• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотники Карелии недовольны распределением разрешений на охоту в новом сезоне

у нас подало 90 человек . списки тетрадки очереди . колективы . теперь на колектив 5 чел дают .. ни чего не понять в суматохе этой . реальных охотников у нас человек 10 по лосю . у которых собаки и могут брать зверя .. а от куда 90 заявлений ??? я тут живу и знаю кто на что способен из (охотников ) .. буранщиков стрелков я и не принемаю за охотников . у нас медведи так могут охотится .. на велике ездят .. .. обидно что лезут те кто не шарит в этом деле .. . а почему не заити и без всякой очереди просто написать заявление и все ?? в прошлом году давали !!!!!!!!!! 42 лицухи на наш район .. а пришло и получили 20 или 19 лицензий .. СПРАШИВАЕТСЯ !! где еще 22 лицензии ?? ну где .. тьак что у нас говорят что они пи...лы .. и ворьё .
 
теперь на колектив 5 чел дают .
Это кто это у вас там зачудил!??:cc: Или очередное "есть мнение"?)))))

лезут те кто не шарит в этом деле ..
Вот это меня забавляет))) Что значит "шарят" / "не шарят"!?? Если не давать разрешения тем которые "не шарят", то как они научатся "шарить"!?? Идти "на поклон" к тем которые "шарят"!?? А кто определил, что они "шарят"!?? Они САМИ так объявили!!!.:cc::ag:
 
да как то живем в одном поселке и видно что у человека который лезет туда опыта охот нет этих . и лаек нет . а в последний момент горящей лицухи бегает что б отоварить ее .. это мож вам не видно .. или людям живущим в больших городах что и как . а я знаю на что способен этот паренек с лицензией на лося (сдает ее обратно пустую )) ).. однако и в море и на охотах бывали с ним или с ними )) .. таких у нас добрая треть толстопузиков (ходоков )))):agg: кто подал на лицензию на лося . есть и людишки которые имея 1 лицензию на лося колотят на 5 человек каждому по 1 лосю с бурана !!( на бригаду из 5 человек .) не закрывая пока .. едут с ручкой что б заполнить ее ..Пусть жена моя берет лицуху ))) кто знает шарит она или не шарит ))) или сын старший тоже туда мож шарит .. или кот мой Вася тоже пусть пишет .. :ag:
 
Последнее редактирование:
дело не в том что написал я .. ни чего не измениться и не кому ни чего не докажешь . мнения у всех разные .. я об одном . пришел написал заявление охотоведу .. не в 9 часов как щас .. а в любое время . в течении недели ! в любое время . отправили туда в ПТЗ и там решат дать не дать или в порядке очереди . зачем эта давка ! списки . очереди ? . + предпочтение тому кто заводчик лаек .. давать предпочтение в первую очередь . а то многие пишут собачек нынче не наити по лосю работающую ))
 
Последнее редактирование:
а я знаю на что способен этот паренек с лицензией на лося (сдает ее обратно пустую )) ).. однако и в море и на охотах бывали с ним или с ними ))
И что!?? В чем проблема, если не закрыл кто то!?? Это что обязаловка закрыть!?? Пятилетний план!?? Дмитрий, Вы хоть знаете откуда у этого "кошмар не закрыл!!" "ноги растут"!?? Из СовкА, бо тогда давали лицензию на бригаду (первичный коллектив) и если они не закрывали, то на следующий сезон, им могли не дать в КРОООиРе или Динамо, или ВОО... А сейчас то этой обязаловки нет.))))
есть и людишки которые имея 1 лицензию на лося колотят на 5 человек каждому по 1 лосю с бурана !!( на бригаду из 5 человек .) не закрывая пока .. едут с ручкой что б заполнить ее
И у нас такие же есть.. и заметьте они ВСЕГДА, каждый год, с разрешением... почему то... это Вас ни на какую "мысль" не наводит!??))) К слову, официально, в Карелии ежегодно "закрывается" всего 70% выданных разрешений". Даже КРОООиР, закрывая в своих угодьях, в лучшем случае 80-85% разрешений еще лезет за разрешениями в ОДОУ... с чего бы "вдруг"!?? Там что мёдом намазано!??
Вот я и добиваюсь, чтобы в ОДОУ, коллективную охоту запретили.
Вот я бы посмотрел на тех "опытных" (которые сами себя так величают) на форуме "Охота в Карелии", которые там "пАльцЫ топЫрят, да сопли пузырями дуют", они вообще лося бы в лесу в одну харю нашли.. не то чтобы добыли...
Так нет же, именно они добиваются чтобы "одно разрешение на 5 чел,... на 10 чел". А знаете почему!?? В Карелии ежегодно примерно 1000 разрешений на лося (да сами знаете). А заявок подают примерно 2500 - 3000. Если ограничить "одно на 5 или на 10 чел", то у них тогда по 2 - 3 разрешения "образуется", вот и вся ИХ "арифметика".
В то же время, в Карелии, реально добывается, включая "перестрел" и брэков, порядка 3500 лосей (давно уже подсчитали). И самое забавное, на популяцию это никак не влияет. С чего бы а!?? Да потому, что недоучет порядка 3х крат. т.е. лосей реально не 20 000, как учитывают, а примерно 60 000, что кстати, ближе к истине. Почему бы не выдать эти 3500 разрешений!? Ведь все равно закроют порядка 70%, это же не магазин. Никакого ажиотажа бы не было. Не догадываетесь!?? А я догадываюсь... есть такое сладкое слово "дефицит" и его надо "организовать". Ведь если выдать 3500 разрешений, во-первых упадет ценник на "организованные охоты" у охотпользователей, а во-вторых, те кто делит дефицит - "уважаемые люди".))))
Если карельским чиновникам разрешить (поручить) делить снег зимой... то снег окажется "в дефиците".:cc::ag:
 
Последнее редактирование:
Те кто не имеет лаек по ВАШЕМУ не ОХОТНИКИ ????
Да это скорее всего "тараканы" местного охотинспектора... ну чтобы повод был кому то дать, а кого то сразу же "бортонуть".)))))
 
да так получается по вашему ..что аборигены Д востока и Сибири .. якуты и орочи ханты и манси имеют всл и зсл имеют собак .. по вашему не охотники ))ладно это дискусия на долго . я понимаю что не все хотят заморачиваться .. и возможности нет .
 
Анатолий ! да куда не сунься по охоте .. везде собака . от промысла .. до охоты на утку итд боровую .. исключения есть конечно же .. не все способны держать песика . в верхнем посту про тараканов вам заметили все правильно .. . без собаки это пустое прочесывание охот угодий на дурака . не про всех , лаек держу давно и не по паре . 3 и более ... вы когда нибудь из под собак в одно добывали лося ?( у вас шуметь нельзя .. частных охот угодий много . фотоловушки!!.. слышно будет работу лаек !! . все по тихому тропить надо и брать ) тогда поимете меня . у нас берут лицензию на одного!! на лося .. а не на коллектив в 12 человек . мест где загон сделать не всегда много . это редкость для наших мест . ко мне приезжают без собачники с Питера друзья . покупали щенка зсл . я держу и ращу его вместе охотимся потом .. это от темы .
 
Последнее редактирование:
тол, ан711, Ребята демократы... давайте по теме, не надо её в привал...:ah::ag:
 
удалю . дож ответа .Иваныч ! щас получил мое сообщение. пришлось тут писать .. уж извини ..))
 
Ну ЧО ребята! Докладываю!!! "Картина маслом"...
Отправил я значиЦЦО заявки как уже говорил выше. ИИИ!!! Как в бочку свитснул. в 8.40 утра "Статус" - "в очереди на отправку".
Я начинаю обрывать телефоны техподдержки госуслуг, а там незадача, барышню видать не предупредили и она мне дает телефон реальной техподдержки. Я туда звоню... а там и растерялись... короче - "бе-ме-у-а". Звоню в приемную главы - "А Чо за фиГнЯ!??".
Не буду переписывать все переговоры...НО!!! Одна заявка в 9-01-29, а вторая в 9-02-00, стали "отправлено в ведомство"... так до сих пор и весят.. На повторные звонки с вопросом - "что сие значит"... ответ "пишите письменно заявление мы Вам ответим"...
Все... баста карапузики... лосей то УЖЕ поделили!!! А мы вам всем потом ответим...
 
Последнее редактирование:
Ну ЧО!!! Заявка которая "отправлена в ведомство" в 09-01-29, "принята в работу" АЖ в 12-33-32, а направлена в ведомство в 09-02-00 "принята в работу" АЖ в 12-48-09... они их что там пешком несли!??

Для сравнения. Заявка отправленная 28.07.2017г. в 14-32-09 "отправлена в ведомство" была почти сразу, а "принята в работу" в 14-43-55.

Короче, сначала раздавали "своим", а потом "приняли" электронку.
 
Последнее редактирование:
Я валяюсь с этих "фокусников"!??? Чел отписался, что в Кеми за 20 мин. работы, инспектор "принял" 50 заявлений!!! 24 СЕКУНДЫ на 1- го заявителя!!!! А ведь он обязан журнал приема заполнить!! Ф.И.О., адрес, № охотбилета, дата выдачи, кем выдан, дать подпись поставить...интересно поглядеть, как эта "мотошвея", все это заполняла за 24 секунды. Интересно кто нить обжалует!?? Кто нить заставит его заполнить данные в журнал на 24 сек. на незнакомого чела!?? Ведь очевидно, что все эти 50 челов, были занесены в журнал "вчера", а потом только забегали и расписывались...
 
Александр Иванович, а у Вас с местными охотпользователими какие отношения? Уж где-где, а в сев. Карелии/Архангельской таких проблем с лицухами нет. ИМХО. Ну и на госуслуги тут жаловаться как-то странно.
 
с местными охотпользователими какие отношения?
А причем тут охотпользователи!?? Речь идет об общедоступных угодьях. И при этом, на "лицухи" туда претендуют охотпользователи, которые и свои то обязательные не закрывают полностью.
Уж где-где, а в сев. Карелии/Архангельской таких проблем с лицухами нет. ИМХО.
Ну об Архангельской не скажу, а в Карелии одни проблемы. НенУ если не считать, что в свое охотхозяйство и ОДУ расположенные в Калевальском районе, охотпользователь КРОООиР, продает "лицухи" на лося по 10 000 р. и они не очень то расходятся. Бо добираться туда "не ближний свет", и охота "предлагается" "без обслуживания". То есть, гони 10 тыр. во тЕ бумага и дуй в лес... там есть лось. Что есть, по сути, тупая перепродажа "права на охоту", бо никаких "услуг" не оказывается.
Ну и на госуслуги тут жаловаться как-то странно.
Обоснуйте!?? Именно госуслуги "организовывали" "сбой", именно при подаче заявлений на лицензионку, причем уже два года подряд, если и в этом "обнаружится" "сбой" то это уже будет третий. И ни одного "пострадавшего", не ну кроме охотников "неблАтнЯчкоФ".

При этом региональный портал госуслуг "курирует" Министерство Экономического развития Карелии, а "лицухи" выдает Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства. Получается, что "правая рука и левая нога" Правительства, договориться не могут!!??? Или наоборот... оченАМА хорошо "договариваются"!???
 
Ваши эмоции мне понятны - есть сайт где вроде заявку на лицензию можно подать. А есть реальность - где все немного по другому. Просто непонятно, если Вы в сев. Карелии долго живете, откуда такая проблема берётся? До сайта госуслуг как то же охотились? Какой то коллектив местных охотников есть, или Вы просто за принцип рубитесь (можно через госуслуги лицензию получить - надо брать.) Если последнее, то Вы наверное с Украины приехали)))
 
то Вы наверное с Украины приехали)))
Я действительно приехал с Украины, но это здесь ни при чем.)))
есть сайт где вроде заявку на лицензию можно подать. А есть реальность - где все немного по другому.
Так вот в Карелии упорно, даже я бы сказал упоРОТО, делают все, чтобы подать то было можно, а вот получить - нельзя.))))
если Вы в сев. Карелии долго живете, откуда такая проблема берётся? До сайта госуслуг как то же охотились? Какой то коллектив местных охотников есть,
Все ясно, Вы просто не в курсе, что такое Север.))) НЕТ здесь никаких "местных коллективов", даже когда было ГООиР, охотились все "сами по себе", максимум 2-3 человека, 4 это уже "толпа". Да и негде здесь проводить "коллективную охоту". В помощь только собаки.

Извините, но мне непонятна "увязка", "местного коллектива охотников" и законности получения разрешения на добычу лось!???
Если Вы подразумеваете как в Питере - Собралось 20 охотников, скинулись по 5 000 р., купили охоту у охотполдьзователоя за 100 000 руб. и поохотились с "гарантированной добычей". То ЗДЕСЬ НЕТ, даже охотпользователей, которые смогут такую охоту провести, да еще и добычу гарантировать... нЕ они конечно Вам за 100 тыр. "гарантируют"... но только на бумаге.:ag:

П.С. Да, и еще. В нашем горокруге охотпользователей НЕТ... был один и тот крякнул и приказал долго жить.:rolleyes:. бо хотел за охоту на лося 50 000 руб. только никто не покупал, а москвичи не ехали, далеко и без каких либо "гарантий".:9: Попытка торговать охотой на "нелимитированные объекты" по 5000 р. за сезон, тоже не нашла отклика в сердцах местных охотников, поскольку вокруг общедоступных территорий 220 000 га. "своих" и порядка 1,5 миллиона га. "соседских".))) А москвичи, тоже несознательные, в Твери за 3000 р. на глухаря охотятся, а платить еще 2000 р. за "Карельскую экзотику" оказались неготовы.:rotfl:
 
Последнее редактирование:
А по коллективам повеселил - у местных не прижился? Заявки в одно лицо через госуслуги подаёшь?
Тогда может назовете мне местный "коллектив"!?? Что бы уж тупо не тролить тему!???
Да и законодательство желательно изучить... коллективные заявки не принимаются.... законом не предусмотрено. "На коллектив" получает ТОЛЬКО охотпользователь.
П.С. Да и мимикрировать здесь нет "под кого", у нас весь город из Украины, Белоруссии и Северного Казахстана. Все свои...)))
П.П.С Напоминаю еще раз. Тема об "особенности" выдачи разрешений в Карелии, а не обо мне и того откуда я сюда приехал.
Что родственники в охотуправлении!??:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ну что, похоже "как всегда".:ag: Все кто подавал заявки дистанционно - в пролете... раздали только своим, остальным "нее хватило".:ag:
 
Сверху Снизу