• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор ЭКШН-камеры

В первую очередь нужно уменьшить угол обзора хотя бы градусов до 70-ти, иначе, из-за широкоугольного объектива идёт сильное искажение картинки.
В теме, по ссылке п.8 вообще есть упоминание вот о такой камере Nikon Coolpix AW100 Waterproof Digital Camera (Orange):
Не люблю Никон, но это, кажется, лучший выбор - http://www.bhphotovideo.com/c/product/818682-REG/Nikon_26293_Coolpix_AW100_Waterproof_Digital.html
Видео с агрегата - http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/11/16/619961/DSCN1670.MOV
Обзор - http://www.3dnews.ru/digital/619961/
Плюс: матрица CMOS,съемка 240 кадров в минуту, оптический зум работает во время видеосъемки, 1.5 часа видео, аккумулятор вынимается сбоку + штативный разъем почти по центру (удобно будет при приворачивании к кепке), камуфлированная раскраска, GPS с картой, куча дешевых аккумов 1050mAh с зарядниками, вес 178 грамм, запись стереозвука.
На что я тогда написал:
Если устройство позволяет снимать со скоростью 240кадр/сек, да и ещё с разрешением более 1800х1440 изображение по моим соображениям можно увеличить как минимум в 10-12 раз.
А есть в теме же ещё и фотографии и ролики результатов с разными углами обзора.
В камере GoPro HERO2 уже ведь реализована функция изменения угла обзора, но есть такой момент:
Дело оказывается вот в чем
Угол обзора: 135°: крайний широкий угол в режиме 720p / 960p
Угол обзора: 110º в режиме 1080p hd и фото режим


Делаю вывод, что если не нужна съемка 60 кадров в секунду, то надо снимать в 1080р и объект съемки будет визуально ближе.
Кроме того надо учитывать, что любой зум нуждается в визуальном наблюдении, и , естественно, управлению, но камера ведь закреплена абсолютно неудобно для этой цели. Кроме того, если реализовать управление через блютуф, то надо иметь устройство используемое в виде пульта и экрана, что займет руки и внимание.
 
есть упоминание вот о такой камере Nikon Coolpix AW100 Waterproof Digital Camera (Orange):
Посмотрел. Хорошая штука, но если я правильно понимаю, "Yankee" нужен стрелковый регистратор типа вот такого
Безымянный.jpg
А то ведь Nikon с его размерами (110,1 х 64,9 х 22,8 мм) крепить замучаешься, да и 180гр. лишнего веса на стволе довольно сильно скажутся на поворотливости оружия.
Кроме того, КМК угол обзора в 110º тоже велик. Оптимально было бы 60-70º с возможностью уменьшения до 35-40º.
 
если я правильно понимаю, "Yankee" нужен стрелковый регистратор
Прежде всего у GoPro HERO2 есть штатное крепление на Weaver планку:
$_12.JPG

$_12.JPG

$_12.JPG

$_12.JPG

т.е. эту камеру можно использовать и как обычную камеру, и как фотоаппарат, и как видео регистратор, в том числе и на оружии.
А конкретно для оружия есть совсем миниатюрные камеры для крепления на ствол
И видео с неё:
 
Последнее редактирование:
Да, верно, что-то по типу, как Виктор Анатольевич предложил, только лучше с креплением на оптику. Александр Геннадиевич, всеже GoPro это широкоугольная камера для коротких дистанций.

Даже если убрать широкий угол, нужен зум- причем оптический, при цифровом будет сильно "шуметь".
Кто знает такую? Цена- вопрос вторичный...
 
Кто знает такую? Цена- вопрос вторичный
Тогда всё просто. Глеб Юрьевич посмотрите камеру Contour GPS http://yandex.ru/images/search?text...h-797-pd-1.1320754289627075-wp-16x9_1920x1080
Выглядит достаточно прочно, если производитель рекомендует использовать камеру с креплением на огнестрельном оружии, то для отдачи пневматики или пейнтболла хватит точно с запасом. Сами видеокамеры вполне современные, умеют снимать HD, передавать картинку по bluetooth на коммуникаторы и записывать GPS трэки. При этом водо-, грязе-, ударо-прочные. Цены на ebay на камеры примерно в диапазоне от 150 до 200 долларов, в отечественных магазинах в полтора-два раза дороже. Гаджет интересный и, главное, компактный. Камеры GoPro, из предыдущего обзора, по сравнению с камерой Contour выглядят на оружии громоздко.
contour4.jpg
http://chargedgun.ru/optics/videokamera-dlya-krepleniya-k-oruzhiyu
 
Contour Roam 2 месяц назад продал

не рекомендую. очень специфичная вещь по качеству картинки. Сама нареканий не вызвала.
 
Покупал в Штатах, вышла в районе 4000р плюс пересыл.
Долго выбирал между Gopro и еще парой моделей. Gopro кстати тоже не фонтан. Отдельная тема.

