пенопласт.

Просьба, если что-то непонятно в моих темах –задавайте вопросы там же. Буду благодарен, если заметите неточности илиопечатки искажающие смысл написанного.
 
Не влияет усилие, с которым мы досылаем пыжи ипрокладки при снаряжении.
опять двадцать пять!от этого усилия разве не зависит первоначальный объём камеры горения? а от объёма, в котором горит порох до начала страгивания снаряда напрямую зависит так называемое давление форсирования.

должны быть сжатызавальцовкой на одинаковую величину. Высота снаряженного патрона должна бытьвсегда одинакова.
при одинаковой высоте патрона и при одинаковых навесках заряда и снаряда получаются на удивление разные по качеству патроны именно из-за того, в каком объёме начинает гореть порох. а это зависит во многом от того, как его спрессовать при зарядке.


Но давление на одних и техже навесках без пыжей будет больше чем с пыжами.
скорее всего. пыжи начинают сжиматься до того, как загорелся порох, от давления, создающегося капсюлем, и объём камеры горения увеличивается. если пыжей нет, давление в районе патронника нарастать будет более быстро. а вот дульное, теоретически, должно быть меньше. со всеми вытекающими.
 
опять двадцать пять!от этого усилия разве не зависит первоначальный объём камеры горения? а от объёма, в котором горит порох до начала страгивания снаряда напрямую зависит так называемое давление форсирования.
Объем, в котором горит порох до начала движения снаряда не зависит от усилия, с которым досылают прокладки, пыжи или ПК, Биор на порох. Сокол с его корявыми зернами начинает разрушаться при усилии 250 кг.Снаряжая в ручную или на прессе усилие сжатия при досылке пыжей или ПК, Биор не будет выше 100 кг.После снятия нагрузки порох восстановит свой объем. Некоторые релодыри бьют по обтюратору или пороховой прокладке молотком. В таком случае усилие удара имеет влияние на параметры выстрела, зерна разрушаются, скорость горения увеличится. Вы применяете такой способ снаряжения?

Начальный объем камеры сгорания образовавшийся после смещения обтюратора газами капсюля, в баллистике его называют каморой,определят плотность заряжания и кдавления форсирования даже в нарезных стволах отношения не имеет.
Михайлов– зав кафедрой МВТУ им. Баумана, который в соавторстве с Изметинским написалкнигу Ижевские ружья, определяет давление форсирования для гладкоствольноговыстрела, как давление выхода обтюратора из переходного конуса в канал ствола. За это время снаряд начнет движение придавлении порядка 130-150 бар – давление страгивания, (расстояние от казны дообтюратора 20 мм),давление достигнет максимума на расстоянии от 30 до 60 мм от казны и на моментвхода обтюратора в канал ствола, минимум 78 мм от казны, начнет падать. По этой причине теоретизироватьо давлении форсирования в гладком стволе не вижу смысла из-за примененияпорохов со значительно большей скоростью горения, чем в нарезных стволах.
Вопросэтот очень сложный и тут нужно рассматривать период форсирования от началадвижения снаряда до входа обтюратора в канал ствола. На этом отрезке происходитмного интересных событий с точки зрения внутренней баллистики, особеннодробового выстрела.


при одинаковой высоте патрона и при одинаковых навесках заряда и снаряда получаются на удивление разные по качеству патроны именно из-за того, в каком объёме начинает гореть порох. а это зависит во многом от того, как его спрессовать при зарядке.
Я бы не писал о контроле высоты снаряжения дозавальцовки, если бы не было пенопластовых пыжей и в качестве пыжей неприменялись опилки. Они единственные, из мне известных, не восстанавливают свойразмер после извлечения навойника из гильзы. При однотипных комплектующих востальных случаях для обеспечение постоянства параметров патрона достаточновыдержать одинаковую высоту завальцованного патрона.
Объем, в котором начинает гореть порох зависитот хода (объема) сжатия пыжей и отмощности капсюля.
 
Приветствую охотников.
а почему не дымаря?
. А просто нет у меня его. Не запасся. Ехать за ним далеко.Да и порошинки "С-35" при опрессовке просто в затравочные отверстия вылетели. Малы оказались - я ведь те отверстия до 1,3-1,4ммпросто увеличил ранее.
А на одних 2-х картонных прокладках
На 2х2мм = 4мм берестяных конечно же. Про картонку я речь не веду.
Почему с пыжами "пинком",
Я вот тоже ранее не понимал сей физический момент, вернее не вникал в него. Своими словами, т.с. постараюсь. Просто как то взял и сжал пружинку с силой и РЕЗКО. Пусть сверху вниз - суть та же что и со снарядом при резком горении пороха. Потом ударял и кувалдой - 2кг наверное будет. Не взвешивал его. Не подумал, что пригодится. И получалось так, что середина и нижняя часть верхом пружинки страгиваются неплавно, а тоже со скоростью некой УЖЕ. Ну чутка включил фантазию конечно и сэкстраполировал на работу горящих газов и если ... И если тормозом у пружинки был пенёк, то у снаряда закрут с дробопыжом или "звезда". Так и получается, что снаряд оказывается между "молотом - горящие газы и сандалом - буртик гильзы с дробопыжом". Значит страгиваясь поотдельности (п\э\о - пыжи - прокладка - дробь), нижние дробины ПОСТЕПЕННО (ряд за рядом, "по очереди" - как угодно) вминаются и в верхние и "в себя", изменяя свою форму и "соседки" - шаровитость. Междробовые пустоты этому способствуют. И для этого есть противовес = КРАХМАЛ. А когда ставим болвашку-цилиндр-железяку на тот же пенёк и ударяем по нему, то он же не пружинит и не кукожится, а просто вминается в дерево. Да хоть свинец-пульку можно опробовать. Т.е. получается так, что снаряд страгивается почти СРАЗУ ЖЕ (почти ОДНОВРЕМЕННО) с началом движения п\э\о от газов. Т.е. тогда, когда ещё никакой скорости берестянки не набрали. Да и закрут или "звезда" открывается почти сразу же, неуспев учинить "препятствия-стопора" снаряду. Ну а в л\г роль закрутки-вальцовки или "звезды-опресовки" выполняет 1\4 часть ДВП+0,3мм картонка+размазанная капелька клея. Вот таковы мои мысли..
 
Приветствую охотников.
Хорошая статья по теме
Извиняюсь за поздний ответ.
Спасибо. Ознакомился. Но пока поопытничаю по своему пути. Дожди зарядили и пока не пробовался.

На Ганзе была тема про снаряжение без пыжей.

И Гунсу полопатил. Спасибо за адрес.
Нашёл по фразе "снаряжение патронов без пыжей", но ... Но конкретики не нашёл.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу