• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Это, часом, не в нашу ли сторону направление?
ну.. в нашем конечно, сказала б параллельно вашему))) Хотя лес у меня теперь в сторону Москвы, на новом месте жительства.
Ночью, думаю будет переть, к концу недели, насчет скиснуть, тут... обычно смотрю по погоде.
Теплеет конечно на глазах, но в городе.
За городом совсем другой расклад))), да и банка плотно снегом обложена.
Коего почти по колено.
Обычно в начале сезона, пока снегу много, спокойно оставляла на неделю.
Насчет пургена :ag:, это, как сложится конечно, но вообще-то во избежание, ставлю по возможности на расстоянии от цивилизации около 1,5-2км, и углубляясь от дорожки.
Где дети и алкаши уже не шарятся.
Остаются только гуляющие стайками пенсионеры))
Вообще на буднях оставлять поставухи наиболее безопасно в этом плане.
Сперли полностью банку у меня один раз, в другом лесу, более богатом на народ, и в выходной. Да и когда снег практически сошел.
 
Спрашиваю как нашли ? По следам говорят ( еще снег лежал) И ведь к березкам по моим следам подходили.Вот же шелупонь
Нормально. Мы так зимой вражеские штабы вычисляли в том же возрасте.
 
подбегут к баночкам,выпьют и дальше побежали.
Милые дети! Просто заглядение, да ещё и следопыты. Таким не жалко.

А вот встречаются такие защитники деревьев, что ради их охраны готовы кислоты в баночку плеснуть заместо "крови берёзоньки".
 
что ради их охраны готовы кислоты в баночку плеснуть заместо "крови берёзоньки".
От этих можно чего угодно ожидать, остается надеяться, что в нашей все же "деревне-зажопинке" подобных элементов мало. И свою бурную деятельность они в основном разводят не в лесу. Большие опасения, на тему кислоты или пургена внушают так мною называемые всякие дурошные человеческие элементы:ag:, праздно шатающиеся по лесам нашего района. Такие, из разряда мутных, не то наркота, не то шизо, не то всё сразу. Потому маскировке баклажки и вообще месту поставушки уделяю особое внимание.
Хотя, волков бояться, в лес не..)))
 
А вот встречаются такие защитники деревьев,
От этих можно чего угодно ожидать,...И свою бурную деятельность они в основном разводят не в лесу.
Ага, как же!!
Да от них в лес не войти! Березового соку не набрать!! Возле каждого дерева так и ошиваются, так и вертятся, энергией подпитываются и деревья защищают))! Не то что топором тюкнуть - буравчик порой не ввинтить! Караул, да и только!:ai:


Большие опасения внушают всякие ... не то наркота, не то шизо, не то всё сразу.
И не надейся, Марин! В наше нелёгкое время повальной жадности,никто нахалявку наркоты в баночку берёзового сока не подбросит ((.
 
э-э-э, такими темпами я точно без сока останусь :ag:
Ща все как увидят, кто у нас по лесам гуляет и понабегут.
Нету у нас таких барышень, нету, одни бапки ходят. И дурошные :ag:
 
Вчера поставили пяток трехлитровых баночек, тепло, хорошо сок идет... Сегодня утром пошли проверять, мама дарагая, все полопались, ночью -10 долбануло. Сибирь, ёпрст..
Виктор, что за пропаганда анерексии !? Хотя последняя чёренькая такая симпатичная!:ad:
 
В общем сбили, вы, господа, меня, и испужавшись закисания и пургена:ag:,
пробудившись до рассвета, собрав группу поддержки, пообещав что на электричку мы таки успеем,
побежала я в среду проверять свое добро.
Ничего не заскило да и сок-то не так уж и активно капал.
Видимо ночью все же подмораживает.
Хотя снег в лесу сошел наверное наполовину, от того что было в выходные.

В итоге с двух пятилитровых банок у меня собралось около 2-х литров.

Поставухи оставила, у одной правда место дислокации сменила.
Еще поглубже в лес, от тропинки.
Ну и теперь уже до субботы.:ab:
Да! Ну и чтоб вернуть таки тему с анорексии, и прочего в ее начальное русло, делюсь рецептом браги из березового сока.
Для чего нам надо (всего лишь:ap:) на 40ка литровый бидон того самого сока 10 кг сахарного песка и 1 кг дрожжей.
Изумительная брага хочу сказать выходит. :ad:
 
на 40ка литровый бидон того самого сока 10 кг сахарного песка и 1 кг дрожжей

Хммм... Эдак оно и без сока, на чистой воде не хуже будет :ai:

ЗЫ а у меня - скромно натекло за 3 дня 80л и уже стоит бутилированное в подвале... Если лето будет жарким и все это добро перебродит и рванет - от дома щепки полетят :agg:
 
Эдак оно и без сока, на чистой воде не хуже будет :ai:
:ag: ну в общем да, конечно, но с соком вкус интереснее))
скромно натекло за 3 дня 80л
А у нас он уже закончился.
Береза листвой покрылась.
Вот такой был короткий сезон березового сока в этом году.
 
ролик снятый Вадимом-Селянин

В начале седьмой минуты гусика слышно!

Марина, березы уже в листве? Может быть успею в эти выходные.
А про кленовый сок первый раз слышу.
 
В листве. Буквально за день распустились.
Я сама про кленовый узнала в прошлом году, от коллеги))
Оказывается, в Брянской области, откуда она, егойный сбор очень распространен.
 
Марина большое спасибо за фото инструмента.и большое спасибо Виктору за интересное видео про вальдшнепов и интересный способ сбора березового сока.долго напрягал знакомого на изготовление подобного буравчика правда сделал хорошо.просил не длинный,чтобы в карман помещался.правда на сок с ним не поспел,но на следующий год обязательно сгодится.
 
И баночку надо не просто рядом с деревом поставить
хахааа

--- Добор поста---

Не выпендривайся и дуй за соком в магазин! Оно и проще и надежнее
да да надежнее кто знает что они в эту банку налили может сока то там 0.5 а воды 2.5л лучше сам собери хлопоты зато знаешь что пьешь

--- Добор поста---

За ночь накапает с пол-литра-литр.
у меня по 3 л накапывало
 
Березовый сок

16.04.13

Поверив прогнозу погоды, обещавшему на вторник солнечный день, поехал в лес за соком березовым.
День оказался пасмурным с прояснениями, изредка накрапывало.
По ночам заморозков нет - нет и наста. Но снег ниже колена и в сапог не набираешь, нормально.
Нашел место где и березы по толще и стоят кучнее.
Повесил бутыли, засверлил шуруповертом отверстия и вставил трубки
Посмотреть вложение 117499 IMG_3424.jpg
Вот и все. Теперь завтракать
Посмотреть вложение 117490IMG_3416.jpg
Пока чай заваривается, приготовил тосты
Посмотреть вложение 117491IMG_3418.jpg
Тостер был старой конструкции, пришлось отдельно обжаривать с каждой стороны
Посмотреть вложение 117492IMG_3419.jpg
Второй жарил уже не спеша, попивая чай
Посмотреть вложение 117493IMG_3422.jpg
В лесу снего было заметно больше. Порой и по пах уходил. Потому решил испытать приспособу найденную на этом ресурсе kajakbygge, bygga kajak, träkajaker, kajak, kavat, träkajak . Ранее использовал ее как легкую защиту от росы, а вот от снега не приходилось
Посмотреть вложение 117494holk1.gif
Мой вариант отличается от авторского тем, что он к низу не заужен, чтоб сапоги легко проходили. А снизу вставлена резинка. В общем рекомендую. Легкие, практически не занимают места. И от сугробов защитили. Рекомендую.
После завтрака глянул на бутыли,
Посмотреть вложение 117495IMG_3423.jpg
свободное время для шатания по лесу определил как часов 4-5 и в путь.
Может погода подвела, может то, что с лева взрыкивала пила, а справа что-то месил трактор, но рябчики, в отличии от прошлого раза, хороводов вокруг меня не водили. Похоже, что очередной коттеджный поселок появится скоро.
Рябчики отвечали издали, но не трогались с места.
Встретился только один боевой. Примчался сразу, крутился вокруг, сильно нервничая. На каждый позыв отвечал громким бульканьем, взбираясь по дереву вверх. Все разглядеть хотел.
Стоило чуть помолчать тут же сам выдавал трель. Отвечаешь и опять бульканье, в верх по стволу, перелет. Порадовал.
Но сфотографировать на мыльницу не удалось. Только на видео. Но и там очень мелко.
Дошел в этот раз, спасибо защите от сугробов, до речки
IMG_3429.jpg
Посмотреть вложение 117500
Речка вскрылась уже, журчит, но весь снег на берегах и воды еще мало.
Не заметно время подошло к обеду. Пришлось возвращаться
IMG_3434.jpg
Посмотреть вложение 117496
Опять чаек, перекус. Снимаем бутыли
Посмотреть вложение 117497IMG_3440.jpg
Делаем и заколачиваем чопики в просверленные отверстия, специальным молоточком
Посмотреть вложение 117498IMG_3438.jpg
и домой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Хорошо Весной! Жаль вложения не открываются.А рябков тоже , Весной высвистываю.Определиться где осенью выводки ожидать.
 
Да! Пришла пора сока! У нас он тоже пошел буквально на днях.:ab: В субботу еще не было, в воскресенье уже капал, в среду сняла первые три литра.:ab:
 
хорошо вам!а у нас птички прилетели,а на реке даже заберегов нет,в лесу снега по пуп.по насту можно без лыж до обеда блындить.хотя наверное через недельку полторы и до нас тепло доберется.
 
О точно! Ручная дрэрь, чёпик, уголок, бутылка...вкусняшка!
 
в лесу снега по пуп
в выходные и у нас было выше колена. Но наста такого нет, чтоб по нему пехом. Только сейчас, к концу недели поприсел снег, наконец-то, можно к заветной поляне с березами, не бороздя сугробы, подойти.:ab:
 
Сверху Снизу