Плюсы
1. Отличная сборка, качественный пластик, дюралевый корпус
2. Линза закрывается толстым резиновым колпачком
3. Сама линза и матрица вращается на 360 град можно выставить в любом положении
4. Кнопкой включается лазерный горизонт, т.е. можно выставить весьма точно положение камеры, выключается автоматом через неск секунд
5. Быстрое включение большой кнопкой, даже в перчатках или при атаке не промахнешься
6. Непонятный внешний вид, обтекаемая, кто не в курсе - не сразу поймет что это камера

Минусы

1. Она не маленькая как кажется на картинках. Этакий цилиндр который и в кармане мешает и положить куда не знаешь, разве к оружию или на бошку цеплять постоянно
2. Часы выставить это целый геморрой, там файл текстовый в котором прописываются настройки вручную (или программой), но когда камера подключена к компу время на ее часах останавливается
3. Качество съемки.... Это мрак. Объектив "Fish eye" с фокусным 28мм (если склероз не склерозит) при этом она Full HD! Нереальное поле обзора с нереальными искажениями по периферии. Когда ты в чистом поле это не страшно. На видеообзорах это не заметно кстати. Но стоит побегать среди вертикальных объектов (стены, деревья и тп) как на видео начинается "жил на свете человек скрюченные ножки и бродил он целый век среди кривых джунглей и в туннелях".
Сама матрица мало чем отличается от обычных китайских авто-регистраторов, хотя этим страдают похоже все action-камеры от небольших фирм. Солнце забивает ее полностью, нужна бленда. В темноте оно так же ничего не видит. Могу только "порадовать" у GoPro матрица и стекло еще хуже.
Кстати есть на youtube видеообзор где сравнивают 4 action камеры от разных производителей, там Contour практически победитель. Когда я ей попользовался - подумал, что же тогда ждать от остальных...
4. Звук. Его нет. Микрофон закрыт мембраной для водонепроницаемости. Поэтому все весьма глухо. Благо, есть возможность задать в конфигурационном файле чувствительность микрофона.
5. Видео даже на минимальном разрешении получается огромным. Нужен не слабый компьютер как для просмотра без тормозов так и для редактирования.

В общем я бы порекомендовал что-то от известных производителей, у той же Sony есть несколько моделей action-камер. Они явно лучше. Ибо все остальное Китай с разными завлекательными рюшечками.
 
Виктор посмотрите ттх, просто не помню, угол большой.
 
Ustim Akimych, а СОНИ, ГоуПро не Китай ?
 
И все-таки Сони (с) :D
 
Сдается мне, что бы конструктивно проанализировать все неточности выстрела не разработали ещё такую экшен-камеру.....
 
Предлагаю два видео сделанных при равных условиях
Разница не большая но у Гоу Про села батарейка(первое видео), а сонькой еще почти час снимал
 
Разница не большая но у Гоу Про села батарейка
А какая модель GoPro? И, если это Hero 3 и выше, не работает ли у Вас случайно в фоновом режиме Wi-Fi? У других ведь камеры так быстро батарейки не садят.
Согласитесь, что при всех прочих равных, всевозможных аксессуаров для GoPro, серьезно расширяющих сферу применения этой камеры просто огромное множество!
 
Согласен про аксессуары, их правда много. Батареи, экран для просмотра записи, сумки и так далее. Спасибо про Wi-Fi, наверно включен. Так как и батарею менял, и даже большой батареи на долго не хватает.
 
Имеет смысл подождать выхода следующего поколения камер
Hero 3 BlackEdition однозначно вне конкуренции на сегодняшний день среди Action камер мира!
С выходом в продажу GoPro Hero 4 Black Edition сейчас даже модель 3+ на авито можно купить за достаточно скромные деньги, а дополнительные функции в новых моделях по сути для реальной съемки не очень и нужны.

--- Добор поста---

Спасибо про Wi-Fi, наверно включен.
Если так, то это уже не проблема камеры, а проблема нашего выбора. Во всех обзорах и инструкциях постоянно напоминают, что Wi-Fi очень активно пожирает заряд АКБ, причем делает он это даже когда камера выключена! Иначе ведь дистанционно камеры с пульта или Андроида не включишь.
 
Экшн-камера Gembird ACAM-002

Экшн-камера Gembird ACAM-002
https://www.drive2.ru/l/5842583/
Есть у кого нибудь опыт общения?
По времени съемки (аккумулятор) более чем.
Вроде и зум есть.
Я пока не разобрался с функциями.
Видео не обрабатывал пока.
Комплектация вполне, а ценник дык ваще очень демократичный ИМХО
 
Вроде и зум есть.
А за чем зум в экшен-камере и, главное, как его реализовывать технически?
Я бы это мог понять ещё в камерах с дистанционным управлением, а без него как это сделать?
Покупка такой камеры сродни покупке, к примеру, дешевого китайского клона коллиматора от Доктора.
Причем, как и в случае с Доктором, к которому после покупки его за серьезные деньги, приходится за столь же большие деньги докупать крепление, так и случае с видеокамерами всё аналогично.
Штатная комплектация GoPro Hero всегда достаточно скромная, а к камере Gembird ACAM-002 чего только не положили в коробку, и даже крепление на 1\4" предусмотрели на боксе.

Правда есть разница. Доктора за малые деньги не купишь, а вот GoPro Hero2, который на порядок превосходит данную модель купить за те же деньги б/ушную можно без проблем.
Вопрос в необходимости встроенного штатно дисплея. На сколько он реально нужен в экшен-камере, и сколько он дополнительно зарядки АКБ съедает?
В этом обзоре прямо пользователь говорит, что несъемный АКБ делает камеру одноразовой, это минус и при необходимости длительной съемки в условиях автономности, без электричества.
Учитывая, написанное стоит подумать есть ли смысл тратить деньги на подобное изделие.
У GoPro Hero есть куда как более достойный клон в виде экшн-камеры SJCAM SJ4000 WiFi.
 
А за чем зум в экшен-камере и, главное, как его реализовывать технически?
Сан Геннадьевич, спорить не буду, но по порядку свои мысли изложу. Увы, я пока камеру использую, как писал выше, не в полную силу, а только как регистратор полетов и работы своих птиц. Чуть позже есть идея вооружить микрокамерой и самих соколов/ястребов (камеры уже заказаны)
Итак:
Описание Экшн видеокамера Gembird ACAM-002
Gembird ACAM-002 для активной съемки со встроенным микрофоном и динамиком. Благодаря 2-дюймовому цветному ЖК-дисплею, ультраширокому объективу 120 градусов с 8-кратным цифровым зумом и водонепроницаемому чехлу, новинка станет надежным спутником для экстремалов.Gembird ACAM-002 поддерживает однократное, тройное и многокадровое фотографирование, а также запись видео отрезками. Имеет удобную кнопку мгновенной съемки. Камера позволяет записывать видео в формате Full HD 1080p на скорости до 30 кадров в секунду или HD 720 при 60 к/с на съемную Micro-SD карту памяти. Благодаря наличию ночного режима обеспечивается отличная работа в условиях низкой освещенности, а встроенный лазерный целеуказатель облегчает съёмку в движении.
Зумом пока не пользовался, да и вообще камеру я закрепил на забавной такой каске/бейсболке, которую приобрел в магазине строительной одежды.
Учитывая то, что я ношу очки центровать камеру довольно легко при надевании данного головного убора. Камера выставлена заранее, а я просто смотрю как козырек ориентирован относительно очков. (расстояние и направление).
Кстати, умные люди натолкнули на мысль, что очкарикам проще работать с "Лобковыми камерами" так как они поворачивают голову за объектом съемки следя за ним через очки, тогда как люди без очков просто скашивают зрение (чаще всего) и объект теряется для объектива. Мне кажется это справедливым, хотя доказывать "с пеной у рота" не возьмусь.
Про ЗУМ. Пока не пробовал, но думается что его можно выставить ПЕРЕД съемкой для фиксации удаленного объекта и, соотвественно, сужения угла (сектора) съемки.
Штатная комплектация GoPro Hero всегда достаточно скромная, а к камере Gembird ACAM-002 чего только не положили в коробку, и даже крепление на 1\4" предусмотрели на боксе.
Из комплектации пока юзаю только БОКС и КРЕПЛЕНИЕ с поворотной (вверх/вниз) головкой.
Вопрос в необходимости встроенного штатно дисплея. На сколько он реально нужен в экшен-камере, и сколько он дополнительно зарядки АКБ съедает?
Не использую. И ежели оно действительно жрет много энергии, то попробую отключить. Однако, как мне показалось, в процессе съемки он утухает и не работает постоянно. Надо будет проверить.
В этом обзоре прямо пользователь говорит, что несъемный АКБ делает камеру одноразовой, это минус и при необходимости длительной съемки в условиях автономности, без электричества.
Однажды я забыл камеру выключить и она писала пока не кончилось место на карте. Т.е. написала еще 3 часа. ДРОБНО.
6 кусков по 3,97 ГБ (4 270 189 589 байт) и длительностью по 32 минуты.
На сколько бы еще хватило аккума и каково состояние батареии было на начало съемки я не знаю, но до этого с час примерно еще снимал в поле. Так что меня устраивает.
Еще один момент. Пока я сливаю видео с камеры на комп она заряжается от компа и подумалось на счет использования резервного источника питания для подзарядки который я приобрел уже давно для зарядки в поле телефонов и др.
Учитывая, написанное стоит подумать есть ли смысл тратить деньги на подобное изделие.
Рекомендовать, а уж тем более навязывать не буду, однако для собственных нужд она более чем оправдала себя даже без познания и использования всего набора функций. В конце концов за 3 с небольшим тыс. руб ее можно рассматривать как тренажер перед приобретением более серьезной камеры по принципу
Все ИМХО
P.S.
Пара фото с бейсболкой/каской
IMG_2190.jpgIMG_2191.jpg
 
Сверху Снизу